Зимний Тарту

А мне вот нравится Тарту. Такой тихий малолюдный городок, один из крупнейших городов Эстонии. Люблю туда приезжать и бродить вокруг университетского городка. Еще не Европа но уже не Россия :))
Ратуша
Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост
Река Эмайыги
Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост

Арочный мост там же

Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост
Церковь святого Яана (Иоанна)
Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост

Домский собор Петра и Павла

Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост
Он же с западной стороны
Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост
Тут я не знаю что. Дом на холме рядом с судом. Может даже жилой дом.
Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост

Памятник Йохану Скитте- первому канцлеру Тартуского университета

Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост
Памятник эстонскому народному писателю Оскару Лутсу (его "Весна" зачитана мною в детстве до дыр). Рекомендую его цикл повестей о жизни эстонских хуторян.
Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост

Памятник писателям-однофамильцам Оскару Уайльду и Эдгару Вильде (Уайлд, возможно, никогда не слышал про Эстонию, но автору скульптур показалось, что это забавно, типа однофамильцы)...

Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост
Улочки исторической части города
Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост
Домики исторической части города.
Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост

Граффити в исторической части города

Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост
Современная архитектура  в исторической части города
Зимний Тарту Тарту, Фотография, Длиннопост
А так в Тарту много наших. Бывает, идешь по гипермаркету и здороваешься направо и налево - вон коллега с работы, вон сосед по подъезду, а этого вообще сто лет не видел, а в Тарту встретились....
Для ликбеза выжимка из Википедии: Тарту (Дерпт, Юрьев) — один из древнейших городов Прибалтики. Известен как поселение древнего человека с середины I тысячелетия н. э. В XI веке дружина киевского князя Ярослава Мудрого присоединила часть земель эстов к Киевской Руси, князь поставил на этих землях город Юрьев. После распада Киевской Руси город последовательно попадал под управление Новгородской республики, Ливонского ордена, Речи Посполитой, Шведского королевства, Российской империи, СССР и Эстонии, чем обусловлено разнообразие вариантов названий города. Население на 2017 год - 93 тыс. чел.