Жесть Петровна или наше молодое поколение

Живу со своим молодым человеком, его мамой и младшим братом-первоклассником.
Пока учусь, целые дни провожу с этим подрастающим поколением, контролирую и помогаю в выполнение домашки, кормлю и т.д. Лучший друг этого ребенка - это его любимый планшет и игрульки на нем (майнкраааафт). Давно уже замечаем, что память у дитя никакая (один и тот же вопрос задает несколько раз), рассказы только о майнкрафтике, домашку делать совсем не любит.
Так вот. Сегодня. Сидим мы за прописями, учимся писать заглавную В, объясняю, что надо закруглять "второй кругляш поближе к палочке", и вижу взгляд полного отсутствия. Спрашиваю, слышал ли он меня вообще, говорит "Нет". Начинаю закипать, негодовать, мол "старших надо слушать внимательно и лалала". Вроде во взгляде что-то проясняется на пару минут. Дальше оставляю ребенка дописывать самостоятельно, слышу его вопрос: "А тут как?"
(в конце страницы обычно пара строчек пустых, чтобы несколько раз написать заданное предложение)
Объясняю. Через пару минут задает тот же вопрос. Говорю: "Ты ж только что спрашивал это, помнишь мой ответ?" Ответ стандартный: "Нет".
Ну и соответственно было решено отстранить дитё от всех гаджетов на надолго, так как это уже (как мы недавно вычитали) цифровое слабоумие.

Жесть Петровна или наше молодое поколение Дети, Гаджеты, Школа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смешались люди кони. Никакой связи между не желанием ребенка заниматься и гаджетами нет. Ребенок с радостью перенесет свой интерес с гаджетов на обычные игрушки, если и их отнимите то он и воображением может воспользоваться, тогда по голове бить будите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, "будим". А вообще, я и не пишу, что только из-за планшета он учиться не желает. Просто у него от этой игры голова только ей и забита, а остальное мимо ушей пропускается.
И интереса как-то к обычным игрушкам не прибавляется, когда остается без гаджетов. Они как лежали, так и лежат.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, о нет, я посрамлен, я допустил орфографическую ошибку в интернете.

Этот ваш пассаж уже показывает принципы на которых строится ваша педагогическая стратегия. Вы удивитесь, но дети хотят заниматься только тем, что им интересно. Пару лет назад довелось провести полтора месяца с 4х летним племянником, пара игр про пиратов, клады и шпионов и он у меня выучил цифры и даже немного научился складывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку