Жить прошлым или нет?

Прошлое...Как часто оно врывается в нашу жизнь, мешая нашему настоящему. Из прошлого приходят люди, с которыми казалось ты уже простился, и они не должны были
появится. А они появлются и не приносят ничего хорошего. врываются воспоминания. Слишком яркие, что бы их забыть. Казалось, ты уже это пережил, ты это забыл, но...
Я уже почти год не могу спокойно закрыть глаза. Каждый раз, когда я их закрываю, я вижу. Я вижу перед своими глазами те моменты жизни, которые были прожиты и забыты.
Но память услужливо подкидывает воспоминания. Вспоминаются, как и плохие так и хорошие моменты жизни. Иногда мне очень нравиться моя жизнь, иногда - нет.
Я пережил достаточно. Я прошёл через такое, что могут далеко не все. Но я выдержал. Хотя часто срывался, думал - ну почему именно я? Но потом понял - я сильный.
Не люблю хвалиться, но это так. Я прошёл и через предательство друзей, осуждение, ненависть. Но я не стал хуже, не стал ненавидеть своих врагов. Зачем? Жизнь
ещё всё расставит на свои места. Я в это верю. Говорят, что человек может выдержать ровно столько сколько сможет. Мне ничего и никогда не доставалось легко.
Но я не обижаюсь на жизнь. Я получаю всё, что хочу. Пусть очень нескоро, но всё же получаю. Я верю, что за свои страдания я получу щедрую награду...

Хоть и побила нас судьба,
Не будем мы терять улыбки,
Жизнь все поставит на места,
Простив, быть может, за ошибки.