Найдены возможные дубликаты

+46
А чего лишили в детстве вас?

Не пускали в туалет, приходилось ссать в чурчхелу.

раскрыть ветку 1
+4

История успеха цыгана-каджита?)

#comment_118219392

+3

Ну вообще, мне мама тоже запрещала чурчхелу, но не потому, что в "нее ссут". Раньше этого не понимал, но теперь очевидно. Дело было на курортах Российского побережья Чёрного моря. Вроде Джубга,  в саааамом начале нулевых. Стояли тупо палатки и в них на веревочке просто букетами висела эта фигня. А на них постоянно толпы мух. Естественно, что это мало того, что неэтично, так мухи еще и переносят всякую фигню. Я бы тоже не стал покупать своему ребёнку чурчхелу в таких палатках.

раскрыть ветку 1
+1

мне тоже запрещали чурчхеллу даже пробовать.

В тех самых началах нулевых в Анапе была масса отравлений наших знакомых и друзей чурчхеллой.

+2
а сушеные кальмары на самом деле это труха с пяток старух
раскрыть ветку 6
0

Дада, мозоли стариков:)

раскрыть ветку 1
0

Струпья ;)

0
мы их всегда пяточными мазолями называли
0

что ты делаешь ?! я ж и их не пробовал, и теперь вряд ли  попробую =)

раскрыть ветку 2
0

Отнюдь! Теперь то как раз самый смак =)

раскрыть ветку 1
+6
Это анальный мастурбатор
раскрыть ветку 4
+4

У кого что болит, тот о том и говорит ;)

+2

ты забыл для отмаза написать "и не спрашивайте откуда я это знаю" =)

раскрыть ветку 1
0

Просто друг рассказывал ;)

+2

Классная рок группа

+6

Мне 35. Я так и не пробовал.

раскрыть ветку 17
+4
Т.е. тебя не смущает что её цыгане ссут?
раскрыть ветку 1
+5

Я же не пробовал, откуда мне знать?

+1

https://www.gastronom.ru/recipe/13764/churchhela держи, сделай и попробуй

p.s. настоящая чурчхела сделана из натурального виноградного сока и грецких орехов

раскрыть ветку 1
+1

А так, она из грецких орехов! ого! А я то думал что это анальные шарики (шутка).

+1

хорошая штука, хотя покупать бы я не стал

те которые продаются сильно отличаются от нормальных

раскрыть ветку 10
+1

Так где те нормальные попробовать? Самому только делать.

раскрыть ветку 9
+1

37, тоже не пробовал, врожденная брезгливость как посмотришь на продавцов данного продукта

/*

Приготовление чурчхелы в домашних условиях не представляет особой сложности, да и времени занимает немного, если не считать те 2-3 месяца, пока она висит под потолком, доходя до нужной кондиции. Однако вкус и полезные свойства домашней чурчхелы настолько высоки, что оправдывают все ожидания.

*/

дануна, так и помру не попробовав еще из-за моей врожденной лени =D

раскрыть ветку 1
+1

2-3 месяца весит??? Вот это поворот! Я такого и не знал.

+2

А мне не покупали потому что "они пыльные, у дороги продаются".

раскрыть ветку 4
+3
Гораздо более адекватное объяснение, как по мне.
раскрыть ветку 3
0

Ну когда они продаются возле дороги - да. А вот когда в подземном переходе или в парке - тут уже задумываешься.

раскрыть ветку 2
+1
Меня лишили практически всего.просто потому,что видимо семейный бюджет не выдержал бы траты 50р в месяц на какой бы то ни было детский ништяк.ну или потому,что никто из моих родственников(кроме тети) не считал нужным тратить на меня больше,чем нужно для выживания.
+2

Интересно понять логику бабушки. Зачем она говорила это?)))

раскрыть ветку 10
+4

Смотря где дело было, бывает, что чурчхела продается в таких антисанитарных условиях, что лучше биотуалет после "Нашествия" облизать, чем такое съесть.

раскрыть ветку 3
+4

Базар города Ростов-на-Дону, август 1989, 14:35.

раскрыть ветку 2
0

Возможно бабушка знала, как на самом деле делают базарную чурчхелу и не желала зла внуку?
ИЛИ
Бабушка пробовала чурчхелу ранее и ей не понравилось. Она решила, что внуку тоже не будет вкусно?

0

нахуй тратить деньги на внука, логично же

0

Чтобы никто не заподозрил, что она сама ссыт в чурчхелу.

+1

Чтобы денег не тратить?

0
правда не понимаете?
0

Экономия, очевидно)

+2

а мне бабушка говорила не ссы в чурчхеллу её же русские потом едят!

раскрыть ветку 9
+1

А мама говорила "ссы, сынок, её же потом русские едят"?

0
Ненавижу блять цыган
раскрыть ветку 5
0
У меня есть охуительная история
раскрыть ветку 3
-1

Добро пожаловать в клуб!

0

Цыган?

раскрыть ветку 1
0
Может быть даже адвокат
0

81-83 годы Под запретом были  леденцы на палочке. " петушки", "рыбки", "медвежата". Леденцы продавались на улице наряду с семечками  из мешков которые  отмерялись гранёными стаканами по 150 и 250 грамм, газетных кульков. Продавались пожилыми женщинами, бабками с чёрными пальцами и руками! Но с любовью и участием! Стоили копейки! Так вот! Мне никогда не покупали леденцы, потому, что торгующая женщина ходила в туалет, а потом руки не мыла! И леденцы у неё заразные!))) Пробовали делать дома сами, (даже форму для заливки купили) Но не получилось! Сейчас мой  сын в магазине увидел! По 50 рублей!  Купили сразу 6 штук!

0

А не ссут разве? По вкусу - так очень похоже! )))

0

Мне тоже не разрешали есть, попробовала ее лет 5 назад, причём в супермаркете купила, она была в герметичной упаковке. Но вкус скорее всего не тот, который настоящий, магазинная похоже в желе банально обваляна. Сейчас на развалах сухофруктов продают, но старая бабка внутри меня не разрешает ее покупать. Ааа....

раскрыть ветку 1
0

Я тоже на рынке вижу постоянно, когда птицу или молокопродукты покупаю там.

Уже лет 20 вижу. И всё никак не решусь купить или хотя бы спросить сколько стоит!

А ещё её столько видов и расцветок сейчас что даже если захочешь, то не знаешь какую выбрать.

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

Какие забавные висюльки. Это для штор?

раскрыть ветку 1
0

Нет, это витаминки такие. Типа Аевита.))))))

А если колечко опустить в мыльную воду, то можно мыльные пузыри надувать.

+1

Ага, ребетёнок нашёл у мамы в шкафчике и подумал что это чурчхела!

А мама пришла с работы и офигела что её "игрушки" торчат у детей изо рта!

раскрыть ветку 2
+2

Прикинь, как бы мать офигела, увидев что её игрушки торчат у детей из задницы?

раскрыть ветку 1
0

Курт у уличных торговцев, с аргументацией что он соленый, потому что его на потном голом животе катают

0
Хороший овощ чурчхелой не назовут
0

Моя бабушка была педиатором в Кабардинобалкарии. В итоге чурчхелу я попробовал толтко в 30лет.)))

0
А я все это ел в детстве.Да и большинство фруктов,так как есть свой дом и сад в Абхазии в Гаграх.До сих пор в жизни встречаю людей,которые не ели банальное фейхоа.У меня в том саду даже киви растет до сих пор.А уж о банальных цитрусовых я молчу.За то до сих пор не ем речную рыбу.Привык есть морскую(океаническую).Могу вяленного леща или копченого сома погрызть с пивком на том и все.
раскрыть ветку 1
+1

Фейхоа - это скорее экзотика на любителя. Вкус специфический. А гранаты, инжир и персики прямо с дерева - это великолепно!

0

Кто в 97 покупал солёную селедку в магазине "Океан", знайте, она была соленая не только от соли. Рассказывал мне человек, который её там солил.

раскрыть ветку 2
0

Лично замачивал рассольчиком? 🌧

раскрыть ветку 1
0

Их там заставляли солить  порченую рыбу, вот они и солили, по методу одного доктора-телеведущего.

+1

Я до сих пор не знаю, че эт за херня

раскрыть ветку 2
0

Попробуй, может понравится?

раскрыть ветку 1
0
Ну не все же подряд нужно пробовать
0

К Денди цветного телевизора оченно не хватало. Но это классика...

раскрыть ветку 1
0

спецом для денди покупал пал секам)

0

Никогда не ел за 30 с лишним лет. Хотя всегда хотел попробовать.

Там орешки внутри? А какие? Фундук?

раскрыть ветку 5
+1

Попробуй, тебе понравится!

+1

Бывает с разными орешками- с грецким вкусно очень! :)

+1

В классической скорее грецкие.
Но сейчас каких наполнителей только не бывает, от фундука и цукатов до валянего инжира

+1

грецкие

0

Я в макдональдс ходила тайком и чувствовала себя, как предатель.

раскрыть ветку 1
0

Ах ты хитрая жопка!

У меня маман тоже бывает устает от ежедневной готовки и отрывается в Маке.

Лично я предпочитаю KFC.

Там цыпы едят кур 😎

0

Всегда в детстве когда видел эту "штуку" я думал, что это сушенный перец =\

раскрыть ветку 2
0

Пробовал в конце концов?

раскрыть ветку 1
0

Неа)))

0

Мне ничего не запрещали. Жрал то, на что были деньги.)

раскрыть ветку 5
0

А на что были деньги то?

раскрыть ветку 4
+1

По-разному было. Бывало одной только картошкой неделю питались, а бывало и мороженое, и сникерсы, и добавки можно. :D

раскрыть ветку 3
0

у нас новая волна?

раскрыть ветку 6
+1

Точно! Присоединишься?

раскрыть ветку 5
0

мне в детстве к дядям запрещали присоединяться.

раскрыть ветку 4
0

Нам запрещалось жрать пучки (растение борщевик сибирский), потому, что они очень вонючие. И если нас мама ловила на этом жутком амбре, то выгоняла из дома.

раскрыть ветку 6
0

Суровые сибиряки хавают борщевик и не парятся!

раскрыть ветку 3
0

Ну дык и из крапивы много чего вкусного и полезного делают. Равно как из из многих других сорняков (репей, чистотел и пр.)

Правда я долгое время (лет 20ть точно) считал что жгучая крапива и двудомная - это одно и тоже просто в разные периоды своего созревания.

раскрыть ветку 2
0

От него же вообще ожоги.

раскрыть ветку 1
0

Нет, это другой вид борщевика. Их много и они называются борщевиками, поскольку годны в борщ. Причём, не целиком растение, а молодые побеги. А семена некоторых видов, кажется, используются как специя.

0
Не думал, что это назвается чурчхелла. Кажется мама что-то от тебя скрывала
раскрыть ветку 1
0

То, что едят ртом - чурчхела.

То, что скармливают попесу - анальные шарики.

Почувствуй разницу ;)

-1

Я наверное странный - но у меня никогда и не было таких хотелок. Я видел "достатки" своих родителей (с учётом вечной стройки своего дома) и никогда не заглядывался на что-то экзотическое, или подобное. Даже в магазины я заходил посмотреть на игрушки и не клянчил купить. Желания я конечно же озвучивал и по возможности мне покупали желаемое, обычно это 1 игрушка в год, но никогда не настаивал и не упрашивал. А лет с 8 научился копить деньги и самому ими же распоряжаться. Так и велосипед себе собрал сам, мне отдали только ржавые остатки велосипеда родственников, я же купил в сборе оба колеса, цепь, сиденье, щитки, багажник, сам зашкурил и покрасил той краской остатки которой были дома. Всё постепенно с новогодних праздников накопленного и с ДР. Как-то не хватало наглости просить даже мороженное купить. Да и сейчас если чего-то хочется, я не обижаюсь что мне это не досталось, а кто-то это получил. Я осознаю что я этого не добился и всё только в моих руках. Если бы мне хотелось что-то попробовать я бы накопленные сбережения на это и потратил, но я что тогда что сейчас не трачу денег на "временное" (еда, шмотки, развлечения и т.д.) я покупаю то что прослужит долго и будет меня столько же радовать - я знаю что это мне принесёт больше удовольствия чем разовые вкусняшки. Вот какие-то такие приоритеты.

-1

а бабушка то недалёкого ума

это не цыганская кухня

раскрыть ветку 5
0

Для бабушки вся чернота на одно лицо.

-1

Ну логично, да. Каждая нация только свою кухню продает. Ага.

раскрыть ветку 2
0

цыгане это никогда не делали

то есть по вашему они покупали у хачей и перепродавали?

раскрыть ветку 1
-1

Для малкого внука самое четкое объяснение :)

-2

Странная мама

раскрыть ветку 7
+4

и то верно. ну спутал ребенок по неопытности анальное дилдо, опрометчиво оставленное на видном месте, с чурчхелой, что ж теперь, - все запрещать?..

раскрыть ветку 2
0

В советском детстве анальных дилдо не существовало вообще совсем!

раскрыть ветку 1
+2
Вы что-то знаете про маму тса?
раскрыть ветку 2
-1

Что она говорит детям что цыгане ссут в чурчхеллу

раскрыть ветку 1
0

Бабушка же!

Похожие посты
261

Ответ на пост «В наше время бабульки себя так не вели!» 

Скорее не ответ на пост, а два вопроса.

Недавно ездил с дочкой в поликлинику на процедуры. Две недели. К 08.30 утра. То есть встаём в 06.30, пока поели, заплелись, оделись, ну и примерно час на дорогу.

Два автобуса до поликлиники.  Один проходящий, у другого наша остановка - конечная.

Стараемся ездить на том, у которого конечная наша.

Собственно вопросы:

1. Куда едут бабульки 65-80 лет примерно в 06.45 - 07.15 утра?

Если маршрут нашего автобуса не едет ни на дачи, ни в деревню, ни в магазин.

Реально, сядешь на автобус, и на следующей остановке начинается.

Заканчивается обычно тем, что на нужной тебе остановке с боем прорываешься через толпу бабок, которые разве что на голове не сидят друг у друга.

2. Куда едут бабульки 65-80 лет примерно в 11.00 - 12.00 дня?

Заходишь в автобус, ВСЕ места заняты бабками. При чём когда заходишь, впереди тебя пролетает одна-две бабки. Отталкивают тебя и ребёнка от двери, чтобы залететь в автобус первыми, а то вдруг кто-то моложе 65 лет сидит, нет, он должен стоять!!!

В руках обязательно чувалы, на вид килограмм по двадцать.

Не, мне место не надо, я постою, но ребёнок едет из больницы. Только что были процедуры. Шарахались по этажам, по кабинетам.

И ещё случай.

Предпоследний день наших поездок. Закончили чуть пораньше, на остановке сели в автобус ехать обратно. Всё как обычно, но дочка села, ей повезло. Чуть дальше кабины место.

Проехали две остановки. Заходит цыганка, и к водителю: "Провези две остановки, денег нет, и так далее...."

Ну фиг с вами, садитесь....

За цыганкой зашёл целый табор, ещё три или четыре цыганки, и у каждой по три-четыре ребёнка. Едут.

Проехали остановку, заходит цыган. Всё повторяется, но водитель его уже посылает в пешее эротическое. Цыган клянчит, чуть-ли не в слёзы. Ладно, садись. С ним ещё три цыгана.

И встречаются эти два табора. Оказывается, они то-ли родственники, то-ли знакомые. И пошли их разговоры. Перегар на весь перёд автобуса. 

Короче, поднял я дочку и ушли мы назад автобуса. Постоим, зато не в голдящем таборе, который едет забесплатно.

И который ВОНЯЕТ!

127

Как хитрые цыгане хотели бабушку обокрасть... Рассказ 15-летней давности

Пришли 2 женщины, цыганской наружности.. Однако кожа чем-то выбелена, будто маскировались... И одеты не в свои длиннющие юбки, а в костюмы. Обе с папками. Одна выдаёт себя за начальницу, вторая за подчиненную.
Одна подходит ближе к бабушке и говорит: вам по возрасту полагается надбавка к пенсии, однако все будет зависеть от масштабов вашего хозяйства.
— У вас свиньи есть ? (Спрашивает цыганка)
— Есть. (Отвечает бабушка)
— Сколько у вас свиней ? А куры есть ? Сколько?
И повела одна бабушку к хлеву забалтывая, что и где у неё. Тем временем вторая женщина, как только её напарница с бабушкой отошли ближе к сараям, спрятавшись за верандой дождалась удобного случая и шмыгнула в дом.... Перевернула все шкафчики и полки, правда денег или прочих ценностей взять не успела, случилось вот что:
Бабушка очень громко разговаривает... Настолько громко, что цыганке показалось, будто хозяйка уже возвращается в дом... Начала искать способы выбраться из дома... Вылетела словно птица в окно... Возвращается бабушка и видит картину: все перевёрнуто, в доме бардак, кладовая нараспашку, окно настежь... Все проверила, украсть ничего не успела... На следующий день выяснилось что данные женщины, под видом начальников с документами действовали по четко отработанной схеме... И заглядывали ещё в несколько домов... Цыганок опознали и другие люди, которые видели как те выходили из соседних домов... Вот такая история.

498

Таня и Тоня

Добропорядочные женщины в почтенном возрасте — нет соперниц страшнее и жестче. Этот молчаливый бой воистину ужасен.
Мои бабушки добропорядочно не любили друг друга, обнимаясь, сочувствуя и помогая, со всей тяжелой нежностью взаимной неприязни людей, обреченных на контакт.

Мамина мама — Нонна Мордюкова из фильма «Родня». Пышнотелая, очень сильная донская казачка с темными, как смоль волосами, обрезанными к старости и ставшими цвета перец с солью, кареглазая, с чуть крючковатым носом. Белая косынка повязана узлом назад, как бандана, платье больше похожее на рабочую форму, мохеровая коричневая кофта и белые носочки. Всю ее семью раскулачили. Крепкое хозяйство было и две коровы. Двух коров не простили, почти все забрали как излишки, и из семерых детей осталась моя бабка и две ее сестры. Работали в колхозе, денег не получали — насчитывали «трудодни», паспорта на руки не давали. Таня подговорила ухажеров, те взломали сейф в сельсовете, выкрали ей паспорт и она уехала в Москву. Приехала, стояла с чемоданчиком на площади, боялась с места сдвинуться. Пятый размер груди, коса толщиной с кулак, Нонна Мордюкова из «Молодой гвардии».

Папина мама — Марина Ладынина из любого фильма. Рязанская, сероглазая, крепко сбитая маленькая женщина. Белая косынка повязана узлом вперед, как у матрешки, платье в голубой мелкий цветок, светло-зеленая кофточка, коричневые колготки в рубчик. Шить, вышивать, готовить, все аккуратно, все по уму, все по правилам. Рано осиротела, тяжело и много работала, приехала в Москву, жила у родственников погибшего на войне мужа, потом вышла замуж во второй раз — за моего деда.

Пиковая и червоная дамы. Таня и Тоня. Одна православная — иконы, мелко перекреститься в грозу, другая баптистка — «божье слово» со смешным акцентом из шипящего приемника и старенькая Библия в мягкой обложке.

Я была ранним ребенком, первой внучкой и священной коровой, соответственно. Меня обожали бабки и деды, правда все ждали и хотели мальчика, и дед, который тонин — сухой, жилистый, длинноносый старик, который вообще редко выказывал эмоции, расплакался, когда узнал, что родилась девочка. Это всегда рассказывают в нашей семье, как дед Леша не выдержал такого коварного удара судьбы. Потом, конечно, он говорил «мне не нужен никакой мальчик, у меня есть Наташа», а у меня был на даче свой верстак, маленький молоток и гвозди, которыми я прибивала всякие досточки к этому верстаку. Я прибивала, а дед вынимал. Это было очень увлекательно.

Бабушки молча, доброжелательно и кровопролитно, делили между собой право на мою любовь: у кого я лучше поела, у кого провела больше времени, с кем дольше смеялась, к кому попросилась на выходные в гости — к Тоне или к Тане.
Тоня любила меня спокойно, чуть отстраненно, Таня до самозабвения — она все делала так, совершенно не считая себя хоть какой-то самостоятельной единицей без работы или заботы о домочадцах.
После того, как оба деда умерли, бабушки жили на даче вместе все лето, чтобы заниматься огородом и пасти меня.
Хозяйкой дачи была Тоня, Таня приезжала со своим уставом, на родственных началах, помогать.
Тоня читала журнал «Приусадебное Хозяйство» и следовала рекомендациям, Таня брала шланг и заливала весь огород по три раза на день, потому что у них, на Дону, поливали именно так.
На участке было два домика-клетушки, в одном жила Таня, в другом — Тоня.

— Вот смотри, это Божья мать, у нее можно попросить помощи всегда, если тяжело, она помогает женщинам.
— Ба, я могу попросить у Божьей матери удочку?
— Наташа! Что ты мелешь такое? Зачем тебе удочка?
— На мою Сережа наступил.
— Вот икона, тут свечка. Крестятся справа налево. А у Тони икон нет, она не пойми во что верит, сектантка.

— Какой-то Николай угодничек у нее, у Тани. Я ей говорю — кто это вообще, ему молиться чтобы? Ты знаешь, кто такой Христос? И что он говорил? Давай, я почитаю тебе Библию.
— Мне нравится Иона, ба. Его рыба проглотила. У тебя есть икона Ионы? Дай посмотреть! Можно у него попросить удочку?
— Что ты такое говоришь, Наташа!

Когда я стала постарше, я ночевала в отдельной комнате, шла спать часов в одиннадцать, а через полчаса вылезала в окошко, потому что меня ждали телогрейки, беломорины, пиво, костры, мальчики, девочки и мотоциклы.
Бабушки уже были старенькие и не просекали фишку долгое время.

Однажды мы построили шалаш и устроили там подростковый шабаш с вином и сигаретами. И как-то потеряли счет времени: кого-то тошнило, кто-то бегал по лесу с топором, кто-то целовался в кустах, а шалаш мы разнесли по веточке. Еще у Ромки загорелась телага — мы тушили ее чем могли, но она продолжала упрямо тлеть желтой ватой, пока не остались рукава и воротник.
— Меня отчим прибьет, — грустно сказал Ромка и зарыдал.
Мы повели его к пруду, чтобы освежиться, он был самый пьяный.
Когда мы шли через мой переулок, в молочной предрассветной дымке показалось что-то бесформенное, розовое, очень похожее на инопланетянина из мультфильма «Контакт». Розовое колыхалось, иногда делилось на две части и издавало странные пронзительные звуки. Кошмарно и тревожно дудело — душераздирающий плач малютки привидения из Вазастана.
Все остановились в ужасе, никто не был подготовлен ко встрече с белой горячкой в таком раннем возрасте.
Розовый морок медленно приближался, распадался на две половины и сливался вновь. Время от времени он переставал дудеть и начинал выть и кричать. Что-то, заканчивающееся на «ша».
Все мы были уже почти седые от страха и лезли прятаться в канаву, когда волочащийся безжизненными ногами Ромка, которого тащили под руки, вдруг открыл глаза и четко произнес: «Наташа, тебя бабушка зовет». А потом опять отрубился.

Это было лучше, чем бабушка. Это были две бабушки. Обе в розовых гигантских фланелевых ночнушках и в калошах. У Тони зачем-то в руке была немецкая губная гармошка, привезенная моим отцом из Германии, где он служил. Она дула в нее, как в охотничий рог. Как погибающий Боромир в Рог Гондора. Таня прижимала руки к груди, потом раскидывала их, словно крылья, и с отчаянием кричала вдаль «На-та-шаааа».
Впервые за всю историю нашей семьи они были едины и почти неделимы, и удивительно похожи на инопланетянина из того самого мультфильма тысяча девятьсот семьдесят восьмого года.

(С) Грета Флай

Таня и Тоня Детство, Бабушка, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
5156

Спасибо, бабушка

Я сижу на высокой перине в окружении накрахмаленных кружев подушек :
- Баба-баба!!!
Бабуля смеётся и спешно моет полы, откидывая мокрые волосы со лба.
Наверное, мне года три. Может, два.

- Купи куклу!
- Хорошо.
У меня появляется рыжеволосая Нина, мы едим пустые щи. Я капризничаю, не хочу щи без мяса. Бабушка вздыхает, уходит, и возвращается с синей советской курицей.
Я жую мясо, но бабушка почему-то продолжает есть пустые щи.
Мне четыре.

- Ваша внучка непостижимым образом пронесла в детский сад ножницы и умудрилась оболванить на обеденной прогулке половину группы! Примите меры.
- Наказывать не стану, беседу проведу. Творческой личностью растёт внуча!
Мне пять с половиной.

- Бабушка, я так хочу юбку с воланами! Как у соседки, вот.
Всю ночь строчит машинка. У меня самая красивая юбка во дворе, очень похожая расцветкой на бабушкино самое нарядное платье.
Мне шесть.

- Бабушка, я должна буду ходить сюда каждый день?
- Да, это такая работа для маленьких взрослых. Старайся работать по-честному и на совесть.
Моё первое первое сентября. Мне семь.

- Бабуля, зачем мне учиться вязать и шить? Я же вырасту и стану работать ветеринаром.
- Ты можешь стать даже космонавтом, если захочешь. Но вязание обязательно когда-то пригодится. И шитье тоже.
Я вяжу первые кривые носки. Шью первый страшненький фартук и вышиваю гладью непонятную птичку, больше похожую на кота.
Мне восемь.

- Зачем мы собираем столько черники?
- Это полезная ягода. А ещё представь, что эту баночку ягоды можно с кем-то обменять на фломастеры, а две баночки, например, на сумочку. Можно обменивать мысли, слова, дела. Главное, чтобы всё было стоящим: и предлагаемое, и получаемое.
Мне девять.

Мы сидим допоздна за учебником алгебры. Я ничего не понимаю в формулах, они вызывают у меня рябь в глазах и раздражение.
Бабуля на пальцах разжевывает мне школьный материал.
Бабушка блестяще училась на бухгалтера, училась на швею. Но отработала десятки лет во вредном цеху электролампового завода. Потому что бухгалтер получал тогда 80 рублей, а рабочий - 120. А бабушке нужно было поднимать сначала свою младшую сестру после ранней кончины их мамы, затем - одной воспитывать мою маму. Потому что дедушка мой внезапно полюбил другую женщину, умчав за тысячи километров. Вот такая математика .
Мне двенадцать.

-Бабулечка, ты сошла с ума!
Ты приехала ко мне за пятьсот километров на двух поездах с мешком картошки! Ты же надорвешься!
-Если бы я тебя не увидела, я бы надорвала сердце. А картошка - это так, на всякий случай.
Я - студентка. Мне девятнадцать. Моей бабушке- шестьдесят девять.

Бабушка стонет по ночам :
- Пожалуйста, оставьте нам немного еды. Мы же умрём от голода..
Бабушке снова снится, как её семью раскулачивают. Как тело её ушедшей в расцвете лет мамы Марфы снова и снова пытаются обглодать обезумевшие от голода коты.
Бабуля просыпается и кормит усатых Мотю и Гошу, подобранных ею с помойки.
Мне двадцать один.

Бабуля плачет. К нам в посёлок привезли игровой автомат. Оказалось, что в моей рациональной бабушке дремал игроман, спустивший половину пенсии за один присест. Я брожу возле дома полчаса и приношу "назад" проигранное. С уговором, что вернули один раз и только ей, как ударнику труда. Сделали исключение и пусть это будет в секрете. Бабушка снова плачет. Говорит, что от радости.
Мне двадцать три.

- Прекратите пихать мне деньги, это не поможет - устало отодвигает мою трясущуюся руку онколог. Я забираю облысевшую бабушку домой. Мы больше не вернёмся в онкобольницу, нам тут больше ничем не могут помочь. Мы честно боролись три года.
Мне двадцать девять.

- Внуча, отпусти меня, пожалуйста. Не держи меня здесь,на земле, мне пора уходить- опять затевает со мной тяжёлый разговор бабушка.
Я глажу сухую бабулину ладошку и перед глазами проносятся кружевные подушки, воланы голубой юбочки, огромные грядки клубники, которую мы собирали с бабушкой на рассвете, её задорный смех и запах свежескошенной травы..
Мелькают воспоминания, как я стою на рынке и продаю носки, связанные за ночь. Потому что нужны деньги и я, благодаря бабушке, умею вязать.
Как я собираю всю возможную лесную ягоду вёдрами и могу позволить себе снимать целую квартиру весь год , будучи студенткой, а ещё могу порадовать бабушку новым ремонтом и телевизором. Я работы не боюсь, мне всё по плечу.
И я не боюсь пробовать что-то новое в этой жизни, несмотря на неудачные стрижки в детском саду портняжными ножницами.
Я знаю, что у меня всё всегда получится, пусть и не с первого раза. Как с алгеброй.
Что я умница и красавица. Не для всех, но мне достаточно мнения моей бабушки.

Я мчала по трассе, торопясь к бусе в больницу, но всё же опоздала сказать ей в последний раз : "Я тебя люблю".
Моей бабушке навсегда останется семьдесят девять.

Десять лет назад двадцать девятого сентября её не стало.
Я скучаю по тебе, моя Надежда Яковлевна.
Я бесконечно благодарна тебе за твою любовь.
Я тебя люблю.

Показать полностью
182

Если ты бабушкин "кот"

Когда родители отправили к бабушке и ты просыпаешься, потому что с кухни повеяло жареной картошкой с курицей и пирожками, а впереди ещё целый день беззаботства и приключений, возможно даже найдёшь крутую палку, чтобы бить крапиву, пробираясь к зарослям кислятки и дикой морковки.

Если ты бабушкин "кот" Бабушка, Кот, Отдых, Детство, Лето, Пирожки, Палка, Крапива, Воспоминания, Ковер
596

За все уплочено

На время этой истории мне было лет 10-12.

Бабушка у нас была, прям ух женщина, да еще и принципиально неотступная - если заявлено, то будь добр, чтоб было исполнено! Полы помыл? Не так помыл – надо было все ковры скатать и так уж чтобы по полной! Вещи после стирки погладил? Это ты молодец, конечно, но носки, отчего ж вниманием обошел? Причем со всеми этими делами она выносила мозги нам – внукам, ну и отцу моему, то бишь зятю своему. Дочь, мою маму, не трогала.

Зарядили дожди как-то летом. Ну вот изо дня в день льют и льют, льют и льют – лужи по колено, сырость, мерзопакосность. И тут бах – солнечный денек, и в гости приходит бабушка. Мамы дома нет, на работе, отец после ночной смены, мы с братом только-только со школы пришли.

- Вот, разлеглись, в книжки уперлись (папа спал после ночной, мы уроки делать сели), а сегодня воду в саду дают, хоть бы кто сходил, полил. А этим лишь бы спать да в книжки свои смотреть.

- Мама, - начинает уже разбуженный ею папка, - так все же залито уже!

- И что? В сад теперь не ходить?

- Я схожу, - поднимаюсь.

- Вот и правильно, вот и пойдем, внуча, а эти лодыри пущай штаны просиживают.

Пришли. Подцепил заныканный на случай воровства шланг к трубе, отвернул задвижку, жду подачи воды, бабушка уселась на крылечке садового домика. И тут – гром небесный, молния, ливень, и в это же время начинают давать воду.

Я было в домик садовый.

- Ты куда это, внуча, а поливать?

- Да я сейчас воду перекрою и…

- Не, внуча, за воду уплочено, поливай, милай, поливай.

Вот и стоял я под дождем и заливал в окончательное месиво грядки да деревья, а бабушка смотрела за мной, бедолагой, с крыльца домика…

83

Точечки на яблоках

Урожай яблок в этом году отменный.
Вспомнилось, как в детстве бабушка покупала мне яблоки. Я любила, исключительно, сорт Голден. Вкусные, ароматные, жёлтые с мелкими сереньким точками. Бабушка покупала мне жёлтые яблоки, только без точек. Наверное, другой сорт. Когда я отказывалась есть их, она объясняла, что в магазине продавцы их протирают так сильно, что точечки стираются. Я верила и ела яблоки. И все были довольны.
Светлая память бабушке Людмиле. Царствие небесное.

Точечки на яблоках Детство, Счастье, Воспоминания из детства, Бабушка, Яблоки, Родители и дети
195

Ответ на пост «Понял?» 

К своим родителям, к бабушке и дедушке я всегда относилась с уважением. Никогда не позволяла себе грубого слова и, тем более, обзывательств в их адрес.
Был один единственный раз, когда я назвала бабушку дурой.
Мне было лет 6. Я играла в песочнице около подъезда. Бабушка позвала обедать, а я не хотела оставлять свои куличики. Бабушка очень настойчиво звала, а я в сердцах и с неподдельной обидой выпалила: да отстань от меня, дура! Бабушка отстала. А я продолжила ваять.
Сколько прошло времени я не знаю. Моё увлекательное занятие прервалось неожиданно и резко. Я почувствовала жуткую боль в ухе, а какая-то неведомая сила поднимала меня вверх. Как раз за то ухо, которое, по ощущениям, уже пылало огнём. Боковым зрением я увидела, что неведомой силой оказался мой отец. Он без особых усилий подвел меня за пылающее ухо к подъезду, где на лавочке сидела бабушка в окружении соседок. И, отпустив ухо, спокойным голосом сказал, чтобы я извинилась перед бабушкой.
Сказать, что мне было стыдно - ничего не сказать. Я извинилась, отец разрешил идти играть дальше.
А я убежала прочь, пунцовая от стыда и с ухом, размером с ухо слона (так мне тогда казалось).
Больше никогда в жизни я не позволяла себе хоть как-то обидеть бабушку.
К слову, отец никогда меня не бил. Разве что пару раз в подростковом возрасте я получала от него подзатыльники за свой острый язык)

943

На потом...

Пошли посты о «синдроме отложенной жизни. И мне вспомнилось.

Каждое лето мы с бабушкой гостили в деревне у ее сёстры. Наверное это лучшие воспоминания моего детства. Тетя Аня рано потеряла мужа, воспитала одна дочь, и всегда была «при деньгах». Просто она много работала. Вставала ещё до зари, кормила поросят, полола огурцы в теплице, потом на работу в сельсовет. Всегда с причёской, макияжем, чёрная юбка «бочонок» и белая блузка. А потом опять до ночи, поросям наварить, кур покормить, моркву продёргать.

Сядет в ночи уже на диван и внучку зовет:

- Тонька, принеси мне носочки чистые, сил нету ноги мыть, носки одену, чтоб белье не запачкать.

Мы тоже без дела не сидели, помогали во всем, но Нюронька нас гоняла: - Помогли маленько, и бегите гулять, я тут сама управлюсь.

А в субботу на рынок в город, урожай продавать. После обеда бежит сын почтальонши: - Бабушка ваша звонила, на шестичасовом приедет, сказала встречать. И мы брали тележку и шли на остановку. Кроме конфет, игрушек и прочих вкусностей, всегда привозился «дефицит». И тут начиналось:

- Я тут драп на пальто ухватила, ты, Маш, себе отрежь да и мне, а остальное на чердак снесите. Вот девки в институт поступят, пальто пошьём им. Или:

-  Я кастрюли нашла, наборы импортные, два отхватила! Один распаковывай, а второй девкам в приданное. И так было каждый раз. Посуда, отрезы ткани, люстры, постельное белье, чего только не отправлялось на чердак. И себе, и сестре, но дань чердаку отдавалось обязательно. Помню, в одно лето, бабушке пришлось сдавать билеты на самолёт и мы поехали домой на поезде, так как все дефицитные тазики, кастрюли и сервизы на самолёте увезти было не реально.

Чердак с приданным был местом свешенным. Как в гробнице фараона, смотреть можно, но выносить нельзя. Как то моя мама со своей двоюродной сестрой, дочкой тети Нюры взяли немного ткани и сшили нам с девченками сарафаны. Какой был скандал. Вам что, денег мало, пойдите и купите, приданное не трогайте!

На чердак больше никто не покушался, а сёстры мои, четырёх и семи лет отроду имели приданное, как не у всяких купеческих дочерей.

Спустя много лет, когда уже не стало бабушек, мы с сёстрами собрались в доме и решили разобрать чердак. Это была пещера Али-бабы! Чего там только не было! И знаете, пригодилось. Так как я приехала на машине, то загрузилась по полной. Из того самого драпа сшила пальто. Даже воротник из норки там нашёлся. Сервизы пригодились на даче. Отдельное спасибо за тазик, в котором я уже лет десять варю варенье, сейчас такой не купишь. А как моей маленькой дочке понравилась «неваляшка», 83-го года выпуска. И постоянно, пользуясь «приданным» я вспоминаю добрым словом любимую бабушку Нюру.

Понятно, что это все накопительство было не просто так, человек пережил войну, голодные, послевоенные годы. Просто было желание дать своим родным все, что у самой не было. А та самая чешская люстра висит и Тоньке в Московской квартире, и даже очень ничего смотрится.  Только пару новых свадебных платьев мы на чердаке оставили. У нас тоже дочки растут.  Может пригодится.

1215

О детском недоверии

Было мне лет 11-12. От школы до дома было минут 10 ходьбы, в школу, само собой, никто не провожал уже. Учились во вторую смену. И жили недалеко от школы цыгане, коих мы очень боялись, ибо их старшие дети частенько шутки ради ловили детей помладше.
Так вот. В один день эти цыгане, человек 7, встали у выходов из школы. Мы конечно же были напуганы. Многим было идти в одну (другую от моего направления) сторону, и те ребята прошли кучкой без опаски. Кого-то защищали мальчишки. А мы с подругой были изгоями. Пытались переждать в школе, но нас выгнали технички, сказав, чтобы мы не придумывали. Вспомнила, что мама выходная. Позвонила ей (уже в слезах от страха) и попросила забрать меня со школы.
Прошло часа 2, на улице уже темнеть начинало. Цыганам надоело нас ждать и они ушли.
Прихожу домой, а там мама с моим старшим (на 7 лет) братом пьют чай и весело беседуют. Встретить меня как оказалось они и не собирались.
С тех пор у меня остался барьер недоверия. Хотя это был не первый и не последний случай такого отношения

10256

Вместо тысячи слов

Настя вышла замуж за казаха и родила дочку Алису.

Казахская бабушка балует Алису, у пятилетнего ребенка большой шкаф одежды, целая комната игрушек, ящик косметики и несколько комплектов золотых украшений (подарки на новый год и др)

И все бы ничего, но казахская бабушка любит стразы, перья, мех, яркие цвета, поэтому одежда у Алисочки соответствующая, дорогая-бохатая. 

Настя, любительница современного скромного кэжуала,  мне иногда жаловалась, что ничего не может сделать, боится, что у ребенка испортится вкус, но как обидеть свекровь, ситуация казалась неразрешимой, слова не действовали. "Ты что, хочешь чтобы ребенок был похож на нищего? , - возмущалась бабушка в ответ на просьбы не покупать очередные белые сапожки с перышками и стеклянными разноцветными вставками.

Все изменилось после одного случая.

Настя  с Алисой и бабушка шли по парку, на скамейке сидела пожилая усатая цыганка и курила.

-Смотрите, какая красивая тетя!, - громко закричала Алиса, показывая на цыганку. Та улыбнулась. Мама с бабушкой переглянулись, а бабушка шепотом спросила:

-Что же в ней красивого, Алисочка?

-Как что? И платьице, и сережки с бусиками, и все-все зубы золотые!

172

Куда делись цыгане.

В детстве во дворе очень часто приходилось встречаться с представителями этой мирной национальности. Постоянные мелкие конфликты были, но т.к. их было все же меньше наших, и знали что за нас вступятся старшие, особо не лезли. Их молодежь промышляла воровством на рынке (с палаток и у самих людей), женщины разводили своими гаданиями, мужики постарше барыжили наркотой. Все при деле, молодцы. Но буквально за пять-семь лет (в начале нулевых) они исчезли, от слова совсем. Куда делись взрослые понятно. В какое-то время их начали массово закрывать за преступления, ибо они обнаглели в край, и стали продавать уже совсем малым. Плюс одни кадры украли несколько лошадей с местной конюшни, затем позвонили туда и потребовали выкуп. Естественно выкупать приехали сотрудники, тогда вроде целая семья уехала. С детьми все обстояло куда интереснее. Ввиду полного отсутствия мозга и чувства опасности, они гибли один за другим, там даже не сосчитать. Например один посветил спичкой в бочку около нефтеперерабатывающих завода, другой катался, прицепившись за бампер мучоровоза, третий пытался залезть в квартиру на 10 этаже. В общем продолжать можно долго.

Остатки видимо поняли что им тут ловить нечего. Я в Питере уже хрен знает сколько не видел типичных цыганок. Не сказать что я расстроен) Они все в Москве, или где?

29

Сплетня

В подростковом возрасте меня и младшего брата часто отсылали на лето и каникулы к подруге матери. Там познакомилась с компанией, дети почти все моего возраста, одна года на два-три младше всех. В то время она была беленькая, тоненькая, с большими голубыми глазами и задумчивостью во взгляде. До кучи ее еще и звали Анечкой. Лет 10 ей тогда было. Я ее первые недели после знакомства считала чьей-то младшей сестренкой и особо не общалась. Но как-то подруга матери встретила меня с этой компанией, прошла было мимо, но вдруг развернулась, отозвала в сторону и предъявила, мол, не играй с Анечкой. Потому что она, цитата "грабит с цыганами бабушек". Я в ахуе вернулась к своим и все вывалила. Проржавшись, мне почти хором рассказали, как оно было.

Когда Анечке было лет 7-8, ее предупреждали не открывать дверь цыганам. Но ей не говорили, как узнать, что за дверью цыгане. То есть иногда учили спрашивать "кто там", но потом обязательно какая-нибудь соседка молча ломилась в дверь, после чего Анечку высмеивала "ахаха, а ты думала, фантомас пришел". А глазка у них не было, а телепатами они не были, так что в один из дней случилось - к Анечке пришли цыгане. Точнее, цыганки. В виде троих или четверых женщин среднего возраста и высокого веса. Они зашли в квартиру, не обратив внимания на Анечкин писк "никого нет дома", покричали хозяев и поняли, что дома и правда никого нет. И попросили воды. Анечка дала им воды, на это они сказали, что она хорошая девочка, и они сделают так, чтобы в этом доме не умер Алексей. - "Какой Алексей?" - не будь дурой, спросила Анечка. - "То есть Александр. Живет ведь здесь Александр?" - поправились цыганки. - "Нету Александра" - сказала Анечка. - "Вот и хорошо, значит, никто не умрёт в этом прекрасном доме" - заговорили цыганки, - "А то на дверях написано, что тут должен умереть Сергей". - "Это же мой дедушка!" - ужаснулась Анечка. - "Кто это написал?".

Цыганки сказали, что написала это злодейка судьба невидимыми чернилами, но они сейчас отведут смерть от дедушки. Нужно только яйцо. Яйцо Анечка дала, хоть и были яйца на вес золота - они жили тогда довольно бедно. Цыганки завернули яйцо в свои платки, чего то пошептали, и, ужас - разбили яйцо! Как сказала Анечка, тогда она вконец поверила, что дело серьезное. Не будут же взрослые приходить в чужой дом и портить еду, если это не вопрос жизни и смерти. Так что черной змейки, высунувшейся из разбитого яйца, она уже не так испугалась, как близости смерти.

Цыганки дали понять, что в этой змее - смерть дедушки, так что ее надо убить. Как можно скорее. Золотом пришибить, не касаясь гадины руками. - "Но у нас нет золота" - расстроилась Анечка. - "Хм" - сказали цыганки, пощупали посуду в серванте и двинулись к выходу. - "Подождите! Золота полно у моей прабабушки!" - нашла спасение дедушке Анечка.

И они побежали скорее. Сначала платки с яйцом и змейкой несли цыганки, но пробежав с квартал, доверили ношу Анечке. Она быстро оторвалась от них, пробежала через полгорода, ворвалась в квартиру прабабушки и стала требовать золото, одновременно рассказывая про цыган и умирающего дедушку. Прабабушка тюкнула по змейке своим кольцом, и чтобы свести все к шутке, сказала гостям, мол, внучка ограбила цыган на пару платков и змейку. Но куча сидевших у нее старух все поняла по своему и передала через испорченный телефон по городу искаженную информацию. 

514

Как меня к жизни готовили - 2. Цыгане

Моё осознанное детство выпало на девяностые, в это время расцвет деятельности и всяческих махинаций пришёлся и на долю цыган.

Они были везде и всюду. Постоянно пересказывались истории, как и где от них пострадали. Байки о гипнозе передавались из уст в уста, люди рассказывали как их братья/сёстры, мужья/жёны  и знакомые знакомых сами отдавали цыганам деньги, украшения и другие ценности. Ни одну историю я не слышала от первого лица.

Как-то с мамой мы были на рынке, мама рассматривала что-то на прилавке, я стояла чуть в стороне. Ко мне привязалась цыганка на предмет дай погадаю и позолоти ручку. К слову, было мне лет 7, то есть пристала она откровенно к ребёнку. Я сказала, что денег у меня нет и что гадать мне не нужно.

Цыганка в ответ уставилась на мои уши и говорит:

- А мне денег и не надо, "позолоти ручку" - значит, что мне в руку надо положить что-то золотое, и я расскажу всё как есть, что было, что будет и что есть сейчас, снимай одну сережку.

Конечно, достоверно и дословно её речь я не помню, но говорила она что-то типа этого, говорила много, быстро и полушёпотом.

Цыганка стояла спиной к маме, как бы заслоняя её от меня, я была девочкой воспитанной, поэтому как отвязаться от взрослой тетеньки  без участия мамы я не понимала. Да и побаивалась я их, всякое говорили ведь. Снимать серёжку я не собиралась, тогда к моим ушам потянулись загорелые руки:

- Ладно, не хочешь снимать, я так подержусь за них.

- Мааа!, - громко сказала я, и в этот момент в мою сторону повернулась мама.

Вспоминая эту историю, уже будучи постарше, услышала от мамы примерно следующее:

Поворачиваюсь я, а над тобой цыганка нависла и руки тянет, как мне показалось к шее, я смотрю, а у тебя глазки перепуганные, вот я и включила МАТЬ.

В общем, не разбирая, что происходит, видя меня перепуганную и смущённую, мама почти крикнула "эй" и, сделав пару шагов в нашу сторону, дернула цыганку за плечо.

Чувствуя рядом защиту, я выпалила: - Она серёжки мои хотела взять.

Цыганка изображала святую простоту, что-то говорила в своё оправдание и опять близко подошла ко мне, взяла меня за руку, больно сдавливая её, - "зачем обманываешь?" наклонилась и в глаза мне смотрит... Я пытаюсь вырвать свою руку и пищу, что мне больно.

Моя всегда интеллигентная и сдержанная  мама толкает цыганку ещё раз в сторону от меня, шлёт её н@хуй, вот прям так, без купюр, и предлагает ей "съеб@ться отсюда по-хорошему".

Как ни странно цыганка сразу после эти слов отстала и ретировалась, что-то говоря на непонятном языке.

Продавщица, у прилавка которой это всё происходило, смотрела на маму с недоумением:

- Вы что? С ними нельзя так грубо! Вот у меня знакомая нагрубила цыганке, а потом пошла, а та ей в спину давай что-то шептать, и знаете что? Она ТАК упала, всю ногу себе ободрала! Нельзя, нельзя...

Мама посмотрела на неё, слегка приподняв бровь (фирменный мамин взгляд)), и молча взяв меня за руку, повела дальше.

Мы зашли в кафе, мама объяснила мне, что ругаться матом плохо, но любезничать с пристающими цыганами - ещё хуже.

- А как же то, что им грубить нельзя?, - спросила я, вспоминая слова продавщицы.

- Глупости это! - ласково улыбаясь, сказала мама, - можно..., но только взрослым.

После этой истории бояться цыган я перестала)

Показать полностью
2201

Пенальти

Почему-то вспомнилась история из детства.

Как и в любом дворе, в нашем было футбольное поле, еще именуемое "коробкой". Старое хоккейное поле, которое обросло футбольными воротами. Борты по прошествии нескольких десятилетий и пары-тройки поколений маленьких вандалов отсутствовали напрочь. Именно поэтому, как и во многих дворах, по диагонали поля шла тропинка, по которой все ходили, чтоб не обходить поле, и обходили поле, если кто-то на нем играл.

Сама история. Жили в нашем районе семейство цыган. Это сейчас я понимаю, что ненавижу, блядь, цыган, а когда тебе 11 лет - живут и живут. Я думаю все помнят этих дворовых мужичков, которые после работы с мужиками подвыпьют, домой идут, и давай молодежь учить играть: "Ану-ка дай ударю!", "Давайте, я один и вы все!" и т.д. Рвения и запала хватало на 2 минуты, удовлетворенный мужик отправлялся на растерзание жене, а мы продолжали спокойно играть.Но у цыган другая ситуация, они целый день свободны) И вот, такой молодой, красивый ромале, лет 35-ти, утречком где-то набрался. Так как его везде били и выгоняли скитался он по району без дела. Ну и естественно, мелкие играющие в футбол - это был джек-пот! Сначала он бил мяч с разрешения, потом начал просто забегать на поле и творить херню. При чем с интервалами в полчаса.

Хочу сказать, что поле у нас находилось прямо возле дороги и гибель мяча под колесами авто - далеко не неожиданность. И вот сидим мы вокруг лопнувшего мяча, думаем, каких бы еще приключений на жопу найти, и коллективный разум вспоминает про цыгана. А дальше все как по Станиславскому. Все стоят на позициях, пробивается пенальти, мяч как раз на тропинке. Появляется главный герой, все оживленно начинают обсуждать, кто будет бить и в какой угол прыгнет вратарь. Цыган хорошенько разбегается, с закономерной фразой: "Сейчас покажу как надо!" и пробивает пенальти. Такого крика наш, довольно спокойный район, не слышал давно... Ведь только семь малолетних дебилов знали, что в коже от мяча два огромных булыжника...

128

Принял удар на себя

90-е, лето. Мне 10 лет. Гуляю во дворе один, жду товарищей, когда же их наконец-то выпустят на улицу. Двор пустой, шатается только один Мишка, 4-х летний цыганёнок, но почему-то без старшей сестры, которая за ним всегда приглядывала. Он был очень озадачен присутствием металлической конструкции возле помойки. Спустя время, я понял, что это был старый полотенцесушитель с Г-образными отводами в разные стороны.

Принял удар на себя Цыгане, Месть, Несправедливость, 90-е, Детство, Насилие, Быдло

Его кудрявая чёрная цыганская голова решила, что железке там не место, и таскал её по двору с характерным скрежетом.

Мне играть с ним неинтересно, поэтому я пошёл за гаражи (наше постоянное место тусовок) и начал заниматься там своими наиважнейшими мальчишечьими делами - залез на дерево, слез с дерева, залез на гараж, прыгнул на другой, слез и т.д.

И вот мой путь лежит в узкой щели между гаражами, которая должна вывести прямо ко мне во двор, в 50 метрах от наших окон на первом этаже.

Выхожу, вижу как стороны улицы быстрым шагом ко мне матюкаясь на весь двор движется мужик. Я мысленно оценил ситуацию следующим образом: дядя попал в беду, ему нужна помощь, А Я КАК РАЗ СВОБОДЕН!!

Дядя подошёл, схватил меня за ухо и начал крутить так, что пыль подо мной поднялась в весь мой рост. Потом отвесил мощные подзатыльники и пару раз пощёчину.

Я охренел настолько, что даже плакать не мог, просто опешил от такого поворота. Но тут пришёл мой спаситель - второй мужик пришёл следом и сказал: "Это не он, тот меньше был". Потом обратился ко мне, где мой маленький кудрявый дружок. Я молчал и ответить ничего не мог, тогда они быстрым шагом пошли прочёсывать двор. Мишку я видел - он отсиживался в кустах рядом со своим домом (цыгане снимали частный дом напротив нашей пятиэтажки), будто понимал чертёныш, что ходят по его душу.

Я направился домой, но заметил на проезжей части со стороны улицы автомобиль "шестёрку", из под капота торчал ржавый полотенцесушитель. Оказывается он дотащил его до проезжй части оживлённой дороги и бросил прям там!

Я сразу домой, всё ей рассказал (дома уже расплакался), вы вместе пошли искать "мстителей", но они уже уехали, а трубу бросили на тротуар. Мама зачем-то хотела ещё пойти разбираться к цыганам, но я её отговорил.

Мишку они так и не нашли. Когда я рассказал об этом его сестре - та сразу пошла в отказ "Нээээээ он дома сыдэл, мы вабшэ гулать нэ хадылыы", хоть я и не пытался ничего предъявлять.

Серьёзных травм не получил, но ухо болело ещё пару часов.

Показать полностью
459

"Попрошайки бывают разные" или "Голод не тетка..."

Надоели эти мажористые студентики с картонками в метро и на вокзалах? Но ведь кроме студентов есть и другие.....

Несколько историй из моей жизни о встречах с попрошайками.

1.

"Попрошайки бывают разные" или "Голод не тетка..." Попрошайки, Бабушка, Тюрьма, Доброта, Вокзал, Еда, Цыгане, Длиннопост

В начале 90х годов, когда я учился в школе и мы жили в большом селе, однажды я увидел на "центральной" улице бабушку - старую, дряхлую. Она сидела на табуретке рядом с тротуаром и со слезами на глазах, что то шепотом просила у редких прохожих. Я шел со школы и увидел ее, дома рассказал маме и вместе с мамой пошли посмотреть на старушку.

Мама спросила ее, что случилось, как зовут, и что в итоге она хочет?

Старушка ответила, что всю жизнь проработала в колхозе - дояркой, и уже много лет на пенсии. Пенсия мизерная, но общей с дедом пенсии хватало на проживание. Но дед умер месяц назад, она его схоронила. Сейчас же заплатила за дом (электричество, газ) и к концу месяца у нее не осталось денег на еду. С ее слов, ей очень стыдно побираться, по тому она шепотом и просит денег, а слезы ее от стыда. Ей было очень стыдно, но больше - хотелось кушать. Она не ела несколько дней и наконец решилась на такой шаг.....

Много она не просила, пару рублей или лучше - купить ей булку хлеба и пакет молока, а то старой идти до магазина далеко. Жила она в ветхом, покосившемся, заросшем травой доме, что стоял за ее спиной. Мама дала мне денег и отправила в магазин. Когда я отдал бабушке молоко с хлебом, она снова разревелась и долго меня благодарила, после чего удалилась домой и в этот день мы ее больше не видели.

Несколько раз она еще попадалась на глаза, обычно ее просящую можно было видеть на том же месте в конце месяца - пару дней, не более. Мы помогали ей, давали картошку, крупы. Ее соседи помогали.

А потом мы уехали из этого села и о судьбе той бабушке мне не известно.

2.

"Попрошайки бывают разные" или "Голод не тетка..." Попрошайки, Бабушка, Тюрьма, Доброта, Вокзал, Еда, Цыгане, Длиннопост

Мы переехали в небольшой городок, откуда я и пишу. Поселились тогда в новую 9ти этажку. И по прошествии нескольких лет, но все в тех же 90х годах повадились к нам попрошайки - малые дети или молодые женщины с грудничками на руках. (Это сейчас мы все знаем таджикских цыган, что летом сидят на перекрестках или малышня которых круглогодично с баночкой снуют между машин на светофорах и просят милостыню, а тогда это было в новизну, во всяком случае для меня).

И вот значит - стучат в дверь, открываешь и видишь такую картину: стоит такая горе мать и вещает, что сами не местные, денег нет, детей кормить надо, дайте денежку или покушать. А годы то голодные, сами то не шикуем. Мать сразу говорит мне: "Денег не дадим! А покушать дадим, ибо детей жалко, да и мать эту тоже." Насобирали: хлеб, печенье и пряники - лакомство хоть какое то детям, крупу какую то, пирожок, яйца были сварены - съесть не успели...... В общем правда жалко было этих бедолаг и отдали им половину обеда семьи, а то и больше.

На следующий день опять - стук в дверь, открываем - другая мамаша...... Мать спрашивает - "Вас несколько что ли? Где мужья то?", та кивает утвердительно, несколько говорит, мужья на работе, а зарплата только в конце месяца...И на этот раз жалко их стало, но что то настораживало. Дали продуктов и на этот раз, но уже меньше - самим питаться надо.

А позже, вечером я услышал шум в подъезде, выглянул, а там соседи на площадке 8-ого этажа негодуют. Там на площадке в углу бросили 3 полные, битком набитые сумки с едой! 3 здоровых и переполненных сумки! Еду бросили, а деньги, что давали люди - почему то не бросили.

На третий день - опять стук в дверь, опять такое же чудо - но новое, мы еще ее не видели. "Кушать хотим, дайте денег". Мама ей ответила сухо: "самим есть нечего и не надо ходить больше!".

А через 30 минут, когда я пошел гулять, уже на первом этаже в тамбуре увидел снова 3 набитых битком пакета с едой, они валялись в засанном углу, часть продуктов выпала и никто не собирался это есть....

Потом приходил участковый милиционер и сказал, что никому подавать не надо, что в город приехал табор таджикских цыган, работать не хотят, а только побираются....

3.

В середине 2000х годов я шел пешком по маршруту, который совершал каждый будний день - шел на вокзал с работы в обл. центре, что бы уехать на электричке домой в пригород. И на оживленном углу, рядом с вокзалом тормозит меня мужичок: "Братишка, выручи, дай пару рублей, есть хочу..." Высокий, но сутулый, худой, глаза впадшие - бегают, с прищуром, голова стриженная наголо, на вид - лет 40. Одет просто, даже слишком (точно не помню, но в памяти как будто он одет был в синий ватник, какие то штаны и рабочие ботинки - как в фильме показывают зэков на зоне). Пересидок или по другому - сиделец (откинувшийся с зоны заключенный) подумалось мне. (небольшое отступление - я человек "подозрительный", т.е. я всю информацию подвергаю критике (да мне не легко по жизни с таким подходом), и вот например когда ко мне на улице подходит незнакомец и начинает что либо говорить, первое что я думаю выслушивая рассказ - "как он хочет меня развести?" и если мой мозг не выдает ни каких комбинаций, то я могу совершить действие о котором меня просят) Так и в этот раз - я думаю "ряженый, переоделся и просит милостыню. Переоделся в ЗЭКА? чтоб зэку подали? Бред какой то...Но надо посмотреть, что дальше?...."
Зэк увидел мое замешательство и говорит: "Я с зоны откинулся, домой еду, у вас в городе пересадка, у меня справка есть об освобождении, больше ничего нет и паспорта даже нет, вот все что есть" и с этими словами из-за пазухи достает желтый типографский типовой листочек, там что то написано, печать стоит, но я не знаю, как отличить настоящую справку об освобождении от фальшивой, по этому ничего в ней не понял и вернул ему обратно.
Сам думаю: "деньги на еду просит, но ведь сумма то маленькая, да и проверить легко, буквально в 10 метрах ларек-закусочная на вокзале, надо его спровоцировать - предложить деньги на билет, там сумма побольше да и не так легко проверить, купит ли он билет на самом деле". Я говорю: "Аааа, дак тебе денег на билет надо?" Он отвечает - нет, не надо, есть билет у меня, мне государство проезд оплачивает, а на еду денег нет, в поезде добрые люди ехали - накормили, но вот уже 2 дня не ел ничего ...
(Еще отступление. Этическая сторона вопроса - ПЕРЕСИДКИ. Как к ним относиться? Телевизор нас учит, что в тюрьме плохие люди (жизнь учит, что часто - хорошие, невинно осужденные, но сейчас не об этом). Плохие люди..... НО! статьи разные и я не знаю, за что конкретно он сидел, может девушку от насильника спасал - а его посадили. Кроме того, он освободился, значит его осудили и он отбыл свое наказание. Т.е. он заплатил за свой поступок, искупил вину. Ну и кроме того, с людьми на зоне много нехорошего случается, в том числе и общаются они там с нехорошими. И часто, человеку побывавшему "там" - не многого стоит переступить закон. Надо денег - укради, ограбь, обмани. Ударь женщину по голове и забери кошелек. Но нет! Этот человек вышел к людям и сказал как есть - хочу есть! (каламбур) И думаю, из всего этого следует, что надо помочь ему. Хотя бы просто по тому - чтоб не толкать его на уголовку из-за банального голода)
Я прикинул, что могу уехать и на следующей электричке - через 30 минут. Задержусь и посмотрю, что выйдет из этой истории. Я говорю ему: "Денег не дам, но могу купить еду!?" Он говорит: "Братишка, выручи, буду благодарен, купи пожалуйста - если есть возможность" (и искренность такая у него в глазах, голосе и выражении лица, что если это игра, то игра достойная Оскара). Мы с ним зашли в этот ларек, представлял он из себя зрелище жалкое. Чисто, но видно да и по запаху чувствуется что блевотину и санину с полов здесь оттирают каждый день. Пара столиков для стоящих - очень зашарпаные. Есть в таком месте по доброй воле, я бы не согласился. Я купил какой то суп, салат, чебуреков...и думаю запить же ему надо. "Пиво будешь" - спрашиваю его. Он аж охуел от моего вопроса, глаза и рот широко раскрылись, он завис на секунду, а затем кивнул головой и издал звук похожий на - "ага". Я купил самое дешевое пиво, я бы пить его не стал. (я все еще не верил, что "зек" настоящий, проверка такая у меня была - и сорт пива, и место перекуса).
Мы встали за столик, он спросил: "Это все мне?" и после утвердительного ответа наклонился, положил руки на стол с локтями "обнимая" свой обед - как голодная собака держит кость лапами. И с такой жадностью стал уплетать "явства" что я только диву давался! В какой то момент он опомнился и спросил: "А ты чё, не будешь?" Я сказал, что нет. "Да ты угощайся, братишка!" ответил он и выпрямившись, и убрав со стола руки - пододвинул в мою сторону салфетку с пирожками. Я ответил, что это все для него. Мужик половину еды съел очень быстро, потом видимо насытившись стал есть с нормальной скоростью. Видели бы вы его лицо, когда он отпивал с бутылки пива. Такого блаженства - даже в рекламе Баунти не показывали. Уже к концу трапезы он стал слать мне лучи добра - всячески хвалить меня, желать счастья, жены верной, любви, денег побольше, удачи, чтоб у меня все в жизни получалось и многое другое. Он говорил уверенным голосом не обращая внимания на оборачивающуюся многочисленную публику вокруг нас. Мне же было не ловко, я слушал краснея. И уже в конце его трапезы, я понял, что еще успеваю на свою электричку, я поспешил откланяться. Он еще раз меня поблагодарил, что "не послал оборванца, а накормил бродягу".
Домой я ехал глядя в окно и раздумывая над тем, что жизнь такая штука - может по всякому обернуться и каждый из нас может оказаться там - за колючей проволокой. И кто попадется нам там? И кто попадется нам "после"? Мы не знаем...

Потом в жизни я еще много раз натыкался на всяких попрошаек, но никому деньги не даю. Ибо знаю точно, что побираясь в проходных местах, могут за день насобирать столько, сколько работяги на заводе за месяц получают. Я разве что подавал пару раз музыкантам - студенту, что играл на скрипке в переходе и коллективу музыкальному у входа метро.

Заключения и выводов из историй нет - думайте сами.

Но не проведя расследования - не давайте никому денег, даже 5 копеек. Некогда "расследовать" или не хватает ума - не плодите уличную преступность, не платите им "дань"!
Все картинки с интернета, для наглядности.

Показать полностью 2
284

Люди старой закалки..

Когда я была маленькая, все каникулы всегда проводила у бабушки и дедушки в деревне. Бабушка была старенькая, но бойкая. Прошла голод и войну, была ранена в ногу осколком бомбы и по-этому немного хромала. Деревня небольшая но очень пейзажная, домики крашенные, которые, к слову, никто никогда не закрывал ни на какие замки, даже, если уходил из дома. В деревне все друг друга знали и могли спокойно оставить дом, не боясь, что кто-то обчистит. Единственный общепринятый в деревне знак, который сигнализировал, что хозяев нет дома - коромысло, которым подпирали двери.

Однажды в деревне появились цыгане. Деревенские молниеносно разнесли слух о том, что в деревне чужие, надо быть на чеку, они во дворы лезут, через окна в дома, воруют все, что не так лежит, деньги, одежду, кастрюли, таскают кур, гусей.. Люди были предупреждены. И вот часов в 12 и в наш двор зашла пара цыган. Цыганка стала просить бабушку помочь, чем может, нести чепуху о том, что они беженцы, погорельцы и прочее.. Бабушка открывает коробку с крупами и протягивает узелок с гречкой, и хлеба большую круглую буханку, испеченную в настоящей печи (к слову - самый вкусный хлеб, я до сих пор помню его вкус); бабушка говорит, что денег нет, пенсия истрачена, а вот крупу и хлеб детям возьмите.. чем богаты.. Цыганка с презрением берет узелок, осматривается и выходит на крыльцо.. а дальше.. даже я, мне было тогда лет 12, даже я офигела - берет узелок с крупой и рассыпает на крыльце по ветру, оборачивается и говорит: "А что, денег совсем нет?!" И начинает нести какую-то чепуху, заговаривая зубы и пытаясь отвести наше внимание от цыгана, который перепрыгнул через забор и пытался пробраться в дом через окно. Не знаю, что там должно было быть дальше по их цыганскому сценарию: гипноз, кража денег, какой-то кухонной серебряной утвари, которые были тогда в модном обиходе, золотых зубов и прочего.. Но, когда цыганка, пытаясь отвести внимание от окна, сказала: "А давай я тебе погадаю!. Всю правду скажу!. На иголке погадаю!", моя бабушка, увидев лезущего в окно цыгана, и сообразив, что дела наши, мягко говоря, не очень, еще и  деда не было дома (он ушел в село на почту забирать посылку от своего боевого товарища, который был рыбаком и прислал деду на День рождения целую посылку тараньки); бабушка, не растерявшись, берет у двери то самое коромысло, поднимает выше головы и отвечает, грозно так, повысив голос: "А давай-ка я тебе сейчас погадаю!!!"..

Цыганка крикнула что-то напарнику на своем языке, тот спрыгнул с подоконника, и они ретировались.. Вот, что значит "люди старой закалки"..

877

Цыгане и их моральные принципы

У нас цыгане редко появляются. Сейчас, как правило, только скупают металл. Раньше ходили и продавали тряпье, не забывая присмотреть, что плохо лежит.

Бабушка двоюродная рассказывала. Живёт в селе, в частном доме, калитка днём редко запирается, только если все ушли, т.к. друг друга все знают. Дедя, муж её, болел (зоб), уже почти не ходил, но иногда всё-таки в задней комнате сидел.

С её слов: вышла в баню на полчаса, возвращаюсь, а там цыган, гармонь упаковывает и деда выспрашивает, где что лежит. Тот выгнать его не может, докричаться тоже. Телефонов тогда не было (2003-4 годы). Я зашла, обмерла. Потом очнулась, взяла табуретку, как давай его лупить!

Убежал. Потом ещё к вам (моим родителям) и чувашам (соседям) заходил. Там тоже выгнали. После я всегда калитку запирала, когда дедя дома один оставался.

Страшно подумать, что бы было, приди баба Поля домой позже.

Хоть и стараюсь не думать о людях плохо, но все равно цыган не переношу. Ни стыда, ни совести, ничего хорошего у них нет.

120

Опять цыгане...

Волна постов про цыган ушла... А я только сейчас решил запилить пост.

Я с цыганами сталкивался один раз в жизни, но и этого мне хватило чтобы понять кто они такие.

Было мне лет 6 - 7, я возвращался со школы, и в подъезде встретил цыган: двух женщин и трех мелких детей. Они, представившись погорельцами, попросили у меня стакан воды. Я, не подозревая ничего плохого, поднялся домой и налил воды. Вышел в прихожую, а там стоит одна из тех женщин. Я в ступоре, не представлял, что делать дальше. Цыганка быстрым шагом направилась ко мне в комнату. А там стоял небольшой такой сундук, сделанный дедом мне на День Рождения, для игрушек. Открыв его, она вместо золота и драгоценностей обнаружила машинки и пистолеты. Что - то бормоча она пошла в комнату родителей, и когда дело дошло до маминых сережек, я внезапно понял, что явно не воды ей нужна была. Единственное на что хватило мне хватило фантазии, это заорать что я позвоню в милицию. Я побежал к домашнему телефону, но цыганка сказала мне что уже уходит и милиция все равно не успеет приехать. Пока я обдумывал эту информацию, она надела свои тапки (кстати при входе она сняла их, какая вежливость!) и убежала.

А я стоял с телефоном в одной руке и со стаканом в другой, и нихера не понимал. И только спустя годы понял, что мне ахуительно очень повезло. Ведь ничего не пропало и не пострадало (кроме моей психики). С другой стороны я получил ценнейший опыт, незаменимый никакими рассказами о плохих дядях, что не надо разговаривать с незнакомцами.

А родителям я ничего не рассказал, потому что понимал что могу огрести знатных пиздюлей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: