Найдены возможные дубликаты

+7

просим в народ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
На стоках скоро
+5

Вот так вот бывает:

открыл свои подписки, смотрю ник твой. Думаю хто это? Полез в профиль, посмотрел посты, вспомнил. Глянул дату последнего поста, 104 дня назад. Хотел даже отписаться. Всё это было 37 минут назад.

Ты же ради меня пост сделал, что бы я не отписался, да?

раскрыть ветку 1
+3
Для тебя и ещё пары тыщ человек )
+1

Какие аппетитные текстурки

+1

лентовский хлеб. хы

раскрыть ветку 1
0
В основном)
0

продаются хлебобулочные сканы? у меня вот вообще не идут

раскрыть ветку 3
0

продаются, но не в виде отдельных сканов, покажи свои

раскрыть ветку 2
+1

вот такой вензелёк с персиком

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Теперь я знаю чем займусь в выходные)

0

А мне показалось, что на ч/б фото в центре спящий котик:-)

0

>Хм, выглядит как раскрашенное, а не запечённое..
>А в тегах что?
>Ну да, точно...

0

Ммм, аж хлебушком запахло :)

0

Красота!  В чем фотограмметрил?

раскрыть ветку 1
+2
Agisoft
0

И кто-то ещё сомневается, что мы живём в симуляции?

0

Все супер, но что с тенями?

раскрыть ветку 4
0
Что с ними?
раскрыть ветку 3
+3

с ними то, что в каждом подобном посте будет чувак, который скажет "а что с *****?", хотя сами не выкладывают работы лучше

раскрыть ветку 2
0

Бездрожевой?

раскрыть ветку 3
+9
Normal'ный
раскрыть ветку 2
+2

Батоны альбиносы

раскрыть ветку 1
Похожие посты
902

Помпейская печь. Хлеб

Снова здорово.

Как ни странно но не меньшей популярностью чем пицца, пользуецца хлеб из печи. Уничтожается детьми на раз. Причом вне зависимости от того, есть что сверху положить или нет. Вжууух, и все. Нету. Ну а так то и взрослые не отстают. Кароч, рецепт вот тут а фото приготовления ниже:

так печка выглядела осенью. немного облагородил камушками, прикрутил всякие полезности ну и вообще...

Помпейская печь. Хлеб Помпейская печь, Еда, Хлеб, Батон, Своими руками, Видео, Длиннопост

дрова. ктото спрашивал, скоко дров на одну готовку уходит. как на фото снизу, 4 раза по стоко

Помпейская печь. Хлеб Помпейская печь, Еда, Хлеб, Батон, Своими руками, Видео, Длиннопост

Разгорелось

Конкретно разгорелось (я б еще больше фоток с огнем запостил, наверное я пироманьяк)

На посыпанный мукой перфорированный противень выложил два "батона"

надрезал

поставил на расстойку

Дрова прогорели, но ставить хлеб рано, температура пока высокая. Поэтому заслонкой не закрываем, периодически стреляя пирометром

Расстоялись

Через какое то время температура опустилась до необходимой

ставим хлеб

Закрываем, но далеко не отходим. у меня уже минут через 20 был готов. Проверяйте периодически

Открываем

Хоба ! сиамские хлебнецы, йопта

Разрезаем и фотографируем, пытаясь задней ногой отбрыкнуться от домашних набежавших на запах

Для близоруких, ессттессттввенно (каких то букв должно быть две, но каких я не помню)

С печкой пока хорош наверное. А то перебор. дальше на выбор, что первей запостить.

Есть фотки про домик с горкой,

или покопаться и про начало "пути пивовара" зафигачить.

На видео  стаут. чорный как нефть. густой. пена такая, что могу экзамен бошам сдать. Да и вообще, Reinheitsgebot - наше фсё. Щас то я давно на allgrain (полностью зерновое) перешел, но новичкам наверно не с него начинать надо

Всем спасибо за внимание.

Берегите себя.

Показать полностью 17 1
143

Как я создаю бесшовные материалы (часть 2)

Начало тут https://pikabu.ru/story/kak_ya_sozdayu_besshovnyie_materialy...

Итак, получили мы после запекания текстурки, но они малопригодны для применения, нет бесшовности, цвета не те, резкости нет, также нет карты для отражений.

Дорабатываю в Nuke, первым делом цветокоррекция для диффуза, поджимание черного и белого для карты высот, выставление гаммы для карты нормалей. Это то, что для каждой входящей текстуры уникально, далее идёт switch, это просто для удобства выходного рендеринга, чтобы атвоматически переключались входы в зависимости от того, какую текстуру рендеришь нюком.

Как я создаю бесшовные материалы (часть 2) Компьютерная графика, Стена, Кирпичи, Материал, Создание, Фотограмметрия, Длиннопост

А вот дальше идет пакетная обработка, т.е. все операции применяются сразу ко всем текстурам. У меня уже готовы настройки для 4К, 8К, 16К текстур, просто подключаю новые файлы. Первым делом скрываю швы, сначала вертикальный, потом горизонтальный. Разберем ноды вертикального шва. Смысл тут простой, раздвигаем трансформациями 2 копии влево и вправо, с небольшим нахлёстом. Тут не очень удачный пример, т.к. запёк я недостаточно информации, обычно я запекаю нужный мне кусок с запасом +10% в каждую сторону. Потом на эти 10% и делаю нахлёст.

Потом с верхнего слоя срезаю по маске контур, если фактура мелкая, то можно вообще вертикальную линию нарисовать и не париться, т.к. альфа канал я еще дорабатываю подмешиванием в него изначальных RGB данных, так получается рваный контур, который хорошо маскирует искусственность маски. Но если речь идет о каменной кладке или кирпичах, то маску придется вручную подвигать, обводя камни или кирпичи. Как можете заметить в этом примере я забил на это)) Аргументирую тем, что в общей массе и при общей равномерности всех входных текстур шов не бросается в глаза.

Как я создаю бесшовные материалы (часть 2) Компьютерная графика, Стена, Кирпичи, Материал, Создание, Фотограмметрия, Длиннопост

Нодой Tile я тут же проверяю собственно тайлинг. Какие-то ярко выраженные элементы или пятна можно закрыть штампом как в фотошопе, с один лишь отличием, здесь этот штамп применяется на всё одновременно и его можно легко редактировать.

Примитивныем кейнгом (подрезкой по цветам) по желтому я сделал маску по краске. Она нам пригодится для двух вещей.

Создание спекулярной карты, чтобы материал бликовал краской, а кирпичом и цементом не бликовал, либо был очень шероховатым.

И последующей перекраски на уровне материала.

Всё, текстуры готовы. Одна лишь карта высот выделяется, все потому что её я шакалить не стал. Конечно, убавил у неё разрешение, но 32-битный цвет оставил. О том почему нельзя использовать 8-битные карты для дисплейсмента я упоминал в этом посте https://pikabu.ru/story/normalnyiy_likbez_5014197

Осталось только всё это собрать в материал. Просто подключить в соответствующие инпуты.

Разберём подробнее, диффузный цвет. Тут оригинальная текстура, а поверх цвет по маске. Вот и перекрашиваем.

Карты specular и glossinnes это один и тот же файл. Получается где на текстуре темно там слабый и матовый блик, где светло там яркий и четкий блик. Большего и не требуется.

Дисплейсмент заведён через модификатор VrayDisplacementMod, никогда не использую дисплейсмент внутри самого материала. И микродетали с помощью VrayColor2Bump в которую закинул диффуз, делать отдельную текстуру под такое накладно, она должна быть также 8К разрешением, а память-то не лишняя, вот и грузим одну карту в разные слоты. А еще я немного диффуза подмешал в дисплейсмент через overlay. Кидаем на какую-нибудь болванку, я выбрал цилиндр, на нем играет светотень.

Свет, камера, рендер!

Вот таким образом я создаю подобные материалы.

А тем кто долистал до конца, вот несколько ответов.

Q: Почему не фотоаппарат, а телефон?

A:  Иду такой, вижу текстуру или объект, погода позволяет снять, где я достану фотоаппарат? И больше я в этом месте возможно не побываю. Телефон всегда со мной и сейчас их камеры выдают хороший результат. У меня вообще телефон приобретен только для этого.

Q: Почему макс, а не blender, houdini,cinema 4D (нужное подчеркнуть)

A: На самом деле  я хотел бы все этапы  проводить в Houdini, но в 3д максе я уже более 10 лет, а в гудини плаваю сильно. Так что пока  по накатанной, чтобы не терять время. параллельно пытаясь в другом софте.

Q: Сабстанс не модный?

A: Если мне надо будет наколбасить процедурок, то я полезу в гудини. А если  фотореал, то только сканы. Я часто мониторю артстейшн и прочие ресурсы где люди выкладывают свои сложнейшие  материалы в сабстансе. Но по мне это все мультяшно, а то что не мультяшно, так оно и основано на входных фотосканах.  Мне всего-то надо  немного обработать картинки, с нюком примерно та же история, что и с 3д максом. И еще мне нравится переносить реальный мир в 3д, фотосканы - это именно тот инструмент.

Ну и вообще ответом будет то, что:

Показать полностью 14
157

Батонные войны: пробуждение ведомств

Сериал "Игра батонов" продолжается, в предыдущих сериях:
-Эпизод один: Хлебная угроза

-Эпизод второй: Приглашение за добавкой

-Эпизод третий: Возвращение джедая в магазин

Телеканал Москва24 готовит репортажи как свежие булочки, на сайте канала и Ютубе размещено уже более десяти эпизодов, такими темпами сериал растянется на несколько сезонов и можно будет начать обсуждение какой из них был лучшим.

Ребята работают качественно, ловко замешивая отснятый материал и новые подробности, используя разных ведущих и меняя им тексты они поддерживают ощущение свежести и постоянного развития событий у зрителя (имеется ввиду телезритель, который периодически натыкается на эти репортажи вперемешку с другими).

Однако, чтобы быть в курсе развития событий достаточно ознакомится с самыми знаковыми выпусками, которые я и подобрал для тех, кому интересно продолжение истории.

Видео с извинениями управляющей магазина при повторном визите:

Как я сообщал ранее - в тот же день о своей истории с теми же сотрудниками магазина поведал ещё один покупатель, ситуация с ним и его видео нашло отражение уже в другом репортаже на сайте канала: "Встретили хлебом и болью".

А далее уже сегодняшнее и там нас ждут новые герои! Бдительный помощник прокурора! Ответственный МЧСник! И внимательный сотрудник Роспотребнадзора!

Напоминаю, что многие ведомства не могут сами по себе взять и нагрянуть с неожиданной проверкой, для этого нужны юридические основания, которым вполне может являться обращение гражданина с жалобой или просьбой, поэтому если что, то не ленитесь и помогите людям делать свою работу ;)

Вообще, судя по кадрам из этого видео (ссылка) в магазине начал твориться достойный его управляющего трэш и угар и я бы с удовольствием посмотрел на происходящее своими глазами и рассказал бы вам, но теперь похоже это закрытая хлебдсм вечеринка.  

Батонные войны: пробуждение ведомств Дикси, Книга жалоб, Видео, Батон, Избили батоном, Хлеб, Москва 24, Хамство, Длиннопост

До конца не ясно (да ладно, всем всё понятно), что именно заставило так бодро реагировать надзорные ведомства: популярность видео или соответствующие обращения (написанные за себя и за Юльку!), однако то, что теперь управляющая магазином ответит за то что крошила батон по закону и там таки наведут порядок определенно радует гораздо больше её вымученных извинений.

Удивительно, что магазин, видя журналистов, осознавая резонанс, получив втык от руководства и имея при этом несколько дней на подготовку так и не смог устранить все свои косяки и привести своё торговое помещение в надлежащее, предписанное законодательством состояние. Хотя с таким руководством оно наверное и не удивительно.

Показать полностью 1 1
4075

"Избитого батоном в магазине мужчину приглашают за добавкой!" или продолжение истории с книгой в Дикси

Итак, благодаря эффекту этого видео события стали развиваться со скоростью удара батоном и мне есть что сообщить.

Уже в понедельник утром я принял звонок примерно следующего содержания:

-Алло, Виталий?
-Да.
-Это вам из Дикси звонят.
-Эммм... Ну хорошо.
-Не, не очень хорошо получилось. Вы не могли бы зайти в магазин сегодня?
-Зачем? За добавкой?
-Ну я могла бы извиниться (и вот тут-то я понимаю, что это звонит сама управляющая, т.к. она не представилась и я поначалу решил, что это обратная связь от горячей линии магазина, куда было оставлено обращение с номером телефона) ещё извиниться могла бы мой заместитель, но она сегодня не работает.
-Так, погодите, я же не могу сейчас бросить всё и прийти к вам, давайте зайду к вам на неделе.
-Вы скажите, когда зайдёте, с меня же тоже спрашивают!
-С Вас спрашивают, чтобы я бросил всё и прямо сейчас пришёл?
-Ну нет...
-Значит скажите что я обязательно зайду на неделе.
-А можете пораньше? Из-за Вас теперь хотят моего заместителя уволить, она плачет сидит. Вы понимаете, что вы людей работы лишаете?
-Ээээ, нет, не понимаю.
-Ну ролик Ваш, можете его удалить?
-Даже если хотел бы, отовсюду его не удалить теперь.
-Ну можно же значит дать комментарии какие-нибудь!
-Можно, вот зайду к Вам на неделе и после этого дам комментарии. До свидания.

По завершении диалога поймал себя на мысли, что после её предложения дать комментарии очень феерично смотрелся бы её собственный стиль общения, применённый к ней: "Дать комментарии? Давать тебе дома будут!" или "Основания для комментариев? Дура что ли?".

Однако, такой стиль общения даже в целях возмездия являться будет путём на тёмную сторону силы, юный падаван. А что касается предложения вернуться в магазин, то поданное вкупе с заявлениями про "Вы людей работы лишаете" и "ну с меня же спрашивают" оно выглядит, мягко скажем, странно. Обычно этим уже занимается специальный отдел по контролю качества обслуживания/связей с общественностью/прямое руководство, а здесь даже звонки и предложения извинений(?) свалили на прямого участника конфликта, который явно на волоске от того, чтобы выпалить что-нибудь привычное, типа: "Сказала же удаляй ролик. Дебил что ли?".

Иными словами, интересно в компании решаются вопросы. Первое обращение на горячую линию принесло лишь отписку о проведении с сотрудниками "дополнительного инструктажа", фактическая проверка которого и привела к батоноприкладству и только разгулявшееся видео дало повод уделить реальное внимание персоналу. Какое?

Вот такое смс я получил с утра (ФИО ЗУМа скрыто, чтобы не разжигать спор о персональных данных, мы не об этом):

"Избитого батоном в магазине мужчину приглашают за добавкой!" или продолжение истории с книгой в Дикси Дикси, Хамство, Батон, Хлеб, Быдло, Магазин, Книга жалоб, Текст, Coub, Длиннопост

В первую очередь хочу сказать, что решать как поступать со своими сотрудниками это полностью прерогатива администрации данной компании, вот они решили поступить так.

Справедливо ли это? Это каждый может решить для себя сам.

Но что это реально изменит? ЗУМ это заместитель управляющего магазином, человек отлично владеющий батон-фу, ну придёт на её место другой, пусть не владеющий этим искусством и что? Обстановка в магазине поменяется? Там перестанут хамить всем или только мне? И надолго?
Если для УМа такое поведение норма, то любой ЗУМ, работающий с ней либо уйдёт не выдержав, либо уподобится своему начальнику, а то и попытается переплюнуть его (вот как с батоном, например), а что мы знаем про данного УМа, кроме информации из видео и предыдущего поста?
А вот например, подсказывает google (источник):

"Избитого батоном в магазине мужчину приглашают за добавкой!" или продолжение истории с книгой в Дикси Дикси, Хамство, Батон, Хлеб, Быдло, Магазин, Книга жалоб, Текст, Coub, Длиннопост

Т.е. этот человек там давно и надолго, приведенные рекомендации точно соответствуют её поведению на данный момент и тут ей, после моего случая, делают выговор и всё вдруг налаживается? Нет, не она дерется батонами, но батон это лишь жирная точка в этом эпизоде, а вся ситуация целиком её заслуга с самого начала.
Так что ощущение, будто по результатам расследования решили как-то так: "Да давайте просто уволим кто там помладше в должности? Во, тем более это она с батоном, лол. А дальше как обычно скажем что провели инструктаж сделали выговор."

Итого: раз расследование проведено, результаты есть, в магазин приглашают, то самое время снова посетить данное заведение и попросить книгу отзывов и предложений ещё разок. Намереваюсь сделать это завтра в компании (одному страшно, там может быть засада) съёмочной группы канала Москва 24, которым сегодня аж дал интервью на тему произошедшего для репортажа о хамстве в магазинах (сами за один день сегодня связались, сами быстро подъехали и всё сняли за пару минут), так что здесь точно будет как минимум ещё одно видео и в этот раз камера будет направлена на меня, вот только с батоном я на оператора не бросался, поэтому боюсь сиквел вряд ли так сильно зайдёт...

Продолжение здесь: https://pikabu.ru/story/_5994397

Показать полностью 2 1
118

Хрустящий хлебушек или запеченный батон

ХРУСТЯЩИЙ ХЛЕБУШЕК

Пропитанный маслом, сыром и чесночком!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

● 1 французский батон, лучше "вчерашний", можно обычный батон

● 100 г сыра

● 100 г размягченного сливочного масла

● 2-3 зубка чеснока

● зелень петрушки и укропа по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сыр потереть на терку, выдавить чеснок, добавить мягкое масло и мелко порезанную зелень, все перемешать.

Духовку нагреть на 200 С. В батоне сделать надрезы наискосок прорезая не до конца, заполнить их хорошо сырной начинкой.Завернуть батон в фольгу, поставить в духовку на 20 минут. Затем фольгу приоткрыть и оставить еще на 5 минут, чтобы хлеб слегка подрумянился, можно под грилем. Подавать можно порезав на ломтики по уже надрезанным линиям или порезать рядом острым ножом, тогда начинка останется как бы внутри.

983

Немного о текстурировании или что можно получить, имея цифрозеркалку и пасмурное освещение.

Т.к. результат, полученный рисованием/коллажированием и процедурным генерированием  не всегда устраивает, приходится отрывать свою задницу и идти за фотореференсами.

Первым делом нужно найти такую поверхность, которая бы отвечала всем условиям для фотосканирования: непрозрачная, неблестящая, ровно освещенная и т.д. 

Возьмем примером кору дерева

Немного о текстурировании или что можно получить, имея цифрозеркалку и пасмурное освещение. Графика, Компьютерная графика, Застрял в текстурах, Текстурирование, Фотограмметрия, Длиннопост

Для небольшого отрезка ствола нужно не менее 120 фото, каждый снимок нужно контролировать по фокусу, экспозиции и пр.

Немного о текстурировании или что можно получить, имея цифрозеркалку и пасмурное освещение. Графика, Компьютерная графика, Застрял в текстурах, Текстурирование, Фотограмметрия, Длиннопост

Все это хозяйство нужно обработать в софте для фотограмметрии, это очень ресурсоёмкий процесс, может занимать более 30гб оперативной памяти и длиться более суток. 

На выходе получаем облако точек, которое переводится в полигональную сетку с диффузной текстурой. На этом самая простая часть работы окончена)) 

Далее начинается ручная работа, необходимо этот фарш привести в человеческий вид.

Для этого поверх высоко детализированной модели создается lowpoly модель с простой разверткой (для дерева цилиндр, для грунта это плоскость). На неё и переносятся все детали в виде растровых карт. 

Вроде уже красиво, но мало подходит для текстурирования, т.к. повторяемость и стыки сильно бросаются в глаза, опять ручная работа.  В софте для обработки фотографий дорисовываем, клонируем,  маскикруем. В общем делаем всё, чтобы тайл текстуры не палился. 

На текстуре коры больше уделено внимания тайлингу именно вдоль ствола, т.к. увидеть швы вокруг ствола гораздо труднее. С плоскими поверхностями, типа кирпича и грунта такой халявы не выйдет.

По итогу получается многослойная текстура с разрешением от 8к до 32к! Oh my RAM :((( 

Таким образом многие поверхности из реального мира можно переносить в мир трёхмерной графики. Текстуры получаются с большим запасом по детализации, при том эту самую детализацию всегда можно убавить, снизить разрешение, отключить карту высот и прочие слои. 

Если интересно, могу еще чевойнить про графон рассказать, кек:)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: