205

Защитные механизмы. Идентификация с агрессором.

Снова здравствуйте)

Начало тут
https://pikabu.ru/story/zashchitnyie_mekhanizmyi_i_rasstroys... (понятие "защитный механизм психики").

Я решил рассказать об очень интересном ЗМ - идентификации с агрессором. (в комментах небольшой бонус).
Но сначала я расскажу вообще об идентификации как психологическом явлении.

Что такое идентификация с позиции психологии?
Идентифика́ция (от лат. identifico «отождествлять») - психический процесс уподобления себя другому человеку или группе людей. И этот процесс мы используем постоянно, вот прям каждый день.

Проще всего действие этого процесса объяснить на киноактёрах. Когда актёр готовится к роли, то в идеале он старается как бы "стать персонажем". Думает как он, живёт как он, общается как он - и т.д.
Иногда ради этого актёры проходят через тяжёлые испытания (вспомните Кристиана Бейла с его экстремальными диетами).

В итоге, если идентификация удалась и актёр вжился в роль персонажа, то мы наблюдаем просто невероятное преображение, заслуживающее Оскара.
Это и есть идентификация, то есть актёр как бы слился с этим персонажем, превратившись в него.

Но любопытно вот что.
Когда съёмки фильма заканчиваются, требуется некоторое время, чтобы "откатить систему", вернуться в исходное состояние. Если вы полгода жили как некий персонаж, то выйти из роли за один день у вас не получится.

"И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" - Ф.Ницше.

Например, некоторые считают, что смерть Хита Леджера тесно связана со съёмками в фильме "Тёмный рыцарь".

Защитные механизмы. Идентификация с агрессором. Лига психотерапии, Психология, Идентификация, Стокгольмский синдром, Защитные механизмы, Длиннопост

Судите сами.

Чтобы действительно вжиться в роль, актер провел 43 дня в мотеле в полном одиночестве. Все мы прекрасно знаем, насколько Джокер безумный и «поломанный» персонаж — страшно представить, что творилось в голове Леджера в эти дни добровольного заключения.

Также, он вёл дневник Джокера.

В этом дневнике он хранил вырезки из газет с трагическими новостями, фотографии Алекса ДеЛарджа, гиены и улыбающегося клоуна. Актер всюду носил с собой этот дневник, чтобы в нужный момент напоминать себе, какого темного и садистского персонажа он играет.

Актеры Майкл Кейн и Мэгги Джилленхол не видели Леджера в гриме вплоть до съемок сцены вечеринки Wayne Enterprises. Образ настолько напугал Кейна, что он забыл слова, а Джилленхол и вовсе не могла на него смотреть.

В итоге - критики и зрители в восторге, и многие фанаты оправданно считают это воплощение Джокера - лучшим.

Однако, после съёмок актёр умер от передозировки.

Некоторые связывают это именно с ролью Джокера, дескать, актёр настолько сильно перевоплотился в него, что не смог так просто освободиться от пут этого безумца, и приходилось принимать фармпрепараты, что в итоге привело к смерти от передозировки.

Ну да ладно. То - актёры. А в жизни что?
А в жизни этот процесс действует также. Мы постоянно примеряем на себя те или иные маски, играем роли, используя идентификацию. Я - отец. Я - муж. Я - сын. Я - психолог... И для каждой роли у нас есть определённый шаблон поведения, которого мы придерживаемся.
И порой маска так плотно прилегает к лицу, что мы уверены, что эти роли и есть наша истинная сущность.
Не верите, да?

А вспомните, например, фашистскую Германию. Целой нации так промыли мозги, что немцы и правда стали считать, что они истинные арийцы, высшая раса, а остальные расы это так - низший сорт.

Или, например, почитайте про военнопленных в войне с Кореей.
https://pikabu.ru/story/nevozvrashchentsyi_koreyskoy_voynyi_...
Солдаты США, попавшие в плен к корейцам, подвергались психологической обработке, и по возвращении домой пропагандировали коммунистические идеи, чем пугали местное правительство.

Вспомните знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент, во время которого люди так сильно вжились в роли "охранников" и "заключённых", что в эксперименте появились пытки "заключённых".

То есть, идентификация - она повсюду.

Сейчас, в общем-то, ничего не поменялось. Люди - те же, и психика та же. Поэтому идентификация работает также. Поменялись только идеи, которые внедряют в головы людям.
Если раньше пропагандировали расизм и антисемитизм, то теперь пропагандируют толерантность и радикальный феминизм.

Впрочем, ладно. Не будем лезть в эти дебри, а то понесло меня в какую-то политоту и теории заговора...
Нет. Я всего лишь рассказываю о том, как работает психический механизм - идентификация.

И вот теперь поговорим именно о защитном механизме - идентификация с агрессором, он же - Стокгольмский синдром.

Защитные механизмы. Идентификация с агрессором. Лига психотерапии, Психология, Идентификация, Стокгольмский синдром, Защитные механизмы, Длиннопост

Многие о нём слышали/читали, но я напомню.

Бывают ситуации, когда жертва насилия начинает защищать агрессора. Это может быть как при бытовом насилии (муж избивает жену), так и при террористических актах, когда жертва почему-то оказывается на стороне террористов, и начинает защищать их и поддерживать их идеи.

Впервые термин "Стокгольмский синдром" стали использовать после событий, произошедших 23 августа 1973 года, когда некто Ян-Эрик Олссон в одиночку захватил банк, взяв в заложники 4 работников. Он потребовал от полиции, чтобы они освободили из тюрьмы и привели в банк его сокамерника - Кларка Улофссона, что и было сделано.

28 августа полицейские провели газовую атаку. Через полчаса захватчики сдались, а заложников вывели целыми и невредимыми.

И тут началось самое интересное...

Бывшие заложники заявили, что боялись не захватчиков, которые ничего плохого им не сделали, а полиции. По некоторым данным, они за свои деньги наняли адвокатов Олссону и Улофссону.

В ходе судебного разбирательства Улофссону удалось доказать, что он не помогал Олссону, а, напротив, пытался спасти заложников. С него сняли все обвинения и отпустили. На свободе он встретился с Кристин Энмарк (одна из заложниц), и они стали дружить семьями.

Олссон был приговорён к 10 годам тюремного заключения, где впоследствии получал много восхищённых писем от женщин.

Такие дела...

Удивительно, правда? Как такое вообще может быть, что взрослые сознательные люди вдруг начинают защищать своих мучителей?

Объясняю. Здесь действует такая же идентификация.

Жертва, оставшись с агрессором - вынуждена с ним контактировать.

И жертва постоянно боится за свою жизнь. Мало ли что взбредёт в голову этому поехавшему террористу, верно?

И тогда жертва думает "Ага. Мне нужно быть хорошей. Слушаться. Не быть агрессивной. Во всём соглашаться. Тогда меня не тронут. Тогда агрессор поймёт что я на его стороне".

То есть, жертва, подобно актёру, начинает играть роль "своего парня". И чем больше времени она проводит вместе с агрессором - общается с ним, соглашается с ним, помогает ему - тем сильнее вживается в эту роль, и вот уже маска "своего парня" так крепко вросла в её лицо, что её нельзя снять в один миг.

Подобно актёру, который не может расстаться с ролью своего персонажа, жертва и после освобождения играет роль "своего парня".

Такие дела...

Вы и сами можете припомнить много интересных случаев, связанных с идентификацией.

Например, у меня иногда бывают моменты, когда в разговоре с девушками у нас проскакивает шуточный диалог по поводу наших отношений, мол "представь что мы муж и жена". Мы посмеялись пару минут, порассуждали об этом и забыли...

Но идентификация оставила свой след.

И вот уже через несколько дней/недель/месяцев девушка ни с того ни с сего начинает подкалывать меня, мол "ты куда это собрался без своей жены, неужто к любовнице?".

Я понимаю, что это проявляется едва заметный след идентификации, но тем не менее - наблюдать такие моменты очень интересно)

Вот так.

подытожим:

1. Идентификация - психический процесс, который мы используем постоянно, вот прям каждый день.

2. У каждого из нас одновременно много ролей, которые мы играем.

3. "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" - Ф.Ницше.

Чем сильнее вы вживаетесь в роль, тем большую часть вашей личности она занимает, и тем сложнее вернуться назад к исходному состоянию.

3. Чисто теоретически - почти каждому из нас можно так сильно промыть мозги, что мы совершим страшные вещи (вспомните Германию, многочисленные секты, Стэнфордский тюремный эксперимент...)
Конечно, в промывке мозгов важна не только идентификация, но и много психических явлений, например склонность к подчинению авторитету (эксперимент Милгрема), внушаемость, конформизм (эксперимент Аша). Но тут я пишу только об идентификации.

4. Идентификация с агрессором - это защитный механизм, основанный на идентификации.

При этом механизме жертва играет роль "своего парня", чтобы спасти себя от агрессора.

На этом я закончу.

Спасибо большое, что дочитали такой длиннопост)
Как и обещал, в комментах бонус.
БМ ругался на картинки.

Найдены дубликаты

+7

Не хотел грузить пост, поэтому упомяну тут.
Лимский синдром — обратный вариант стокгольмского синдрома; ситуация, когда у похитителя возникает сочувствие, симпатия или даже любовь к своей жертве. Причём настолько сильно, что он может даже отпустить её на свободу или защитить от своих куда более жестоких сообщников. Название данное явление получило в честь инцидента с захватом японского посольства в Лиме (Перу) в 1996 г, когда террористы уже спустя две недели отпустили почти половину заложников, в том числе самых ценных.

примеры из фильмов:
1. Сплит - лимский синдром у маньяка с раздвоением личности к жертве, которую он отпустил.
2. 33 несчастья (сериал) — когда в третьем сезоне Олаф и его приспешники удерживают в заложниках Солнышко, лимский синдром проявляется у Крюкастого. В частности, он следит, чтобы у малышки всегда была тёплая одежда, помогает ей по работе по дому, которую Олаф заставил делать, и даже заступается за Солнышко, когда босс и Эсме пытаются обидеть её.

Я только вчера смотрел эту серию, было прям мило наблюдать за тем, как Солнышко общается с Крюкастым))

3. Во все тяжкие. В первом сезоне Уолтер Уайт держит в доме бандита, которого необходимо убить. Бандит постепенно давит Уолтеру на жалость, и тот его почти отпускает.

+4
Врач мне сказал, что у меня ПРЛ, а у меня просто - идентификация!)))

Пост ппонравился, спасибо))
раскрыть ветку 22
+6

может врач не просто так сказал?)
а так, у ПРЛ-щиков проблемы с идентификацией (это один из критериев), они часто не могут чётко ответить на вопрос "Кто я?"... ПРЛ-щик постоянно меняет роли, он постоянно разный.

раскрыть ветку 21
+5
Интересно. А как здоровый человек ответит на вопрос "Кто я?" Для меня я - это я. С привычками, с характером. Мне кажется, на вопрос кто я лучше ответит кто угодно рядом со мной, а я в это время буду хихикать.

Блин. Написала и дошло. Ещё раз спасибо!
раскрыть ветку 20
+10

Стокгольмский синдром в масскультуре.

Книги:
1. М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени» — чувство Бэлы к похитившему её Печорину.
2. И. С. Тургенев, «Записки охотника». Много раз поднимается тема взаимоотношений крепостных и их хозяев. Например, в одном диалоге главного героя с крестьянином, которого приказал выпороть хозяин, крепостной заявляет: «Нечего наговаривать на барина. Барин у нас хороший. И если приказал выпороть, то за дело».
3. Ричард Бахман (Стивен Кинг)«Бегущий человек» — похищенная протагонистом девица долго не верит, что он не полное чудовище и что пошёл в шоу не за славой, а чтобы заработать на лекарства дочке (впрочем, кажется, к тому моменту дочку уже убили). Потом, однако, проникается сочувствием и подыгрывает в качестве заложницы.

Фильмы:
1. Серия фильмов «Пила» — пережившие испытания Пилы, для которых их похищали и помещали в ловушки и/или опасные для жизни ситуации, в конечном итоге переосмысливают свою жизнь, разделяют идеи Конструктора. А некоторые становятся его помощниками.
2. Убойные каникулы» — когда Эллисон попыталась объяснить своим друзьям, что все произошедшее было чередой недоразумений и несчастных случаев, а «маньяки» на самом деле вовсе не такие, как они себе вообразили, то «студентики» решили, что девушка просто психологически привязалась к своим «похитителям».
3. «Стекло» — стокгольмский синдром вместе с лимским синдромом, единственная выжившая жертва серийного убийцы со множественной личностью умеет вызывать личность девятилетнего мальчика, не давая пробудиться «Зверю».

раскрыть ветку 1
+4
в Джанго был еще негр-дворецкий Кэлвин
+3

Помнится, у Юрия Яковлева после съемок в "Идиоте", были проблемы с выходом из образа сумасшедшего князя Мышкина, причем такие, что пришлось лечь в психиатричку. Хотя, может только досужие домыслы.

раскрыть ветку 6
0

интересно, спасибо!)

раскрыть ветку 5
0

Блин, меня уже долгое время преследует чувство пресквю. Не могу вспомнить психологический термин, когда видишь одно, а чувствуеш другое, состояние замешательства и противоречия органов чувств. Например кусаеш яблоко, а вкус мяса например. И ты такой чё ?! Как?! Чё ето?! Термин вроде на "к" или на "д" начинается. Неделю спать нормально не могу из-за етого. Пикабу помоги(

раскрыть ветку 4
+2

Имея деньги и много путешествуя, мне кажется, можно размыть рамки, так как можно увидеть жизнь разных людей с разных сторон, я думаю, это основной метод борьбы даже с властью, в некотором роде интернет позволяет посмотреть на жизнь других людей, но нет такого погружения, которое позволило бы заставить действовать. Поэтому власти и пытаются все всегда закрыть и первым делом всегда желание обладать сми и интернетом в стране, ведь если стадо огорожено и не видит альтернатив, то оно лучше подчиняется чему угодно. Если же людям хорошо платить, то при нынешнем уровне развития транспорта можно увидеть весь мир - низкие зарплаты, это как еще один из уровней сужения мировосприятия личности, чтобы человек мог только работать и платить.

раскрыть ветку 2
+1

Истинно так. Изоляция от информации(о том, что где-то может быть по-другому) - один из ключевых факторов для удержании контроля. Как раньше держали рабов? Они просто не видели другой жизни. Они рождались в неравенстве, их так воспитывали, они не знают что может быть по-другому, что рабы, и рабовладельцы - не два разных вида существ.

Да, свободный интернет - не на руку власти. Северная Корея, Китай, РФ судя по всему, идёт туда же... На днях видел статью что в Казахстане власти обяжут провайдеров требовать установку их сертификата у всех пользователей.

Только вот не очевидно как это всё связано с темой поста?)

раскрыть ветку 1
0
какая тема поста? тут еще даже о Гитлере не вспоминали)
+2
Блин, я такое говно, у меня мало друзей, но те, которые есть, я верю, на всегда, но, подозреваю, у них стокгольмский синдром...
раскрыть ветку 7
+7

вы держите их в плену...?)
плену своего очарования?)

раскрыть ветку 6
+1
Они были вынуждены со мной общаться по учёбе или по работе, а я привыкла с детства говорить то, что думаю, даже понимая, что человеку неприятно это слышать, и такая правда нахрен не нужна. А потом как-то остались в моей жизни, честной меня называют, а я-то знаю, что я просто говно.
раскрыть ветку 5
+6
Вспомните знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент, во время которого люди так сильно вжились в роли "охранников" и "заключённых", что эксперимент кончился убийством одного испытуемого. Ага в универе с вековой историей посадили на бутылку.

Зайди на вики и почитай чем он закончился. Больше похоже на дешевого копирайтера который не разбираясь в теме накалякал этот пост.

Вживаться в роль и промывка мозгов это разные вещи. А тут всего намешал и как бы все верно да только с разных тем и психологических приемов.

раскрыть ветку 9
0
Вот да, такое же ощущение от поста. Верхушек каких то нахватано и личная трактовка. В кучу и примывка мозгов и идентификация.
0

У меня тоже есть возражение по поводу "идентификации с агрессором".  По классификации Мак-Вильямс, это должна быть идентификация именно с агрессором(а не с каким-то "своим парнем"). Сюда можно подвести все виды неофициальных "посвящений", когда "деды" заставляют "духов" творить какую-то дичь, потому что "так заведено"(а ещё - потому что они пережили это, приняли что это норма - и сами уже искренне так считают[тут я бы сказал имеет место полная идентификация], или не приняли - а просто мстят за себя, а тут ещё вроде как и поощряется). Ну а так - любой негативный опыт, которому подвергся индивид, принял его как норму и сам начал действовать так же - вот это идентификация с агрессором. А то что описано в посте про заложников - это просто поведение Жертвы, которая пытается выжить. Она не пытается быть "своим парнем"(ибо свой парень в данном случае - тот у кого пушка, тот кто тоже помогает грабить банк), она просто пытается быть настолько "хорошей", настолько это возможно. Если мысленно это делать - мало(всё-таки фальш будет проскакивать), значит она в это поверит, что если она будет хорошей - грабитель тоже будет хорошим и ничего ей не сделает[вот тут я бы даже скорее нашёл проекцию, чем идентификацию]. Но вероятнее всего это всё пройдёт без мыслительной части(или она пройдёт слишком быстро; или неосознанно; или забудется/вытеснится потом[доказательством тому - нанимание адковата грабителю уже даже после минования угрозы]), страх смерти сразу отключит рассудок и подключит инстинкт выживания. 

раскрыть ветку 2
-1

"свой парень" это значит "я такой же как ты. я на твоей стороне. я такой же агрессор, хоть и на вторых ролях, и ты мной командуешь".

Я назвал эту роль "свой парень", чтобы было понятнее, как это всё работает.
а так, пусть каждый называет как хочет.

раскрыть ветку 1
-2

то что не было убийства - да, признаю.
Перепутал с другой историей.

Это единственное с чем соглашусь.

раскрыть ветку 4
+14

Насколько я помню, некоторое время назад выяснилось, что эксперимент был не такой уж и честный - все те, кто организовывал жестокость и пытки, были там специально, им организаторы эксперимента сказали так делать

раскрыть ветку 3
+3

Те, у кого нет друзей, учитесь, как их заводить надо.

раскрыть ветку 2
+2

Как?

раскрыть ветку 1
+3
С помощью двух проводов с клеммами и такой-то матери.
Иллюстрация к комментарию
+1
С кем поведешься, от того и наберешься.
+1

а что есть солдаты США в Корее узнали, что коммунистическая система справедливее капиталистической, а Яну-Эрику Олссону удалось пообщаться с заложниками и объяснить как государственная система довела его до такой жизни, и они что то поняли ? :)
Ну и Хит Леджер получил бабла за фильм и его понесло в наркотический угар.

раскрыть ветку 19
0

про корею не так.
я читал, как их обрабатывали.

В двух словах (сорян, нет времени). Там смысл в том, что на них не давили и не гнобили.
С ними общались нормально, с уважением так сказать.

И ещё они устраивали, например, политические дискуссии.
И американец должен был играть роль коммуниста, постоянно доказывая, что коммунизм хорошо а капитализм плохо.
В итоге эти игры в коммунизм доходили до того, что американцы действительно начинали верить в идеи коммунизма, и пропагандировали коммунизм и после освобождения.

то есть, мы снова упираемся в идентификацию, когда человек, скажем так "вошёл в роль".

Конечно, методов промывки мозгов много, но многие из них упираются именно в идентификацию.

Про Леджера и Яна утверждать ничего не буду, так как случаи мутные, мало информации..
Я описал их именно ради раскрытия понятия "идентификация"

раскрыть ветку 18
+1

Возможно, но это не говорит о том, что то идеи коммунизма хуже идей капитализма. И сейчас куча людей без всяких игр/пыток в этом уверены. Но это не суть.
Я хотел донести, что у разных людей разный опыт, и исходя из него они формируют своё мнение. Если психология этого не понимает, то это как минимум странно.
Про Леджера и Яна соответственно ничего писать не буду :)

раскрыть ветку 17
+1

И еще, а как называется синдром, когда люди начинают обвинять не в чем не повинного человека, даже наоборот который больше всех помогал и шел навстречу. Ответ синдром лоха не принимается.

раскрыть ветку 4
0

Перенос ответственности?

0

не припомню ничего такого...
1. Есть когнитивное искажение "вера в справедливый мир". Эффект его в том, что когда с кем-то происходит беда - люди считают, что человек заслужил это, потому что типа с хорошими людьми беды не случаются. "Сам виноват" и всё такое...
2. Есть фундаментальная ошибка атрибуции, когда свои достижения приписываются себе самому, мол "Я такой молодец", а вот свои косяки списываются на других людей и обстоятельства, мол "это они всё виноваты, я тут ни при чём".

а так...ну не знаю, "козёл отпущения" тоже похожее явление.

раскрыть ветку 2
+3

"сам виноват" из первого случая возникает чаще всего из-за желания человека создать некую иллюзию безопасности, убедить самого себя, что уж с ним-то такого точно не произойдёт. Это Машка сама виновата что её ограбили, Петя сам идиот, что его уволили. А я - молодец, умный и со мной никогда ничего плохого не произойдёт

раскрыть ветку 1
0

"Статья" в "лучших традициях" современного "научпопа": бесполезная, несодержательная, вредная, ненаучная, содержащая множество ошибок и недостоверной информации. В общем, дрянь.

"Человек старался" - не оправдание. Именно такие "статьи" засоряют информационное пространство и умы невежд, плодя мракобесие. Если разбирать все ошибки... Да какие ошибки, откровенную дичь в статье построчно, то от неё в итоге не останется ничего.

"Стокгольский синдром" - откровенный популизм и манипулятивная конструкция, существующая исключительно для того, чтобы обманывать доверчивых людей. Якобы некогда обнаруженный "эффект" не обусловлен одними и теми же причинами, в каждом конкретном случае мотивация людей разная. В ситуациях, которые можно классифицировать как "стокгольмский синдром", имеет место быть четко выраженная половая дифференциация, религиозная и т.д., вплоть до искреннего сочувствия идеям "террориста". К примеру, заложник-мусульманин может искренне сочувствовать идеям террориста-мусульманина, разделяя его методы, в то же время как женщина-заложник может видеть в террористе сильного и властного мужчину, которого будет сексуально вожделеть. Мотивации предельно разные. "Синдром", блядь.

Таким образом, ни о каком "синдроме" не может идти речь, его не существует. Это условность для обозначения ряда подобных по форме случаев, никак не взаимосвязанных по сути и причинам. Примерно так же лживо можно классифицировать все убийства как "синдром убийцы": несчастные случаи, в состоянии аффекта, по предварительному сговору, эвтаназию, грабеж, из мести и так далее, вплоть до самоубийств. Глупость? Определенно. О убийствах население осведомлено лучше, поэтому его так просто не проведешь, то ли дело "захваты заложников".

Что касается "идентификации", то автор статьи описал её вовсе как психическое отклонение, что недопустимо, т.к. некоторые из читателей могут взять на вооружение эту "информацию" и начать ей оперировать.

Про "стэнфордский тюремный эксперимент" уже писали выше, там всё тоже далеко от тех баек, что вещают "научпоперы" и недобросовестные блогеры. К слову, то что там происходило очень далеко от научного эксперимента, а если точнее, вовсе им не являлось. Спустя время стали известны факты подлога, лжи и манипуляций, с этим "экспериментом" связанных. То, что нынче вещают в интернете по поводу этого "эксперимента" -  несколько раз перевранная ложь на основе лжи.

Статья - мусор ради лайков. Мерзость.

раскрыть ветку 4
+2

Про обесценивание другая статья

+1

В том, что каждый взятый случай индивидуален - я согласен. Но ведь определение Стокгольмского синдрома и не обязывает всех жертв вести себя именно так.

Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними.

Тоесть, это уже описательное понятие. Вот вроде норм статья

https://www.psychologos.ru/articles/view/stokgolmskiy-sindro...

В наборе призраком там есть предпосылка и к вашему примеру с исламистами(совпадение идеологических ценностей).

А в статье - да, намешано всего на кучу.

То есть, идентификация - она повсюду.

Вероятно, это когнитивная ошибка. Когда узнаёшь о новом понятии - начинаешь замечать(ключевое слово) его везде. Она не может быть повсюду, зрелые личности подвержены ей намного меньше, чем маленькие дети. Более того, пожилые люди должны быть подвержены ей чуть более чем никак(когда мозг стареет и становится недостаточно адаптивным он не может строить всё новые и новые модели поведения, включая их в уже столь продолжительно существующие. Ресурсы мозга тоже не безграничны). 

раскрыть ветку 2
+1
В том, что каждый взятый случай индивидуален - я согласен. Но ведь определение Стокгольмского синдрома и не обязывает всех жертв вести себя именно так.

С "синдромами" в современное время нужно быть очень осторожными, т.к. давно прослеживается тенденция по объединению неких признаков в "синдром", после чего это понятие используется в исключительно манипулятивных целях. Хороший пример - "синдром раздраженного кишечника", или "синдром гиперактивности". Определение этих "синдромов" абсолютно ничего не дает с медицинской точки зрения, зато эти "синдромы" активно используются маркетинговыми отделами фармацевтических компаний для стимуляции продаж симптоматических препаратов. То же самое с "стокгольмским синдромом" - псевдонаучная пустышка, активно популяризируемая в массмедиа.

Вероятно, это когнитивная ошибка. Когда узнаёшь о новом понятии - начинаешь замечать(ключевое слово) его везде.
Одним из признаков "профессиональной деформации" является суждение о происходящих явления сквозь фильтр ограниченных профессиональных знаний. Ключевое слово - ограниченных.

Для установления причин некого явления зачастую требуется значительно больше информации и усилий, нежели найти соответствие с популярными классификациями, которые, зачастую, ничтожны.

К примеру, есть эффект появления большого количества агрессивно настроенных собак по пути следования людей, которые боятся собак. Это не ошибка, это не искаженное восприятие, или гиперболизация. Собаки действительно появляются в больших количествах рядом с такими людьми и они действительно настроены агрессивно. В данный момент многие исследователи считают, что на это, скорее всего, влияют выделяемые человеком в состоянии страха феромоны, привлекающие и вызывающие агрессию животных. Вероятность столкнуться со стаей агрессивных собак у определенных людей на самом деле статистически значительно выше, чем у других. Списывать это на "когнитивные ошибки" - ненаучно.

С другой стороны, есть также эффекты "одинаковой одежды" и прочего. И они на самом деле имеют место быть. К примеру, это может зависеть от поставок в магазины и на рынки в регионе.

Однако куда интереснее сложные взаимосвязи с инфоповодами, в результате которых никак не связанные друг с другом люди приходят к схожим выводам и запускают вторичную волну обсуждений в информационном пространстве, что приводит к эффекту "все говорят".

Можно упомянуть и про "Яндекс.Директ" и прочие следящие инструменты, можно написать про формирование выдачи новостей и так далее, что не менее интересно и очень немногие в курсе как всё это работает и как "глубока кроличья нора".

"Когнитивные ошибки"? В подавляющем большинстве случаев - нет. Есть причины и следствия, но большинство людей не осознает причины, замечает лишь следствия, грубо их классифицирует и сопоставляет с расхожими околонаучными байками. Эту откровенно дефективную конструкцию поддерживают люди с профессиональной деформацией, подпитывая её своим авторитетом среди невежественных масс. Результат - мифологизация и мракобесие, зачастую под вывеской "науки".

P.S. Когда человек "узнает о новом понятии и начинает замечать его везде", то, скорее всего, имеет место быть банальная "информационная волна".

раскрыть ветку 1
0
Читаю я это и в голове такая каша. Но у меня есть случай. Но что бы знать как действовать нужно понимать с чем имеем дело. Есть семейная пара муж с женой. У мужа какая то разновидность шизофрении , может мания преследования. Диагноз не говорили, но после двух наплывов побывал в лечебнице. Считает , что жена его сдает властям, что ща ним следят, что у жены любовник, ездит на турбазы и продаёт себя, а ее начальник ее сутенёр. отобрал всю технику. Связь через него. Выкладывал полу голые видео. На все его взломали. Жена до него таким не страдала, но в последний год очень сильно похудела, а состояние как будто под наркотой. Лечение не принимают. Постоянно хихикают. Жена в последние пол года стала вести себя как он. В его присутствии очень агрессивна и говорит его чушь. Когда одна вроде включается разум. Ещё знаю, что он доводил свою мать до неврозов, психов от которых она умерла. С бывшей его женой было тоже самое , ее забрала мама. Вот у меня вопрос, чем черевато проживание с мужем в дальнейшем и можно ли спасти его жену? Может отправить на лечение принудительно? Спасибо!
раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте.
Это уже психиатрия, не моя компетенция. Я психолог.
Но у мужа явная параноидальная шизофрения, им свойственны навязчивые идеи о преследовании и изменах, бред и т.д...
Лучше с психиатром поговорить на эту тему.

0
Идентификация это процесс, который происходит постоянно, а вот идентичность это уже результат идентификации. Если мы в принципе находимся в постоянном процессе идентификации и за день сменяем по несколько идентичностей, которые здесь сравниваются с масками, то почему считается будто это не истинная сущность? Психика сама по себе это набор защитных реакций от всего вокруг, просто какие-то становятся не функциональными и от этого возникают уже проблемы. Также мне кажется и с идентичностями. Каждая "маска" она является отражением человека, наглядная иллюстрация как он ведет себя в тех или иных условиях. А проблема "ложной идентичности" это в первую очередь проблема функциональности. Ведь от того, что мужчина взял на себя роль/маску отца он же не утрачивает свою истинность? И все эти шаблоны/маски является необходимой частью социального мира, а подлинная сущность и проявляется в умении играть в эти роли) которые вовсе и не роли, а сам человек во всем многообразии) а вообще статья интересная получилась) спасибо)
0

Когда девушка начинает примерять на себя роль жены определенного мужчины, тем более как-будто невзначай, то будьте уверены, она это делает вполне себе осознанно, уже выбрав данного мужчину в спутники... и синдромы и идентификации тут ни при чём =)

И чисто моё мнение, как 37 летнего мужчины, имевшего много отношений, два брака и дочку - будь ты хоть сто раз психолог, а узнать, что творится в голове у женщины в данный момент невозможно, тем более, что в большинстве случаев она сама не знает, что там происходит =)

0

Есть фильм - так и называется "Идентификация"

раскрыть ветку 2
0

да, смотрел давно.
Понравился)

раскрыть ветку 1
0

Отличный, для своего времени

0

Читал где то что один из светил науки решил провести эксперимент. Он настроил себя на то что он отвратильная и злая личность и пошел на прогулку. К его удивлению люди его так и воспринимали, агрессировали не с того не ссего, кричали, грубили и один мужчина даже ударил его так что тот упал, хотя ученый никак не пытался контактировать с окружающими. Самое интересное было то что всё время до и после эксперимента подобного не происходило.

раскрыть ветку 12
+1

возможно это был эффект Розенталя (Пигмалиона).
Почитайте, очень интересная штука)

0

Разве что он на ходу бранил прохожих, толкал их, шёл специально навстречу не желая сходить в сторону. Я вот довольно часто хожу с мрачной рожей и никто меня не окрикивает. Могут максимум оглянуться, и то, зачастую только после того, когда я первый зацеплю кого-то взглядом.

Вместо пафосного "Эффект Розенталя" есть более подходящее под тематику поста - проективная идентификация.

Вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/Проективная_идентификация

Выдержка на статью из книги - https://www.e-reading.club/chapter.php/36274/60/Mak-Vil%27ya... (впрочем, советую прочесть всю 5 и 6 главу, да и вторую часть, если интересно. Но лично я, просмотрев описание всех типов организации личности и поняв, что мне не подходит отдельный один тип, а они сменяли друг-друга на протяжении жизни, я решил не зацикливаться на этом. Так можно себя и убедить(поверить) что ты принадлежишь конкретно к этому типу, и начать "отыгрывать" его.)

раскрыть ветку 10
0

Есть еще эффект Барнума или эффект Форера.

0

к перепадам настроения не склонны?
друзей-подруг много?

раскрыть ветку 8
0
Очень интересно!!! Никогда ну смотрел на жизненные ситуации с такой стороны
0
Пост интересный, но вообще не применимый ко мне, да и ко многим моим одногодкам. У меня давно уже создаётся впечатление, что каждое новое поколение вырастает уже с немного изменённой психологией поаедения, и лет эдак через 50, придется по новой переписывать всю эту вашу психологию. Хотя...может это просто очередной защитный механизм)
раскрыть ветку 1
0

что каждое новое поколение вырастает уже с немного изменённой психологией поведения

Конечно, каждое новое поколение приспосабливается и действует в соответствии с окружающей их обстановкой(хотя родители обычно пытаются дать своему дитю те навыки, которые были нужны при их жизни, которые не факт что уже/будут дальше настолько актуальны). Но это не значит что меняются базовые принципы психологии(всё же науки). Переписывать не придётся, придётся уточнять. Вот нормы общества придётся "переписывать", это уж точно.

Переписывать придётся если мозг человека эволюционирует настолько значительно. Учитывая что наш текущий мозг - результат ~2.8миллионов лет эволюциии, каких-то значимых изменений через 50 лет ожидать не стоит(разве что настолько разовьют генную инженерию и протезирование, но я бы не ставил такие оптимистичные сроки).

Хотя...может это просто очередной защитный механизм)

Ну почти, это просто называется адаптация.

-8

"Чисто теоретически - почти каждому из нас можно так сильно промыть мозги, что мы совершим страшные вещи (вспомните Германию, многочисленные секты, Стэнфордский тюремный эксперимент...)"

Автор! Ты просто охуителен!

Как и много других авторов)

Ты постишь лютую ахинею, считая эти говнотезисы великой истиной, нет - Великой Истиной!

Ты приводишь прекрасные примеры зомбирования и промывки мозгов из недавнего прошлого, расчитывая на безусловное согласие пикабушных недохомячков.

Ага, и при этом просишь не засирать тему политотой.

Что это??

Да самый свежайший пример промывки мозгов и "Стокгольмского синдрома" - это грёбаное зомбирование на тему Россия-Украина!

Зачем блядь далеко ходить в поисках примеров?

Если сознание миллионов (миллионов!!! какая нахрен Стэнфордская тюрьма с её жалкими десятками?) людей было за считаные месяцы извращённнно вывернуто и выебано грёбаным киселёвским телевизором, если вчерашние братья готовы глотку друг другу грызть, потому что одного назвали бандеровцем, а другого кацапом??

Если несколько миллионов взрослых людей, будучи фактически заложниками политических игрищ, обожают своего главного террориста и готовы целовать его в жопу (нет, не Хэнка)

А мы здесь теоретизируем, не замечая реальности. Нахера?

Автор! Задвинь свои умствования в жопу таким же теоретикам как сам.

Наберут блядь на флот детей, а молоко не привозят...

Фффу.

(Ага, конечно, несите галоперидол))

-5

Стокгольмский синдром в масштабах страны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

давайте хоть в этой лиге отдохнём от политоты)

ещё комментарии
Похожие посты
1180

Группа поддержки мужчин женатых на психологинях

Немного психологического юмора в ленту

Сергей (муж женщины-коуча):

– Жена пришла с учебы и опять тренировала на мне модельные вопросы: «Чего ты хочешь? В чем твоя цель? Что для тебя, Сереженька, важно в жизни?». До двух ночи отвечал, как перед прокурором.

Виталий (женат на психоаналитике):

– Это фигня, то бишь легкая фрустрация. Моя за мной просто наблюдает, молчит, а потом задает всего лишь один вопрос: «Виталик, почему ты меня избегаешь, неужели я похожа на твою мать?». Два часа думал, как ей ответить, в результате удрал в гараж. А она мне пишет: «Я понимаю твое сопротивление».

Толик (муж гештальтистки): – И ведь главное не понятно, как правильно отвечать! Скажешь: «Похожа на маму, вы обе – сильные, добрые, справедливые», она сразу: «Толя! Ты избегаешь контакта, скажи правду». Говоришь: «Не похожи, вы совершенно разные. Мама суп варила, а ты в телефоне сидишь», она сразу кричит: «Толя! Ты проваливаешь мои границы, и обесцениваешь!»

Игнат (муж тренерши по личному росту): – Ребята, это все мелочи. Вот мне жена написала план развития на целый год. Там и программа по борьбе с лишним весом, и приемы улучшения отношений с родителями, и клуб юных папаш. Сын от рук отбился, а жена говорит: «Он не видит сильной отцовской фигуры, всех сильных мужиков на войне убило». Вот и тренерует меня, восстанавливает генофонд.

Сергей: – А ты что в ответ? Мне жена тоже цели пишет, даже визуализирует за меня…

Толя: – Погоди, Серый, пусть ответит.

Игнат: – А я к психотерапевту пошел. Теперь есть отмазка: чуть что не так, говорю: "Светлана, ты цепляешь мои детские травмы, сбавь обороты. Твои требования ко мне не экологичны".

Групповые аплодисменты.

Сергей: – Круто, Игнат, респект. А я вот вправду начал задумываться о своем внутреннем ребенке. Жена говорит: «Цели! Цели!», а мне хочется с ней сблизиться, мечты обсудить, посидеть, обнявшись, посмотреть на звезды.

Виталик: – Жена называет это инфантильной детской позицией.

Толик: – Я свою только обнял, она сразу: «Видишь, тебе нужен симбиоз, а я только-только научилась отстаивать свои границы». Видимо, опять с кем-то ругалась на группе два часа.

Игнат: – Ребята, это у них временное. Дайте им пару лет, и все устаканится. Моя тоже поначалу меняла жизнь, выбрасывала хлам из квартиры, собирала деньги для голодающих обезьян Амазонии, чуть меня с велосипедом из квартиры не выбросила. А потом успокоилась, начала готовить салаты. Теперь снова вместе телек смотрим, с собакой гуляем…

Толик: – Но это несправедливо! Почему мы должны все это терпеть? Когда Таня пошла на второе высшее, я начал по три пары тестов за вечер заполнять. Чувствовал себя, будто поступаю на работу, четыре этапа собеседования прошел. А она в конце говорит: «Толя, и зачем я за тебя замуж вышла? У тебя же локус-контроля слабый, ты мной скомпенсировался и живешь в зависимой позиции».

Виталий: – Слушай, Толян, закругляйся с рефлексией. Никому не нужны твои непереваренные гештальты. Разберись в себе. Меня жена научила выдерживать рамки. Раньше ругались с утра до вечера, а сейчас она меня послушала 50 минут и говорит: «Рада, что мы услышали друг друга, продолжим завтра в то же время. Наш семейный альянс крепнет, Виталий, радует, что мы можем выдержать взаимную фрустрацию». Я стал больше себя уважать. Потребовал повышение зарплаты у руководства.

Сергей: – Ну, блин, я тоже так хочу. Может, мне начать себе цели ставить? Обидно, когда жена выглядит умней меня, терминами жонглирует: «самомотивация», «прокрастинация», «миссия», «кооперация»…

Мужчины смеются.

Игнат: – О, еще один дозрел! Все мы через эти сомнения проходили.

Виталий: – Это называется – “интроэкт” Сережа. Теперь жена-коуч у тебя внутри, жди, скоро невроз начнется, за ним чувство вины и плохой сон.

Толик: – Чего вы смеетесь? У меня тоже так: иногда смотрю на себя в зеркало и думаю: «Толян, что с тобой не так? Может, ты действительно эмоционально закрытый, не эмпатичный? Дуб-дерево, как говорил наш ротный».

Игнат: – Спокойно, ребята, не паникуйте. Лишняя тревога нам не нужна, хотя как группа, мы ее вытянем, не сомневайтесь…

Сергей: – Игнат, тебе хорошо, а я уже панические атаки начал имитировать. Жена потом дает два дня на то, чтобы вернуться в ресурное состояние.

Игнат: – Говорю же, это переходной этап. Жена сомневается, правильно ли выбрала спутника жизни. Критикует вас, проверяет. Так она заново проживает подростковый бунт или детскую сепарацию.

Виталий: – Да, моя Людмила так и говорит: «Веталь, мне сейчас нужна папина защита и мамина нежность, они у меня в дефиците. Поэтому будь котиком, сядь рядом, обними и скажи, что все будет хорошо».

Толик: – А ты что – сохраняешь границы?

Игнат: – Толян, не тупи, в такие моменты нужно обнять и говорить опорные фразы типа: «Я рядом, все будет хорошо, ты у меня умница». Дай жене время на перестройку, терапия все-таки.

Сергей: – Короче, Толян, я понял: в любой непонятной ситуации нужно держать детскую истерику под контролем. Включил мужика и говоришь жене: «Я – полностью эмпатичен. Давай приготовлю салатик, как ты любишь, а ты пока читай Фрейда… Потом идем на улицу и будем до вечера говорить о нашем детстве».

Виталий: – Точно, женщину-психолога всегда успокаивает, когда муж рассказывает про свои детские травмы. Это возвращает ей ощущение контроля, снимает тревогу.

Групповые аплодисменты.

Групповые объятия, и молчаливая мужская солидарность.

Павел Дыма

Показать полностью
271

Причины 99% психологических проблем

Представим ситуацию, что на консультации у психолога клиент жалуется на грусть, печаль и хроническую усталость. Неужто депрессия? Неужто антидепрессанты нужны?
Нет, давайте не будем рубить с плеча...
Дело в том, что одна и та же психологическая проблема может возникнуть по самым разным причинам, и лучше всего, конечно же, работать именно с причиной проблемы, а не следствием.

Разберём подробнее, опять же, на примере подавленного настроения.

Итак.

Психика — это продукт мозга. Любые эмоции возникают из-за действия тех или иных нейромедиаторов — дофамина, окситоцина, серотонина…

Но почему выделяются те или иные нейромедиаторы?
Простыми словами:

1. Организм. Это — всё что происходит внутри нас. Среда нашего организма постоянно меняется из-за нашего образа жизни, питания, режима сна и так далее… Поэтому если, например, вы мало спите и плохо едите — неудивительно, что это может спровоцировать депрессию или иные психологические проблемы. Ведь гормональный фон тоже меняется из-за образа жизни!

Попробуйте не поспать целые сутки. Будет ли у вас хорошее настроение? Вряд ли…

А теперь представьте что клиент жалуется на постоянную грусть и усталость, а в итоге выясняется, что он спит по три часа в сутки, ибо пашет на двух работах.

Что делать? Неужто антидепрессанты прописывать? Ой не факт...Скорее всего, уместнее восстанавливать нормальный режим дня, приводить организм в порядок (хотя в некоторых случаях возможно и таблетки придётся попить)

- Доктор, я испытываю постоянную усталость, грусть и не высыпаюсь...
- В Вашем возрасте это нормально, Вам уже 25.

2. Внешняя среда. Это — всё что происходит вне вас. Ситуации которые вас тревожат, радуют, раздражают, вгоняют в грусть, веселят.

Если, например, вы живёте в обстановке постоянного насилия (эмоционального и физического) и у вас очень негативные отношения с окружающими — это также может спровоцировать депрессию или тревожное расстройство.

И это тоже нужно учитывать.

Если клиент жалуется на подавленность, но в беседе выясняется, что он живёт в состоянии постоянного напряжения: друзей нет, работу свою ненавидит, весь в долгах, а дома жена пилит— неудивительно что у него депрессия. Он реагирует совершенно адекватно на то, что происходит вокруг него!

Таблетки, конечно, помогут относиться проще к этой ситуации, но всё же, неужто клиент будет принимать фармпрепараты всю жизнь?. Нужно устранять причину депрессии, то есть решать все проблемы, которые вокруг, вне нас.

В терапии, кстати, это не редкость. У клиента запрос «Хочу перестать злиться», а в итоге оказывается, что его домочадцы постоянно нарушают его личные границы и доводят до белого каления.

Товарищ, с вами всё в порядке! Вы реагируете адекватно ситуации. Вам не со злостью нужно бороться, а перестать жить с такими родственниками, либо как-то успокоить их, чтобы вас не доставали.

3. Мысли. Когнитивный фактор — это то, с чем работает когнитивная психотерапия.

Ваши мысли, убеждения, отношение к событиям вокруг вас.

Вас уволили с работы. Как вы отнесётесь к этой ситуации? Будете грустить, считать себя никчёмным, или наоборот радоваться, что перестали работать на дядю?

В наше время когнитивная психотерапия очень актуальна, ведь столько людей вгоняют себя в депрессию и тревогу такими мыслями как «Я ничего в этой жизни не достиг...я хуже своего соседа..я не смог самореализоваться...я неудачник...я никому не нужен...».

Удивительное дело, но человек может быть полностью здоров и успешен в жизни — и тем не менее накручивать сам себя, вгоняя себя же в депрессию неадекватными мыслями… Поэтому у КПТ-психотерапевтов точно есть работа на годы вперёд.

4. Тело. По идее, можно было отнести это к фактору «организм», но я решил выделить отдельный пункт. Тем более что есть даже направление — телесно-ориентированная психотерапия (ТОП).

Тело тоже влияет на психику.

Например, если вы испытываете постоянную усталость и подавленность — возможно, у вас зажим в шейном отделе позвоночника. Причём тут усталость?

А притом, что в шее находится т.н. «ретикулярная формация» - отдел мозга, который отвечает за возбуждение и торможение психики. Соответственно, если у вас зажим в шее — кровоснабжение этой области нарушается. Отсюда и усталость, и подавленность…

Могу сказать, что различные эзотерические практики типа кундалини-йоги работают аналогично. Уберите всю мистику, оставьте физику со всеми упражнениями - и вы увидите, что это такая же ТОП!

То есть, состояние вашего тела также влияет на ваше психоэмоциональное состояние.

И кстати, если мы посмотрим на долгожителей, которые в свои 90 лет полны сил и имеют ясный ум - мы заметим, что у них зачастую нет проблем с осанкой) Позвоночник - основа жизни.
Вот так.

Таким образом, одна и та же психологическая проблема может возникнуть на самых разных уровнях: организм, тело, социум, мысли.

И все эти уровни, опять же, влияют друг на друга. Если проблема началась сразу на уровне организма, то остальные уровни тоже отреагируют.

У вас началась депрессия из-за щитовидной железы — и вот у вас и мысли грустные появились, и зажимы в теле, и в социуме проблемы начались…

И наоборот — проблемы в социуме, отсюда депрессия, потом негативные мысли и зажимы в теле.

Этот момент тоже нужно учитывать.
Вот так)
Спасибо за прочтение.

Показать полностью
642

Перверсия. Что же это такое?

Снова здравствуйте) Опять про перверсии.
В прошлых постах часто спрашивали:
"А что такое перверсия?"

Ответ не так прост как кажется, поэтому решил запилить отдельный пост.
Перверсия - это сексуальное извращение, однако, в зависимости от той или иной классификации, которую применяют сексологи/психоаналитики/психотерапевты - список этих самых перверсий очень разнится. Об этом и поговорим.
Но давайте по порядку. Расскажу о наиболее часто используемых классификациях, а также частных мнениях.
Итак.

1. "Я считаю что любой секс не нарушающий закон - это норма, а не перверсия".
Законы создают для поддержания правопорядка.
Поэтому высказывание "изнасиловал кого-то - значит перверт" - это примерно то же самое что и "Ограбил бабушку - значит шизофреник". Психотерапевты работают с душевным здоровьем, а не уголовным кодексом.

К тому же, в разных странах - разные законы. Где-то возраст согласия - 16 лет,  а где-то - 13 лет.
А в некоторых странах гомосексуализм карается смертной казнью.
Поэтому ориентироваться на уголовный кодекс для определения состояния душевного здоровья - не очень хорошая идея.

2. "Всё что происходит по согласию между взрослыми людьми - норма!".
Тоже неоднозначное мнение.
Мне вспоминается один любопытный случай...
Армин Майвес - немецкий убийца и каннибал, получивший международную известность после того, как в 2001 году убил и съел берлинского программиста Юргена Брандеса с его добровольного согласия.
Как следует из видеозаписи, которую вели сексуальные партнёры, Майвес после очередного занятия сексом отрезал Брандесу член. После того, как Брандес принял большую дозу алкоголя и болеутоляющих средств, Майвес убил его. Мясо партнёра он сохранил в морозильной камере и питался им в течение нескольких месяцев.
Неплохо, да? Два взрослых сознательных человека. Нормальны ли они?
Суд решил, что Армин нормален, и приговорил его к пожизненному заключению.
О нём, кстати, спели Rammstein в своей песне Mein Teil.

Но ладно, то - убийство. А с сексом что?
Ну вот случай полегче.
Джесси Беринг в своей книге "Я, ты, он, она и другие извращенцы" описывает случай инцеста.
Два брата-близнеца живут вместе и занимаются сексом.
Джесси Беринг считает что это - норма, потому что эти парни - взрослые, у них всё по согласию, и они никому не мешают.
ВОЗ тоже не считает это перверсией, потому что инцест не входит в список сексуальных отклонений в МКБ-10.
Однако, польский сексолог Збигнев Лев-Старович в своей классификации считает, что инцест - всё же перверсия.

В общем, я к тому, что "согласие" - это тоже неоднозначный критерий.

3. В МКБ-10 перверсия - это неспособность возбуждаться на обычный секс. То есть - нужен определённый стимул для возбуждения.
В классификаторе МКБ-10 перверсиями являются:
- Фетишизм

- Фетишистский трансвестизм (мужчина переодевается в женскую одежду для возбуждения. Может вступать в гомосексуальные контакты (при этом он может быть гетеро). Вне секса женский образ его не интересует)

- Эсгибиционизм (те, кому нравится обнажаться перед другими)

- Вуайеризм (те, кому нравится подсматривать)

- Педофилия

- Садомазохизм

- Прочие (например, зоофилия или некрофилия)

4. В 2019 году утвердили МКБ-11, который вступит в действие в 2022 году.
В него входят следующие перверсии:
- эксгибиционизм

- вуайеризм

- педофилия

- принудительный садизм

- фроттеризм (прижимание в автобусе)

- прочие сексуальные практики без согласия посторонних лиц (например, зоофилия и некрофилия)

- прочие сексуальные практики, затрагивающие конкретно взятую личность и не вовлекающие посторонних (например, любители придушить себя во время онанизма)

Таким образом, фетишизм, фетишистский трансвестизм, садомазохизм и другие сексуальные практики, не мешающие другим людям и не связанные с дистрессом - отныне по стандартам МКБ являются нормой.

Как мы видим, в МКБ-11 упор сделан на социальные последствия.
Дескать "фетишизм никому не мешает - значит это норма, и оставьте фетишистов в покое".
По этому поводу возмущались и спорили многие сексологи, дескать "какого чёрта вы превращаете МКБ в подобие Уголовного Кодекса??", ведь как я писал п.1 - правопорядок и душевное здоровье - это разные явления.

5. Психоаналитическая терапия.
Ага, вот тут самая мякотка))
В психоанализе всё неоднозначно...Психоаналитики которые реабилитируют преступников - в основном используют МКБ  в своей практике, однако, всё же психоаналитический взгляд гораздо шире, нежели в МКБ, и затрагивает личность в целом, а не только сексуальное поведение.
Ранее я писал пост об этом, но расскажу вкратце о двух основных критериях.
- несвобода в выборе объекта. Перверта возбуждает только обязательный стимул.
Фетишистов возбуждает бельё, обувь, другие предметы. Педофилов возбуждают дети. И так далее.
Здесь всё как в МКБ.
- объективация партнёра. Вот. Вот тут важный момент.
Здоровый человек строит субъект-субъектные отношения, отношения на равных.
"Я люблю тебя, ты мне важна как человек, и я строю с тобой отношения на равных".
Перверт же строит "субъект-объектные" отношения, то есть "ты мне нравишься только за мой фетиш. Ты для меня только секс-объект, и не более того".
Перверту не нужен партнёр для нормальных отношений. Ему нужен только партнёр для секса, и в отношениях он ценит только секс.

И вот здесь по мнению психоаналитиков (например, легенды психоанализа Отто Кернберга) получается, что промискуитет - это тоже перверсия. То есть многие пикаперы - перверты.
Ведь пикаперу важно что?
Ему важна новизна, стремление соблазнить как можно больше девушек. После соблазнения девушка тут же становится неинтересна. Вот она - объективация.
"Ты нравишься мне, пока я тебя не соблазнил".
Посмотрите фильм Стыд с Майклом Фассбендером. Да, у главного героя - очень активная половая жизнь, без всяких лютых извращений. Проститутки, случайные партнёрши, порно, онанизм...И всё. Кроме секса - больше ничего в жизни нет. Нет друзей, нет любви, нет цели в жизни... Даже своей сестре он не рад.
И в самом конце главный герой рыдает, сидя на асфальте под дождём, осознавая, насколько же он пуст внутри...

Таким образом, перверсия согласно психоанализу - это не только сексуальное поведение, но и определённый характер отношений с другими людьми, построение субъект-объектных отношений.
Более детально всё же рекомендую прочитать вот этот пост.

Вот так.Это основные классификации.
Как мы видим - мнения о перверсиях различаются, и всё неоднозначно.

Пост получился очень большой, поэтому, кто хочет десерт - бонус в комментариях)
Спасибо за прочтение)

Показать полностью
407

Сексуальные извращения. Причины

Посмотрел недавно семинар одного психоаналитика, работающего с сексуальными извращенцами.
Она рассказала о причинах перверсий. Решил поделиться с читателями.
Итак. Одна из причин извращений - неадекватное воспитание, а именно - нарушение сепарации.

1. С самого рождения ребёнок очень зависит от матери, так как мать удовлетворяет все его потребности. Но постепенно происходит сепарация, т.е. отделение от матери. Ребёнок уже не нуждается в постоянной опеке матери и стремится к самостоятельности.

Однако, бывают случаи, когда сепарация не происходит. Зачастую это происходит по вине самой матери, которая не отпускает ребёнка, не даёт ему свободы (у 73% первертов именно симбиотическая мать). Чаще всего это происходит из-за неудовлетворённости в личной жизни.
Ребёнок для такой матери - замена мужчины (у 73% первертов не было отца), то есть мать ищет в своём ребёнке утешение для себя, как для женщины (иногда это может перерасти и в инцест).
Или же, как вариант, ребёнок становится для матери послушной игрушкой, которой она пытается компенсировать свою неудовлетворённость в жизни.

2. Ребёнок доходит до того этапа, когда он хочет отделиться, однако, мать его не отпускает. Ребёнок слишком слаб, чтобы противостоять матери, поэтому он слушает её.
Он подавляет свой гнев от невозможности сепарации, и живёт в иллюзии счастья.
Любая попытка сепарироваться от матери воспринимается им как предательство, и чувство вины снова возвращает его к матери. Зачастую и сама мать может играть на этих чувствах, дабы сын не бросил её.

3. При сепарации у ребёнка появляется т.н. "переходный объект", который помогает ему справляться с тревогой от отсутствия матери. Это может быть, например, любимая мягкая игрушка.
При формировании перверсии такой переходный объект тоже появляется, но он уже служит не как защита от тревоги, а как защита от симбиотической матери. Этим объектом могут стать, например, какие-либо острые предметы. Позже, в пубертатный период, когда ребёнок начинает мастурбировать - он может использовать эти предметы в моменты самоудовлетворения (например, протыкать своё тело иголками). То есть, такой объект постепенно становится фетишем.

4. Вместе с этим наблюдается полный провал в социальных отношениях (100% первертов).
Отношения со сверстниками не складываются по тем или иным причинам. Ребёнок просто не вписывается в социум.

5. Таким образом у нас в наличии:
- симбиотическая мать, которая не отпускает ребёнка
- необычный переходный объект, который затем может сыграть роль в формировании перверсии
- социальная травма
- отношения с противоположным полом тоже не строятся, так как и мать не позволяет, и плюс ещё сам парень зачастую не имеет адекватного примера мужчины (73% первертов росли без отца).

Всё это приводит к тому, что постепенно формируется перверсия, которая становится, можно сказать, единственной радостью в жизни перверта.

6. У первертов наблюдается повышенная сексуализация и низкая толерантность к фрустрации. То есть, если обычный человек, столкнувшись с проблемой - стремится её решить, то перверт не решает проблему, а убегает в свою перверсию.
В этом смысле перверсию можно сравнить с зависимостью.
Алкоголик в непонятной ситуации - пьёт, а наркомат - колется, так как это гораздо проще, нежели решать проблему. С перверсией точно также. Точно также как у зависимого человека вся жизнь сосредотачивается вокруг зависимости, также и у перверта вся жизнь крутится вокруг его перверсии.

7. Ну и, напоследок, расскажу о случае.
Мужчина, 35 лет. Попался на совращении детей.
Вырос в полной семье, однако, в ней главенствует мать.
При беседе на все вопросы отвечала именно мать, а сыну она отвечать не позволяла.
Отношения с отцом в основном негативные. И отец и сын презирают друг друга.

В школе был одиночкой. Друзей и подруг нет и никогда не было.
Очень сильная связь с матерью, до такой степени, что психосоматические заболевания проявляются одновременно у обоих.

Постоянное ощущение собственной неполноценности.
Однако, с детьми чувствует себя уверенно. Поэтому старался чаще с ними общаться.
Со временем сексуальные фантазии сместились в сторону педофилии, так как в этих фантазиях он чувствовал себя тем самым доминантным мужчиной, которым хотел стать.
Ну и, со временем фантазии перешли уже в действия.
Вот такие дела.

P.S. В прошлые посты о перверсиях постоянно приходили люди, которые истерично кричали "Автор как ты смеешь говорить о лечении, ведь некоторые перверты никому не мешают, зачем их лечить???"
Отвечу сразу, чтобы истерик не было.
Я прекрасно понимаю, что перверты очень боятся, что у них отберут их единственную радость, однако...
Я НИГДЕ не писал что кого-то нужно лечить. Психотерапия - дело добровольное. Хочешь - лечись, хочешь - не лечись. Без желания клиента/пациента любая психотерапия будет бесполезна.
Вот так.
Спасибо за прочтение.

Пример симбиотической матери на видео
https://www.youtube.com/watch?v=cAqMdzzOcDw

Показать полностью 1
36

Продолжение поста «Ничего не закончилось» 

Всем привет!

Простите, я действительно предполагала изначально, что это будет единичный пост, который я написала просто от отчаянья; но, получив множество добрых слов, и множество вопросов "а как ты сейчас?", я решила, что обязана ответить. Тем более у меня есть положительный опыт, которым я могу поделиться. :)

В общем, я дошла до психиатра и получила диагноз "нервное истощение". И этот диагноз расставил все расставил по местам. Дело в том, что (пишу так, как объяснял мне врач) существует три стадии стресса: стадия тревоги, стадия сопротивления и стадия истощения. И я теперь понимаю, что все предыдущие десять лет я очень четко могу разделить на эти стадии. Первые несколько лет, когда я барахталась особенно отчаянно, и у меня были силы не спать ночами и искать возможности, другие года, когда я просто плыла по течению, и самый конец, самое дно нервного истощения, когда меня самой уже почти не осталось.

Так же у меня теперь есть план лечения на несколько месяцев. Те противотревожные таблетки, которые я сейчас пью, позволяют мне отлично высыпаться, резко сокращают навязчивые мысли и действия (например, я проверяю, закрыла ли я дверь только один раз вместо пяти) и вообще заставляют более пофигистически смотреть на мир. :) Обходятся они, кстати, в две тысячи в месяц.

Две тысячи в месяц отделяли меня от качественно лучшей жизни!

К сожалению, полностью тревогу таблетки убрать не смогли (хотя мы перепробовали несколько комбинаций). Я все еще чувствую, как она клубком лежит где-то в районе солнечного сплетения. Другое дело, что я теперь могу "подвинуть" ее в сторону и заняться другими делами.

И, к сожалению, я еще не восстановилась полностью. Больше всего меня удручает моя работоспособность: я больше не могу часами сидеть над одним заданием, меня хватает на час-два, а потом необходимо бросать все и заниматься простыми домашними делами. Хочется верить, что со временем это время увеличится.

Даже физические нагрузки, которые раньше давались мне легко, теперь даются с большим трудом: несколько часов прогулки, и на следующий день ты лежишь трупом. Но и без физических нагрузок тоже нельзя.

Наверное, потому тревога и не уходит до конца: сложно быть спокойной, когда толком не можешь себя обеспечить. И не потому что не хватает навыков, а потому что не хватает сил!

Но, как говорит мой врач: "эти таблетки — просто костыли для твоей психики." Я так их и воспринимаю, и стараюсь понемногу выкарабкиваться.  Отдых, таблетки, позитив, анализы на витамины и микроэлементы, посещение невролога (последнее - в ближайших планах).

Возможно, когда-нибудь я напишу более толковый пост по этому поводу. Сейчас же мне просто еще раз хотелось поблагодарить всех меня поддержавших. Спасибо!

И не повторяйте моих ошибок.

86

Мы с тобой одной крови!

Уже и не помню, с какой проблемой она лично обратилась... Помню лишь историю из раннего детства, которую она рассказала.

В качестве наказания за какие-то там проступки и шалости мама выгоняла её с младшим братом голенькими на лестничную площадку. И там они находились, пока мама не меняла гнев на милость.

- И как вы тогда реагировали на такие действия мамы?

- Было неприятно, стыдно, холодно...

- А как сейчас к этому относитесь?

- Мама правильно поступала, я согласна с ней.

Она говорила искренне и я не заметил осуждения матери с ее стороны.

Это тоже психологическая защита. Идентификация с фрустратором, агрессором. Станет широко известной как "Стокгольмский синдром".

320

О перверсиях (сексуальных извращениях)

Здравствуйте)
Давненько я не писал тексты.
Решил снова про перверсии  рассказать.
Итак.

Совсем недавно я ознакомился с семинаром Эстеллы Уэлдон - известного психоаналитика и судмедэксперта (перечисление всех званий и регалий займёт десяток строк)...
Эстелла всю жизнь работает в основном с "тяжёлыми" первертами, совершившими тяжкие преступления (изнасилования, убийства).
Расскажу в этом посте о самих перверсиях, критериях и особенностях.
Ну, просто мне тоже интересна эта тема)

Итак.
Психоаналитики выделяют в основном 3 уровня структуры личности - невротики, психотики и пограничники (и в некоторых психоаналитических школах - перверты). Здоровых нет, любой человек как минимум невротик.
Подробнее об отличиях этих личностных структур я писал вот тут.
Вкратце напомню, что личностная структура показывает характер отношений человека с самим собой и окружающим миром.
И невротик и психотик и перверт - ведут себя по разному, а значит и психотерапия и отношения с ними тоже будут разными.

Когда Эстелла говорит о первертах, то зачастую приводит в пример тяжёлые случаи из своей практики. Но если мы прочитаем само определение перверсии согласно психоанализу, то обнаружим, что перверсией может быть и вполне что-то "безобидное", не причиняющее вред другому человеку и самому перверту.

Психоанализ гласит, что перверсия - патологическое состояние, при котором пациент не может получать сексуальное удовлетворение при генитальном контакте с другим человеком, и поэтому вынужден прибегать к другому, нестандартному сексуальному поведению, чтобы достигнуть сексуальной разрядки.

Интересно получается, да?
То есть, согласно этому определению, перверсией является, например, гомосексуализм.
И тот же Фрейд описывал гомосексуализм именно как перверсию в своей классической работе "Три очерка по теории сексуальности". Ещё долго мнение Фрейда было актуальным даже после его смерти, и, например, психоаналитик Хан Масуд в 1988 году был обвинён в «сумасшествии, антисемитизме и бисексуальности» и со скандалом исключён из Британского психоаналитического общества.
Ныне психоаналитики более лояльны в теме перверсий, и на гомосексуализм внимания не обращают, однако, это не столь важно.

Я считаю, что вопрос "является ли то или иное сексуальное предпочтение перверсией?" - иногда не имеет смысла.
Почему? Потому что главная цель психотерапии - помочь пациенту.
И если пациент сам хочет, например, избавиться от гомосексуализма (только не пишите, что это врождённое и не лечится, так как психоаналитическая практика показывает, что всё не так однозначно), эксгибиционизма, депрессии, навязчивости или другого симптома - да, ему можно помочь с этим. И без разницы - считать это перверсией, неврозом, психозом или чем-то ещё. Неважно. Главное не название и диагнозы, а помощь тому, кто в ней нуждается.

Поэтому, ниже я опишу критерии перверсии согласно психоанализу, но не удивляйтесь, если, например, какая-нибудь порнозависимость или промискуитет тоже подойдут под эти критерии.
Нам главное понять особенности поведения при перверсивной структуре личности, а названия не столь важны.

Итак. Критерии перверсии:

- несвобода в выборе объекта. Перверт (я буду говорить в основном о мужчинах) не может заниматься сексом с обычной женщиной. Ему необходимо наличие своего фетиша для возбуждения.
Если мужчину возбуждают чулки на девушке - это ещё не делает его первертом. Это всего лишь сексуальное предпочтение, то есть, чулки усиливают его возбуждение. Но если без чулок мужчина возбудиться уже не может - это и есть перверсия.
И такое поведение сильно ограничивает мужчину в выборе сексуального партнёра.
Ладно бы чулки...но перверсии бывают самые разные, самые причудливые... Вплоть до возбуждения от жужжания или укусов пчёл, например.
В итоге, мужчине очень сложно найти сексуального партнёра, который разделял бы его предпочтения.

- следствием первого критерия является частичное влечение.
В норме, люди строят отношения по схеме субъект-субъект. То есть, мужчина и женщина воспринимают друг друга как равных партнёров, учитывают желания друг друга, интересуются друг другом как личностями. То есть, влечение в данном случае отличается полнотой.
"Ты нравишься мне полностью, и как личность, и как сексуальный партнёр".

Перверту же необходим фетиш, его влечение - частично, и именно поэтому он строит отношения по системе субъект-объект.
"Ты нравишься мне за мой фетиш. Ты для меня сексуальный объект и всё. Вне секса ты мне неинтересна. Мне плевать на твою личность".
Такая установка в построении отношений также свойственна социопатам (о них я писал много постов) и патологическим нарциссам, и ещё Фрейд отмечал, что перверты - нарциссичны.

- компульсивное сексуальное поведение.
Здесь всё просто. Перверсия не бывает единичным случаем. Она постоянна, и перверту сложно с ней справиться. Желание постоянно возникает и гложет до тех пор, пока он не удовлетворит его.

- разрядка сексуального желания, а не построение близких отношений.
Этот момент я уже отметил, когда писал про частичное влечение. Перверту в отношениях важен секс, а не построение гармоничных субъект-субъектных отношений .

- отреагирование вместо фантазий.
Для невротиков свойственно фантазирование. Их фантазии могут быть наполнены самыми безумными поступками, но они редко претворяются в жизнь.
Перверты отличаются отреагированием. Они не фантазируют, а действуют.

- притворство.
Перверты зачастую пытаются показать себя тем, кем не являются. Им постоянно кажется, что никто не полюбит их настоящих, со всеми достоинствами и недостатками, поэтому они пытаются играть те или иные роли. В начале терапии они могут казаться весёлыми, иронизировать над собой, но на самом деле - чувствуют они совсем другое, и чувства эти совсем не радостные. Это важно помнить.

- неспособность испытывать горе.
Это связано с запретом на выражение чувств (например, из-за психотравмы). Перверту сложно испытывать горе, ему кажется что он пуст внутри. Поэтому, чтобы испытывать хоть что-то - он пускается по все тяжкие - алкоголь, наркотики...
Иногда можно наблюдать необычную ситуацию, когда перверт после утраты близкого человека (например, жены) вместо переживания горя внезапно пускается в промискуитет.

- показушная весёлость. У людей с маниакальным типом личности (этаких весельчаков) главный защитный механизм - отрицание. Даже в тяжёлые минуты они полностью отрицают наличие проблемы, веселятся и убеждают самих себя и окружающих, что всё в порядке. Такое отрицание можно наблюдать также при зависимости или перверсии.
Пациент веселится, утверждает, что с ним всё хорошо, и никакой проблемы нет.
"Вы о чем вообще? Я здоров, со мной все в порядке! Вы просто ерундой какой-то занимаетесь, пытаясь меня лечить!"
Но если копнуть чуть поглубже, пациент сталкивается с невообразимым отчаянием, так как понимает, насколько пуста его жизнь, и кроме перверсии в ней больше ничего нет...

Эстелла говорит, что когда некоторым пациентам предлагают выбор - тюрьма или принудительная психотерапия - они выбирают тюрьму, так как осознают, что в психотерапии им придётся столкнуться со всей своей болью и отчаянием, которые они отрицают всю жизнь.

Вот такие критерии.
Важно! Само наличие той или иной перверсии ещё не делает человека именно первертом согласно психоанализу или медицине (там вообще другие критерии). Человек, имеющий сексуальные проблемы, может быть также и невротиком, и психотиком.
Истинным первертом, то есть, человеком с перверсивной структурой личности (согласно психоанализу) он будет считаться при наличии вышеописанных критериев (минимум 4).

Далее. Считается, что перверсии свойственны в основном мужчинам. Но Эстелла работает также и с женщинами, и наличие перверсий у них - тоже не редкость.
Просто женская перверсия проявляется иначе. Мужская перверсия обычно проявляется вовне, по отношению к окружающим, например, как педофилия, садизм, или эксгибиционизм... А женская перверсия обычно направлена на собственное тело (склонность к мазохистским отношениям, промискуитет, проституция, анорексия, самоповреждение...) либо на собственного ребёнка (насилие и пренебрежение к ребёнку, развратные действия).

Я уже писал про мужскую перверсию (фетишистский трансвестизм) вот тут.

Данный пост закончу рассказом о женской перверсии.
Полтора года назад я совсем недолго, буквально месяц, общался с одной девушкой.
Она была...необычна. С милым лицом, эрудирована, интересный собеседник, и вместе с тем - имела букет психологических проблем.
Возможно, что-то из её рассказов было выдумкой ради...чего? Может быть ради жалости с моей стороны, или наоборот, желания того, чтобы я разозлился и прекратил общение с ней? Не знаю.
Но я склонен считать, что всё же она говорила правду.

Она говорила, что её первый сексуальный опыт был в 13 лет, и это было не добровольно.
Также, некоторое время она была путаной в сауне (ей было всего 16), с позволения (если не сказать принуждения) своего парня, с которым она жила на тот момент.
Склонная к полноте, она ненавидела своё тело. На всех фотографиях только её лицо.
У неё были проблемы с приёмами пищи. Она мало что могла есть, так как её часто тошнило. Также, она банками пила энергетики.
Руки в сильно выраженных шрамах. Ей нравилось себя резать.
Склонность к промискуитету. Иногда практиковала одноразовый секс со случайными партнёрами.
То есть, целый букет особенностей, связанных именно с перверсивной структурой личности.

Мы общались около месяца, а затем она без объяснения причин занесла меня в чёрный список.
Почему? Я предполагаю, что дело в том, что я не хотел общаться с ней по её правилам.
Я никогда не осуждал её, не смеялся над ней. Я видел в ней интересную личность.
Да, она говорила, что ей нравится общение со мной. Но бессознательно, скорее всего, она хотела уничижительного отношения к себе, так как даже сама относилась к себе также. Поэтому и ушла.
Вот такая история.

Спасибо за прочтение)

Показать полностью
1231

Ничего не закончилось

Простите, просто потребность высказаться.

Последние десять лет у меня не задались. Очень сильно не задались. Сначала семейно-личные проблемы, потом рабочие... Я даже плохо помню эти годы. Они все слились в моей памяти в один болючий ком. Помню единственное: постоянно нужно было что-то делать, чтобы было на что надеяться.

Какое-то время я спала на полу в коридоре, в чужой квартире, вернее — пыталась спать, закинувшись снотворным.

Какое-то время я работала уборщицей за смешную зарплату, и с тех пор у меня постоянно болят и шелушатся руки, и приходится постоянно мазать их кремами. И т.д, и т.п.

Единственное, что я четко помню за прошедшие годы — чувство того, что постоянно должно случится нечто страшное, и ты изо всех сил стараешься все наладить, а тебя все не получается, не хватает сил, и ты подводишь всех вокруг. Просишься переночевать, просишь взаймы, пытаешься выкарабкаться так или иначе, все никак не выходит отдать долг и т.д. и т.п.

Я это все уже рассказывала — психотерапевту, друзьям. Я прочитала много умных статей. Я пробовала разные препараты.

Сейчас все хорошо. Я печатаю это в своей квартире, правда, с работой огромные проблемы из-за постоянной усталости. Потому что для меня ничего не закончилось. Я сижу у себя дома, и жду беды.

А вдруг я затопила соседей? А вдруг я не закрыла дверную ручку? А вдруг я забеременела (это сейчас моя самая страшная идея-фикс — потому что страшно нести ответственность за кого-то, я совершенно не чувствую в себе сил, постоянно мониторюсь на этот счет). А вдруг то, а вдруг се, а вдруг, а вдруг, а вдруг?! Не уследила, проворонила, ошиблась, виновата, нельзя расслабится!

У нас сейчас у соседей постоянно идет ремонт, и я часто застываю в страхе, потому что мне кажется, что это не у них молоток — а кто-то разъяренно колотится в мою дверь.

У меня постоянные круги под глазами, хотя я сплю более чем достаточно.

Очень хочется расслабиться и жить спокойно. Пока помогает только спорт, и то ненадолго.  Иногда помогает случайная беседа: иду в магазин, тебе навстречу человек, он что-то обронил, я подсказала,  разговорились, пожелали друг-другу хорошего дня и пошли по своим делам. И потом еще часа два так хорошо и спокойно на душе.

Спасибо, что выслушали.

Прошу прошения, я давно читаю ресурс, но это мой первый пост (и, наверное, последний на эту тему). Надеюсь, с тегами все верно. Я просто... Просто сижу у себя, за окном темно, тепло горит лампа, я в безопасности....  Но чувствую, что ничего, черт побери, не закончилось.

87

Играем?

Многовато серьёзного у нас в Лиге психотерапии, пора разбавить легкомысленным.

Вам понадобится работа воображения и подробные ответы на вопросы задания здесь в комментариях.

Играем? Психология, Лига психотерапии

Есть такая тема - игропрактики, и профи в этой теме - Валентина Габышева. У неё в Фейсбуке я прочла замечательное упражнение.

Назову его "Вчера и сегодня".

"1. Археологи на раскопках места обитания первобытного племени нашли странный камень, который несомненно был в пользовании. Вы — этот камень. Представьте этот камень, вообразите.

И ответьте на вопросы:

Что это за камень?

Где ему место?

Для каких целей его использовали?

Когда в нем возникала необходимость?

Что он изменял — или что случилось бы, если его не было.

2. Вы — предмет на кухне, мебель или утварь (посуда, столовые приборы и прочие кухонные приспособления). Какой вы предмет? Представьте.

И ответьте на вопросы:

Где место этому предмету?

Каково его устройство, как он взаимодействует с другими предметами?

Какую функцию он выполняет, чему помогает?

Когда в нем возникает необходимость?

Что он изменяет — или что случилось бы, если его не было.

На вопросы лучше отвечать развернуто и письменно. Когда у вас будут даны все ответы, найдите закономерности, неожиданные параллели. Это игропрактики на определение ведущего процесса".

Если с нахождением общих черт между двумя описаниями возникнут трудности, зовите mdn2016 в комментарии, я подключусь и помогу.

Итак, кто вы?

Показать полностью
69

Об уверенности, фанатизме и непринятии

Совсем недавно я писал пост о параноиках, и вспомнилась мне интересная цитата.

"Фанатизм есть признак подавленного сомнения.

Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования."
Карл Юнг.

Юнг прав, но есть нюанс...
Я считаю, что эта цитата работает не всегда.

Я обрисую несколько ситуаций, чтобы было понятнее, что из себя представляет фанатизм и как вообще лучше общаться с фанатиками и яростными спорщиками.

Ситуация первая. Представьте, что у нас есть условный Вася, который постоянно со всей уверенностью заявляет, что он самый лучший, самый красивый, самый умный...самый-самый во всём.

Вопрос. Зачем Вася это делает?

Всё просто. Он сомневается в этой своей "самости", и поэтому он свою самость всем предъявляет для того, чтобы:

1. Убедить самого себя, что он самый-самый. Своими словами он в первую очередь убеждает самого себя. Точно также как девушка, сомневающаяся в своей привлекательности - постоянно смотрит в зеркало, проверяя свою красоту, также и неуверенный Вася постоянно напоминает себе о своей крутости, дабы она не испарилась.

2. Получить подтверждение от других. Человек, который сомневается в чём-то, хочет чтобы другие люди помогли развеять эти сомнения.

"Я лучший!" - говорит он... А в его глазах - ожидание, что все согласятся и подтвердят сказанные слова. Ведь если все люди согласятся с ним - значит он точно прав.

Аналогично ведут себя некоторые люди в психозе, которые постоянно доказывают всем свою нормальность.

"Я нормальный!" - говорит такой. И тут же ждёт, что с ним согласятся, чтобы уж точно не сомневаться в своей нормальности.

Ситуация вторая. Я точно знаю, что небо - синее. И именно поэтому я не бегаю и не доказываю всем, мол "Посмотрите! Небо синее! Правда ведь?"

Человек, который точно знает, что он красив, или умён, или нормален... не будет постоянно говорить об этих качествах, в надежде что другие люди согласятся с ним и развеют его сомнения.

Нет нужды доказывать очевидное. Нет нужды доказывать то, что вы и так знаете.

Вы не доказываете всем, что небо - синее, потому что вы знаете что оно синее. И точно также если вы знаете, что вы лучший(ая) - вам нет нужды доказывать это.

Именно поэтому уверенность (от слова "вера") - это внутреннее сомнение.

Уверенность это на самом деле неуверенность.

Ситуация третья. Когда Юнг неправ.

Если на пикабу придёт антипрививочник и будет рассказывать о вреде прививок - его ожидаемо потопят в минусах.
Означает ли это, что пикабушники - воинственные фанатики, которые на самом деле сомневаются в своей правоте, и в глубине души боятся прививок?
Нет, в данном случае мы наблюдаем не подавленное сомнение, а непринятие.

Я не принимаю что-то, и именно поэтому меня так сильно это задевает. Именно поэтому я так эмоционально реагирую. Именно поэтому я хочу искоренить это явление. Я хочу стереть его с лица Земли.

Вот это и есть непринятие. Суть большинства фанатичных движений - это именно непринятие чего-то.

Но. Когда у вас появится принятие к этому явлению - вы будете относиться к нему спокойно, без фанатичной ярости. Вы скажете "Ну ок...очередной антипрививочник пришёл сюда...да и пусть. Я пройду мимо, мне он неинтересен."

Поэтому, если вы так эмоционально реагируете на что-то - значит внутри вас есть непринятие этого явления.
А вот откуда это непринятие взялось - это уже нужно разбираться)

Вот так. В общем, всегда нужно смотреть на контекст ситуации, так как всё неоднозначно.

Показать полностью
66

Защитные механизмы параноиков (часть 1)

Приветствую всех пикабутян)
Давненько я не писал посты)
Продолжаем тему защитных механизмов (ЗМ).
Пост объёмный, поэтому я решил разделить его на 2 части.
Итак, поехали.

Сегодня поговорим о проекциях.
Да-да, вы наверняка что-то знаете об этом защитном механизме, ведь он самый известный.
Как часто ваш оппонент в споре высказывал вам "Это всё ваша проекция!"?

Несмотря на это, я отмечаю, что даже психологи зачастую в полной мере не понимают, что же такое проекция на самом деле.
Но ничего) Сейчас мы разберём этот ЗМ очень подробно на конкретных примерах.
Итак, поехали.

Проекция (от лат. projectio – бросание вперед) - защитный механизм, при котором человек приписывает свои мысли/чувства/эмоции другим людям.

В двух словах, это звучит как "По себе других не судят".
Например, если я думаю о себе как о честном человеке, который никого не обманет, то и про других людей я скорее всего буду думать, что они тоже честные и им можно доверять.
То есть "Если я добрый, значит и другие люди тоже добрые". Это и есть проекция.

И вот тут-то начинается самое интересное!)
Дело в том, что я могу проецировать не только собственные убеждения (Я лжец - значит и Вася тоже лжец), не только собственные эмоции (Я злюсь, значит и он злится), но и убеждения/эмоции/ситуации других людей. Например, если мои родители ко мне плохо относились, то я скорее всего буду ждать такого же отношения от других людей.
"Отец меня ненавидел, значит и коллеги меня тоже будут ненавидеть".

Чуете разницу? "Я его ненавижу, и он тоже меня ненавидит" или "Отец меня ненавидит, значит и Вася тоже ненавидит".
В первом случае я проецирую свои эмоции, а во втором - эмоции отца, свидетелем которых я был. То есть, это как бы тоже мой опыт, но всё же это не то же самое, что испытывал лично я.

И теперь смотрите какой богатый простор для воображения открывается!

"Ты представляешь, моя девушка как-то резко стала молчаливой и замкнутой... Как ты думаешь, что с ней случилось?"

Масса вариантов...
1. Моя бывшая девушка тоже перестала со мной разговаривать, и в итоге оказалось что она мне изменяет (я проецирую собственную ситуацию)
2. Мой друг был в такой же ситуации, оказалось что у его девушки депрессия (я проецирую ситуацию, в которой был мой друг, а я же эту ситуацию просто наблюдал)
3. Читал я как-то про одну историю, так там оказалось что девушка просто разлюбила своего парня (я проецирую ситуацию, про которую я всего лишь читал)...

То есть, понятно, да? На любую ситуацию могут быть десятки вариантов самых разных проекций.

Идём далее.
Каждый из нас использует проекцию. Каждый.
Почему? Потому что жизнь полна неопределённости. Мы постоянно попадаем в ситуации, где у нас минимум информации, где много нового, непонятного и неизвестного. Что остаётся делать? Как решать эти ситуации?
Только проецировать! Вспоминать весь свой опыт, все свои знания - и примерять это на нынешнюю ситуацию в надежде, что выбор верен и исход будет благоприятен.

Например, я познакомился с девушкой. Что делать? Как с ней общаться? О чём говорить?...
Много вопросов и мало информации. Я начинаю проецировать, вспоминать, что нравилось моим бывшим девушкам, как я с ними общался, где гулял и т.д. Я проецирую и примеряю те же модели поведения в аналогичной ситуации в надежде, что на этот раз тоже всё сработает.
Сработало - хорошо.
Не сработало - значит я вношу поправки в своё мировоззрение и веду себя по другому.

Далее.
Психологи-гештальтисты обычно говорят о нескольких видах проекции:
1. Зеркальная проекция. "Я это ты, а ты это я". Ну то есть, я добрый - значит и другие люди тоже добрые, или наоборот, я злой - значит и другие тоже злые.

2. Проекция кАтарсиса (от греч. "очищение"). Я отрицаю что-то в себе, но приписываю другим.
Например, условный Вася может ругать своих коллег, называя их интриганами и бездельниками, но при этом заниматься тем же самым и не замечать этого, считая себя этанолом невинности).

3. Дополнительная проекция. Я совершил ошибку, где-то накосячил, но вместо того чтобы признать свою вину - начинаю обвинять других. "Это не я такой дурак, а это вы плохо объясняете!". В социальной психологии есть очень похожее явление, которое называется "фундаментальная ошибка атрибуции".

4. Проективная идентификация. Я считаю Васю плохим человеком, но не просто считаю, а делаю так, что мои проекции подтверждаются. Например:

- Вася, ты знаешь... Мне кажется ты на меня злишься.
- Нет не злюсь.
- Да не...Всё же злишься.
- Нет я сказал. Не злюсь.
- Да что-то мало верится. Злишься всё же.
- Да не злюсь я на тебя!
- Вот видишь! Что я говорил? Злишься же!

То есть, это похоже на самоисполняющееся пророчество.

Проекцию часто используют параноики, и поэтому им постоянно кажется, что вокруг одни враги, которые хотят им навредить (о параноиках подробно расскажу во втором посте).
Проективную идентификацию часто используют пограничники (люди с ПРЛ).

Ну что ж, давайте подытожим:
1. Проекция - ЗМ при котором человек что-то своё (мысли, чувства, опыт) переносит на окружающих.
2. Это зачастую используется в те моменты, когда не хватает достоверной информации о ситуации.
3. Исходя из п.3 - проекцию использует каждый человек.
4. Есть три вида проекции - зеркальная, катарсиса и дополнительная, а также проективная идентификация.
5. Проекция - основной ЗМ параноиков, а проективная идентификация - пограничников.

Я всё)
Задавайте вопросы)

Показать полностью
76

Защитные механизмы и расстройства личности.

Приветствую читателей из Лиги психотерапии)
Продолжаем тему личностных расстройств.
Начало тут:

1. https://pikabu.ru/story/rasstroystvo_lichnosti_ili_psikhopat... (понятие "расстройство личности")
2. https://pikabu.ru/story/lichnostnyie_rasstroystva_a_ya_psikh... (как понять, есть у меня РЛ или нет)
3. https://pikabu.ru/story/rasstroystva_lichnosti_v_mkb11_67578... (классификация РЛ в МКБ-11)
4. https://pikabu.ru/story/prichinyi_lichnostnyikh_rasstroystv_...  (причины РЛ)

2 хороших поста от другого автора:
1. https://pikabu.ru/story/nevroz_psikhoz_psikhopatiya_v_chyom_... (отличие РЛ от невроза и психоза)
2. https://pikabu.ru/story/kogda_kazhetsya_chto_tyi_psikh_68090... (РЛ и норма)

Мне очень нравится тема защитных механизмов психики.
Рассмотрим её вкратце, так как она пересекается со структурой личности в целом, а значит и с расстройствами личности (далее РЛ).

Защитный механизм (ЗМ) - это психический процесс, который защищает нас от излишнего стресса.

Мы постоянно попадаем в стрессовые ситуации. Жизнь полна боли, печали и разочарования.
И к сожалению, исход многих ситуаций далеко не всегда благоприятен для нас.
И вот тогда и включаются наши ЗМ, оберегая нас от стресса, успокаивая нас.

Существуют разные виды ЗМ: вытеснение, проекция, интроекция, идеализация... Всего пара десятков. О большинстве ЗМ я напишу отдельные посты.

А пока что я расскажу, как действует ЗМ, на примере Обесценивания.

В стрессовых ситуациях, допустим, когда вы кому-то завидуете - вы можете использовать обесценивание, чтобы успокоить свою зависть и чувство неполноценности.
Предположим, идёте вы по улице. И тут мимо вас на крутой иномарке проезжает ваша одноклассница.
Вы стоите, разинув рот 0____О, вас гложет зависть, вы недоумеваете от такого расклада событий, потому что "Как так??? Я же учился на одни пятёрки, а она была прогульщицей! Почему я езжу на автобусе, а у неё такая крутая машина? Откуда у неё такие деньги???"...
Зависть переполняет вас, не даёт вам дышать, вы чувствуете себя неудачником, и это очень, очень больно...

И тут дверь в ваше бессознательное открывается, и оттуда выходит Обесценивание, которое, успокаивая, ласково гладит вас по голове и говорит "Ой да ладно тебе...Нашёл чему завидовать. Она же насосала на эту иномарку, это и дураку понятно."

И вам становится легче, зависть и чувство неполноценности отступают, и вот вы снова на высоте и чувствуете, что с вами всё в порядке. Жизнь продолжается.

Ну то есть, понятно, да?
ЗМ оберегают нас от стресса, чтобы мы не поехали крышей от излишних переживаний.

Но. Бывают ситуации, когда эти же самые ЗМ мешают нам жить (в гештальт-терапии это называется "сопротивление").

Допустим, вы пишете пост для Пикабу. Сидите 2-3 часа, перенося свои мысли на экран монитора. Вы постарались на славу, ваш пост нравится вам. А заголовок! А картинка какая идеальная!
Вы пилите пост и читаете хвалебные отзывы, которые греют вам душу.

Но вдруг... Вы замечаете негативный комментарий от какого-то пикабушника. Он разносит вас в пух и прах, обозвав бездарностью и указав на все ваши недочёты...
И тут снова открывается дверь в ваше бессознательное, и выходит Обесценивание, которое смотрит на вас осуждающе, и говорит "Ну правильно же. Твой пост - бездарность. Тебе всё обосновали. Да, другие пикабушники тебя хвалят. Но они же не специалисты. А вот тот человек - специалист, сразу видно. Так что бросай писать посты на Пикабу, это не твоё призвание. Лучше в Макдак иди работай, там твоим талантам найдётся применение".

Ваш взор затуманивается, давление скачет, вы чувствуете себя неудачником... Всё плохо.
Обесценивание пошло против вас.

Вот. Таким образом, любой ЗМ может как помочь вам, так и помешать.

И любопытно вот что. Каждый человек, в зависимости от своего типа характера, предпочитает использовать какие-то определённые ЗМ.

Нарциссы чаще используют Идеализацию и Обесценивание.
Параноики - Проекцию.
Пограничники - Проективную идентификацию.
Истероиды - Сексуализацию и Вытеснение.
И так далее...

Из первых постов вы помните, что для любого РЛ свойственна тотальность. То есть, человек с РЛ демонстрирует одно и то же поведение в самых разных ситуациях. И это ему мешает жить, мешает приспосабливаться.

С защитными механизмами то же самое. Человек с РЛ использует одни и те же ЗМ в самых разных ситуациях. И это мешает ему жить, мешает приспосабливаться.

Чем более психологически здоров человек - тем разнообразнее его поведение и его спектр защитных механизмов.

Подытожим:
1. Защитные механизмы - психические процессы, которые защищают нас от стресса.
2. В некоторых ситуациях ЗМ наоборот мешают (в гештальт-терапии это называется "сопротивление")
3. Каждый человек в зависимости от типа характера предпочитает использовать определённые ЗМ.
4. Человек с РЛ использует одно и то же поведение и одни и те же ЗМ в самых разных ситуациях. Отсюда - социальная дезадаптация.
5. Чем более психологически здоров человек - тем разнообразнее его поведение и его спектр ЗМ, и как следствие - тем он лучше приспосабливается к окружающей среде.

На этом пока что всё.
Спасибо что прочитали)
Если что - я на связи.

Показать полностью
198

Психологическая защита

Пост в Лигу психотерапии по мотивам некоторых ваших вопросов в теме про дофамин.

Конкретно речь шла о защитных механизмах психики. Еще два материала о хитростях обхода защитных механизмов: здесь и здесь.

Психологическая защита Психология, Защитные механизмы, Проекция, Мысли, Аддикции, Отрицание, Самопознание, Длиннопост

Психологическая защита представляет собой сложный механизм реагирования личности на какой-либо внешний раздражитель. Психологическая защита как механизм всегда возникает в ответ на реальную или скрытую угрозу.

Причем этот механизм, как правило, подключается у людей совершенно неосознанно. Мы не понимаем, почему вдруг начинаем вести себя агрессивно, уходим в себя или пытаемся всеми силами обидеть собеседника, задеть его за живое.

Психологическая защита Психология, Защитные механизмы, Проекция, Мысли, Аддикции, Отрицание, Самопознание, Длиннопост

ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Следует отметить, что механизмы психологической защиты, как правило, остаются неосознаваемыми самим человеком.

Психологическая защита – это механизм, который срабатывает независимо от нашего желания. Скорее, выбор вида защиты в каждом конкретном случае зависит от характера человека, его темперамента, уровня амбиций. Просто человеку становится удобно использовать данный механизм в жизни. Среди видов психологической защиты выделяют следующие.

Блокирование

Данный вид психологической защиты позволяет не допустить травмирующее событие в сознание. Человек предпринимает необходимые шаги для того, чтобы избежать возникновения чувства вины, зависти, злобы, разочарования и т.д. Блокирование способствует уходу от реальности без существенных эмоциональных потерь. Конечно, нерешенные проблемы когда-нибудь вернутся с новой силой и будут тревожить сознание, вгонять человека в депрессию и переживания. Блокирование – это неосознаваемый механизм, позволяющий остаться в исходной точке и отложить на время активные действия. Такой способ нельзя назвать конструктивным, поскольку он не дает личности в полной мере расти и развиваться.

Искажение

Искажение представляет собой такой вид психологической защиты, который дает возможность пронести травмирующее событие в сознание, изменив его сущность на более безопасный вариант. Конечно, это самообман. Человек не может бесконечно себя уговаривать, делать вид, что все хорошо, а на самом деле с годами ситуация только катастрофически увеличивается, разрастаясь в масштабах. Искажение – это такой вид психологической защиты, который долгое время не позволяет личности увидеть истину. Взглянуть в глаза правде сможет далеко не всякий, ведь для этого нужно иметь смелость. Чем больше мы искажаем информацию о самом себе, тем сложнее нам потом становится жить в мире, общаться с другими людьми.

СПОСОБЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Существует несколько способов психологической защиты. Механизм ее действия настолько тонок, что большинство людей попросту не замечают того, что увязли в собственном недовольстве и страдании. Виды и способы защиты основаны на неосознаваемом уходе от реальности. Люди порой настолько сильно боятся решать трудности, что даже избегают мысли о собственных проблемах. Рассмотрим подробнее распространенные способы, к каким обычно прибегает личность.

Самообвинение

Это очень распространенный способ убегания от тревожащей ситуации, его можно назвать классическим. Человек под любым видом прилюдно или наедине с собой старается себя обвинить. Только так он на время может почувствовать успокоение. Данный механизм запускается в действие практически автоматически. Самообвинение, как это ни странно, иногда помогает почувствовать себя важным и востребованным. Личность не осознает, что в итоге делает хуже только себе. Другие люди никогда не будут настолько сильно переживать о наших проблемах, насколько это делает сам человек, погруженный в страдания.

Обвинение окружающих

Такой вид психологической защиты встречается в жизни очень часто. Люди спешат обвинить других в своих неудачах и провалах, подчас не замечая того, что сами виноваты во всем. Люди настолько умело порой снимают с себя ответственность, что остается только удивляться тому, как у них получается так гладко обманывать самих себя. При таком подходе совесть человека частично или полностью притупляется, он становится не способным адекватно оценивать собственные поступки. Механизм психологической защиты остается незамеченным для сознания. Данный вид ухода от реальности отчасти помогает человеку компенсировать собственную глупость.

Зависимое поведение

Появление любой аддикции говорит о том, что личности становится трудно жить в этом мире и воспринимать его адекватно. Формирование зависимости позволяет долгое время находиться в иллюзии, избегать конкретных шагов и действий. Сам механизм появления алкогольной, наркотической или иной формы зависимости связан с сильным страхом перед жизнью. Человека буквально одолевают наяву кошмары, которые он самостоятельно себе создал. Им руководит скрытое желание отгородиться, укрыться от жизни, которая кажется слишком страшной и опасной.

МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Современная наука выделяет множество механизмов развития и проявления психологической защиты. Эти механизмы позволяют долгое время находиться в безопасности, избегать душевных терзаний и тревог. Говоря иными словами, механизмы защиты способствуют отгораживанию от реальности, уходу в забвение.

Вытеснение

Данный механизм провоцирует процесс забывания. Человек как будто отталкивает от себя тревожащую его информацию. Он концентрирует свои внутренние силы не на том, чтобы решить насущные проблемы, а чтобы как можно скорее вытеснить их в недры подсознания. Это происходит обычно тогда, когда у человека не остается сил бороться или информация настолько травматичная, что может нанести серьезный урон психике и вызвать ее расстройство. Во многих случаях вытеснение – это механизм, способствующий быстрому избавлению от гнетущих страданий. Освободившись от боли и страха с помощью этого механизма, как будто даже делается легче. Но на самом деле это самообман.

Отрицание

Механизм отрицания обычно используется, если произошло горе в семье, скажем, умер кто-то из близких родственников. Данный механизм психологической защиты включается абсолютно неосознанно. Человек упрямо часами твердит одно и то же, но не принимает случившееся. Так срабатывает защита от разрушительной информации. Мозг просто не может ни на чем сосредоточиться полностью, он блокирует поступление опасного известия, и угрожающее событие, словно не распространяется, а приостанавливается. Удивительно, в какие игры может играть с нами подсознание! Отказавшись от проживания душевной боли здесь и сейчас, мы невольно переносим ее в будущее.

Регрессия

Данный механизм психологической защиты помогает сосредоточить внимание на себе. Как правило, к этому приему прибегают старшие дети, когда в семье появляется младший ребенок. Родители замечают, что старший вдруг начинает вести себя неадекватно: он изображает из себя маленького несмышленыша, словно прикидывается беспомощным и беззащитным. Такое поведение свидетельствует о том, что ему очень не хватает родительского внимания и любви. Люди взрослые, как правило, скатываются на более низкий уровень развития, устраиваются на должность, которая не соответствует их умениям.

Изоляция

Такой механизм психологической защиты помогает человеку не сталкиваться ежедневно с теми обстоятельствами, которые вызывают у него страдание и раздражение. Изоляцию часто следует понимать именно как самоизоляцию, поскольку человек начинает активно избегать участвовать в тех событиях, которые доставляют ему видимые неудобства. Уходя от проблемы, личность очень сильно ограничивает себя, поскольку не оставляет себе возможности когда-нибудь позже вернуться для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону.

Проекция*

Этот механизм психологической защиты предусматривает сокрытие собственных недостатков за счет обнаружения изъянов в характере другого человека. Доказано, что чем больше нас раздражают в себе какие-то личностные качества, такими мы и видим окружающих людей. Так, ленивый человек проецирует на окружающих собственное бездействие и апатию. Ему кажется, что вокруг него находятся одни лежебоки и безответственные люди. Агрессивно настроенную личность невероятно раздражают гневные люди. А тот, кто по каким-то причинам считает себя недостойным любви, счастья и внимания, будет повсюду встречать людей, в которых эта особенность проявится еще сильнее. Проекция бессознательного позволяет нам до поры до времени не замечать собственных недостатков. Вот почему человек в редких случаях способен самостоятельно заметить, что деградирует.

Замещение

Замещение представляет собой сложный механизм ухода от тревожащего события. Человек не просто отталкивает его, а старается заполнить образовавшуюся пустоту любыми способами. С помощью замещения люди отчасти получают возможность компенсировать свою потерю чем-то другим, равнозначным по ценности. Так, например, пережив смерть домашнего питомца, некоторые охотно немедленно заводят другое животное. Подсознание диктует им мысль о том, что необходимо немедленно обзавестись новым любимцем для собственного спокойствия. Замещение, конечно, не избавляет от страданий, поскольку непережитая боль никуда не уходит, а загоняется еще глубже.

Рационализация

Когда человек оказывается бессильным перед какими-то удручающими обстоятельствами, он начинает объяснять себе произошедшее, призывая в помощники голос разума. Рационализация как механизм психологической защиты представляет собой весьма распространенное явление. Мы все в той или иной мере размышляем над происходящими событиями, ищем в них скрытый смысл и значение. С помощью рационализации можно снизить разрушительное действие любого конфликта, оправдать любую ошибку или причиненный моральный ущерб. Люди порой не задумываются над тем, насколько сильно убегают от самих себя, отворачиваясь от неприглядной правды. Насколько разумней было бы один раз пережить душевную боль, чем постоянно спотыкаться из-за нее в похожих случаях.

Сублимация

Сублимация представляет собой такой механизм психологической защиты, которая направлена на проживание неконтролируемых эмоций и чувств, но только в другой сфере жизни. Скажем, горечь безответной любви можно несколько уменьшить, начав писать душераздирающие стихи или читать поэтов на схожую тематику. Казалось бы, от этого сама неразделенная влюбленность не исчезнет, одно можно снизить качество душевных переживаний. Сублимация – это отличный способ забыть собственную ненужность и неприкаянность. Очень часто сублимацию ассоциируют с творческими начинаниями. Уход в живопись, писательство, музыку помогает забыть прошлые неудачи. Просмотр сериалов, чтение книг тоже отчасти компенсирует человеку его одиночество, позволяет испытывать те чувства и эмоции, которым в настоящей жизни просто не находится места.

Таким образом, психологическая защита помогает человеку преодолеть сильную душевную боль, справиться с оглушительными проявлениями жизни. Однако нельзя постоянно жить, уходя от реальности, поскольку велик риск отрыва от собственных планов, надежд и действий.

Источник

*ПАРА СЛОВ О ПРОЕКЦИЯХ

почему мы проецируем свои чувства на окружающих?

Представьте: вам с детства говорили, что жадничать нехорошо и нужно делиться с окружающими. Вы честно делились с другими детьми игрушками и конфетами и выросли с убеждением, что вы щедрый человек. В то же время от природы вы довольно экономны и прижимисты, но, поскольку в вашей семье не одобрялись эти качества, то вы привыкли их прятать даже от самого себя. Психоаналитики бы сказали, что вы их вытеснили в подсознание. И вот, в очередной раз встречая экономного человека, который благоразумно распоряжается деньгами, вы с негодованием называете его жмотом и жадиной.

Таким образом работает механизм проекции — вы переносите свои качества, мысли или чувства на другого человека, приписываете ему то, что на самом деле присуще вам.

Зачем это нужно?

С помощью проекции психика избавляется от напряжения, выбрасывает вовне те чувства и импульсы, которые хранятся глубоко в подсознании.

Мы посплетничали о жмоте, осудили его прижимистость и нам стало легче, наша собственная бессознательная прижимистость нашла свое выражение в этом осуждении.

Как это проявляется?

Механизм проекции проявляется во всей красе в момент творчества. Любое произведение в той или иной степени является проекцией личности автора. Мы можем многое понять о человеке, посмотрев на его рисунки и не важно, насколько талантливо или примитивно они нарисованы. Именно механизм проекции лежит в основе проективных методик, применяемых для тестирования личности в психологии, в частности, в основе методики «Несуществующее животное».

Без проекции люди не способны были бы влюбляться. Мы бессознательно проецируем на возлюбленных свои чувства, приписываем им положительные качества, которыми они могут и не обладать, находим в них отражение своих собственных мыслей и … любим еще больше.

Проекция помогает нам перенести свой опыт из одной ситуации в другую, сопереживать другим.

отсюда

Для тех, кто добрался до конца текста: а вы знаете, какие защитные механизмы срабатывают в сложных ситуациях у вас? Вы замечаете, что они включились? Или "опознаете" их постфактум? Или вообще не подозреваете о том, что спроецировали что-то свое на другого человека либо рационализируете в духе "Зелен виноград!.."?

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: