Жизнь в Арктике. Эксперимент.

Жизнь в Арктике. Эксперимент. Арктика, Жизньвтундре, Эксперимент, Северныелюди, Легендысевера, Ямал, Полярное сияние, Северноеморе, Длиннопост

Эмансипация женщин сделала своё дело и подобные истории общественного резонанса уже не вызывают, но вдруг кому-то мой опыт окажется полезным.

Примечание: Эксперимент этот состоялся благодаря случайному стечению обстоятельств и запланирован не был. Просто я не умею вовремя прикусить язык, а жажда нового — это всегда яркая и всё затмевающая вспышка в голове, где синички давно свили гнездо.

Как это было

После некоторых прелюдий с трудоустройством меня направили на "северную" медкомиссию. Затем последовало срочное объявление в редакции (я работаю в издательстве): "Редактор переходит на удалённый режим работы. Редактор уезжает в Арктику".

После — звонок родителям. Они привыкли, им проще. Только вот лысому коту-иждивенцу не очень-то обрадовались.

Далее общение с центральным офисом организации, которая даёт мне прекрасную возможность ощутить всё великолепие тундровых пейзажей:

— А вылетать когда?

— Чем скорее, тем лучше!

— А медкомиссии ещё нет.

— Как сделаете, мы вас ждём.

С медкомиссией дела затянулись, потому как везение - моё второе имя. А вообще это дело одного-двух дней.

Пока мальчик в "медсправках", которому едва исполнилось 18, возится с моими бумагами и деловито ставит печати разных докторов, я пытаюсь собрать мысли в кучи - разные, последовательные и упорядоченные. Начинаются сборы. Продукты и "очень тёплая одежда" куплены, медкомиссия (в конце-то концов!) пройдена, работа в редакции отлажена. Дальше по списку пакую чемодан. Медикаменты, наравне с документами, — это самое главное, что необходимо взять с собой в Арктику. Какой бы прекрасной ни была ваша организация, в ней могут быть проблемы с лекарственными препаратами. Особенно если вы имеете какие-то хронические заболевания. Забегая вперед, скажу: в моём случае была банальная нехватка антибиотиков. Всё ещё набегу добавлю: проверяйте состояние зубов, внутренних органов и всего того, что беспокоило накануне. Платная медкомиссия это, конечно, здорово и быстро, но не всегда качественно и, как следствие, безопасно. И не всегда быстро. :) Ах, и ещё: обязательно берите с собой полис медицинского страхования. Возможно для кого-то это простая истина, но я улетела без него с мыслями "на кой черт мне полис в тундре, там и больниц-то нет".

Когда одежда сложена, а аптечка укомплектована — можно и о хотелках подумать. Мне хотелось иметь возможность в свободное время читать, писать и рисовать. Я старовер, поэтому взяла три бумажные книги, две такие же тетради и карандаши со скетчбуком. Планировала также упереть с собой фоторюкзак, но меня отговорили. Пожалела, что отговорилась.

Что ещё брать с собой в далёкое странствие? Всё самое необходимое, чем пользуетесь в повседневной жизни: туалетные принадлежности (мыло, зубная паста и щётка, шампунь, полотенца, возможно даже туалетная бумага), косметические средства (дезодоранты, крем для рук, салфетки влажные, гигиеническая помада - даже мужикам, серьёзно), "домашнюю" пуританскую одежду, удобные тапки, в которых и в душ и на пляж :). Ещё прекрасным бонусом стали подогнанные комендантом уже на месте пластиковые очки-маска — в пургу, когда ничего (вот прям вообще ничего) не видно и люди вместо столовой уходили куда-то в тундру, я была сытым повелителем стихии.

Кстати, о приёмах пищи и перерывами между ними. Любителям кофейно-чайных церемоний следует взять всё необходимое с собой. Здесь если и получится что-либо купить, то цены однозначно вас неприятно удивят. Как итог моих сборов: в ручную кладь я забрала рюкзак с ноутбуком, зарядными устройствами и документами, а 16 килограммов вещей и продовольствия отправились в багаж.

Собираться мне помогал наученный опытом человек, а также воспроизводимый в голове распорядок дня. А, ну и ещё процедура открывания-закрывания ящиков и шкафчиков (как с холодильником, только работает).

На этом пока остановлюсь. Позже планирую написать о том, как попадают на Север (да, это действительно занимательно), какие люди здесь окружают и чем все мы сыты. Поделюсь историей о дружбе с леммингами и песцами, и о срочной эвакуации по медицинским показаниям. Расскажу о возникших трудностях и об условиях, в которых мне довелось пожить.