Жесть от соседа-алкаша продолжается

Одним тёплым, солнечным днём, решил я скататься в магазин.

Надел рюкзак, сел на велосипед и поехал. Солнце в зените. До магазина меньше километра.

Возвращаюсь, и вижу: навстречу идёт ОН. Сын соседа-алкаша. Сорокалетний, недавно был судим за то, что нашёл (или украл) чужую карточку и тратился с неё в местном алкомаркете. 15к рублей до её блокировки. 
В шлёпках, чумазой панамке, и шортах. Всё. А, нет, без этой детали картина была бы пустоватой:
В одной руке он несёт нарванные с клумбы цветы, которые жухло качаются в такт его шагам.
Расплылся в улыбке, раскинул руки:

Жесть от соседа-алкаша продолжается Соседи, Алкоголь, Истории из жизни, Свидание

Поздоровались. Диалог. Помним, что чел должен мне косарь. 

- Да подожди ты!
- Что такое?
- Сгоняй мне за водкой!
- (опешил) Нет
- Вот, пятьсот рублей (мнёт в руке сложенные 500 рублей).
- Не поеду я, ты чего (лол)
- Я сколько раз тебя выручал, ну по братски, ты чё? (Отрабатывал долг бати)
- А я сколько раз тебя? (ты же брал по 150-200 рублей несколько раз)
- Меня девушка ждёт!! Она уже пьяная, вон через улицу (показывает направление!!). Постой, ну ты чего (раздосадованно смотрит мне вслед, опустив жухлые цветы)
- У меня свои дела есть.

Еду и думаю. Ведь ничего не изменится, сколько бы ему не говорили не пить, он всё равно будет бухать как скот. У нас были диалоги, о том, как ярка и светла жизнь без алкоголя. О том, как он может зарабатывать хорошие деньги (мужик рукастый). Не просто диалоги, а конкретные руководства к действию: заработать деньги ты можешь там-то, нужно сделать то-то. Не верил, что я не пью. Не верил, что у меня нет тяги. Не верил, что я не пью не потому, что я боюсь алкоголя, а потому что мне противна мысль о слабости и я люблю своё крепкое, поджарое тело как данный мне инструмент. 


А незадолго до, с утра, стучался ко мне во двор. Говорил что умирает, сидя на корточках, и накрыв голову руками. Просил 250 рублей. Отказал. Он, уходя, повернулся ко мне и сказал:
- Я же умру.
И, гордо отвернувшись, твёрдо побрёл умирать. 

Предыдущие посты здесь:

На волне про соседей и про малину

Ответ на пост «Когда дал соседу алкашу 100 рублей.Сосед:»

Для ЛЛ: я живу в частном доме, делаю ремонт, наслаждаюсь жизнью и удивляюсь.