Знакомство с "психушкой". Часть 3

Рейтинг позволяет мне выложить еще один пост за сутки, поэтому повествую дальше :)
Самый младший в отделении был Максим. Ему на тот момент было 5 лет, но выглядел по развитию на год. Очень ласковый и общительный ребенок. Он говорил, понимал речь, но все равно было видно, что отставал в развитии. Был еще у него небольшой физический дефект-два анальных отверстия. Один, как и должны быть, на своем месте, другой чуть выше копчика (у него так же был небольшой "хвостик"). Естественно, в туалет он ходил одним отверстием, второй же просто был. Его часто привязывали и били, ибо в его возрасте дети активные, а ругань взрослых не понимают.
Следующий по возрастной категории был мальчик Илья. Это один из детей, которого положили в больницу родители на постоянку. Ему было 6 лет. В чем же его отклонение? Он вел себя как зверь. Помните Маугли? Вот его аналог. Он не умел говорить, только рычать, издавать звуки и плакать. На ноги ставал редко, только ползал на четвереньках. Был агрессивный, любил бить детей. Часто собирал всю пыль и мусор с ковра(который, естественно, никто не пылесосит) и плевался этой "кашей" со слюнями в санитарок и ребятишек. Я тоже пару раз словила такую атаку) Он был привязан почти всегда. Родители навещали редко, но навещали.
Был еще один мальчик 6 лет. Он говорил, читал, но все равно выглядел младше своих сверстников. Как зовут уже не помню. Так же как и Илья, оставлен родителями. Он отличался тем, что тоже часто дрался, плакал и фапал. Да, да фапал. Общается с детьми-фапает, играет-фапает, засыпает-фапает. Родители у него были из села, поэтому приезжали по мере возможности, иногда выводили на прогулку.
Дальше, девочка 9 лет. Зовут Маша. Она говорила очень скудно для своего возраста и почти не понимала, о чем ей говорят. Знала только слово мама и пару матных фраз, которые обучили ее дети. Ходила в памперсах. Проблема-защемлен позвоночник. При мне ее увозили в реанимацию на операцию. Не помогло. Ее тело всегда было отклонено в право, и привычка-хлопать в ладоши. Помню, как она бесконечно бегала по холлу, хлопая и радостно припевая:"Надя бл*дь, Надя бл*дь!"(так санитарка решила простебать мед. сестру). Этими привычками мешала засыпать. Т.к. Машины родители приезжали через день, ее не трогали. Максимум-привязывали, и то редко.
Далее были девочки 9-11 лет из интернатов. Попали из-за плохого поведения, почти все лежали по 2-3му разу.
Была одна персона 11 лет. Из семьи. Тараканы в голове были точно, не знаю по болезни или нет. Единственная, кто могла довести меня до белого каления. В прицепе, вменяемая, но страдала хроническим п*здабольством. То у нее есть муж. То отчем ее изнасиловал и т.п. Тот еще фрукт, без слез не взглянешь. Была местным шутом, дети часто издевались над ней, а судя по ее реакции, ей это нравилось. Глаза были всегда стеклянные, как будто ее черепная коробка пуста. Один раз поменяла она мой чистый полотенец на свой.(отмечу, что у всех одинаковые, отличались только цветом петельки для крючка). Извините конечно за подробности, но мы их использовали после подмывания. Вешаю я ночью сушится его, а смотрю не мой! Грязный, помятый, видно что не свежий. Начинаю в палате смотреть, нахожу свой полотенец у нее. Иду, жалуюсь санитаркам(не то что бы я крыса, но мы, сами знаете, что им вытирали ебнротблять). На что они мне ответили:"Ты взрослая, по щам дать сама что ли не можешь". И я дала. Хотя сама по себе никогда не влезала в конфликты и решала все мирным путем. Это было первый раз, когда я применила силу к другому человеку. И слава богу, последний.
Перед выпиской поступила девчушка 12 лет из богатой семьи. Сбегала из дома, резала кожу на ногах и руках(тогда это стало почему-то модным, в соц. сетях можно было встретить много групп с фото девушками с ненормальной худобой и множествами порезами). Умела чертовски хорошо рисовать, что не попросишь, за пол часа нарисует. Полежала она недельку и родители ее забрали, видать просто припугнули. Еще была моя ровесница, та самая что сныкала ложку. Когда я вышла из изолятора, ее положили вместо меня за провинность. Ее история была такая же, сбегала из дома, но к тому же курила травку. Родители работали в Москве, а жила она с бабушкой. Скажу, что после она лежала еще 2 раза (возможно и больше, последний раз мы общались 2 года назад). Она же мне травила байку, в мой первый день после изолятора, что ее якобы изнасиловал санитар из мужского отделения. Я не могу с уверенность сказать, было ли это ее эротическая фантазия или серьезно правда, и думать об этом даже не хочу.
Ну и последняя персона. Она была старичком. Не помню, домашняя ли(так называли детей с семьей) или из интерната. Было ей уже почти 15. Лежала она после недавнего аборта, помню, как каждый вечер сцеживала молоко, с ее слов, было изнасилование. Были вот и такие судьбы. Остальные дети, к сожалению, не врезались мне в память.
Но продолжу свою историю. Как только выходишь из изолятора к тебе проявляется всеобщий интерес, как же, новенькая. Начинают расспрашивать: а как, а что, за что попала. Поначалу пинают. Но как я уже упоминала, я была почти старше всех их, так что, быстро перешла за 2 дня из разрядов новичков в "мамки". Даже здесь существует своя иерархия среди малолеток. Если твой авторитет прокачан, то можешь ударить других, персонал тебе слово не скажет, есть двойную порцию, спать на нескольких подушках и т.п. Эта же авторитетность определялась несколькими факторами: 1. Возраст, 2. Вменяемость. 3. Твоя трудоспособность. Если ты моешь полы вместо санитарок, накрываешь стол перед обедом, следишь за порядком, то персонал постоянно обеспечивает тебя ништяками (если во взрослом отделении это сигареты, то здесь конфеты, печенья, посмотреть телик после отбоя) и покровительством.
На ночь нас запирали, и если приспичит в туалет, никуда не деться. Санитарки вытаскивают кровати из пустой палаты и спят в холле, не добудишься. А если и разбудишь, то получишь только отборный мат в ответ. Поэтому поступали так. Берут чужое покрывало, делают в него свои дела и вешают обратно на спинку кровати. За ночь почти все высыхало. К сожалению, мне не привелось использовать этот лайфак :) Был и такой случай. Заболел у меня живот. Сильно. Позвали дежурного врача, пощупал, повышенное температура. Сделали укол но-шпы. Не помогает. Подозрение на аппендицит. Вызвали скорою, дежурный врач ушел. Пока ехала скорая, связали руки и ноги. Ходить я могла переступая мелкими шажками. Еле затиснули меня в зимнюю детскую куртку, своей иметь смысла не было, зима, на прогулку не выводят. И в током виде повезли меня в городскую больницу. Позорище конечно было. В итоге пощупали и отправили обратно. Помню, как мед.сестра,когда меня связывала, сказала:"Знаю я вас!Ты симулируешь, чтобы сбежать." Да, прямо с температурой 38.5 и побегу!) До этого меня один раз выводили на улицу: на экг и эхо головы. Но связывали только руки, и вели как бы "за поводок"до другого отделения. Обратно я уже шла сама.
Вообще такого опыта ни одному человеку не пожелаю. Родители кладут иногда своих чад от незнания, как дела обстоят на самом деле. Сидишь в холле и смотришь, как дети часами сидят у окна и ждут родителей со слезами на глазах. И непроизвольно у самой в груди все щемит. Самое ужасное воспоминание, когда снились сны, как ты дома с семьей, а потом резко просыпаешься, и еще не открыв глаза думаешь:" Хоть бы это было все сон, я не в больнице, это все сон". Открываешь глаза, а перед тобой окна с решетками.
Меня выписали через месяц, вместо положенных трех. В больницах для душевнобольных обычно говорят, что кто побывал здесь один раз, с большой вероятностью вернется снова. Эта закономерность постигла и меня. Через 4 месяца я легла в психбольницу снова, но уже во взрослое отделение.