Жизнь при "совке" с моей позиции

Вчера запилил пост *есть ли у нас аналог американской мечты*. Пост не ради рейтинга, отнюдь. На рейтинг мне вообще насрать. Удивился количеству и качеству отзывов. Но не в этом суть. Многие пишут про авторитарность, приближенных к кормушке и что то подобное. Я расскажу о "приближенных к кормушке" на примере своей матери. Время действия - 70-е. Место действия окраина Ленинградской области. Мать - бригадир на фабрике Рассвет, конвейер по производству резиновых сапог. Бригада лучшая на фабрике "Красный треугольник" (было раньше такое обьединение по всей стране.) Выбирают мать депутатом. Жизнь в семье, для меня, изменилась к худшему. Мать как работала в три смены, так и работала. Никто от работы на конвейере её не освободил. Зато работы в своё свободное время ей прибавилось конкретно. Постоянное решение чужих проблем, решение каких то муниципальных вопросов, какие то совещания, и так на протяжении нескольких лет. Выгоды от депутатства абсолютно никакой. Получка не увеличилась, левых доходов не нарисовалось, квартиры и машины тоже. Сейчас этого не понять. Несовместимо это с современным депутатством, ну вообще никак. У нас в однокомнатной квартире постоянно тусовались люди которым нужна была срочная помощь, и мать бегала по инстанциям, решала вопросы, заведовала чем то, когда она отдыхала я даже не знаю. Это считалось нормой жизни. Сейчас матери за девяносто. Она жива. У неё куча наград. Старых, не юбилейных, не современных фантиков. Она больна, лежит. Пока могла ходить пыталась всем как то помогать. И таких людей старой, советской закалки я помню много. Для них жизнь это работа ради общества, сейчас это звучит дико. Но наверно именно на таких и был рассчитан социализм. Для матери приоритет это врач, учитель, простой рабочий. Актеры и певцы было второстепенным. Слово "партия" было не пустым звуком. На таких людях и был построен социализм, на них он и держался. Современная модель государства на мой взгляд нежизнеспособна. У нас теперь преобладают Я, Мне, Моё и прочие производные от слова Я. Это тупик.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно воровали все 

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Далеко не все. Было такое понятие как совесть. Сейчас это слово звучит архаично.
показать ответы
156
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом автор подытоживает, что сейчас «я, мне, мое». Но какая в итоге польза то маминого небытия дома и жизни как белка в колесе? Что семья отодвинулась на второе место после чужих проблем? Что отдохнуть не получалось даже в собственном доме, так как там постоянно тусовались «просители»?

Да, помогать хорошо, не отрицаю. И сейчас много волонтерских движений, да и просто неравнодушных до чужой беды людей. Но впадать в крайности и забивать на самых близких, полностью посвящая свою жизнь ЧУЖИМ проблемам - ну такое. И не думаю, что все эти просители как-то были благодарны женщине, если даже умудрялись домой заявляться.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению теперь Ваше мнение преобладает в современном обществе. Отсюда и все беды в нашем государстве.
показать ответы