Зато сколько СКРЕП в этом проекте...

Для начала введу вас в курс дела. Осенью прошлого года Роскосмос и Первый канал анонсировали новый фильм "Вызов". В центре истории — врач-кардиолог Женя (Юлия Пересильд). Ей предстоит отправиться в космос, чтобы прооперировать астронавта Ивана. Он потерял сознание на МКС и не может вернуться на Землю за медпомощью. Вот такой вот простенький сценарий. Опустим логическую сторону сего сюжета (например: каким блять образом можно проводить открытую операцию (!) на сердце (!) в космосе?!) и вернемся в суровую реальность. Зачем же этот фильм нужен?

Чтобы понять это нужно откатиться на несколько месяцев назад, до анонса фильма, а именно к весне 2020 года. Тогда первый раз промелькнула информация о том, что Том Круз собирается полететь в космос на съемки очередного боевика. А в сентябре появились первые подробности предстоящего полёта. Так, Круз должен был лететь на корабле Crew Dragon, а за полёт платить компания Universal Pictures. И по УДИВИТЕЛЬНОМУ СОВПАДЕНИЮ вскоре Роскосмос также анонсировал свой фильм. А чтобы дело шло быстрее Рогозин и Эрнст написали письмо светлоликому с просьбой о поддержке сего предприятия. ВВП его поддержал. Так как нужно же было надрать зад клятым американцам в космической гонке. Других методов у меня для вас нет.

Ладно, сказано - сделано. В полёт определили режиссера Клима Шипенко, который снимал фильмы "Хохол" и "Салют-7" и актрису, которую выбирали через конкурс. К этим деятелям культуры приставили опытного космонавта Антона Шкаплерова, за которым уже числилось три экспедиции. Вся эта весёлая братия отправилась на орбиту 5 октября. И сейчас они занимаются непосредственно съемкой фильма.

А теперь давайте поговорим о плюсах и минусах сего мероприятия.

Плюсов два. 1. За короткий срок (около 6 месяцев) сумели подготовить с нуля двух совершенно левых граждан . 2. Наглядно продемонстрировали возможность управления кораблём "Союз" одним человеком (автоматическая стыковка не прошла, стыковали вручную). Всё. На этом плюсы закончились..., а нет, есть ещё один - таки утёрли нос американцам. Перейдем к минусам.

Во-первых, сорвали Федеральную Космическую Программу, изъяв из неё один Союз и, соответственно, двух профессиональных космонавтов. Они должны были сменить действующий экипаж станции. Из-за этого срок пребывания на станции российских космонавтов увеличился до 1 года, т.е. в два раза. Также хочу заострить внимание на том факте, что из-за хотелок наверху человек, который всю жизнь готовился к космическому полёту - вероятнее всего так и останется на Земле. Это космонавт Андрей Бабкин. Он с 2006 года готовился к космическому полёту и должен был отправиться на МКС этим Союзом, но вместо него на 12 дней отправили этих киношников. Это не было бы большой проблемой для него, если бы не возраст. Дело в том, что Андрею уже за 50 лет, а в таком возрасте отправляли на орбиту только уже ранее летавших космонавтов. В будущих миссиях его имя также не значится, даже в качестве дублёра. Вот так вот ломается мечта человека, из-за идиотов наверху.

Во-вторых, это трата 2 млрд рублей налогоплательщиков на детский сад. Если бы хотели действительно соревноваться с американцами, то потратили бы эти деньги на разработку несчастного Орла (в девичестве Федерация, в ещё более раннем девичестве - Русь), срок полёта которого сместили на 2025 год (был 2023) из-за нехватки бюджета. Или на ядерный буксир Нуклон, аналогов которого действительно пока нет. Но нет - 2 миллиарда на поделку Первого канала, о которой в большинстве своём народ узнает из обзора Беда, если таковой будет. Я уже молчу про то, что снять фильм можно было на Земле. Это вышло бы куда дешевле, а с современной графикой не менее реалистичнее. В конце-концов можно было занять пару дней у профессиональных космонавтов, да было бы много неудачных дублей, но не было бы и срыва целой экспедиции. Тем более подобная съемка уже проводилась, для фильма "Ёлки x". Но имеем что есть.

Ежели господа комментаторы возьмутся ставить знак равенства между полётом Круза и наших киношников, то у меня для них несколько вопросов. Во-первых, сколько американских налогов уйдет на съемку Круза на МКС? Во-вторых, скольким астронавтам этот полёт навсегда закрыл дорогу в космос? Я уже молчу про тот факт, что это предприятие никоим образом не затрагивает структуры НАСА и не срывает программу экспедиций на МКС, так как к ней никак не относится.

Что имеем по итогу? Сорвали космическую программу, сломали мечту одного человека и просрали огромные деньги, которые скорее всего не окупятся. Ну и да, ещё на миг поддержали статус "первых в космосе", что выглядит больше как агония, а не как реальный успех".

Автор текста: Александр Калядин (#Калядин@cat0news)
Картинка: Владимир Малаховский

Зато сколько СКРЕП в этом проекте... Роскосмос, Космонавтика, Фильмы, Вызов, Актеры и актрисы, Бюджет, Мат, Длиннопост