Жизнь беженца ч 12. Конец мучениям.

Всем привет.


Пожалуй это будет заключительная часть.


В предыдущем посте я написал про работу в Италии и типы контрактов.


Сейчас примерно расскажу как всё это происходило у меня.


Мой рабочий день в магазине начинался в 10 утра.

примерно в 9:40 я приходил, переобувался в фирменную обувь.

Спускался вниз в 9:59 , включал комп, проверял почту.

затем шла "уборка" - необходимо было протереть пыль и пройтись щеткой по полу, мы разделяли эти обязанности с девочкой поочередно ( которые кстати не входили в нашу оплату ) поэтому пол я " погладить щеткой " еще мог, а вот поднимать каждую пару и протирать пыль мне было в лом ( в Европе очень четко работает понятие - платят - делаешь , если нет то не делаешь ) и так как это было скажем так оддолжением, то я не парился вообщем и делал тяп ляп , что естественно не нравилось моему менеджеру, и он постоянно заставлял меня вытирать хорошо, но я тупо забивал .


( после нескольких месяцев он сам вытирал пыль за меня ) :)

Жизнь беженца ч 12. Конец мучениям. Длиннопост, Рассказ, Жизнь за границей

Поначалу я делал всё, что просят и не просят, был милым парнем, что в последствии как я понял было ошибкой, потому что работа которую я делал просто потому что " да чё там, мне не сложно " переросла в обязанности,  и даже не оплачивалась добрым словом.


после уборки начиналась рутина- а именно тупо стояние и ожидание клиента, присесть нельзя, телефон достать нельзя , " делать волосы как русский нельзя "( см. предыдущие посты =)))  ) вообщем тупо стоишь и ждешь клиента, минута идет за 5 .

Жизнь беженца ч 12. Конец мучениям. Длиннопост, Рассказ, Жизнь за границей

Это конечно меня убивало , я привык к движухе и стоять просто так для меня- наказание.

Я не знаю что лучше, полная запара с клиентами в магазинах типа h&m или же почти полное их отсутствие.


Проблема еще заключалась в коллективе, с которым по сути кроме :

футбола

еды

и поговорить то не о чем .


У меня были конечно же свои забавы в виде рассказов про нашу кухню , нравилось видеть их реакцию когда я говорил что мы равиоли ( пельмени ) кушаем с майонезом , рассказывал о нашей кухне , о курице на бутылке в духовке и проч .


Немного о коллективе :


Менеджер - он же директор - он же гей .

Ну как бы этим все сказано . Поведенческий тип женщины в перемешку с типажом -

я всё знаю ,

у меня всё это случалось ,

да не рассказывай мне , я знаю как происходит это в России

я начальник ты дурак

ты ничего не понимаешь - вообщем гремучая смесь такая , скажу вам я.

лет ему по моему 40 , есть у него другой мужик , с которым он видится раз в неделю .

В целом человек он неплохой, помогал мне с переводами и прочим, но дружить я бы с таким не хотел.


Вторая девочка продавец - итальянка .


Фальшивая насквозь (впрочем как 90% европейцев )  Улыбалась менеджеру , сюсюкалась с ним, смеялась , как только он отвернется - поливала его такой грязью и с такой ненавистью, что даже я иногда немного прикуривал . Думаю что со мной делала также ))))


Она с юга Италии, похожа на русскую немного , красит волосы в белый.

Лишнюю работу не сделает никогда, даже если платят, никогда не работала экстра дни, никогда не брала лишнюю ответственность на себя,

ну к примеру - звонит ей менеджер и говорит поставь подпись за меня на доке и отправь его - нет, не поставлю, зачем мне брать эту ответственность, и впрочем она в чем то права, потому что именно так работает в Италии.

Приходит клиент который купил ремень и просит сделать ему дырку , она говорит оставляйте, придет менеджер через два дня и сделает , и через 3 дня заберете

Клиент смотрит на меня и я читаю по его глазам мысль - " да вы что , ебанутые тут чтоли "

Мысль я перехватываю, со словами по русски - Да ты пизданулась совсем,  беру ремень , отрезаю, закручиваю, делаю дырку и отдаю ему в течении двух минут.


Ну и  собственно я , русский Ванька, простой парень, который работал все экстра дни, делал всю работу которую должен и не должен был делать , просто потому что мне нужны были деньги.


Через какое то время мне начали ставить дни и менять мои, даже меня не спрашивая, могу ли я или нет. Уже ближе к концу моей работы,менеджеру надо было куда то уехать и он составил график для него, как ему удобно, и у меня получился просто уебищный график

( как то случайно у итальянки всё было нормально и её почему то изменения не затронули) меня это заебло и я " полез в залупу " , сказав что не могу и не буду работать в эти дни, и почему ты заранее мне не сказал об этом, он начал орать, я тоже повысил голос , перекричав его даже особо не напрягаясь, сказав что я тоже могу орать, но это не поможет и не подействует на меня. Конечно же я уже наглел ,так как мысленно понимал что больше здесь работать не могу и не буду.

В конце он буркнул если тебе что то не нравится что ты можешь сменить работу, посмотри сколько для тебя сделал фирма и всё в таком роде.


Нередко были ошибки в зарплате ( естественно не в мою пользу ) и когда я говорил об этом менеджеру - он мне говорил ну типа ты и так много получаешь , херасе епт, ясен хер ,я работаю 26-28 дней в месяц, и поэтому я получаю не 1300 как итальянка, а 1700.

( к слову сам он получал 2500 в месяц на руки )


Через месяцев 7 после моей работы началась новая фишка - мне перестали платить за экстра дни , заменяя их другими днями, т.е. к примеру :

я должен был отдыхать во вторник и работать в среду, но во вторник мне поставили экстра день , и если раньше я выходил в среду работать, то сейчас в среду я отдыхал за вторник.

Мои доходы упали до 1200-1300 в месяц.

И это было очень хреново.


Вообще я живу по принципу - Если тебя что то не устраивает - делай всё , чтобы изменить ситуацию , если же ты ничего не делаешь, но в то же время плачешь что всё вот так хреново, но при этом палец об палец не ударяешь - то и плакаться нехер , сам виноват.


Я начал искать новую работу , потому что эта работа не приносила мне удовольствия, денег , удовлетворения , с нее я уносил один негатив, пока я не найду новую работу, посылать менеджера в лицо не могу и приходилось терпеть и молчать.


Я решил для себя что в магазины больше работать деградировать не пойду ни при каких раскладах.


Я уже спокойно говорил по итальянски, понимал как работает Италия в целом , зарплаты, сферы и прочее ,всё было уже конечно проще и увереннее.


Сходил на собеседование в мед.фирму которая занимается пластическими операциями, там нужен был представитель на выставках по совместительству нач.отдела продаж, все бы хорошо, но на выставки в россию я ездить не могу из - за статуса полит. убежища, а у них огромный поток клиентов из РФ.


Через еще пару недель я договорился о собеседовании в филиале одной русской фирмы , требовался что то типо менеджера/оператора 1с.

Фирма находилась в другом городе, близ того где я живу , и в назначенный день когда я должен был ехать на собеседование,  мне позвонили с другой русской фирмы, из того же города в который я должен был поехать и вторая фирма тоже оказывала услуги в той же сфере что и первая

Жизнь беженца ч 12. Конец мучениям. Длиннопост, Рассказ, Жизнь за границей

я сказал честно что уже еду сегодня в этот город в фирму N , на что мне ответили - приходи к нам , у нас веселее !

Ну ок, после этого собеседования пойду к вам.

Сходить на два собеседования в чужом городе за один день - удача.


Сходив на собеседование в первую фирму , мне не понравилась сама фирма, плюс собеседование было очень жестким, но интересным.


Придя во вторую фирму, мне обьяснили что мне надо делать, сколько за это будут платить, коллектив, условия, з/п мне понравились сразу.

Собеседование прошло весело и мне очень понравилось вообщем.


Ожидаемо мне перезвонили и сказали что моя кандидатура им очень понравилась и они меня ждут.

Чтобы быть точно уверенными что мы подходим друг другу мне предложили взять неделю отпуска в магазине и в эту неделю работать у них , на что я охотно согласился, так как , какая никакая работа у меня была, а оставаться совсем без работы не хотелось.

Взял отпуск , отработал неделю без выходных - всё класс, работа в офисе, не сложная и не легкая , надо думать (!) , обед, зарплата 2000, всё устраивает,коллектив полностью говорит по русски.


Сразу полностью выйти на работу я не смог, потому что мне необходимо было отработать 20 дней в магазине.

Так как у меня было очень много дней отпуска, получилось так что мне необходимо было отработать только суб-воскр-понед на старой работе в течение 3 недель, а в остальные дни я уже работал в новой фирме. то есть месяц без выходных, ну ладно, нам не привыкать.


Мне очень нравится моя работа и коллектив, как будто в сказку попал если честно.

Проработав около месяца , у меня был день рождения и меня поздравили конвертом с деньгами , было приятно очень , я накрыл стол со своей стороны, посидели хорошо и душевно .

Жизнь беженца ч 12. Конец мучениям. Длиннопост, Рассказ, Жизнь за границей

Я наконец то продолжил тренировки по боксу, так как есть свободное время и деньги.

Да и вообще всё наладилось


Какова мораль всей моей истории.... Даже не знаю, каждый найдет что-то для себя сам.


Даже если вы находитесь в полной жопе, никогда не опускайте руки .


Всем удачи и успехов !