Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Зеленский и есть слуга народа – американского». Мнение украинца, переехавшего в Беларусь

Уроженец поселка Шевченково Харьковской области Игорь Селихов, который в 2014 году с семьей переехал в нашу страну, – о переобутых друзьях, возвращении на родину и переезде родных в Беларусь.

«Зеленский и есть слуга народа – американского». Мнение украинца, переехавшего в Беларусь Республика Беларусь, Владимир Зеленский, Украина, Политика, США, Длиннопост, Минская правда Mlyn by

Где родился, там не пригодился…

– Уже находясь здесь, отслеживали ситуацию в Украине? Как реагировали на то, что там творилось?


– До переезда в Беларусь смотрел украинское ТВ только с успокоительным. Как можно было оставаться спокойным, видя, что твоя страна разбазаривается, катится в пропасть? И толкает ее туда свой же президент. Вообще Украине катастрофически не везет с руководителями: кто ни приходит к власти – становится только хуже. Нищих и голодающих все больше, война не прекращается…


Медианная зарплата в Украине составляет 5-6 тысяч гривен.

Когда оказались в Минске, жена попросила не смотреть телевизор, чтобы не расстраиваться. Полгода я так и делал. В интернете тоже старался игнорировать информацию об Украине. Потом, когда уже совсем здесь освоились и поняли, что туда не вернемся, начал просматривать новости.


– Контакты со знакомыми, которые остались на родине, поддерживаете?


– И хотел бы, да только люди стали другими. Раньше с ними переписывался, все было хорошо, а теперь мне одна знакомая пишет: «Ты со мной на русском больше не общайся. Хочешь поддерживать связь – пиши на украинском». Что самое странное, эти люди свято верят, что в Украине все прекрасно, что с Зеленским народу повезло. А ведь на самом деле Зеленский – большой облом для всех украинцев. Не угадали с Порошенко, сделали ставку на «слугу народа». Но он совсем не похож на Голобородько, которого играл в «Слуге народа» и на популярности которого въехал в большую политику. Многие украинцы были уверены, что все их проблемы одним махом сможет решить человек, как раз не связанный с политикой, – и просчитались.

«Зеленский и есть слуга народа – американского». Мнение украинца, переехавшего в Беларусь Республика Беларусь, Владимир Зеленский, Украина, Политика, США, Длиннопост, Минская правда Mlyn by

Зеленский довел Украину до тотальной нищеты, он ликвидировал систему полного среднего образования для украинских детей. За время его президентства не построено ни одного крупного объекта, в страну не пришел ни один новый инвестор. Чем он может гордиться? Строительством за европейские деньги очередного кладбища ядерных отходов? Что еще хуже, Украина полностью контролируется американцами и британцами. Зеленский действительно слуга, но только не украинского народа, на верность которому присягал.


– В Минске вы не задержались: в 2018 году перебрались в агрогородок Зеньковичи Узденского района. Не смогли привыкнуть к столице?


– Не в ней дело… Когда уехали в Беларусь, в Шевченково у меня осталась мама: она присматривала за нашей квартирой, плюс дом большой держала. Когда мамы не стало, за всем этим смотреть стало некому, и жилье пришлось продать. Деньги, правда, выручили совсем мизерные: кто захочет переезжать в населенный пункт, рядом с которым идет война?

В Минске на эту сумму купить квартиру мы бы не смогли, а хотелось уже что-то свое. Искали варианты, смотрели цены на жилье недалеко от столицы. Так и нашли домик в Зеньковичах. Старенький, требующий ремонта, но зато свой. Сделку оформили 30 декабря 2017 года, а весной 2018-го окончательно перебрались на Узденщину.


– И снова поиски работы, устройство ребенка в школу…


– С этим проблем вообще не было. Конечно, боялись, что придется с Яной какое-то время посидеть дома, пока что-то подходящее найдем, но все решилось очень быстро. Супруга работает швеей, меня взяли культорганизатором в Зеньковичский СДК. Не надеялся даже, что устроюсь по своей прямой специальности: я ведь у себя на родине училище культуры окончил по классу баяна/аккордеона, за плечами и Харьковский институт культуры. Пусть там я не пригодился, зато нашел себя здесь…

«Зеленский и есть слуга народа – американского». Мнение украинца, переехавшего в Беларусь Республика Беларусь, Владимир Зеленский, Украина, Политика, США, Длиннопост, Минская правда Mlyn by

Глебу было еще проще: он быстро приобрел друзей в новой школе, белорусский язык с удовольствием учит. Вернее, вместе с ним учим. Пока словарный запас у меня небольшой, но что такое «радзіма», «бульба», «вёска» – знаю! Когда буду абсолютно в себе уверен, попробую петь песни на белорусском языке.

Знакомые и друзья, которые остались на Украине, жалуются, что их не пускают на работу, так как не сделали прививку от коронавируса.

Долго обживались на новом месте?


– Все деньги, которые получили от продажи жилья в Украине, вложили в покупку этого дома. Но он требовал новых вложений, а с этим были проблемы. Где взять? Белорусам проще: можно у друзей занять, опять же банки кредиты дают. Мы такой вариант сразу не рассматривали, но решили попробовать. Райисполком помог собрать документы. Отнес их в банк – и нам выделили 7600 рублей на реконструкцию дома. Условия очень хорошие: на 10 лет под 3%. Не помню, чтобы в Украине банки предлагали населению кредиты под такие низкие проценты, не говоря уже о том, чтобы выделить деньги негражданину страны.


Чем дольше живу в Беларуси, тем больше удивляюсь: здесь все приспособлено под человека, его интересы и потребности. Мы ведь приехали с пустыми руками – несколько чемоданов с вещами, кое-какие сбережения, документы. А сегодня и дом есть, и хозяйство. Теплицу поставил на огороде, на будущий год хочу еще одну. Собаку завели, кота. Ну разве плохо живем? А ведь начинали с нуля.

Собрались, выпили и поехали гулять

– После событий августа 2020 года не было ощущения, что ошиблись с выбором страны? Бежали от одного госпереворота – и вот на глазах совершается попытка второго…


– Внутри все колотилось: мы ведь ехали в Беларусь за спокойной, мирной жизнью, а здесь начинается вторая Украина. И сценарий как под копирочку… Но что развязка будет другая, я знал наверняка. Там Янукович оставил страну – здесь Лукашенко никогда бы этого не сделал. Потому что он мужик, крепкий, конкретный. Таким и должен быть президент, руководитель.

Все происходящее в Беларуси я старался переживать молча: не хотел пугать жену. Ей было очень страшно, она точно бы собрала вещи и уехала. Я же понимал, что Беларусь второй Украиной никогда не станет.


– Переворот в Украине обнажил всю гниль, которая сидела в людях годами. В Беларуси что-то такое наблюдали?


– Были случаи. Ходили несколько человек по агрогородку и упрямо твердили, что надо что-то менять, требовали Тихановскую в президенты. Я удивлялся: вы вообще в здравом уме? Как можно сравнивать Лукашенко и Тихановскую? Это то же самое, если я буду сравнивать Азарова и Зеленского, который ничего, кроме жалости, не вызывает. Неужели Украина ничему не научила и белорусам хочется ввергнуть свою родину в хаос?


Рейтинг Зеленского продолжает стремительно падать. Если бы в ближайшее время состоялись выборы президента Украины, за пана Зе проголосовали бы 16,6% украинцев. Еще в августе 2021 года эта цифра была на уровне 19,5%.


Я говорил с местными, приводил в пример Украину, которая скатилась на самое дно, – и они признавали, что такого не хотят. Что стабильность и спокойствие лучше, чем нищета, война и голод. Вообще в нашем агрогородке большинство за Лукашенко, и люди этого не скрывают. Когда белорусы стали устраивать автопробеги, я искренне радовался. Мы встречали этих ребят песнями, устраивали для них праздник. В Украине никто бы до такого не додумался. Там вообще никому ничего не надо.


Сравнить даже «Дажынкі»: в этом году они проходили в Зеньковичах, и здесь так все благоустроили. Что-то где-то убрали, подкрасили, отремонтировали. И людям хорошо, и агрогородок преобразился. В Украине «Дажынкi» так масштабно не проводятся, подготовки такой нет. Все проще: собрались председатели хозяйств, выпили и поехали гулять. До людей никому дела нет.


Да что говорить, если в Украине сельские дома культуры не отапливаются. Районным, областным еще повезло, тепло есть. А на селе люди мерзнут, и власти это знают. Но всем всё равно.


– Возвращаться на родину не планируете?


– Однозначно нет. Теперь мы думаем, как получить белорусское гражданство. Чтобы собрать все необходимые бумаги, надо ехать в Украину, но из-за ковида с этим проблемы. Сложно и с документами. Еще когда жили в Шевченково, брал кредит на покупку техники. Давно его погасил, но в миграционную службу надо представить соответствующую бумагу из банка. А кто ее даст, если сам банк давно ликвидирован? Но решать эти вопросы все равно надо. В Украине спокойно уже не будет, поэтому хочу и старшую дочку Катю от первого брака в Зеньковичи перевезти. У Яны тоже есть сын от первого брака – когда появилась возможность, он не раздумывая поменял Украину на Беларусь. Вообще многие мои земляки хотят переехать сюда, только официальных оснований для этого нет.


– А если сын Глеб когда-нибудь захочет уехать домой?


– Я возражать не буду, но своим домом он уже считает Беларусь. Мечтает стать десантником и здесь служить. Спрашиваю: почему именно в Беларуси?

Говорит: «Потому что я – белорус».

Минская правда.