Знаем ли людей, с которыми общались когда-то

Лет 9 назад был у меня знакомый мужчина из Белоруссии. В связи с непростыми экономическими условиями на его Родине он приезжал на заработки в Москву. Несмотря на высшее историческое образование в России он выполнял тяжёлую физическую работу. На деньги , заработанные в Москве он снимал квартиру, кормил семью в Минске, копил на улучшение жилищных условий.
Мы никогда не обсуждали его политические взгляды. Мы давно прекратили наше общение. Но как-то от нечего делать, я набрала на Фейсбуке его имя и фамилию, и увидела его профайл. Для меня это было новое знакомство.
Оказывается человек, который фактически живёт и зарабатывает в России, ненавидит эту страну и россиян, и русских в частности. Судя по его постам на Фейсбуке, с одной стороны, Россия - это монстр, который стремится всех завоевать, представляет угрозу для других стран, в том числе для Белоруссии. А с другой стороны, он постоянно пытается принизить возможности России в мировом пространстве и даже слово "величие" применительно к стране, которая даёт ему кров и средства к существованию, ставит в кавычки.
Каждый пост пронизан ненавистью и национализмом. А я всегда наивно думала, что русские и белорусы - братские народы...
Интересно, почему этот белорус не критикует Лукашенко и политику своей страны, благодаря которым он вынужден жить отдельно от своей семьи, экономить на всем, заниматься тяжёлой физической работой в опасных условиях (мытьё окон альпинистами), чтобы прокормить свою семью?!