Зимняя рыбалка. МЧС. Немного накипело.

Привет, Пикабушники!  Пришла весна, а вместе с ней и посты про рыболовов, которых пачками спасает МЧС. Судя по комментариям, многим пикабушникам кажется, что любитель зимней рыбалки выглядит и ведёт себя на льду вот так:

Зимняя рыбалка. МЧС. Немного накипело. Рыбалка, Длиннопост, Спасатели, Моё

Мне, как рыболову, Вотсейчасобиднобыло.jpg Так же в комментариях некоторые называют рыбаков биомусором, рыбьей прикормкой, земляными червями и тд. и тп. и призывают не спасать их (спасать за деньги). Ну а кто-то просто не понимает, для чего люди в мороз куда-то там прутся, чтобы наловить то, что можно купить в магазине.

Попробую рассказать о том, зачем же нам все это нужно, убедить вас, что не все рыбаки раздолбаи и немного об арсенале современного рыболова.

Уверяю вас, что для многих рыбаков поимка рыбы далеко не основная задача. Для меня, например, это в первую очередь отдых в компании. Кто-то ездит в одиночку, чтобы просто развеяться, отдохнуть на природе от городской суеты. Кому-то может показаться это странным (моей жене например)-встать среди ночи, ехать чёрти-знает куда, пройти много километров, набурить кучу лунок, в общем вымотаться физически. Но я приезжаю довольный, даже когда без рыбы. Согласен, может показаться странным, но ведь на свете у людей тьма увлечений, которых я в свою очередь тоже не понимаю. И ведь почти у каждого из вас есть родственник (друг, знакомый, коллега) рыболов. Спросите его-для чего ему все это нужно?

Теперь немного о рыбаках, которых даже я не понимаю 

Зимняя рыбалка. МЧС. Немного накипело. Рыбалка, Длиннопост, Спасатели, Моё

подходить так близко к открытой воде... Я лично боюсь. Некоторые (не на этой фотографии) сидят прямо у самой кромки воды. Что это? Жажда наживы? алкоголь? идиотизм? Я не знаю, но ни за что  так не поступлю.  И большинство придерживается такого мнения, поверьте. Но всегда находятся люди, которых ничего не пугает.

Зимняя рыбалка. МЧС. Немного накипело. Рыбалка, Длиннопост, Спасатели, Моё
Зимняя рыбалка. МЧС. Немного накипело. Рыбалка, Длиннопост, Спасатели, Моё

или вот 2 фотографии с моей крайней рыбалки. Даже после лютых морозов к этим пенькам приближаться ни в коем случае нельзя. Льда около них просто НЕТ. Но рядом с ними КЛЮЁТ лучше. Так что всегда найдутся искупавшиеся. Но их единицы, так как сознательных рыболовов гораздо больше, чем вам кажется.

Теперь хотелось бы высказаться по поводу комментариев типа спасать-не спасать рыбаков, оказавшихся в опасной ситуации. Моё мнение- спасать однозначно. Выход на лёд всегда сопряжен с риском. Случиться может всякое. И далеко не всегда рыболовы попадают в критическую ситуацию по глупости (пьянке). Даже на стоячем водоеме толщина льда не везде одинаковая, не говоря уже о реках. В одном месте лед может быть толщиной в метр, а в двух шагах-пара сантиметров. И рыболовы сообщают об этом друг-другу. В моем регионе, например есть форум, с отдельной темой "Осторожно, тонкий лед", а спрашивающий о толщине льда в конкретном месте почти всегда получит ответ от бывших там ранее людей.

"Не спасать их, они знали, что это опасно"- мнение некоторых комментаторов. Хорошо, но в следующем посту восхищаются парашютистами, которые проносятся над вершинами деревьев на бреющем полете. Круто конечно!!! Но ведь изначально опасно.  Если что случиться, его спасать? Оказывать помощь? Или вот диггеры например. Были посты с ними. Опасно? Безусловно. Ну или вот, допустим, человек зимой решил покататься на машине с лысой (летней) резиной. Попал в дтп. Заперт в стальном капкане. Угроза жизни. Приезжает МЧС. Что с ним делать?

Поверьте, мы не враги себе, и нам не нужна рыба на собственные поминки. Мы ходим в связке, как альпинисты, у нас есть костюмы-поплавки

Зимняя рыбалка. МЧС. Немного накипело. Рыбалка, Длиннопост, Спасатели, Моё

мы пользуемся пешнёй, чтобы проверять толщину льда перед собой

Зимняя рыбалка. МЧС. Немного накипело. Рыбалка, Длиннопост, Спасатели, Моё

Про алкоголь на рыбалке. Тут каждый решает сам за себя. Было дело, напивался. Но приходится выбирать-рыбачить, или пить. Одно с другим не совместишь. Тяжело и не в радость выезд. А учитывая, что рыбачишь зимой по выходным и ждешь этого дня с нетерпением-побеждает рыбалка. Пишу как есть: мы обычно берем бутылку с собой на 4-х человек. Соберемся в обед вместе, перекусим, поболтаем немного и разбежимся. Кто хочет выпить-всегда есть придорожные кафе/магазины на обратном пути (если они находятся на стратегическом направлении,то в них по вечерам собираются очереди из рыбаков).


Уважаемые любители рыбалки, помните пожалуйста, что вас ждут дома. Именно вас, а не рыбу. Не рискуйте своим здоровьем и своей жизнью. И пожалуйста, забирайте с собой мусор (хотя бы свой).

За ошибки прошу прощение. Рыболов не писатель.

Ни хвоста, ни чешуи!!!