Животный страх

Вы когда-нибудь боялись по настоящему сильно?
Я сейчас не про то чувство, когда стоишь у арки самолёта с парашютом за спиной, или перебегаешь дорогу на красный свет.
Я про тот страх, который до боли сковывает грудь, а в висках пульсирует сердце со скоростью 200 ударов.

Подобные эмоции я испытал пару лет назад.
Это было 5 - 6 января. Когда мы с друзьями, отпраздновав Новый год поехали в Тюлюк подышать свежим воздухом, попутешествовать по горам, да хапнуть приключений. Не знаю как кто, а я хапнул от души.

Нагулявшись по проторенным тропинкам в первый день и слегка не выспавшись мы отправились на гору Зигальга.

Маршрут оказался в разы сложнее чем в первый день. Тропа была разбита, Ноги то и дело соскальзовали в сугробы и вязли по самые помидоры.

Я был с Надей. Мы сильно отстали от группы. И в момент когда с ней приступали к штурму горы, наши друзья уже спускалась вниз. С непривычки мы были обессилены после первого дня. Знаете поговорку, добрались до бесплатного! И если я ещё находил в себе силы подниматься на гору, Надю пришлось отправить вниз вместе с основной группой.

Вот так я героически остался один карабкаться по этой куче камней. Да в конце концов это было делом принципа. Пройти такой путь и не покорить вершину... ну нет. Это не мой случай.
Шаг за шагом, поднимаясь всё выше я оглянулся назад, увидел как мелькают у подножия куртки моих друзей и скрываются в лесу.

И ВОТ ОНА! Вершина!! Да! Я - царь горы!
Солнце, пробиваясь через тучи по немногу начинало садиться, подкрашивая кроны деревьев. Это зрелище, которое должен увидеть каждый.
Пейзаж, восторг от которого растягивает твою улыбку до ушей.

Проделан нелёгкий путь. Пора спускаться. Только вот есть одно но. В состоянии восторга я оббегал всё плато. А с какой стороны я поднялся? Вот дебил... Вроде здесь. Вон тот лесок, и солнце садилось в эту сторону.

Да. Всё верно. Вот и мои следы. Вперёд! Пора домой!
Спускаться намного веселее и быстрее, чем подниматься. По сути нужно выйти на тропу и догонять группу.

Но спустившись к подножью я не нашёл никаких следов. Что за нахер? Ветер перемёл все следы, превратив тропу в целину, каждый шаг в которой скрывал тебя по пояс.
Да. Точно так же я пробирался и сюда. Но какого чёрта нет ни одного следа. И вообще намёка, что здесь кто-то проходил?

Ладно возможно группа шла параллельным курсом. Так как из ориентира была только опушка леса, куда нужно и прийти. А до этой опушки можно дойти совершенно разными способами.
Фух. Это было не просто. Дистанцию в 200 метров я преодолевал минут 15. Это как идти по болоту, постоянно пробивая себе путь. Колени от перенапряжения дрожжали, прямо как в песне у Высоцкого. И вот она. Долгожданная опушка, где меня уже заждались.
А нет. Прикольно... Не заждались. Никого нет. Наверное пошли ниже по тропе и ждут за поворотом.

Вот за этим поворотом. Нет? Может быть за следующим? Что за херня?
Так ну давай прикинем. Оставить меня они не оставят. Просто могут спуститься, и вот за этим поворотом.... бляха муха... за ним тоже никого нет.

Интересно. А сколько у меня шансов заблудиться на единственной тропе? Хаа... Не мори. Вот он. Ещё один новый поворот, и что же он нам несёт? А нифига он нам не несёт. Всё, что сейчас происходит - это то, что я спускаюсь с горы в направлении, в котором до конца не уверен.
Твою мать. Опять никого нет. А мог я спутать склон???? Чёрт. И правда. А что, если я реально спутал склон и сейчас иду совсем в другую сторону от своих друзей. Вот умора будет

А между тем морозец заметно крепчал, и солнечный свет превращался в лёгкие сумерки. Ещё всё видно, и ничего страшного не происходит, но мысль о том, что я где-то допустил ошибку всё крепче усаживалась в мою голову.

Да твою Мать! Дошёл до поворота и снова ничего. Попробую крикнуть. Наверняка они уже близко.
- Ээээй! Нароооод!!! Аууу!
... Мой крик в лесу долетел до первого же дерева и запутался в ветвях.
Супер блин... Я даже доораться не смогу. Такая звукоизоляция, что позавидует любая студия звукозаписи.

Ок, Макс. Давай прикинем. Что можно сделать. Можно идти дальше до победного. Они наверняка уже близко. Но с другой стороны, если я ошибся склоном, единственным моим спасением будет вернуться к подножию. А сейчас я теряю высоту солнечный свет и последние силы, постоянно проваливаясь мимо узкой тропки.

А если стемнеет, и я не успею вернуться, то скорее всего вовсе собьюсь с неё и забреду куда-нибудь в лес, в котором меня найдут в лучшем случае только по весне. И то если какой-нибудь турист решит завернуть в лес, чтобы поссать.

Плюсом ко всему ноги устали до такой степени, что соскальзывая с тропы подкашиваются. И ползти обратно на них наверх будет не простой задачей.

Ладно. Хорош паниковать. Надо собраться и ускориться. Точнее побежать. Если за этим поворотом никого не будет, буду принимать координальные решения. Пока всё идёт по плану.
Поворот.... никого......

Давай до следующего. Становится темнее. А что если мне придётся ночевать здесь в лесу? Какие у меня шансы?
Что у меня есть?
Телефон! Я же писал писал трек с маршрутом. Бля. Я его отдал Наде, чтобы фотографировала.
За плечами рюкзак, В котором лежит пуховик на всякий случай и остывший чай. Уже неплохо.
Чем будем греться? Спички...Зажигалка? Нет ничего.
Да у меня даже фонарика нет. Турист бля.

И хоть сегодня должно было быть полнолуние. Небо затянуло со страшной силой, и ночью мне бы как никогда пригодились глаза Ридика, ну или хотя бы кота.

А вот что у меня есть, так это промокшие ноги. которые пока себя довольно неплохо чувствуют. Но это не на долго. Мороз по ощущениям уже начал добираться до -20 градусов. с такими вводными меня ждёт вполне определённый исход. Эх... если бы не мокрые ноги.... Как же всё глупо и бездарно получается.

В этот момент я прекрасно осознал, и наверное даже прочувствовал, как будет проходить моя ночь. Моя последняя и непростая ночь. Драматизирую? Ни капли.

Сердце билось так, что обжигало грудь. В голове было просто помутнение и помешательство. Я поверить не мог, что это со мной происходит. Весь этот ужас просто не укладывался в моем сознании. Я продолжал бежать вниз на деревянных ногах. спотыкался, падал, поднимался и продолжал бежать.

Но хорош. Всё... Стой... Надо успокоиться. Надо признать. Я ошибся. Я заблудился. Нужно возвращаться к подножью...
Продолжение следует.........

Животный страх Замерзание, Заблудился, Поход, Мат, Длиннопост