Жизнь в тайге на ТДС. Ответы на вопросы!)

Мы собрали ваши самые частые вопросы!)
Если на какие-то вопросы нет ответов - значит темы большие и обязательно будут посты об этом!)

1. Выделяют ли паёк на собак/кошек?
Нет. Обеспечение питомцев не входит в планы управления, потому что питомцы это прихоть тех, кто живёт на станции. Хотя без собаки нельзя тут быть.
2. Можно ли отправить посылки?
Конечно можно. Только с мая по конец сентября. Если до весны кому-то будет ещё интересно, то мы узнаем точный адрес и напишем :)
3. Были ли ЧП? Что делали?
Были у нас ЧП, причём дважды. В январе и в феврале. У нас сломался генератор, последний из рабочих. В январе мы двое суток сидели без света, в феврале только сутки. Да это не долго, но страшно, потому что управление могло чем то помочь нам только в мае. Когда мы известили управление о том, что у нас, возможно, вообще не будет связи до мая, они нам ответили- если будут попутки, то отправим генератор. Попутки!!) мы с октября по середину мая вообще ничего не видим- ни вертолёта, ни снегохода уж тем более. В общем, если бы не мой гениальный муж, то мы бы очень страдали.
Оставили на батареях заряд, чтоб можно было запустить связь при экстренных ситуациях- ранение, смерть. Мы не были готовы к такому, поэтому свечей даже не запасли. Пошли на склад, отрыли керосинку, починили. Готовились жить без света. Но всё обошлось. В феврале так же было, только на сутки. В итоге проблема была в прогоревших клапанах, муж со сломанных генераторов снимал более менее рабочие и восстанавливал наш единственный генератор. После февральской починки генератор прожил без помех до июля :)
После этого случая, мы затарились свечами, фонарями на солнечных батарейках.
4. Может ли работать один человек на станции?
Да, в этом году много кто из отпусков не вернулся. Было несколько станций где люди одни работали. Конечно одним на станции можно работать только мужчинам.
5. Какой у вас распорядок дня?
Распорядок дня разный. Думаю пост сделать про это. Много уже про ЧП написала)
6. Что будете делать после окончательного выезда со станции?
Это сложно. Если всё надоест, то поедем жить на большую землю, освоим новые профессии и будем жить как все. Если не надоест, то заработаем на все хотелки и пенсию, независящую от государства.
7. Есть ли описторхоз от рыбы? Вообще зараза?
Собаки едят сырую рыбу и никто не болеет. Видимо всё хорошо. Да и сырую рыбу никто из людей не ест. Кроме хариуса, но он чистый.
8. Обучали ли вас оказания первой помощи?
Нет. Сами изучали, но управление дало прочесть инструкции охраны труда и всё. Так что тут уже собственная ответственность.
9. Что делать, если получил случайное ранение?
Не паниковать!) Сразу сообщить управлению, вызвать сан рейс. Оказать посильную мед помощь и ждать сан рейс.
10. Какая есть защита от медведей?
Нас снабжают пусковыми устройствами и звуковыми и световыми патронами. Также выделяют горн и воздух к нему. Я обычно в лесу хожу с горном. Но лучше Петровича нет защиты!)

Жизнь в тайге на ТДС. Ответы на вопросы!) Ответ, ЧП, Вопрос

Спасибо большое всем за вопросы, комментарии и интерес к нам ❤