Злободневное

С детства не люблю праздник 9 мая. Из-за самой концепции - "праздник" и "9 мая" - мне всегда казался он чем-то тщедушным, вроде танца на могилах. Все пьют, радуются, а между тем война унесла миллионы жизней наших - и не только - соотечественников. Ведь это день скорби по погибшим, по тем, чьи мечты, молодость и любовь украли. И украли не какие то-там фашисты и тем более немцы, украла война, ведь, я уверен, по ту сторону траншеи тоже далеко не все были поглощены идеей арийского рая. И тем не менее каждый год одно и то же - бухие животные в пилотках, обмотанные георгиевскими лентами с ног до головы лезут на танки с самолётами и орут на всех иностранцев что-то типа "МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ СКА!!!". А ведь не можем - посади любого из таких воинов в окоп, дай ему винтовку без патронов, пусти над головой самолеты, снаряды и пули и, я уверен, удали поубавится.

Я это всё к чему - почему каждый год о ветеранах вспоминают всего на день - понятно, мы ведь не можем круглосуточно скорбить об ушедших, у нас есть и другие дела - заводить семьи, работать, да и в конце концов радоваться той свободе, за которую наши предки отдавали жизни. Но почему мы почти никогда не вспоминаем об остальных ветеранах - у нас ведь были и афган с чечней, и грузия, и 1812 с турецкой войной, на худой конец - мне не ясно. Да, может быть, тогда угроза была не так велика, сражения не столь масштабны а жертвы не столь велики, но ведь и оттуда кто-то не вернулся! Многие люди оставались без отцов, дедов, кормильцев, сыновей и так далее.

Можете кидаться в меня чем угодно, но я считаю, что 9 мая давно должен стать днем общей скорби. И не только лишь по жертвам второй мировой - по жертвам всех войн, в которых наши родные принимали участие. Чтобы не шашлыки с водярой и парады, на которых демонстрируют, чем именно мы можем повторить, а цветы на могилах, понимание, поддержка и память.

Память о всех, кого унесло такое ужасное явление, как война.