Заработать свой заработок

Я задумался о работе в IT. Удобный офис, хорошая зарплата, работа не пыльная. Выбрал для себя тестирование, у меня нет времени учить язык программирования, а остальное мне не интересно. Я разработал план: не пойти учиться на курсы и сразу же идти проходить собеседование, а зайти из далека. Потому что на вакансию претендуют миллионы людей, и биться лбом не хочется. Ну вот так мой путь.

Я позвонил в Яндекс, чтобы устроиться в поддержку. Сразу узнал, возможно ли перейти в техническое направление или заняться тестированием. Мне дали добро, и я пошел туда работать. Работал там хорошо, зарабатывал тоже, но спустя полгода появился шанс перейти в тех отдел, связанный с тестированием. Я связался с парнем из этого отдела, поговорили с ним, и всё было в порядке, я подхожу. Только вот мой начальник сказал нет, потому что я работал очень хорошо. Но я договорился с ним, и через полтора месяца перешел. Зарплата упала в три раза... Я, конечно, расстроился, но нужно было получить опыт. Я много работал, и мои показатели оказались выше, чем у остальных в 2 или 3 раза. За это я получил хорошую премию.

И вот мне звонят из одного зеленого банка, предлагают пройти собеседование, и это уже вакансия в области QA. Я прохожу собеседование, делаю тестовое задание, и меня берут! Я был в восторге, что так влетел без всяких курсов. Пришёл туда, зп там повыше, но все же маленькая, я получал больше работая в поддержке. Работал на опыт.

Я работал там год, пошел учиться за хорошую сумму языку TypeScript. Отучился пару месяцев - сложно и занимает очень много времени. Столько я себе позволить не мог.Тогда я начал искать работу в области QA подороже, и нашел. И как раз под мой стек - React, TypeScript. Прохождение собеседований - это отдельная история (я прошел кажется мллион собесов, не думайте что лего заскочил). Но я устроился в компанию, и с зарплатой в 4 раза выше.

Морали нет, я просто очень много работал. С момента устройства в поддержку до устройства в текущую компанию прошло 2 года. И по итогу абсолютно законным способом я вышел на зп 100+. И это далеко не предел)