Жизненные цели

- Знаешь, что такое скука? - спросила Сивая Лошадка у Ёжика. - Это когда в жизни нет цели. А когда цель есть, даже самая простая, то скучать не приходится, потому что ты будешь двигаться к ней. Жизнь - величина векторная и приобретает смысл, когда у неё появляется направление движения.
Лошадка размышляла вслух, бодро цокая копытцами и забавно мотая хвостом в стороны.
- Цели в жизни разные бывают - потому что на разной высоте расположены: какие-то ближе к небу, какие-то к земле; бывают и такие цели, ради которых кое-кто готов и в дерьмо влезть, чтоб их достичь (вот только отмыться потом бывает трудно). К примеру, где-то там, - Сивая Лошадка кивнула в сторону горизонта, - маячат мои нынешние цели. Я иду к ним, заставляя себя двигаться вперёд, даже если не хватает сил или возникают преграды. Изредка мне встречаются те, с кем мне пути и некоторое время мы можем идти вместе, поддерживая друг друга, а потом расходимся - ведь у каждого своя цель и дорога к ней, - Лошадка дотянулась до яблок на стоящей рядом с дорогой яблоне и угостила своего колючего приятеля.
- Я заметила, что чем выше цель, к которой ты стремишься, тем труднее и увлекательнее путешествие к ней, потому что многому приходится учиться и многое преодолевать.

Из цикла "Истории Сивой Лошадки"

Жизненные цели Мысли, Внутренний диалог, Цель жизни