Животных на зооферме в Алексине нелегально содержали ради наживы?
Тульские правоохранители проверяют ферму в Алексине на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности.
В январе во время рейда сотрудников полиции на ферме были обнаружены нелегальные мигранты.
ООО "Алексин-Страус" образовалось в 2014 году, при этом за последние годы фирма декларировала нулевые доходы. При этом, по сообщениям граждан, экскурсии на ферму были платные, также здесь продавались яйца, молоко, сыр и другие продукты.
После того, как за владельца взялись правоохранители, в инстаграме фермы появились посты о закрытии фермы, причём животных решили даже усыпить. Сейчас эти записи удалены, как и текст петиции в защиту фермы, правда, под петицией продолжают накручивать голоса.
У владельца фермы Узуняна Арарата Левиковича есть ещё и дорожный бизнес, зарегистрированный в Москве, который благодаря только подрядам в Алексине принёс свыше 360 млн рублей. Однако супруга владельца бизнеса в СМИ утверждает, что доходов он не приносит.
Что касается животных, то законность их приобретения сейчас также проверяется. На ферме находятся страусы, верблюды, львы, медведи, волки. Некоторые из них предлагались к продаже. При этом условия содержания далеки от идеальных.
Белогорский районный суд в Крыму арестовал на 2 месяца директора крымского парка львов «Тайган» Олега Зубкова. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.
Татьяна Алексагина, руководитель пресс-службы зоопарка: «Прямо в зале суда Олегу Алексеевичу (Зубкову. — Ред.) избрали меру пресечения и арестовали его. Решение принято в связи с тем, что он 20 января не явился в суд. В это время мы как раз находились в Москве на совещании в Минэкономразвития».
27 января Олег Зубков заявлял, что устранены все нарушения, выявленные в работе крымского сафари-парка «Тайган» и ялтинского зоопарка «Сказка». СК возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
Напомним, в декабре 2019 года Белогорский районный суд Крыма приостановил на месяц деятельность парка львов из-за просроченных и несертифицированных кормов для животных, а также из-за отсутствия прививок у животных. Владелец зоопарков «Тайган» и «Сказка» в Крыму Олег Зубков пригрозил отстрелить 30 животных из-за постоянных проверок. Зубков предлагал всем желающим, имеющим право на содержание хищников, забрать у него медведей. В ответ на это Валерий Иванов заявлял, что парки «никто не собирается закрывать», а их владельцу нужно всего лишь устранить допущенные нарушения, а не пытаться «шантажировать власти».
Новости
31.7K поста26.5K подписчик
Правила сообщества
1. Ставить тег "Новости"
2. Указывать источник (ссылку на новость)
3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.