Займи денег

Работаю в организации. Я и еще несколько сотрудниц ушли в декретный отпуск в один год. Можно сидеть в декрете до 3-х лет ребенку, но вышла через 1 год, так как денег не хватало, мама согласилась сидеть с сыном, муж (в настоящее время бывший) не работал и не хотел (это уже отдельная история). Так вот, одна наша сотрудника, назовем ее Вика, благополучно сидела в декрете до 3-х лет. Это ее право, это ее выбор. Но как она вышла, сразу же началось нытье, что денег не хватает, здоровье шалит и нужно дорогое лечение, анализы. Хочу добавить, что в нашей организации ежегодные профосмотры, и если у тебя пиздец со здоровьем, вами займутся. Так, что если у Вики проблемы со здоровьем, то это выявят при очередном профосмотре и направят на обследование, где все анализы (как минимум) бесплатные. Раньше я за ней этого не замечала, так как мы не общались толком, но наличие детей сближает, общие темы для разговора и т.д. и т.п.. Никаких тугосерь и какатулек, нормальное общение адекватных мам, то есть как устроить в дет.сад, где дешевле вещи для детей, какой врач лучше, а к какому обращаться не стоит.


Но вот, я ухожу в отпуск и получаю, помимо ежемесячного денежного содержания отпускные, которые отложены и ожидают своего часа. Мне звонит Вика, и жалобным голосом просит занять 8 000 рублей. Я не сторонник занимать деньги, тем более большие суммы, но я все же заняла ей 5 000 рублей. оговорили, что через 2 недели она отдаст деньги.


Прошло 3 недели решила напомнить Вике, что долг платежом красен, и тут началось нытье о дорогих анализах и кормление меня "завтраками" и "подожди до зарплаты". Я сочувственно спрашиваю, какие анализы. Она мне говорит о тех, которые делаются в нашей поликлинике и бесплатно. Я резонно спрашиваю, почему она не хочет сделать их бесплатно, на что гениальны ответ, что она не доверят нашим врачам. Дальнейший разговор считаю бесполезным и говорю ей, что я зайду за деньгами и они мне нужны, учитывая, что несколько дней назад была зарплата. В оговоренное время она съебывает или говорит, что уехала с отчетом, или еще какую-нибудь чушь. В очередной раз я прихожу в поликлинику (относиться к нашей организации, и обслуживаются в ней только сотрудники) и вижу ее там. Вика должна быть на Эвересте, в Мумбаи, но только не там... Я видя ее, говорю, что мне нужны мои деньги, она обещает завтра отдать...


На следующий день, я встречаюсь с ней и она отдает мне 5 000 одной купюрой, после чего говорит: "Ой, а у меня денег не осталось" и показывает пустой кошелек. Просил занять ей 500 рублей, и я добрая душа занимаю. Стоит ли говорить, что уже 2 месяца она не отдает деньги и даже не звонит мне с просьбой подождать и извинениями. Она считает, что если не требуют, можно и не отдавать. Она плачет, что анализы дорогие, есть нечего ... Но какого хрена, она считает, что у нее денег нет, и ей тяжело, а мне нормально, и мне МОИ деньги не нужны. 


Извините за сумбур, но последней каплей было то, что я ей звоню и прошу отдать 500 р., на что Вика просит подождать до зарплаты. Я охреневаю от этого, потому, что зарплату выдали ВЧЕРА, о чем я ей и говорю. Вика не нашлась мне что сказать... бросила трубку. Даже не знаю, что делать. Я могу пережить без 500 рублей, но наглость меня бесит. Как после этого помогать людям?


Извините за сумбур, хотелось выговорится. Всем верных и честных друзей.