Зеркальце

Есть такое поверие , что в том доме где умирает какой нибудь человек , нужно завешивать все зеркала (открыть их можно только когда минует 9 дней со дня смерти этого человека ). Делается это для того , чтобы умерший не мог увидеть своё отражение в зеркале пока его душа ещё не нашедшая своего пристанища блуждает в этом доме . Все это мне рассказала моя бабушка , когда умер мой отец ( мне было 14 лет ) . Она также рассказала мне , что души умерших , в первые 9 дней после смерти , способны возвращаться в наш мир через зеркала в тех местах где они жили . Если зеркало не будет завешенным то душа сможет увидеть своё отражение и разбить его . И тогда она , увы , не сможет вернуться назад , так как дверь , через которую она попала в наш мир , будет уничтожена . Душа будет вынуждена на века остаться в нашем мире и бродить по дому разыскивая путь в свой загробный мир . Меня тогда её рассказ очень впечатлил и к зеркалам я не лез . Но вот только случилось так , что мама проветривая свою комнату ( было ночало октября и на улице гуляли осенние ветры ) открыла форточку слишком сильно и очередной порыв ветра видимо сорвал с одного настольного зеркальца ткань и эта ткань падая напол стянула за собой и само зеркало тоже . Естественно оно разбилось . Мама советской закалки женщина и на бабушкины охи-вздохи только отмахнулась . Сказала , что это лишь суеверия . Прошли 9 дней после смерти отца и в доме вроде было все спакойно . Неделя - две , ничего сверхъестественного и бабушка вроде успокоилась . Но вот минуло 40 дней и мы с бабушкой стали замечать некоторые странности в поведении наших домашних питомцев . Это был кот и сиамская кошка . В комнату матери они перестали заходить , да и в других комнатах стали вести себя беспокойно , стараясь вообще улизнуть из дома . Мама по прежнему все игнорировала .


Однажды ночью разбилось большое , настенное зеркало в зале где спала бабушка . Просто так . Само по себе . Мы все соскачили и по включали свет во всем доме . Мама уже не была настроена столь скептически , как прежде . Но по прежнему пыталась найти логическое всему объяснение . Да где ж только его возьмешь если рама осталась висеть на стене , а все крепления - за которые зеркало крепится к раме - были в порядке . Спать уже в эту ночь никому не хотелось . Наводили порядок и обсуждали случившееся как вдруг мама замерла и замолчала , уставившись в дверцу серванта ( дверца была полированная и покрытая лаком ) , а потом закричала и обернулась назад . Еле её бабушка успокоила . Валерьянкой отпаивала . Оказывается ( потом мама рассказалала ) что она , случайно бросив взгляд на отражающюю поверхность дверцы , заметила какую то постороннюю тень . Сперва подумав что почудилось отвела взгляд , но тут же посмотрела снова и заметила что прямо за её спиной появляется человеческое очертание . Она сперва застыла в ужасе , а потом только уже закричала и обернулась . Естественно позади неё никого не оказалось .


После этого весь её скептицизм пропал и она стала искать людей которые смогли бы помочь избавиться от от этой напасти . О священнике и речи не было . Бесплатно они и палец о палец не ударять , а у нас после похорон с деньгами совсем худо было . Да и не было у нас в деревне ни церкви , ни хотя бы часовни . Ближайшая была в райцентре , в 60ти км. от деревни . Нашла она все таки какую то бабулю в соседней деревне которая вызвалась помочь за кой какие продукты ( молоко , яйца , мясо ) . Приехала . Отправила нас из дому и что то там делала часа два . Затем вышла и сказала что тревожить нас дух отца больше не будет . Сам уйдёт . Заговорила она зеркальце и отдала матери завернутое в платочек . Сказала чтоб не разворачивали и не смотрелись в него , так как наши разбитые зеркала семь лет несчастий будут приносить , то и это зеркало не трогать семь лет .

А потом отвела мою бабушку в сторону и что то тихо ей еще сказала . Бабушка заплакала , но нам ничего не пересказала . Та бабка ей говорит не велела рассказывать .


Были за те прошедшие семь лет всякое . И плохое , и хорошее . Но как только они прошли , мать развернула то зеркальце и посмотрела в него . Ничего необычного ( тогда сказала ) обычное зеркало из дамской сумачки . А еще через неделю она внезапно заболела и легла в больницу . Через три дня умерла . Врачи так и не смогли обьяснить , ни причину смерти , ни даже что за болезнь у нее вдруг началась . На похоронах бабушка плача мне рассказала то , что ей тогда сказала та бабка в сторонке .

" Отца вашего я из дому в это зеркальце увела и уйдет он от туда лишь через семь лет . Уйдет не просто так . Заберет с собой того члена семьи , который через семь лет первый в зеркало посмотрит . "