Заточка кухонного ножа.

Добрый вечер!

Довольное продолжительное время моя супруга жаловалась на тупые ножи в доме.

Отлынивал я от этой обязанности достаточно долго. И вот, настал момент, когда я был приперт к стенке, деваться было некуда и я в очередной поход в магазин приобрел бытовую точилку для ножей. Примерно вот такую:

Заточка кухонного ножа. Нож, Заточка, Кухонная утварь, Точилка, Длиннопост

Вот честно, я следуя инструкции на коробочке пытался заточить один из ножей.. После выполнения всех действий по инструкции нож по ощущениям стал еще тупее чем был.

При внимательном изучении режущей кромки я офигел, такого рода точилки только уродуют кромку и в итоге получаем приблизительно такое(Фото из гугла):

Заточка кухонного ножа. Нож, Заточка, Кухонная утварь, Точилка, Длиннопост

Толилка просто соскребала поверхность.

Потратив минуть 40, изучив несколько профильных статей, был заказан в интернет магазине вот такой комплект c камнями разной зернистости: 

Заточка кухонного ножа. Нож, Заточка, Кухонная утварь, Точилка, Длиннопост

После изучения инструкции стало понятно что 1м шагом необходимо было создать новую режущую кромку убрав задиры и неровности от "чудо точилки". 

Для этого я взял 320 камень, который справился достаточно быстро, минут 5 и была образована ровная кромка, задиры и неровности ушли. Далее в ход пошел 600 камень, который тоже достаточно грубый, но по инструкции зернистость каждого следующего камня необходимо увеличивать в двое. На все ушло также не более 5 минут. Ну и последний, 1500, который в моем комплекте был последний. Такой камень используется для чистовой доводки режущий кромки. На работу с этим камнем у меня ушло 10 минут.  После чего тем же 1500 был сделан микроподвод для укрепления кромки. Так как это была моя первая заточка, то результат наверное не самый лучший, но бумагу "резом" расщепляет на солому. Вот результат.

Заточка кухонного ножа. Нож, Заточка, Кухонная утварь, Точилка, Длиннопост

В момент заточки я сильно поцарапал поверхность ножа металлической стружкой. Косяк. Его нужно было срочно исправлять, и в догонку к основной работе я еще и заполировал поверхность ножа гравером с полировочным диском и пастой ГОИ. Вот результат:

Заточка кухонного ножа. Нож, Заточка, Кухонная утварь, Точилка, Длиннопост

Супруга осталась довольна. Молчаливый наблюдатель тоже)

Заточка кухонного ножа. Нож, Заточка, Кухонная утварь, Точилка, Длиннопост

Спасибо за внимание!