Журнал ИВР

Когда судьбой мне (сугубо гражданскому человеку) выпало послужить в милиции, она (милиция) делилась на милицию общественной безопасности (МОБ) и криминальную милицию (КМ).
Большинство населения сталкивается с МОБ. Это гибдд, ппс и т.п. По работе этих служб, обычно и оценивают (чаще негативно) работу милиции.
А вот работа КМ, как в песне "и на первый взгляд, как будто не видна". Кражи, разбои, убийства, похищения людей, терроризм, религиозный экстремизм и прочая эротика.
Тяжкие и особо тяжкие преступления.
Я, как раз и работал в КМ. Одиннадцать лет в разведке и еще шесть лет в спецназе. 34 года выслуги. Семь лет непосредственного участия в боевых действиях. В трудовой книжке некуда уже записывать поощрения. Медалей больше чем пальцев на руках. От младшего лейтенанта до полковника. Вначале опером, затем начальником отделения, начальником отдела и далее.
В моем дипломе указана специализация - оперативно розыскная деятельность. Юрист-правовед 😉
Не знаю как там сейчас в полиции и росгвардии, но в моё время (в милиции) каждый, даже самый маленький руководитель был обязан вести журнал ИВР (индивидуально-воспитательной работы с подчиненными).
Не тетрадочка какая-то, а самый настоящий, напечатанный в типографии журнал в твердой обложке.
С графами и отделами. Между прочим, с грифом СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО.
Планирование, выполнение, выводы, опять планирование.
Например, посетить по месту жительства сотрудника Иванова. Как его характеризуют соседи и близкие, в каких условиях проживает, нужна ли помощь.
Или провести с сотрудником Петровым беседу, о его моральном состоянии и успехах в работе.
Досталось нам в наследство от политруков, но в целом вещь полезная.
Однако, многие руководители, откровенно подзабивали на это дело. Хватало работы.
А проверяющие всех рангов, первым делом изучали именно журналы ИВР. И делали соответствующие выводы о работе руководителей и подразделений.
И вот, на носу очередная проверка из Главка.
Сидим заполняем фантазируя, свои журналы ИВР.
Я бодро строчу в своем журнале выполненную работу.
Мой заместитель, почесывая затылок - " А чего писать то? Я и не знаю. Мне бы на вчера что-то придумать".
Я - " Пиши - вчера провел оперативное совещание с личным составом отдела. По вопросу уничтожения бандподполья.
Зам - "Мы же вроде вчера водку пили за рождение сына у Петрова?!"
Я - "Стакан же наполовину полный или наполовину пустой? Можно сказать, что водку пили, а можно сказать, что провели совещание. Первый час, да, пили водку и поздравляли. А потом?
Как всегда, перешли к работе и обсуждали варианты внедрения, итоги работы и планы в работе на ближайшее время. И одновременно пили водку. Это и называется профессиональная деформация личности. Так что всё по чесноку. Пиши - провёл совещание в виде неформальной беседы с личным составом." 😉