Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жительница Северодонецка Демченко рассказала, как собака спасла ее при обстреле

Жительница Северодонецка в ЛНР Галина Демченко рассказала, как собака Роза спасла ее при обстреле, в котором погибли родители Галины, а 13-летняя дочь получила серьезные ранения.


"Это моя спасительница, если бы не она, меня сейчас может и не было бы", - говорит о своей собаке породы русский той Розе 35-летняя Галина Демченко из Северодонецка. Она уверена, что собака спасла ей жизнь. В знак благодарности Галина и ее дочь настояли, чтобы собака жила с ними в больнице, и врачам ничего не оставалось, кроме как согласиться.

Жительница Северодонецка Демченко рассказала, как собака спасла ее при обстреле Негатив, Спасение, Больница, Северодонецк, ЛНР, Собака, Обстрел, Военные преступления, ВСУ, Текст, Политика

В тот майский день вся семья Демченко - Галина, ее родители и дочь Вика - была на улице около своего частного дома в Щедрищево, северном пригороде Северодонецка. Неожиданно к ним подбежала Роза и начала громко лаять.


"Она уже научилась чувствовать "прилеты". Думаю, хотела нас предупредить - всех оббежала и облаяла", - вспоминает Галина.


Собака бросилась в дом, а Галина побежала за ней. В дом тут же ударил украинский снаряд, но парадоксальным образом здание оказалось самым безопасным местом - осколками от взрыва усыпало весь двор, а Галина с Розой оказались невредимыми.


"Я через завалы вещей вышла во двор - мама сидела, прислонившись к чему-то спиной, она была уже холодная. Папа хрипел и закатил глаза. Я стала его отпаивать водой, он пришёл в себя, но потом снова потерял сознание", - вспоминает Галина.


При обстреле погибли также две большие собаки, Блэк и Линда, живущие во дворе. Дочь Вика получила осколки в голову и в бок. Бойцы ЛНР вывезли ее с мамой в соседнюю деревню, где оказали первую медицинскую помощь. Дом Демченко спасти не удалось - в селе из-за боевых действий уже несколько дней не было воды.


Сейчас Галина с Викой живут в клинике в Луганске, Вика проходит лечение, а Галина нашла работу - посудомойкой в кафе.


"Обычно мы не разрешаем выходить из больницы, но для Галины сделали исключение, чтобы она ездила на работу", - главврач Людмила Белецкая.


В качестве исключения Галине и Вике разрешили держать в больничной палате собаку Розу: Вика не хотела ложиться в клинику без неё и даже требовала отвезти ее обратно в Северодонецк.


"Им пришлось многое пережить, поэтому мы пошли им навстречу", - пояснила главврач.


Источник