Злой фурункул.

Прочитав этот пост: https://pikabu.ru/story/kak_ya_zaborol_zhutkie_pryishchi_632...

Началось всё примерно в 16 лет,у меня начался фурункулёз (чирьи-по простому).
Первые чирьи я воспринимал довольно таки спокойно. Меня больше беспокоило,что вылезли они на лице. Два или три(уже не помню).
У тебя возраст такой-друзья,девчёнки,гулянки и т.д.,а на табло вылезли здоровые,красные холмы,притом жутко больнючие. Про девчёнок и ночные гулянки пришлось на время забыть,не надолго,как я тогда думал.
И вот первые чирьи дозрели(а надо заметить,что первые были не очень большими),я их выдавил,прочистил раны и они в принципе за неделю прошли,организм молодой,быстро справился,остались небольшие ранки,но это фигня. Но не тут было...
Через две недели у меня стали появляться опять два чирья и именно на лице. Эти уже были гараздо больше и больнее. У меня по мере их "созревания" табло распухло настолько,что я сам себя в зеркало перестал узнавать.
Но и тогда я особо не запарился насчёт этого. Видимо давал о себе знать "подростковый похуизм".
Вот,дозрели и эти чирьи,я их выдавил,обработал и забыл...ровно на две недели.
Новая порция этих ебучих выродков(другого эпитета по отношению к ним,у меня нету)заставила меня уже задуматься: А может,это во мне дело? Может они не виноваты?- приносилось у меня в башке.
Это было только начало моих мучений,продлившихся почти три года.
Чирьи выскакивали как по расписанию,ровно по две штуки каждые две недели.Ниже шеи они не появлялись. Были под глазами,на лбу,в бровях,на голове,на шее,в волосах пару раз(остались шрамы и волосы в этих местах не растут по сей день). Особенно было плохо,когда зарождались в районе губ.(не поесть нормально,не попить,да что там-не улыбнуться даже толком). Очень болезненные и большие. Заплывали глаза,что было почти ничего не видно. Один раз даже выскочил небольшой чирик прям на веке,вот это было пиздец...не выдавить нормально,не обработать.
Два раза чуть не падал в обморок,от боли и от вида такого количества гноя, когда перед зеркалом пытался выдавить "стержень" чирья.
Были естественно и походы в поликлинику(тогда ещё стоял на учёте в детской),но ничего толком мне там не говорили. Никаких анализов я не сдавал. Докторша просто говорила-"возраст у тебя такой-переходный" и отправляла на какое то прогревание аппаратом. Бабушка же купила мазь "Вишневского" и я прикладывал к гнойникам. Мазь кстати немного помогала,вытягивала гной и назревание происходило быстрее. Но это было ошибкой(как мне в будущем объяснили врачи из взрослой поликлиники). Мазь эта помогает,но в тоже время может усугубить,так как-под повязкой происходило прогревание мазью,то там с таким же успехом в этих "тепличных" условиях и хорошо развивались опасные микробы. В общем применяя "Вишневского" я загнал тот недуг ещё глубже в организм. Мне по идее в то время надо было пить антибиотики какие-нибудь,но ни одной таблетки я тогда не выпил,не было назначено ничего подобного. Врачи думали,что это нарушение обмена веществ,но дело было как раз в этой заразе,что засела у меня внутри и периодически показывалась на ружу.
Было ещё предположение,что я где то застудился в подростковом возрасте,но эта инфа была принята вскользь. Хотя наверное в этом то и была причина.
По врачам ходил один (с матерью не жил,а бабушка в этом ничего не понимала). Были бы у меня в то время родители нормальные,может настояли бы на анализах,проверках каких. Но...чего не было,того не было.
После года,полутора мучений,мне всё же начали назначать пить иммунные средства и витамины,но помогали они одним словом: никак.
Я не ходил на учёбу в дни,когда они достигали своего максимума. Потому,как такой квазимодной мордой-лица только распугивать своих одногруппников и людей на улице.
Года через два у меня под мышкой начал образовываться большой,красно синий пузырь,размером с мячик для гольфа. Руку было не опустить,боль адская. Через дня три я отправился в свою поликлиннику и в глазах молодого хирурга я прочитал:" бля,шо это? Убери это от меня!" Мне его вскрывала уже тётка постарше(без анестезии,что было не удивительно в 90 годах). Это был абсцесс. Можно сказать:отголосок моего недуга. Тогда я очень испугался,что подобная хуйня вскочит у меня на табле и я стану похож на прокажённого. Но вроде пронесло,хотя и чирьи были не лучше,а местами даже хуже.
Того молодого хирурга я в тот раз больше не видел,но очтётливо слышал его нервный мандраж в соседнем кабинете.
Я совсем отчаялся и почти впал в депресняк. Мои друзья учились,гуляли,общались,а я сидел практически всё время дома со своим опухшим таблом. Конечно со временем смирился,но очень опасался,что это навсегда. Опасения не оправдались...
Мне исполнилось 19,я кое-как доучился и весной,пройдя медкомиссию,меня призвали в наши ВС.
И знаете что? За первый месяц проведённый в "артиллерийской учебке" у меня не было ни одного чирья.
Потом выскочил лишь один фурункулёк на щеке и он у меня даже запечатлён на память в фотке.(Нас тогда как раз повели фоткаться в ДК для родных).Это был последний,до настоящего времени чирик на мне.
И вот прям не знаю,что тогда помогло? Может бикус или каша армейская? А может уставной режим? Просто всё прошло в один момент. И что это было, так и останется загадкой для меня.

Прошу прощения за ошибки и большой текст.