ЖКХ, задолженность и остаточные пени

Доброго дня, лига юристов Пикабу!
Нужны советы, помощь, подсказка и любая полезная информация по текущей ситуации.

Имеется:
Квартира, по которой имелась задолженность по ЖКХ:

ЖКХ, задолженность и остаточные пени Юридическая помощь, Лига юристов, Оплата ЖКХ, Пени, Задолженность, Длиннопост

9 марта 2023 года данная задолженность была полностью погашена с учётом пени:

ЖКХ, задолженность и остаточные пени Юридическая помощь, Лига юристов, Оплата ЖКХ, Пени, Задолженность, Длиннопост

31 марта поступает новая квитанция, в которой внезапно красуются пени в размере 11657 рублей. Как мы видим, платежи учтены, но

ЖКХ, задолженность и остаточные пени Юридическая помощь, Лига юристов, Оплата ЖКХ, Пени, Задолженность, Длиннопост
ЖКХ, задолженность и остаточные пени Юридическая помощь, Лига юристов, Оплата ЖКХ, Пени, Задолженность, Длиннопост

Отойдя от шока, я обратился в УК с вопросом, что как и почему, ведь задолженность с учётом пени была погашена, на что получил ответ:

ЖКХ, задолженность и остаточные пени Юридическая помощь, Лига юристов, Оплата ЖКХ, Пени, Задолженность, Длиннопост

То есть мне пишут, что сумма пени в квитанции учитывается не полностью в счёте.

ЖКХ, задолженность и остаточные пени Юридическая помощь, Лига юристов, Оплата ЖКХ, Пени, Задолженность, Длиннопост

Мне несложно оплатить остаточные пени, если в данной ситуации всё честно, верно, корректно, но перед этим хотелось бы убедиться, что подобные действия со стороны УК и организаций корректны. А если нет, то первые действия, которые помогут оспорить это и хотя бы чуть-чуть наказать их.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.