Женский эгоизм или зачем нам дети?

Пост состоит из двух историй, которые я объединила, поняв, что очень многое в них сходится в одно мое убеждение, что человеческий эгоизм (а точнее - женский, в данном случае) не имеет границ.


История 1.

Дело было  10 лет назад. Коллегой по работе была девушка, которая на тот момент года четыре находилась в браке, безуспешно пытаясь зачать ребенка. Женщинам не нужно рассказывать, как порой в таком случае тяжко, ты чувствуешь себя неполноценной, все мысли только о беременности, весь секс только ДЛЯ беременности. Все это даже в случае, если твоему "стажу" месяц-другой, а тут речь идет о годах. Я ситуацию наблюдала в течении лет трех.


Галя говорила только о новых способах забеременеть, о том, как они с мужем хотят детей, выспрашивала советы, словом, все разговоры и треп только на эту тему. Мы ее успокаивала по-бабски, уговаривали расслабиться и набраться терпения, н каждый месяц - промах и слезы. Мы с мужем "планировали" второго ребенка и в какой-то момент я увидела заветные две полоски, ну и само собой, через три-четыре месяца пришлось делиться этой новостью с коллегами. У Гали загорелся глаз и она поведала, что "кажется, тоже". Мы все были искренне рады, наконец-то! Как все ожидающие ребенка мамы, мы стали считать, когда ребенок родится, кто по  гороскопу итд. И тут Галя выдает - по ее подсчетам ребенок должен родиться по гороскопу Овном, в год Быка. "Я, - говорит, - наверное, пойду на аборт, прочитала , что характеристика у Овнов в год Быка не очень, упрямый, своевольный итп." Сказать, что у меня отвисла челюсть - это ничего не сказать. 0_0. Дней через пять она сказала, что все-таки не беременна, и хорошо, не то пришлось бы от ребенка избавляться. Гороскоп, это серьезно, конечно.


История 2.

Близкая родственница Тоня, прожив в бездетном браке с мужем около 8 лет, до безумия хотела детей. Ходила и по бабкам и по больницам, пила травки, вязала носочки, короче, безумствовала в своем желании быть матерью, прямо бредила. Опять все разговоры на материнскую материю. Наконец, свершилось. Первое, что я узнала - она не бросила курить. "Резко бросать вредно, - сказала она. Курила всю беременность. Родился сын. Через месяц бросила его кормить. Было объявлено, что ребенок не наедается и у него непереносимость лактозы. На мой вопрос, как же он тогда ест молочную смесь, она уточнила, что "наверное" непереносимость, и вообще привязанной к ребенку быть постоянно она не планирует, а смесью и папа может покормить. Я очень осторожно отношусь к неиспрошенным советам, но все-таки родственница, поэтому робко попыталась донести, что надо потерпеть, войдете в режим, будет полегче, все-таки ГВ - это самое лучшее, что на этом этапе может быть для ребенка, но услышана не была. Дальше ребенок три раза в неделю оставался у бабушки, это при том, что сама мама не работала. В ясли был отдан в 1 год 2 месяца!!! Сейчас у Тони уже двое детей, старшему 11 лет, она до сих пор не работает, дети все лето то на площадке, то в лагере, жалуется, что с детьми нет никакого контакта. На мой взгляд все очевиднее некуда.


Что думаете: это эгоизм в чистом виде или здоровое желание сохранить себя?

Особенно интересно было бы услышать мужское мнение :)