Жизнь в Москве, бюджет и траты среднего класса

Всем привет!

Все время натыкаюсь на излюбленную многими тему про жителей нашей замечательной «дорогой» златоглавой. Вот жируют там себе эти «москалики», деньги девать некуда, смотрят на остальных жителей страны как на какахи и все им мало. Так уж вышло, что сам живу в Москве уже 15 лет, «понаехал» студентом, так и остался. Пишу сей пост без морали, выводов и оценки, может кому будет интересно почитать, куда и как уходит семейный бюджет среднего класса московской семьи из двух человек. Прошу сразу не судить, что типа да ты ошуел, тут и тут можно экономить, сюда и туда не ходить, мне бы твои проблемы. Повторюсь, проблем как таковых у меня нет, все написанное ниже воспринимайте как факт, уровень комфорта у каждого свой. Так вот от своего я отказываться не собираюсь, а только стремлюсь его как можно больше улучшить. И так, поехали:

Дано – семья из двух работающих тридцатилетних с хвостиком человек, я и моя супруга, в браке 5 лет, в отношениях и того больше, без детей, домашних животных, со своим жильем в виде однушки на конечной станции метро.


Наши ежемесячные расходы:


Коммуналка за однушку – 6200, электроэнергия – 850, интернет – 500, сот телефон – 700. Итого 8200/мес


Проезд у супруги – автобус/метро 70руб в одну сторону, туда-обратно 140/день. Итого 2800/мес

Я использую машину, до работы и обратно 70км по московским пробкам получается где-то 5000р на бензин, не считая поездок на выходные, докинем еще 2000р. Итого на бензин 7000/мес


Обед на работе – бизнес ланч (плюс водичка, сигареты) – 500/день на человека. Итого 1000 на двоих, на 20 раб дней (среднее число) 20 000/мес


Продукты домой на завтрак/ужин возьмем 800/день только будние дни, про выходные будет ниже (тут я хочу пояснить, что питаемся мы в среднем ценовом сегменте, при этом премиум продукты типа стейки и красная рыбка может раз в месяц, закупаемся в простом сетевом гипермаркете, ценовую вилку на все продукты знаю хорошо) Итого 16 000/мес


Бытовая химия – шампуни, гели, стиральные порошки, зубные пасты и тд и тп еще 3000/мес


Досуг на выходные, тут тоже ничего особенного не будет. Ходим в кино, театры, посещаем выставки, встречаемся с друзьями в барах/ресторанах со средним чеком в 1500/чел. Итого на досуг получается где-то 4000-5000р за выходные, 15000-20000/мес в зависимости от событий типа ДР кого-нибудь из друзей.


Кредит на авто, куда же без него - 25000/мес на 5 лет, киа спортейдж.


Пришло время подвести общий итог, все конечно зависит от месяца, но если годовую сумму разделить на 12, то примерно так и получается. И так 90 000 – 100 000 руб/месяц стандартных трат на жизнь, без крупных покупок. Одежда, ежегодный отпуск - это отдельные статьи расходов. Особо не экономим, но и лишнего себе не позволяем. Наш ежемесячный доход примерно 150 тыс руб на двоих. То, что остается, уходит в копилку отпуска, налогов, ТО, ОСАГО, КАСКО, одежда, помощь родителям. По факту мы живем просто в НОЛЬ, за последние пару лет накопить удалось ровным счетом ничего. А если взять еще ипотеку на улучшение условий проживание (покупка двушки поближе к центру за 12-15 лямов с ремонтом), то нужно искать еще 50-70 тыс/мес, на ближайшие лет 15-20. Вот как-то так и живем,  просто в ноль...


P.S. Где и кем работаем не писал сознательно, так как считаю, что это не важно и не влияет на наши траты и потребности, просто скажу, что мы менеджеры в крупных компаниях.