Защита диплома

Защитил сегодня диплом. Писал его сам почти пол года, сначала оффлайн, но потом из-за всей этой ситуации с вирусом все перешло в онлайн, в связи с чем написание диплома превратилось в одну большую проблему, то дипломный руководитель не отвечает несколько дней, то я сам не увижу что мне ответили. Поиск информации вообще отдельная проблема библиотека закрыта, не все книги переведены в электронный вид, предприятия закрыты на карантин и тоже не могут поделиться какой-либо информацией, до последнего дня не было понятно как именно и в каком формате будет проходить сама процедура защиты. А на самой защите как и ожидалось начались дикие проблемы с подключением (камера не включается, звук пропадает, сервера лагают) это только маленькая часть проблем с которым пришлось столкнуться. И вот диплом защищён, а я просто лежу один в комнате и не знаю, куда дальше идти, обзвонил несколько десятков мест, как и ожидалось везде нужен опыт работы, причём от 2-3 лет.

Интересно как проходила процедура написания и защиты в других ВУЗах, и какие перспективы есть для дальнейшего карьерного роста?)