Жизнь. Мысли. Ничего нового и революционного. Просто мысли

В жизни вообще не очень много вещей, которые хочется делать. Точнее, есть то, что хочется делать(валяться на диване, играть, развлекаться, есть, гулять, спать и т.д.), но все эти занятия не приносят никакого толка. Ну да, я подниму себе настроение(ненадолго, потому что потом будет сожаление, чувство вины, паника в стиле "ААААА мне столько всего ещё надо сделать! Я ничего не успеваю! Как несовершенен этот мир!); сэкономлю я силы(вдруг война, а я уставший). И что в итоге? До сих пор куча необходимых дел не сделаны, настроение говно, жизнь не удалась!
А если делать то, что действительно необходимо и полезно - работа, быт, общение, развитие, помощь другим и ещё куча интересных вещей, то я получаю удовлетворение от проделанной работы, положительные эмоции, благодарность, чувство завершенности, значимости, покоя, учусь чему-то новому, завожу знакомства, моя жизнь движется... и ещё кучу всяких наикрутейших бонусов я получаю! Это и есть жизнь! А не "я классно провёл день - ни хрена не делал и отдыхал". Так всю жизнь можно провести. Но это не жизнь, а существование.
И я не о том, что "надо что-то после себя оставить, чтоб перед потомками не было стыдно и всё такое", а о том что надо жить и радоваться жизни, "движение - это жизнь", чтоб постоянно была какая-то динамика. А не статика.