Зимой по посёлку - там, где растут сосны

Я никогда не ездила зимой за город. Летом марийский лес казался скучным и неброским, поэтому я не любила его. И тут мой парень пригласил меня погулять по посёлку, где он провёл детство. Этот посёлок называется Сурок, он всего в 29 км от Йошкар-Олы. Я согласилось. И это оказалось лучшим, что я когда-либо видела.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

Моё приключение началось ещё в тот момент, как мы выехали из города. Я буквально прилипла к стеклу автомобиля, наслаждаясь красивыми видами. Сосны и ели накрыло словно большим слоем пудры, а снежные сугробы — это на самом деле сахарная вата.


Мы думали, что просто так не въедем в посёлок. Меня предупредили, что, возможно, придётся толкать машину. Я сначала удивилась, неужели в посёлках ещё засветло не чистят дороги, как в городе? На этот и другие вопросы мне просто отвечали: «Это не город, привыкай».


К счастью, машина нигде не застряла. Правда, пришлось проталкивать дорогу, чтобы подъехать к забору дома. Когда мы вошли на участок, я увидела, как сильно намело там. Наверное. можно было забраться на крышу и лепёшкой спрыгнуть в снег — ничего бы не случилось.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

В доме было очень холодно, потому что вырубило пробки и котёл перестал работать. Но зато я узнала, что в необогретом доме холоднее, чем на улице.


К счастью, долго задерживаться не пришлось. Я сменила мои низкие ботинки на высокие валенки с подошвой и отправилась на поиски красивых мест.

Сначала мой парень решил мне показать школу, где учился. Я всегда думала, что в посёлках школы очень скудные. Но эта оказалась совсем ничего — стояли пластиковые окна, и даже горка была.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

Сначала мой парень решил мне показать школу, где учился. Я всегда думала, что в посёлках школы очень скудные. Но эта оказалась совсем ничего — стояли пластиковые окна, и даже горка была.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

А ещё я узнала, что в посёлках есть многоэтажки. Не знаю, как в других местах, но в Сурке, я узнала, целых 7 многоквартирных домов выше трёх этажей. Если на минутку забыть, где я нахожусь, можно подумать, что это город где-то на границе с Финляндией — дома, а рядом берёзы и сосны.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

Рядом с панельками работает колонка с холодной водой. Это единственная колонка на весь Сурок. Я не застала время, когда люди в моём городе пользовались колонками, поэтому тут был мой первый раз. Как только я подошла к колонке, сразу же подбежали собаки и начали вилять хвостиками. Наверное, думали, что у меня есть что-нибудь покушать. Вот только рюкзак мой был пустой.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

Дальше мы пошли центральной улице Сурка. Хотя на самом деле это была просто дорога, где ездили машины. Тротуаров в Сурке нету, поэтому все люди ходят прямо по дороге. Но какой же красивой эта улица была... Я ещё ни разу не видела, чтобы на обочине росли сосны. Именно в тот момент я захотела хотя бы месяц пожить в Сурке. Я бы гуляла тут каждый день, дышала свежим воздухом.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

А ещё мы встретили тут же на одной из берёз дятла. Я успела сфотографировать, как он вытаскивал червячка из дерева. Раньше я только слышала, как стучат дятлы, но никогда не видела их вживую.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

В Сурке всё неподалёку — это ещё одна удивительная удобность посёлков. Недалеко от школы стоит недостроенный спорткомплекс. Его начали строить ещё при Советском Союзе, но из-за развала СССР так и не достроили.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

В конце центральной улицы есть выход к железнодорожным путям и озеру. Да, в Сурке есть озеро. В 30-х годах там было болото, но потом оно резко очистилось и превратилось в озеро. Летом сюда часто приезжают купаться. Я тоже бывала в Сурке летом, но тогда там было некрасиво. Озеро, кстати, очень маленькое, до центра можно доплыть за 5 минут.


Вокзал мы пока пропустили и направились прямо к озеру. Сначала думали, что тропинок нет, но я же в валенках! Там, где нет тропинок, протопчу сама. Зато в первый раз увидела это озеро, покрытым снегом. А вон там, слева, пляж, покрытый снегом. Я представила, что это не снег, а белый песок.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

Дальше вела узенькая тропинка к самому озеру. Я туда спустилась. Посередине озера рыбаки расставили палатки. У нас в городе тоже рыбаки сидят зимой на реке, но палатки не ставят.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

В Сурке есть только один магазин, где можно купить продукты. Правда, там всё вдвое дороже, чем в городе. Наверное, летом цены вырастают ещё больше, потому что туда заходят отдыхающие.


Ещё в Сурке есть вокзал. Здесь проезжает поезд в Йошкар-Ола-Москва и электричка из Казани. Но стоят очень мало — 2 минуты. Кстати, это самый красивый маленький вокзал, который я видела из окон поездов. В других посёлках и маленьких городах почему-то вокзалы очень старые, где-то вообще нет здания на станции. А тут из красного кирпича, ещё и с башенками.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

На путях никто не чистит, есть только одна тропинка. Шаг вправо, шаг влево — сразу проваливаешься чуть ли не по колено. Из снега выглядывало только два пути, а трети замело так, что вряд ли там смог бы проехать поезд. Наверное, зимой его не используют, он всё равно тупиковый.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

На этом посёлок заканчивается. Конечно, там есть ещё улицы на другой стороне озера, но мы туда не пошли. Даже в валенках у меня замёрзли ноги, я устала и проголодалась от ходьбы по сугробам.


По пути домой я решила сорвать пару сосновых веточек, чтобы дома попробовать напиток из хвоинок.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

У самого дома меня ждал сюрприз. Если вид перед домом был не очень, то за ним открывалась целая стена из сосен. Завидую тем людям, которые живут прямо у леса. Я бы тоже там жила.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

Перед тем, как войти в дом, обязательно нужно веником почистить валенки от снега. Это вам не ботинки, где постучишь — и снег сразу отваливается.


В доме есть баня. Правда, сначала её нужно растопить. Пришлось ждать больше двух часов, но это того стоило. Я очень редко хожу в баню. За всю жизнь парилась только 3 раза. Поэтому к веникам и всему прочему относилась скептически. Но греться в бане после холодной комнаты и долгой прогулки оказалось гораздо приятнее, чем заходить в неё летом.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

Жаль, что хорошее фото не удалось сделать. Предбанник выходит прямо на улицу, а я стояла в халате, долго настраивать фотоаппарат не получилось. Да и пар из бани мешал.


Кстати, в детстве я думала, что баня — это очень страшное и тёмное место. Поэтому до 16 лет вообще не ходила туда. А всё потому, что у нас в саду баня была очень старая, с обугленными чёрными стенами, без окон и маленькая — даже не полежать. Меня один раз ещё маленькую туда затащили, но я испугалась и убежала. Потом построили новую баню, но старая осталась. К слову, я до сих пор в старую баню не заглядывала.


После бани мы попили чай с вареньем и печеньками, посушились и поехали обратно домой. Мне так не хотелось уезжать. Сурок летом мне не нравится — много пыли, вместо дорог песок. Но Сурок зимой — это как будто маленькая деревушка где-то на севере. Я обязательно приеду сюда следующей зимой.

Зимой по посёлку - там, где растут сосны Путешествия, Зима, История, Путешествие по России, Сурок, Длиннопост

Спасибо тебе, Сурок, за красивую зиму.