Зимние сюрпризы

После долгой паузы из-за сильных морозов под 25 градусов, вот уже второй день подряд ходил на озеро. Вчера пошёл поздно, после обеда. Успел проверить только одну сеть. Щуколовку.

Долго возился с долбёжкой. Снега почти нет, лед промерз до 30 см. Хорошо, что купил ещё 50 метров шнура. Без этого сеть в мороз, пожалуй, не поставить. Быстро всё смерзается.

Живых щучек оказалось только три. Зато мертвых почти на каждом метре. Я не стал их выпутывать, так как не успел бы до темноты. Затащил сеть под лёд обратно, решив, что через день выпутаю дохлятину и поставлю нормально, а заодно и проверю семидесятку. Но сегодня, глянув на термометр, решил пойти! Было минус 12 (вчера - 18). Со мной пошёл Колор.

Почти сразу, на второй гриве, он вдруг залаял. Шёл сзади меня. Оглянулся. Белка сидит на березке. Три березки небольших, и на одной из них белка.

Я вернулся, стал трясти березку. (Рогатку-то и картечь выложил!). Белка перепрыгивала с березки на березку. А я тряс их поочередно. Колор был рядом, ждал. Наконец белка сорвалась, упала на снег, побежала. Колор за ней. Между ними было полметра. Но… Колор застрял в кустах. Это было смешно. Его задняя нога зацепилась за разветвленный ствол кустарника, и он никак не мог высвободить ногу из узкой щели между двумя прутьями. Когда же он выпутался, белки и след простыл.

С чутьем у собаки не очень-то. Не нашёл он её. И я искал. Куда она могла спрятаться? Ускакала вдаль по гриве? Или зарылась в снег где-то под кустом?

Забегая вперед, замечу, что на обратном пути, на этом же самом месте, но вдали, в сторону запада, увидел… лисицу! Она заметила меня, конечно же, раньше. Отбежала. Остановилась, затем ещё отбежала, помахав мне пушистым хвостом. Уже смеркалось. До неё было метров двести, не меньше. Из мелкашки, наверное, можно было бы её достать, хотя сомнительно, что попал бы. Да и где она, мелкашка? Ведь рядом с деревней бегает, плутовка! Главное, на одном и том же месте. Бывают же совпадения.

А на озере ждал сюрприз! На последних метрах сети вдруг увидел, что она перекручена. Хотя ничего не дергало, сеть шла ровно. И вдруг вываливается на лёд карась! Огромный. Радость-то какая! Я столько его ждал. Наконец-то озеро показало мне, что есть ещё в закромах крупная рыба. Мало, конечно, но все же есть.

Из щуколовки выпутал испорченную рыбу. Было там несколько чебаков. Всё это отдал сорокам. Может, и норка придет на запах.

1.12.06

Комментарий. Удивлялся тому, что лисица ходит рядом с деревней. В этом году лисица гуляла у меня по огороду! Ещё до снега. Вынес ружьё, но стрелять на огороде не стал. Пошёл за не, надеясь выстрелить по ней в лесу. Она шла впереди, на расстоянии выстрела, но затем повернула направо, и я потерял её из виду на крутом склоне холма.

Чуть позднее эта лисица оторвала петлю и утащила попавшего в неё зайца. Прямо за огородом.

Про Колора. Дворняга. Нашёл его где-то на помойке. Ходил со мной в лес (вдвоём веселее). Но однажды, на том же озере, я стрелял по норке. И мой "охотник" после выстрела удрал, и пару дней не показывался мне на глаза.

Колор. Цветной. Трёхцветный, с преобладанием рыжего. Потерялся позже где-то. Как пришёл из ниоткуда, так и ушёл в никуда.

10.12.23