847

Защита Багдасарян хочет попросить Путина разобраться с двойными стандартами прокуратуры

https://moslenta.ru/news/2017/03/24/bagdasaryan

Как адвокат Давид Кемулария заявил журналистам: «Получается, когда Мару надо наказывать, у нее эпилепсии нет, а когда вопрос был об управлении автомобилем, получается, у нее есть эпилепсия. Тогда почему не отменены обязательные работы, человек с эпилепсией не может этим заниматься». Кемулария подчеркнул, что одно решение суда противоречит другому, а прокуратура применяет двойные стандарты. «Президент и на коллегии МВД, прокуратуры и в целом ведет борьбу с такими деяниями», — пояснил он.

Не, ну вы поняли? Честно, очень многое хотелось по этому поводу сказать, но получилось только примерно то, что на гифке. Это у прокуратуры двойные стандарты, да-да.

Защита Багдасарян хочет попросить Путина разобраться с двойными стандартами прокуратуры Мара Багдасарян, Адвокат, Новости, Суд, Гифка

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 7 месяцев назад
+19
+8

Да голову ей отрубить, и пускай уезжает, эта Сара куда хочет, задолбали

Иллюстрация к комментарию
+159

Копипаста от Эль Мюрида (не мое):

Вся эта странная история с девицей Багдасарян, которую целое государство увещевает и репрессирует, но при этом она совершенно спокойно из раза в раз садится за руль (даже будучи лишенной пожизненно водительских прав), имеет под собой асолютно железную логику.В стране уже построено сословное общество. По факту оно существует и живет своей жизнью. И пока не вписывается в правовые рамки, в которых формально все равны перед законом. В реальности равенства не просто нет - оно точно так же по факту сменилось понятием "Друзьям все, остальным - закон".Строго говоря, друзьям тоже не всё - но у правящей знати есть свои законы, по которым она строит свои собственные внутренние взаимоотношения. И они весьма жестки и соблюдаются почти неукоснительно. Самое страшное наказание - деклассирование, сбрасывание в толпу. "Чтоб ты жил на одну зарплату" - веселая фраза из комедии превратилась в реальный кошмар.С точки зрения этих бандитских (а теперь уже по сути сословно-феодальных) понятий Багдасарян не совершила вообще ничего предосудительного. Вспомните, как у Дюма мушкетеры или там герцог Бэкингем неслись вскачь по улицам, не обращая внимание на тех, кто попадался им на пути и даже сбивая некоторых зазевавшихся горожан. Чем в данном случае отличаются от них действия сановных детишек? Да ничем. Подумаешь, смерд не увернулся. Или предыдущий случай с сановными отпрысками - да мало ли, что городская стража требует остановиться. Кто она, а кто мы. Вице-президент "Лукойла" убивает двух женщин, в провинции дочурка местной номенклатурной чиновницы калечит и убивает своей машиной людей - и получает отсрочку, а затем и вообще освобождается от наказания. Чем не Дюма?

В итоге и возникает противоречие. Закон к бандитско-воровским детишкам уже невозможно применить, а по их сословным понятиям ничего вообще не произошло. Вот и приходится из рядового случая мучительно выкручиваться и что-то такое изобретать.

Решение в рамках существующей системы отношений, конечно, есть. Всего лишь создать два законодательства - для знати и для тяглового сословия. Пока это, понятно, не слишком удачная идея, но лишь в ее публичном оформлении. Ну, там демократия, опять же - Конституция, её гарант и прочая никому неинтересная белиберда. Поэтому и приходится создавать видимость правосудия, полюбовно спуская всё на тормозах.Понятно, что Багдасарян - сугубо частный случай из общей практики. Но она (практика) существует, и хочешь не хочешь, но её придется либо формализовать, закрепляя современную дикость мафиозного государства, либо ликвидировать саму суть противоречия - то есть, бандитско-сановное сословие. Другого пути всё равно нет.

раскрыть ветку 31
+59
Хм. Только массовые расстрелы элит спасут Родину!
раскрыть ветку 16
+16

ну а кто судить то будет? справедливость?

ищу бэтмена. оплата сдельная. включены обеденные талоны.

раскрыть ветку 10
+3
100 лет назад расстреляли. Теперь спустя столько времени и пожинаем плоды.
раскрыть ветку 4
+24
Мара залупилась на высшие чины вплоть чуть ли не до путина. Не выебывалась бы на них - уже давно забыли бы про нее, как забыли про шамсуарова и прочих.
+3
Отлично сформулировано
раскрыть ветку 1
0

Эль Мюрид рулит !

0

Согласен в целом, но не согласен, что есть только два путя. Как минимум, можно продолжать двигаться существующим путем: молчать, делать вид, что все ок и все по закону.

-11
Но все равно либеральные ценности плохте
раскрыть ветку 9
-1
Так либерда предлагает сословно-феодальный строй сменить на что-то среднее между первобытным строем, диким западом и пост-апокалиптической анархией.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+74
Как ПДД нарушать-эпилепсии нет, как отвечать-есть. А натуре, двойные стандарты, пусть Путин разберётся.
раскрыть ветку 5
+5

Как бы... Если у нее и есть эпилепсия...

Ее же в качестве работ вроде как бумажки перекладывать, а эпилепсия этому не больно-то мешает.

+2

Пускай разбирается, если он не может выстроить систему при которой исполнительная власть работает, пускай сам каждого бомжа судит, сажает и сторожит.

-2

после того, как я узнал, кто такой Евгений Пригожин, я уже как- то не верю, что Путина хоть что- то волнует во внутренней политике

раскрыть ветку 2
+14

Кстати, когда играешь в Цивилизацию, примерно так и происходит))) Все эти внутренние беспорядки и требования народа очень сильно бесят, когда во всю захватываешь планету.

раскрыть ветку 1
+34

"человек с эпилепсией не может.... работать

а он точно адвокат?

+35
Призеденту больше заняться нечем-как проблемы долбоёбов решать
раскрыть ветку 8
+9
+8

Спусковым моментом для забастовки горняков шахты в Междуреченске стало отсутствие МЫЛА в душевой. Забастовка переросла в стачечное движение, запустила цепную реакцию, охватившую всю страну, приведшую к развалу СССР.

Вот уж действительно, проблема долбаёбов. СРАНОЕ МЫЛО!

Вот только за МЫЛОМ стояла неспособность власти контролировать своих же ставленников, кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления, неудачные, непродуманные, реформы, приведшие к резкому ухудшению уровня жизни, массовое недовольство населения перебоям поставок продуктов питания, все усиливающийся разрыв уровня жизни между гражданами СССР и гражданами стран капиталистического лагеря, ослабление центральной власти, авторитарный характер советского общества, в том числе жесткая цензура.

Какой-то охеревшей мажорке все сходит с рук - еще одна проблема долбоебов? А ЧТО ЗА НЕЙ СТОИТ?

-4

Ага Сирией занят  

-20
Президенту должно быть дело до всего, о чём базарит более миллиона электоратиков.
раскрыть ветку 4
+10
А как быть если целый город ревёт на взрыд,а в нём всего пятнадцать тысячь?😯
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+18

Стоит признать что адвокат не зря свой хлеб ест. Хотя конечно так облажаться с поддельной справкой тоже надо было додуматься.

Думается мне что не только Путин, но даже Песков не будет ничего комментировать по этому поводу.

раскрыть ветку 3
+8
Да уж, адвокаты Багдасарян - образец профессионализма! И прав девку лишили, и уголовку плюсом повесили.. И не унимаются же!

Когда на лобное место её поведут - позовите.

раскрыть ветку 1
+3
Это и есть истинный смысл поговорки "клиент всегда прав". Клиент требует - адвокаты не лезут со своим мнением, а выполняют (и стригут бабло).

То что требования клиента глупые и вредят ему самому - совсем другой вопрос.

Абсолютно уверен, ее много раз предупреждали, что чем больше будет брыкаться - тем хуже будет в итоге.
-5
Потому что это не их работа
ещё комментарий
+7

Странно наблюдать , как эта девица изощряется над законом .Другие за гораздо меньшие нарушения ,уже давно лечились бы от эпилепсии в изоляторе, изучая правила поведения в человеческом сообществе.

+50
Вне мнения об этой Б-ян, адвокат работает адвокатом. Нашел еще одну зацепку. Тащит.
раскрыть ветку 20
+16
адвокат дебил. пытается путать причину и следствие.
1. суд не знал что у ШБ эпилепсияи азначил работы
2. ШБ принесла справку.
3. ОК. суд рассмотрел новые обстоятельства и лишил ее права управления.
4. да, сейчас появился повод отсрочить работы - до выздоровления. или заменить на те, которые можно делать эпилептикам. :-)
5. чем больше ШБ будеть ерзать на кукане - тем глубже увязнет. вплоть до попадания на принудительное лечение в дурке.
раскрыть ветку 9
+1

Как бы эпилептикам нельзя водить машину потому что в приступе могут вызвать дтп(и это законно зафиксировано). А если приступ будет когда будет заниматься облагораживанием территории - то никто не пострадает. Я видел как человек упал в припадке когда был маленьким. И ничего, очухался.

раскрыть ветку 2
-12

ну конечно, адвокат, которому сотни тыщ платят - дебил

за красивые глаза, видимо, платят

а вот kidont верхом на диване в своём Залупожопинске сидит и транслирует нам экспертное мнение - куда там адвокатам..

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+15

угу, отменят ей обязательные работы и поедет она в колонию со своими справками.

раскрыть ветку 9
+9

В колонию она не поедет.

Со справками в дурку везут.

раскрыть ветку 6
+2
Полтора миллиона сотрудников МВД, не могут справится с одной тёлкой. Я бы месте Мары их бы мочой поливал на заседаниях, что бы знали своё место.
0

Конечно, а ещё они посадят всех взяточников-судей, чиновников, ментов и заживем как в сказке.

+20

Ну блять. Президент играет в войнушку с Западом, решает проблемы у арабов, пытаясь протолкнуть туда свою оборонку и раскачать авторитет там, а так же думает как бы ему сосед на Востоке не откусил задницу, а эти к нему со своей шлюхой дорожной тащиться собираются. Конченные люди просто.

раскрыть ветку 3
+9

Лишь зациклившись на внутренней политике можно эффективно тянуть внешнюю...а иначе можно лишиться опоры в виде своего народа,у которого встанет вопрос - "для чего всё это?"

раскрыть ветку 2
-4

Нет, совсем нет. Зациклившись на внутренней политике президент на внешнем фронте будет сливаться, потому что невозможно разруливать все проблемы. У нас за внутреннюю политику отвечает Премьер-министр. Вот с него-то и должен быть спрос.

раскрыть ветку 1
+3

Блять! Да прострелите этой Багдасарян голову уже нахуй! Заебала!

+3

Когда наглость - единственное счастье в жизни.

раскрыть ветку 1
0

Превентивная мера такая

+37

Да пристрелить ее, и не мучатся с разбирательствами.

раскрыть ветку 30
+3

Владимир Владимирович, дождитесь официального обращения.

0
Вот тоже подумала, но не успела...
раскрыть ветку 2
+5

в смысле шМара скрылась от твоего прицела?

+2

эх был бы у нас такой супер герой, и желательно многоразовый

-5
Угу, этой стране нужен новый герой. А лучше несколько. Что начнёт казнить, не смотря на "ранги". А может доведут до переворота, как в укропии.
раскрыть ветку 25
+1
Сразу вспоминаются рассказы про незаменимого Лужкова. Заменили. Никто особо и не заметил разницы.
0

Чтобы все стало еще хуже? Нет уж, спасибо украине. Теперь даже самые больные ублюдки видят, к чему приводят революции.

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
+2

Так и правильно. Зачем ее заставлять работать? Посадить и всё. Все довольны. Ни двойных стандартов, ни проблем с толкованием закона

+1
На кой ее раскручивают? Кому искренне интересна эта баба?
раскрыть ветку 1
+1
Будущий депутат. Репутацию зарабатывает.
+1
Действительно, она не может работать с эпилепсией. Предлагаю отправить ее лечится на курорты Магаданского края. Бессрочно.
+1
Вот, я понимаю абсурдность ситуации... Я понимаю как сформулировать, что она абсурдна... И тут же понимаю, что в процессе формулировки этот блядский адвокат перевернет мои слова с ног на голову восемь раз...
Короче, *кот в ахуе.jpg
+2

Так реабилитировали Крюкова и Русланову. Крюков показал, что сокровища не его, а Руслановой, поэтому был оправдан (у него-то нету нихуя).

А Русланова показала, что ценности принадлежат Крюкову, и её тоже оправдаали, так как у неё нихуя нету.

+1

Да ладно, что вы накинулись, человеку гонорар надо отрабатывать, вот и мелет всякое, работает

0

Просто одни охуевшие бодаются с другими охуевшими, простякам лучше не лезть)

0
Как же заебали её форсить...
0
Всем привет. Очень хочется знать весь перечень законов, которые принимаются гд под этот шум...
0

То Шмара Пиздасоррян, то Шкурыгина, снова Шмара Хуйсосян..ну как, блять Киркоров и Пугачева - ну заезженные морды уже, заебали)

Почему я, блять вижу их в ленте чаще, чем, хуй знает, свой ебальник в зеркале по утрам?)

Нам нужны новые звёзды)

"Пелемень, требуют наши сердца.."

0

Мне одному кажется что это многоходовочка?

Что то в духе:
Есть антогонист которого раскручивает даже телеканал Россия.
Есть предстоящие выборы.
Есть великий и милостивый император, который скоро обратит свой светлый лик на нее и заставит ее поработать 15 минут на камеры.

Все довольны. Справедливость восторжествовала. Антагонист убирается. Плюсик к рейтенгу на выборах.

0

Ну раз нет эпилепсии и она полностью здорова, тогда 5 лет строгоча. А прокурора пожурим не переживайте!!!

0

Мне кажется, она доиграется. Помяните мое слово)

0
Это адвокат на одной передаче нес ту же херню, что с эпилепсией она работать не модет, а водить можеет! Я тогда охерел от стандартов.
0
Никто случайно не знает из какого фильма эта гифка?
раскрыть ветку 2
0
Сериал "Касл"
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Ни стыда,ни совести.

0
Не устану писать. Ничего ей не будет, она вертит закон и правоохранительную систему от скуки.
-1

а разве с эпилепсией можно выдавать права на управление ТС?

-1

"Да, мы охренели! И ЧО?!?!?"

-2

Сейчас она допиздится и Путин тупо отправит эти пизду в психушку. Там ей и место.  Она же болеет. Там ее вылечат.

раскрыть ветку 9
+2
Лучше бы подстроили ДТП с камазом. Двумя. что бы ничто не спасло. И что бы не умерла, а стала инвалидом с ампутированными ногами.
раскрыть ветку 1
+1

так она мес под инвалидку сделает. Лучше пусть овощем будет.

+1

Я думаю, ВВП нет дела до этой ситуации.

раскрыть ветку 6
+1

да. Вероятно. Если только не пожалуются на Шмару в прямом эфире Владимиру Владимировичу.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
1425

Тонкая душевная организация артиста...

"У меня трое детей, им обидно". Ефремова возмутили слова адвоката про похрюкивания в суде

Тонкая душевная организация артиста... Негатив, Михаил Ефремов, ДТП, Авария, Обида, Суд, Адвокат

Подсудимый попросил вынести защитнику потерпевших замечание.

Во время очередного судебного заседания по делу о смертельном ДТП в центре Москвы, в котором обвиняется Михаил Ефремов, артист обратился к суду с требованием наказать адвоката потерпевших Александра Добровинского за его реплики в адрес актёра. В частности за слова о том, что Ефремов якобы похрюкивал на предыдущем судебном заседании. Артист заверил, что в произошедшем больше беспокоится за своих детей, чем за себя.

— Хотел бы обратить внимание суда на инсинуации и оскорбления в отношении меня Александра Добровинского. На прошлом заседании он заявил, что я якобы похрюкивал. Так как я болельщик "Спартака", мне это в общем-то не обидно. Но прошу вынести адвокату замечание. У меня трое несовершеннолетних детей, их дразнят, им обидно, — заявил Михаил Ефремов.

В защиту артиста в суде выступил и его адвокат Эльман Пашаев, назвав произошедшее недопустимым.

— Я прихожу домой к подзащитному, а мне дети говорят: "Почему папу свиньей назвали?" Это просто недопустимо! Пусть он сказал это не в зале заседаний, а возле суда, но это показали по телевизору. Дети смотрят! — возмутился адвокат.

https://life.ru/p/1338300
7782

Фальсификация документов при разделе имущества

Недавно закончилось интересное бракоразводное дело.

Начало довольно банальное: муж с женой прожили 20 лет, и дети совместные есть, и имущество (аж две квартиры).

Жили- не тужили, в общем.

Тут - бац! - жена зачастила по подружкам.

Надо сказать, что все годы брака жена не работала, дома сидела, детей воспитывала.

А тут резко подружки появились.

Внезапно на электронку мужу приходит подтверждение брони некоего гостиничного номера с двуспальной кроватью. А муж-то никуда и не собирался. А тут жена с подружками 8 марта отпраздновать решила (у подружек).

Ну, в общем, тут все на свои места и стало: неверная супружница не догадывалась, что учетная запись на сайте бронирования была привязана к двум электронкам. И подтверждение брони ушло на оба адреса.

Долго отпираться не стала, призналась в измене.

А мужик пошел подавать на развод и раздел имущества. За помощью обратился ко мне.

Суд шел ни шатко, ни валко: две квартиры, обе приобретены в браке (оформлены на жену), да счет в банке; другого имущества совместного нет. Против развода оба супруга не возражают. В общем, скучно и стандартно.

Но тут к делу подключается активный адвокат неверной супруги, и через несколько месяцев рассмотрения жена формулирует позицию: имущество не совместно нажито, а приобретено за мои личные средства. Муж таких денег, чтобы две квартиры купить, не заработал. Это мне отец деньги дарил, вот и договоры дарения у меня есть. И папаша в суд пришел: "Даааа, это я подарил!" - и пальцев в сторону мужа: "Ай-яй-яй! Как ты мог! Это же все ее!"

Многие из вас сейчас презрительно сплюнут, сказав: да ну, фигня, явная фальшивка же! Но не все так просто.

Дело в том, что дарение денежных средств может быть оформлено в виде договора в простой письменной форме, без нотариального заверения. И естественно, жена со своим адвокатом притащили в суд два таких договора на точные суммы, за которые приобретались квартиры, составленные буквально за день до купли-продажи, да еще и с условием о целевом назначении, указано, что деньги дарятся именно на покупку квартир.

По закону, имущество не является совместной собственностью, если приобретено на личные средства одного супруга (либо приобретенное им по безвозмездной сделке).

Ситуация опасная. С одной стороны и мы, и, надеюсь, судья, понимают, что возникший через четыре месяца судебных тяжб документ, принципиально меняющий всю ситуацию с разделом и даже не заверенный нотариально, очень сомнителен. Но с другой стороны - этот документ в деле есть, и позицию нужно выстраивать так, чтобы была возможность поставить его под сомнение.

Для начала мы заявили ходатайство о проведении экспертизы давности составления документа. Мы-то были убеждены, что документ родила уже после подачи иска, буквально на коленке состряпан. Суд в экспертизе отказал.

Тогда мы зашли с другого конца: нужно было доказать, что у мужа деньги были, и что оба супруга все это время считали имущество совместной собственностью.

Запрос по его месту службы результата не принес: сведения о зарплате  сохранились за  последние несколько лет. Но нам удалось раздобыть выписки из приказов о направлении его в командировки  в горячие точки, за что законом предусматривались повышенные командировочные (в трехкратном размере), причем эти командировки подтверждались и до брака; плюс имелось удостоверение ветерана боевых действий. Нашли несколько старых, почти выцветших квитанций о том, что он до брака покупал валюту. До брака приобрел себе автомобиль, который в браке был продан и сумма, полученная от его продажи, пошла в частичную уплату стоимости первой квартиры.

В целом, нарисованная женой картина о нищем бездельнике, который существовал за счет своей обеспеченной (но почему-то не работающей) супруги, была несколько подорвана.

Дальше находим нотариальное согласие супруга на приобретение обеих квартир супругой в совместную(!) собственность.

И вишенка на торте - заявление от обоих супругов на предоставление налогового вычета за квартиры, где налоговый вычет был предоставлен обоим супругам.

Переживали мы с дядькой, конечно, сильно. Договор дарения - есть договор дарения, мало ли, как его оценит судья. Тем более, что судебной практики, когда такие договоры принимаются, и имущество становится личным имуществом, а не совместным - масса.

Но суд стал на нашу сторону. Имущество признали совместной собственностью, разделили пополам.

Для полного морального удовлетворения, конечно, хотелось бы и троицу фальсификаторов к ответственности привлечь, но тут мужик отказался.

Показать полностью
3997

Адвокат семьи погибшего в ДТП с Ефремовым рассказал, почему взялся за дело бесплатно

Адвокат Александр Добровинский, который стал представителем семьи Сергея Захарова, погибшего в аварии с участием актёра Михаила Ефремова  рассказал, почему взялся за дело бесплатно.

Адвокат семьи погибшего в ДТП с Ефремовым рассказал, почему взялся за дело бесплатно Адвокат, Михаил Ефремов, Защита, Суд, Негатив

«У меня было одно условие, которое я сразу выдвинул: что я могу взяться за это дело только на безвозмездной основе, то есть бесплатно. Это предложение было принято семьёй», — сказал юрист.

По его словам, после ДТП ему позвонил кто-то из окружения Ефремова и предложил взяться за дело с его стороны.

«Я не стал даже разговаривать с этим человеком. Причина та же самая, почему я ответил на предложение семьи. Причина важнейшая: я знаю, как это дело решить в пользу Ефремова. Знаю. Собственно, поэтому и отказался. Зная, как решить это дело в пользу Ефремова, и когда мне вдруг, совершенно неожиданно поступило предложение от семьи и мы договорились, что будем работать вместе — я стану их представителем, их адвокатом, вот это моё знание толкнуло меня на то, что я должен это предложение принять. Потому что, наверное, против меня будет мой коллега, который может пойти тем же путём, что предполагал и я», — отметил Добровинский.

https://russian.rt.com/russia/news/754140-advokat-dobrovinsk...
1478

Из серии был у меня такой случай...

Так вот был у меня бракоразводный процес,в котором инициатором был муж,в браке пара около сорока лет.супруга добровольно разводиться не хотела и предупредила своего "благоверного",что не даст ему развестись даже через суд и сделает всё,что может и даже больше,чтоб решения суда в его пользу не было.он обратился за правовой помощью ко мне и я слегка удивился её уверенности отрицательном решении суда на иск мужа.естественно она наняла себе адвоката и они избрали тактику затягивания рассмотрения любыми средствами...сначала под разными предлогами по очереди не являлись в заседания и суд был вынужден переносить заседание на другую дату,естественно мы протестовали,но суд был явно не на нашей стороне,как пример аргументации,которую принял к сведению суд,была ссылка адвоката ответчика на то,что у них есть внуки и развод больно ударит по их сознанию это почти дословно!))).ответчица почти на каждое заседание представляла справку из больницы о том,что является практически прикованной к постели. Я пытался доказать суду,что это не правда и я точно знаю,что даже именно в момент заседания она находится в своём офисе и усилено зарабатывает свои "трудовые доходы",на аргумент суда,что я имею право сделать запрос в больницу,я только улыбнулся.в конце концов на очередном перенесённом заседании судья зачитывает очередную справку из больницы,что она находится в стационаре и не может присутствовать в суде из-за тяжёлого состояния.судья конечно же не слушает мои возражения на счёт затягивания процесса,коллега адвокат ответчика говорит,что я без совести,потому как не имею сочувствия к практически прикованной к постели женщины!в общем судья примерно такого же мнения и укоризненно глядя на меня переносит заседание...весь этот весёлый хоровод мне надоел и я говорю своему клиенту,чтобы передал жене,что заседание состоялось,её адвокат не явился и их развели!и тут произошло то на что я рассчитывал,зная её характер и манеру вести дела,а по её легенде она всё ещё в стационаре,она не долго думая прыгает в машину и мчит в суд,залетает к судье и начинает реально орать и выяснять на каком основании он их развёл!я подождал пока она выйдет,зашёл в кабинет и спросил у судьи,как ему понравилась "лежачая больная".

В следующем заседании их развели.

919

Адвокат Плевако

Адвокат Плевако Адвокат, Плевако, История, Суд, 19 век, Байка, Текст

Перед нами портрет одного из самых знаменитых адвокатов Российской империи Фёдора Никифоровича Плевако. О нём было несколько постов на Пикабу, но дубликатов я не нашёл.

Из разных источников слышал про него ряд других историй, возможно, это лишь байки, но, полагаю, их стоит поведать.

Однажды судили старушку, укравшую жестяной чайник стоимостью 15 копеек. Прокурор говорил, что, мол, старушка бедная, нуждается, её жалко, но что же будет, если оправдать преступницу, Россия погибнет и т.п.

Плевако сказал:

- Всё вынесла Россия: и татарское иго, и польское нашествие, и наполеоновские войны, и крымский позор. Но вот случилась беда: старушка украла чайник за 15 копеек. Такого Россия, конечно же, не переживёт...

В другой раз судили сельского батюшку, пропившего церковную кассу. Дело было ясное, улики налицо, преступник сознался и покаялся. А присяжные, как на подбор, оказались трезвого поведения, весьма религиозные, так что священнику светил конкретный срок. Прокурор говорил долго, нудно, всех задолбал. Адвокать подсудимого Плевако даже слегка задремал. И тут приятель толкнул его:

- Федя, согласись, что дело тухлое.

Плевако мгновенно проснулся:

- Спорим на сто рублей, что его оправдают!

Ударили по рукам.

Плевако вышел и сказал:

- Господа присяжные заседатели! Всю свою жизнь подсудимый отпускал нам грехи наши. Так простим же и мы ему один раз, люди русские!

И сел.

Надо ли говорить, что и старушка, и священник были оправданы?

Показать полностью
380

Истории юриста. Жизненные уроки

Проведем мысленный эксперимент. Представьте, что вы встречаете новый год с товарищами, у вас есть три ящика пива по 10 бутылок в каждом, каждый следующий вы открываете, когда закончите предыдущий. 19 бутылок вы уже употребили, достаете и открываете 20-ю. Вопрос, двадцатая бутылка, которую вы пьете сейчас, она из второго ящика или вы пьете уже третий?

Всем любителям «подводить итоги десятилетия» посвящается.

В нашей работе ощущается явно - соотечественники беднеют. Может быть «на бумаге» доходы и растут, но расходы их превышают. А теряющие остатки благосостояния люди добрыми и взеотзывчивами бывают редко (либо в сказках). Последний год в глазах людей ощущаются панические взгляды «где достать денег», готовность торговаться за каждый рубль и творить очень странные поступки, отсюда и новые истории. На этот раз они все из этого года.

1. Представьте, что вы работаете с коллегой уже более 4 лет в одном отделе. Вы вместе ходите на копроративы, подбрасываете друг друга домой, заходите выпить на праздники. И вот однажды ваш товарищ показывает вам свою истертую в хлам банковскую карточку со словами, «Username, банкомат не читает карту. Не могу денег снять и до открытого банка пилить далеко. Можно я тебе 60000 переведу прямо сейчас, а ты их с банкомата на первом этаже снимешь?».

Откажете ли вы? Вот наш клиент не отказал. Через пару недель в фирме начались увольнения в целях сокращения расходов, под которые коллега и попал (и возможно он такой исход предполагал). А еще через пару недель нашему клиенту пришел иск.

«Я имярек перевел данному лицу 60 тысяч рублей, сделал это по ошибке, просил отдать, но он на контакт не идет. Уважаемый суд, пожалуйста обязуйте его вернуть мои деньги».

А у нашего клиента из доказательств, как на самом деле было, только один свидетель.

Говорили с истцом, если кратко, он решил, что на фирме ему не доплатили, но по какой-то безумной логике разницу решил таким методом дернуть с коллеги, потому что тот в том же отделе работает. (На самом деле никакого нарушения тут нет, просто истец решил дернуть денег с того, кого легко достать и сформировал сам для себя оправдание). В полиции истец дал довольно продуманные объяснения, деньги получал не под камерами, в общем хэппи-энда у истории нет.

Урок: если получаете переводы на карту от 10000 и выше, требуйте от плательщика указывать назначение платежа, это несложно даже в мобильном приложении. (Не указал? Отправляйте платеж обратно. Ссылаясь на жену/маму, которая просматривает ваш телефон).

2. Вам приходилось находить без вести пропавшего человека? Это оказалось несложно, такая девушка сама пришла к нам на прием. Прописана с братом в квартире, живет и неофициально работает года два в другом городе, связь держит. По возвращению в родной город узнает от соседей, что признана судом безвестно отсутствующей.

Составили по 44 ГК заявление об отмене решения. Смотрим само дело. Гражданка признана безвестно отсутствующей по заявлению брата (с которым, между прочим, через интернет периодически общается), есть обращения в полицию, есть показания свидетелей. Брат в данный момент бьется над вопросом получения права доверительного управления имуществом сестры.

Урок: 1-2 раза в год проверяйте сайт ФССП и районного суда по месту прописки на наличие производств по вашей фамилии, даже если у вас недоброжелателей нет. Помните, иногда самую дичь творят вполне себе доброжелательные родственники и близкие друзья.

3. Получаем иск к нам в мировом суде. Следующего содержания: «Между мной и данной компанией был заключен договор на составление и подачу иска о разводе и разделе имущества. Иск они составили, в суд сходили, но между мной и мужем по итогу было заключено мировое соглашение, значит они не довели дело до логического завершения и суд мне не выиграли. Проведенные ответчиком работы оцениваю в две тысячи рублей. Прошу суд расторгнуть мой договор с ответчиком, взыскать разницу между оплаченной суммой по договору и двумя тысячами рублей, взыскать штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, моральный ущерб».

Читаю иск и не могу никак вспомнить клиентку с такой фамилией и ее бракоразводный процесс, никто из офиса тоже не может. Начинаем копать реестр дел, потом архив. И бинго: дело и договор 2015 (!) года, действительно судились примерно год и в шестнадцатом пошли на мировую, с юристами подписан акт выполненных работ по договору уже в конце 16, стало быть срок исковой давности еще не прошел.

Первое заседание, истица представляет себя сама, исковые требования поддерживает, представляем доказательства (акт), суд истребует материалы бракоразводного дела, от истицы требует предоставить письменные пояснения по делу, почему она считает, что мы должны ей вернуть деньги, и как она предполагает расторгать договор, который уже давно исполнен.

Второе заседание, смотрим протоколы, в деле юристы участвовали весь год. Снова возникает вопрос, что же не так. Истица предоставляет пояснение по иску, где объясняет, что у нее нет денег, надо оплачивать квартиру, воспитывать ребенка, и на фоне этого она не может позволить себе оплачивать услуги «дармоедов» и если решения суда не будет, она оставляет за собой право жаловаться в роспотребнадзор, адвокатскую палату, городскую администрацию, органы опеки и председателю суда.

И любые вопросы, как наши, так и суда, упираются в рассказы, что денег не хватает и ребенок. В иске было отказано, скоро возможно апелляция, потому как истица не уложилась в срок на подачу и еще предстоит заседание по восстановлению сроков, которое она продует, если придет с теми же доводами.

Урок: Сохраняйте защищающие вашу позицию документы долго, даже если по дате документа прошло 3 года. От нехватки денег люди вокруг нас порой готовы на странные поступки.

Одно радует, нормальных адекватных людей все таки больше и конец года, как обычно не обошелся без бутылочек от клиентов. Так что я распечатал коньяк, включил лампу, погладил кота и написал сей пост (все совпадения случайны, истории выдуманы в пьяном бреду).

Спасибо моим почти 400 подписчикам, что вы есть. Всех поздравляю с новым годом, желаю хороших товарищей и быть немножечко параноиками. Нет ничего постыдного в том, чтобы допускать подсечку от ближнего окружения, много раз хуже, если подставят неожиданно.

Показать полностью
172

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят вторая

Первая часть здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая часть здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят первая

Глава 72

На следующий день у старшего лейтенанта А. был выходной. Однако выспаться толком всё равно не удалось, так как был понедельник. Именно по понедельникам мировой суд Дз-кого района рассматривал административные материалы. Все протоколы в экипаже инспектор писал единолично, поэтому неудивительно, что именно его каждый раз вызывали в суд в качестве свидетеля. Редкий понедельник обходился без похода в обитель правосудия.

«Им бы понедельники взять и отменить» - вертелась в голове строчка из песни, когда старший лейтенант А. совершал утренний моцион.

Наконец, собравшись, инспектор вышел из дома. Суд находился не далеко, и он решил пройтись пешком. Правда, не успел старший лейтенант А. пройти и пары сотен метров, как возле него остановился зелёный «дуплет». За рулём сидел Вадик Оладушкин.

- Здорово, ты в суд? Садись, подвезу, я туда же еду.

Вадик тоже был инспектором ДПС Дз-кого отдела, он работал в ночь, только в другую смену (когда Волчанский с Митряшиным отдыхали). Особым умом Оладушкин не блистал, но и глупым его назвать было нельзя – ночную работу он знал хорошо и «синяков» ловить умел. Вадик был скорее наивным, порой как ребёнок, причём его внешность это как бы подчеркивала: худощавый блондин (натуральный) с большими, голубого цвета, по-детски распахнутыми глазами, с длинными, «девчачьими» ресницами. Когда он волновался, то начинал немного заикаться. Вадику постоянно и во всём не везло: то ему очередное звание забудут присвоить вовремя, то машину поцарапают, пока он в магазин ходит, то он перепутает номера статей в протоколе и пишет потом тонны объяснительных. Даже когда сотрудникам отдела выдавали новые нагрудные знаки, кому достался номер 13? Конечно Вадику! Первая жена его бросила, когда он был в командировке на Кавказе, и укатила с дочерью к новому хахалю в Германию. Сейчас Оладушкин жил с новой пассией и её ребенком в комнате, которая находилась в двухкомнатной квартире на первом этаже старого деревянного барака. В другой комнате жил бывший муж пассии (отец её ребёнка) со своей новой женой и двумя её детьми от первого брака.

На все советы снять отдельное жильё, Вадик только отмахивался, мол, дорого, хотя на алкоголь он спускал в месяц сопоставимые суммы, ибо «покушать водочки» Оладушкин любил.

- Слушай, что с нашим шефом происходит, ты не знаешь? – спросил Вадик старшего лейтенанта А., когда тот сел в машину – Раньше «синяка» не поймаешь, тебя «трахают», это понятно. А сейчас почти каждую смену ловлю, так меня всё равно «трахают». Прошлую смену аж двух поймал – он только поморщился.

«Сумеречный» экипаж, который работал в одном графике с Оладушкиным, поимкой пьяных не заморачивался – они только писали протоколы, собственно, что от них и требовалось. Естественно, что один «синяк», пойманный Вадиком, смотрелся бледно на фоне пяти-шести оформленных экипажами старшего лейтенанта А. и Волчанского.

- Не знаю – пожав плечами, ответил Вадику инспектор – может отставание большое по пьяным?

- Ага, отставание. Каждый понедельник, как на работу езжу в суд по «синякам», ты, кстати, тоже по этому же вопросу?

- Неа, я сегодня по «встречке»

Вадик припарковался возле суда, инспекторы вышли из машины, поднялись по ступенькам и зашли внутрь.

- Где у вас тут суд? – поздоровался старший лейтенант А. с Петей – судебным приставом, сидевшим у входа

Петя один раз имел неосторожность пожаловаться, что граждане, входя в помещение, каждый раз задают ему этот вопрос. При произнесении эта фраза слышалась довольно двусмысленно.

- И тебе не хворать – улыбнулся пристав – на «работу»?

- Ага, когда уже за это платить начнут

До начала судебного заседания было ещё около пятнадцати минут. Старший лейтенант А. заглянул в канцелярию, поздоровался с девушками и пошёл к нужному кабинету. Возле него уже сидел нарушитель с адвокатом. Инспектор сразу его вспомнил – он выписал ему протокол по 12.15.ч4 около двух недель назад. Тогда они только отъехали с Меланиным от РОВД и увидели белый внедорожник, который ехал по встречной полосе проспекта и свернул налево на Сволочаевскую. Свой проступок нарушитель объяснил тем, что посередине проспекта находились трамвайные пути, которые на данном перекрёстке разветвлялись и если ехать по правилам, то их нужно все пересечь, а рельсы там, мягко говоря, не везде были вровень асфальту и он боялся порезать шины. Поэтому он заранее, перед поворотом налево, выехал, сначала на трамвайные пути попутного направления, а почти перед самым перекрёстком - встречного. Однако на встречных трамвайных путях, перед перекрёстком была яма, которую он и объехал по встречной полосе.

Судебный процесс имеет состязательный характер, однако мало кто понимает, что это значит. А это значит, что судья может вообще не знать правил дорожного движения и принимать решение будет исходя из того, что ему скажут стороны, естественно, всё сказанное нарушителем или его защитником не должно противоречить изложенному в протоколе. Например, если в материале написано «был нетрезвый, управлял автомобилем», а обвиняемая сторона начнёт утверждать, что не управлял, то тут сработает принцип НОНД (нет оснований не доверять инспектору) и нарушителю никто не поверит. А если он будет говорить, что да, был нетрезвый, управлял (не противоречит написанному в протоколе), но действовал из-за крайней необходимости, например, то тут возможны варианты. Что касается именно статьи 12.8 КоАП, то старший лейтенант А. знал только один случай, когда протокол отменили по такому основанию: там компания уехала на дачу, куда-то в глухомань где даже не было сотовой связи, все выпили и вдруг у одного из них случился инфаркт, поэтому выпившему другу пришлось везти его в больницу.

Что касается «встречки», то тут «свободы манёвра» у адвокатов было несколько больше, а если ещё и инспектор, составивший материал не являлся по повестке, что случалось довольно часто, то шансы отменить протокол значительно возрастали.

В начавшемся судебном заседании представитель нарушителя пытался убедить судью, что его подзащитный всего лишь объезжал препятствие и просил переквалифицировать материал на 3 часть статьи 12.15 КоАП, которая предполагала только штраф.

- Ваша честь, - сказал старший лейтенант А., когда ему дали слово – перед перекрёстком висят знаки 5.15.1 «Направление движения по полосам», это значит, водителям запрещено выезжать на трамвайные пути даже попутного направления, а он объезжал яму, которая находится на встречных трамвайных путях. Для проезда по правилам она ему никак не мешала.

Строго говоря, инспекторов вызывали в суд в качестве свидетелей, но по факту им частенько приходилось выступать ещё и в роли обвинителя.

Судья, выслушав стороны, всё-таки лишила водителя права управления транспортными средствами на четыре месяца. Старший лейтенант А. понимал, что не явись он в суд, то всё могло бы быть по-другому.

Выйдя из кабинета, инспектор в коридоре столкнулся с Соней

- О, привет, как у вас дела с Мариной?

- Нормально, спасибо

- Когда свадьба?

- И ты, Брут?

Ещё немного поболтав с девушкой, старший лейтенант А. поспешил домой. До прихода Марины с работы оставалось ещё несколько часов, а «Клинок Армагеддона» ещё не был пройден до конца.

Показать полностью
2419

Про отношение немецких юристов ко времени, своему и чужому

В этот четверг мне нужно быть в суде за 700 с лишним км от Мюнхена. Заседание было назначено на 10:30. В деле сменился судья, который не посмотрел, что я "не из местных" и лечу издалека (обычно судьи это учитывают). Добираться мне долго: самолет в Дюссельдорф и оттуда поезд. Вылетать я должна была в 6:30 (первый рейс в Дюссельдорф), время прибытия – 7:40. Первый поезд, на который я успевала бы, отходит в 8:29 (в 7:49 идет еще один, но на него я не успела бы точно). Ехать 2 часа 6 минут. То есть даже если все пойдет по плану и я успею-таки на этот поезд и он нигде не задержится, я приеду в суд в 10:35. Узнав этот расклад, я прошу секретаря позвонить в суд и хотя бы предупредить, что я буду чуть позже. Судья просит к телефону меня, приносит свои извинения за то, что не учел, что я еду из Мюнхена, и предлагает перенести заседание с 10:30 на 11:30, чтобы и мне не нервничать, и ему и адвокату ответчика не ждать меня 5 (!!!) минут. Сегодня пришла новая повестка с новым временем. Причина переноса заседания «weite Anreise», что позволю себе перевести как «адвокат едет издалека».

Про отношение немецких юристов ко времени, своему и чужому Адвокат, Германия, Время, Суд, Уважение, Длиннопост
Про отношение немецких юристов ко времени, своему и чужому Адвокат, Германия, Время, Суд, Уважение, Длиннопост
Показать полностью 2
3378

В Москве задержали Мару Багдасарян.

В понедельник, 26 июня, в Москве задержали известную столичную стритрейсершу Мару Багдасарян. В данный момент сотрудники правоохранительных органов ведут девушку в суд, где должно быть принято решение об аресте. Об этом сообщает life.ru.

Причиной задержание послужили прогулы назначенных Багдасарян общественных работ.

Источник

В Москве задержали Мару Багдасарян. Мара Багдасарян, Лишение прав, Суд
3694

Суд бессрочно лишил Багдасарян водительских прав

Суд бессрочно лишил Багдасарян водительских прав Новости, ДТП, Суд, Мара Багдасарян
Суд бессрочно лишил Багдасарян водительских прав Новости, ДТП, Суд, Мара Багдасарян

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Савеловский суд Москвы во вторник лишил скандально известную стритрейсершу Мару Багдасарян водительских прав, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск прокуратуры Москвы, которая указывала, что после одного из ДТП, в котором побывала девушка, ей поставили диагноз "эпилепсия". Прав Багдасарян лишена бессрочно, вернуть их ей могут, только если разрешат врачи.

Багдасарян была одной из фигуранток резонансной истории про "лихачей на Gelandewagen", после чего неоднократно задерживалась за другие нарушения правил дорожного движения. За многочисленные просроченные штрафы суд отправил ее на обязательные работы, которые она стала пропускать, за что была административно арестована на 15 суток.

Чтобы не ходить на обязательные работы, она воспользовалась поддельным больничным. За это суд назначил ей еще год исправительных работ.

Показать полностью
2194

Прокуратура попросила лишить Мару Багдасарян водительских прав пожизненно

"Савеловская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о прекращении права Багдасарян на управление транспортным средством", - сказал "Интерфаксу" представитель столичной прокуратуры.

Он отметил при этом, что заявление направлено на основании представления мирового судьи о проверке правомерности управления Марой Багдасарян транспортными средствами.

http://www.interfax.ru/moscow/546229

Прокуратура попросила лишить Мару Багдасарян водительских прав пожизненно Мара Багдасарян, Прокуратура, Лихач, Суд, Текст, Гонки, Стритрейсинг
1409

Мару Багдасарян могут лишить водительских прав пожизненно

Мару Багдасарян могут лишить водительских прав пожизненно Москва, Суд, Эпилепсия, Лишение прав, Мара Багдасарян

Основанием для этого может стать эпилепсия — одно из заболеваний, о которых заявляла защита московской гонщицы.

Известная в Москве гонщица, нарушительница правил дорожного движения Мара Багдасарян может пожизненно лишиться права управлять автомобилем. Об этом стало известно сегодня в Савёловском суде в ходе рассмотрения финального эпизода дела Багдасарян.

Дело в том, что защита девушки представила в материалы дела медицинскую справку, согласно которой ей поставлен диагноз, препятствующий управлению транспортными средствами — эпилепсия. Мировой судья в связи с этим принял решение отправить представление в Савёловскую межрайонную прокуратуры Москвы, чтобы там решили судьбу Багдасарян как водителя.

Напомним, на суде сегодня был подведён итог 12-дневного процесса по делу Багдасарян. Суд обязал девушку по всем 72 эпизодам со штрафами в сумме выплатить государству 183 тысячи рублей, выполнить 585 часов обязательных работ, а также отбыть 24 дня ареста.

По информации, представленной с мирового участка, штрафы, назначенные Багдасарян по постановлениям, вступившим в силу до 1 декабря 2016 года, уже полностью оплачены. Срок заключения под стражей она также уже отбыла.

Источник

https://life.ru/t/новости/950815/maru_baghdasarian_moghut_li...

849

Участнице гонок на "Гелендвагене" присудили еще десять штрафов

Мировой суд в пятницу добавил еще десять штрафов на общую сумму 61 тысяч рублей участнице гонок на "Гелендвагене" Маре Багдасарян.

"Сегодня было рассмотрено 10 административных материалов в отношении Мары Багдасарян за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Судья по результатам рассмотрения административных дел с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств назначил по делам наказания в виде административных штрафов в размере 10 тыс, 1 тыс, 10 тыс, 6 тыс, 1 тыс, 1 тыс, 6 тыс, 10 тыс, 6 тыс, 10 тысяч рублей",- сказал пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Константин Тимошенко.

Он уточнил, что всего за шесть дней судебных заседаний Багдасарян было назначено 595 часов обязательных работ, административные штрафы на общую сумму 105 тысяч рублей, а также два административных ареста на 10 и 14 суток.

Всего на Багдасарян заведено 51 административное дело за неуплату штрафов за нарушение ПДД, заседания по ним назначены до 24 ноября.

http://www.interfax.ru/moscow/537620

Участнице гонок на "Гелендвагене" присудили еще десять штрафов Девушки, Суд, Мара Багдасарян
7240

Суд над Марой Багдасарян

Напомню, что Мара Багдасарян была задержана в воскресенье, 6 ноября, на Ленинском проспекте. 22-летняя женщина нарушила правила дорожного движения, припарковав автомобиль на тротуаре.

«В общей сложности сотрудниками полиции было выявлено 16 нарушений ПДД, совершенных водителем, штрафы за которые оплачены не были», — рассказал представитель пресс службы.

В итоге штрафов оказалось около 50.

Сегодня на суде присутствовал спец. корреспондент Комсомольской Правды Александр Рогоза (его твиттер, где он ведет трансляцию).

И у меня как-то бомбит от просьб этой Мары и её адвоката

Суд над Марой Багдасарян Мара Багдасарян, Суд, Новости, Длиннопост, Трансляция

Ссылка на новость

Хотят они...

В итоге судья назначил административный арест на 10 суток. Было рассмотрено, если я не ошибаюсь, 4 штрафа из 50.

Ну и напоследок.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: