ЖКХ: истории (77)

Утром передали заявку с Аварийки- в квартире нет частично электроэнергии. В щитке всё в порядке, люди ждут осмотра в квартире.

Хотя заявки в квартире платные, но "первичный осмотр" обязаны, по словам мастера, произвести мы.


Прихожу, жильцы- супружеская пара лет за пятьдесят- выглядят какими то испуганными. Говорят неохотно, каждое слово как клещами нужно тащить.


Нет электричества в большой комнате и коридоре. Отсутствует фаза.


Осмотрел щиток на площадке- всё в порядке. Глянул распредкоробку в прихожей- её, похоже, с постройки дома не открывали. На лестничной клетке просмотрел стенку- никаких следов сверления или работ. Всё чисто.


Говорю людям, что проблема у них в квартире. Те быстро переглядываются и почти одновременно заявляют, что они ничего не делали.


Странная какая то парочка. Выглядят напряжённо. Перед тем как ответить мне быстро встречаются глазами. Отвечают односложно.


Обрыв, если он в квартире, должен быть по пути до распредкоробки. Это около трёх метров по стене над входными дверями.


Осматриваю- вижу висящие часы-календарь в "зоне риска". Опускаю глаза к полу- на плинтусе замечаю плохо заметённую белую пыль штукатурки...


Шарю глазами по прихожей- у самой двери в комнату, на тумбочке, стоит железная коробочка из под монпансье, из которой торчат шурупики и саморезы...


Делаю шаг назад, прошу принести табуретку, вижу что под газетами в шкафу с одеждой торчит то ли дрель, то ли небольшой перфоратор. Вижу только ручку и сетевой шнур. Лежит там явно не на месте. Да и все эти улики- пыль под часами, банка с саморезами и дрель выделяются на фоне общего порядка и аккуратности.


Я как Шерлок Холмс, используя дедуктивный метод, сопоставляю факты и рисую картину произошедшего...


Снимаю часы со стены, вижу краем глаза как морсщится владелец квартиры, а его жена закусывает нижнюю губу.


Проверяю индикатором саморез, торчащий из стены, вытаскиваю его и пихаю в отверстие отвёртку. Свет на секунду загорается в прихожей и сразу гаснет.


Загадка отгадана- вешали часы и пробили кабель.


Мужик бормочет жене: "Я ж говорил, что узнает", машет отчаянно рукой и уходит в комнату. Жена всплескивает руками:

-Ой, вы только не ругайтесь, не ругайтесь, Лёша решил повесить часы и вот погасло всё...


-А почему мне не сказали?


-Да вы бы ругаться стали...


-Да с чего вы взяли? Мне то с чего ругаться? Это ж ваша квартира, не моя. Не понимаю вас.


-Да все ругаются. Мастер телевизор приходит настраивать- ругался, говорил, что никогда не видел такого, стиральную машинку чинили- ругались, как так, мол, довели стиралку, слесарь засор чистил- ой, одни маты, одни маты...


-Ладно, ясно. Сейчас всё исправлю. Пятьсот рублей будет стоить, но вы в следующий раз говорите причину, иначе пришлось бы новую линию тащить до распредкоробки, а это и разрушения, и стоимость гораздо выше была бы.


Всё сделал, дали тысячу, случай не единичный- люди врут часто, утаивают источник проблемы, хотя о нём знают. Фик поймёшь почему.