Значимость отца в семье

Сразу скажу, это мой конкретный опыт и он касается конкретно отцов и сыновей, отношения отцов с дочерьми кардинально другая история. Я вырос в семье с довольно жёстким батей, физическое наказание присутствовала не часто, но было в виде ремня, подзатыльника,ну или пару раз шлангом, всегда за доказанный проступок , один раз чуть не сжёг дом, не уследил за младшим братом, тот упал в подвал и сильно ударился, или играли зимой в казаки разбойники,я импровизированным мечом изрубил новую теплицу. Хвалил? да практически нет. Но регулярно брал меня на рыбалку и охоту, научил удить рыбу, стрелять дичь из ружья, в 13 лет подарил мне ружье одностволку, в 14 отдал мне мотоцикл юпитер 5, сказав, ремонтируй сам.
Я подростком был довольно упёртым типом, на отцовское ворчание, можно сказать особого внимания не обращал. Без просу брал батину машину, пол ночи катался, получал люлей от него, но на следующие выходные история повторялась. Однажды я помял его автомобиль, думал мне конец, но реакция была другая, он немного расстроился, осмотрел вмятину, поворчал, но хоть живые, и никого не покалечил дурак.
Однажды, я пришел первый раз пьяный, мать спалила и устроила мне взбучку, а батя даже с кровати не встал притворился спящим, но в 6 утра разбудил, и мы поехали на покос.
У моего брата, не знаю с чем это связано, лет в 8 была привычка закатывать истерики, такая классическая с битьём головой об пол, делал он это, что бы добиться чего либо, батя по каким то причинам раньше этого не видел, он взял прут и отхерачил его, когда истерика повторилась через месяц, он снова отстегал брата, после этого, я приступа никогда не наблюдал.
Я не помню чтобы он как бы выражал свою любовь, даже когда я тяжело болел.
Сейчас я отец троих детей, двое пацанов и дочки. И в отношении сыновей я повторяю поведение своего папки, пытался как то сблизиться с ними, но ни они, ни я в этом особо не нуждаются, с дочкой у меня диаметрально другие отношения, сплошные обнимашки.
Думаю отец в семье это не про любовь, за нее отвечает мать, папка нужен для другого, он прививает другие качества.