Злой гений

Ну ещё одна история про неадекватных людей.


Дед с бабушкой по матери жили в одном закрытом городе. Не знаю как сейчас, но тогда там было несколько оборонных предприятий и в город можно было попасть только по пропуску.


Соответственно контингент был в основном из военных и сотрудников предприятий. Все строго. В 80-х годах когда в стране царили дефициты, там было все и много. И жить там считалось довольно пристижно.


Соответственно людей неблагонадежных в городе было очень мало. Да и население чуть больше 30000.


Дед был на пенсии, а до этого относился к военной прокуратуре. Был знаком даже с Руденко и имел чин полковника.


Пенсия у деда проходила спокойно и смиренно. Утром он выходил из своей квартиры на втором этаже и шёл к бочке набрать литровый бидон молока (так продавали).


Ранение полученное на фронте не давало перемещаться быстро по этому путь длиной в километр занимал около часа.


Вернувшись во двор он обнаружил у скамейки добротное кресло. В советское время мебель была вещью куда более ценной чем сейчас. Её ремонтировали, берегли полировку. Короче дед справедливо решил что надвигается переезд и пошёл завтракать.


Днём кресло было на месте, и вечером тоже. На ночь его затащили в подъезд. Но утром оно никуда не делось.


Начали искать виновника появления кресла.  И в одной из квартир такой обнаружился. По словам деда - одинокий инженер, работал с чем-то охрененно опасным и секретным, а дома впадал в тёплые руки шизофрении.


Квартира его походила на экспонат музея современного искусства. Всюду верёвочки, канатики, к ним привязаны палочки и железки, проводки всюду, лампочки мигают. А кресло ему просто мешало.


Короче эдакий Шурик из фильма. Чувак был убеждён что строит машину времени.


Но самое трагичное было то что он тырил с работы какие то реактивы которые были особо токсичны. Вобщем квартиру зачищали химвойска, а дом временно расселили.


Да и я не знаю подробности его работы, но как говорил дед там все было настолько серьёзно что при неосторожности трупов было бы с полгорода. А коллеги думали что он просто странноватый.


Подробностей не будет, рассказал как вспомнил. Действие происходило в 80-х.

Деда не стало в 2002.