Зиньковский — глоток свежего воздуха для атаки «Спартака»

Зиньковский — глоток свежего воздуха для атаки «Спартака» Спартак Москва, Футбол, Российская Премьер Лига, Спартак, Спорт, Российский футбол

Кто бы что ни говорил, но работа спортивного директора Каттани видна невооружённым глазом. Опускаем все истории и вопросы про то, сколько итальянец заработал, заработает, получит как премии и прочее, прочее, но последние трансферы команды явно идут со знаком плюс, особенно это касается Зиньковского.


По-прежнему несколько скептически настроен к Рыбусу, однако, буду рад ошибиться. Этим переходом Лука точно добавил команде опыта и выбора на позицию левого защитника. Да, многие хотели Самошникова ( и я в их числе), но получился поляк. Посмотрим, думаю, что на своём уровне Мацей команде поможет, тем более вопрос с фланговым игроком обороны необходимо было решать в обязательном порядке.


Это же касается и трансфера полузащитника «Крыльев». С уходом Бакаева созидающих, создающих и отдающих в команде стало катастрофически мало. По большому счёту, остались Игнатов и Мозес, который всё ещё может покинуть команду (на момент написания материала нигериец так и не приехал).


С такой историей бороться за серьёзные места проблематично. Соболев, Николсон хороши в завершении и подыгрыше, Промес быстр, активен, с ударом, Пруцев, Мартинс, Зобнин — абсолютно про другое, а Умяров, хотя и может отдать пас, чаще всего получает мяч далеко от штрафной и занимается началом атак. Получается ситуация, выражаясь шахматным языком, патовая. Именно поэтому такой футболист как Зиньковский был жизненно необходим.


В последнем сезоне «Крыльев Советов» Антон играл слева, и это вполне логично, правша всегда может смеситься в центр для удара, опять же, остановился, обыграл, подал, но я тут пересмотрел несколько нарезок с участием полузащитника (как передачи, так и голы), он вполне себе спокойно «кладёт» мячи и с левой. В общем, не вижу с этим проблем. Почему остановился на этом моменте? Переходим к тому, как и где Абаскаль может использовать Зиньковского.

По той информации, которая есть на данный момент, наиболее вероятным построением для «Спартака» испанец видит 4-3-3. Это одна из любимых его формаций, которую он использовал в различных клубах. Процесс перехода от игры в три центральных защитника простым точно не будет. Напомню, что-то похожее происходило со сборной России при Карпине, когда он стал использовать 4-3-3 после черчесовской 5-2-2-1 (или её вариаций). Построение, которое требует серьёзной физической подготовки, игры в активный футбол с мячом, мощного движения и классной работы на подстраховке.


Понятно, что всего этого за столь короткий промежуток времени не добиться, поэтому набирать придётся по ходу чемпионата. Возвращаясь к новичку красно-белых, слева Промес, в центре нападения Соболев/Николсон, справа Зиньковский. На мой взгляд, из того, что есть сейчас, ничего не придумывая, самый рабочий вариант. Уверен, что Антон может действовать на обоих флангах без потери качества. А если Мозес всё же останется, то у Абаскаля будет чуть больше выбора на эту позицию, что тоже хорошо.


Оперативная подача информации, события, интервью, мнения — всё, что происходит внутри и вокруг любимой команды. Подписывайтесь на телеграм-канал 👉 @spgambit