«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко

Это самые страшные растения на Земле, овеянные самой жуткой славой. Начнём с самого знаменитого. Помните, у Пушкина:

В пустыне чахлой и скупой,

На почве, зноем раскаленной,

Анчар, как грозный часовой,

Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей

Его в день гнева породила,

И зелень мертвую ветвей

И корни ядом напоила...

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Действительно, анчар долгое время считался исключительно ядовитым. Голландский ботаник Румпф писал о нём:

"Под самым деревом не растут ни другие деревья, ни кусты, ни травы — не только под его кроной, но даже на расстоянии брошенного камня: почва там бесплодна, темна и словно обуглена. Ядовитость дерева такова, что садящиеся на его ветви птицы, наглотавшись отравленного воздуха, одурманенные падают на землю и умирают, и их перья устилают почву."

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

На самом деле анчар не столь ядовит. В его млечный сок действительно окунали стрелы, а долгий контакт с листьями может привести к ожогам, но птицы могут спокойно сидеть на его ветвях. Яд по-настоящему опасен только при попадании в кровь или в пищеварительную систему.

Манчинелла или Манчиниль. Растёт на Антильских островах. Вот то уже другое дело! Опаснее всего – стоять под манчинеллой во время дождя: в воде, стекающей с листьев, достаточно яда, чтобы человек, решивший спрятаться под кроной дерева, получил сильнейшие ожоги и потерял зрение. Поэтому стволы манчинелл, растущих в местах скопления туристов, например, возле пляжей, обвешаны предупреждающими табличками.

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Листья и плоды дерева.

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Гимпи, или Джимпи-джимпи. Название переводится как "Застрели меня". Родина – Австралия. В стрекательных (жалящих) клетках этого кустарника содержится яд мороидин. Ощущения от соприкосновения с гимпи описывают как удар током или ожог раскалённым железом. Однако самое страшное, что боль от ожога не ослабевает в течение двух суток! (Отсюда и зловещее название.) Затем начинает постепенно слабеть, но, чтобы она прошла полностью, понадобится от одного до двух месяцев. Пыльца растения тоже ядовита.

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Ботаник работает с кустарником в защитном снаряжении.

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Цербера, или Дерево самоубийц. Индия. Яд церебрин, содержащийся в косточке плода этого красивого дерева с приятным жасминовым запахом, останавливает сердце через три-четыре часа после применения, быстро разлагается и не обнаруживается в организме, поэтому его использовали не только самоубийцы, но и... Понимаете. Интересно, что при этом цербера продаётся как декоративное растение!

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Красивые цветы, из-за которых ерево считается декоративным.

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Скополия корниолийская. Закарпатье, молдавские Кодры, Кавказ и Закавказье. Считается лекарственным и культивируется в России. Сырье идёт на экспорт, оно используется для производства гидробромида скополамина, применяемого для предупреждения спазмов в психиатрии, при болезни Паркинсона и эпилепсии. Однако ухаживать за растением приходится в защитной экипировке: перчатки, очки, респиратор, – все части растения ядовиты. При передозировке наблюдается атония кишечника, тахикардия, судороги.

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Омежник шафранный. Европа. Считается, что именно его имел в виду живший во втором веке греческий учёный Павсаний, когда описал произрастающее на острове Сардиния растение, "вкушая которое, люди охватываются конвульсиями и смеются против воли". Содержит смертельно опасное вещество – энантотоксин. Небольшой дозы достаточно, чтобы человек потерял сознание и даже умер. При этом действие энантотоксина таково, что заставляет лицевые мышцы сокращаться, что вызывает на лице странное выражение, похожее на улыбку. Именно эта мучительная гримаса дала название "сардонической ухмылке".

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Листья.

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Ну, а этот подарочек, наверное, всем знаком (мы имеем в виду Борщевик Сосновского). Сок растения содержит светочувствительные вещества (псорален, бергаптен, метоксален) и под действием ультрафиолетового излучения может вызывать серьёзные ожоги кожи, требующие длительного лечения. При попадании в глаза может привести к слепоте...

«Застрели меня» и другие растения, к которым лучше не подходить близко Ядовитые растения, Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

источник