Запоздалый некролог по Robert Miles

Как вы помните, 9 мая скончался Роберт Майлс. Музыкант, композитор, DJ.

Самой известной его композицией стал трек Children, вышедший в 1996 году.


Я познакомился с его альбомом Dreamland в 97 или 98 году, тогда еще на кассете. Потом в короткий век cd-плееров я гонял по Нским музыкальным магазинам в поисках других его пластинок, но кроме растиражированного Dreamland ничего не попадалось, пока однажды мне не встретился пиратский mp3шник со сборником всех его композиций. И счастью моему не было предела. Ну а потом начался век интернета и вопрос поиска музыки ушел в небытие.


Если бы я снимал фильм о своей жизни и мне нужно было бы выбирать саундтреки, я сразу же взял бы пластинку Роберта Майлса, потому что такого безмерно-огромного набора эмоций и воспоминаний не связано у меня ни с какой другой музыкой. С первых нот меня начинают захлестывать воспоминания всей моей жизни. Взлеты и падения, победы и разочарования, первые рассказы, медитация, звездное небо Горного Алтая, разглядываемое в старый бинокль, всполохи грозы в ночной долине, уют вечернего костра, ночной берег Коса при свете полной луны, запутанные улочки Плаки в Афинах.


В музыке Майлса я нахожу себя. Настоящего и самобытного, такого кем был, кто есть и кем хотел бы стать.


Роберт Майлс скончался на острове Ибица, подробности смерти не уточняются, да и зачем они.


Покойся с миром и до встречи в других мирах.