Записки юриста ч.269

Иногда ко мне обращаются люди, у которых произошла следующая ситуация:
Совершили ДТП, но настолько мелкое, что даже претензий друг к другу нет (уткнулся бампером в диск колеса). В итоге, один из водителей уезжает, видя, что претензий у второй стороны нет. Водитель, считающий себя самым умным, берет расписку о том, что претензий не имеется и тоже уезжает. И все бы нормально, если бы второй водитель тоже уехал. Но вот попадаются мне ситуации, в которых второй водитель вызывает ГИБДД и оформляет скрытие с места ДТП.
А наш законодатель, он ведь еще тот "Валуев" или Жирик.
Вот вам норма.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вот и все. Даже если вы покажете расписку, что претензий нет, вы все равно совершили правонарушение. А санкция, знаете, какая? Или лишение или арест. При этом, лишение считается более мягким наказанием. Некоторые водители даже согласны на арест, но суды применяют лишение.

Отсюда вывод - лучше лишний раз оформить европротокол...

Дополнительно. Полагаю, что сотрудники ДПС устраивают такие подставы.
Т.к. люди, которые обратились ко мне, жаловались, что в ГИБДД им говорят - заплатите денег владельцу автомобиля и все можно будет переоформить и переписать на другую, более мягкую статью, без лишения.

Единственная возможность избежать ответственности, если водитель не заметил ДТП и докажет это. Пример: Заправщик почти вытащил пистолет, но оставил воткнутым самый конец - чтоб капли стекали. А водитель подумал, что можно ехать, был невнимателен и поехал. Шланг, не повредив автомобиль, мягко упал на асфальт. Ущерб 600 рублей. Заправка вызвала ДПС. Те оформили, передали в суд. Лишение на 1 год.
Он обратился ко мне, сейчас будем пытаться доказать малозначительность и отсутствие умысла.
Опять же, вернемся к законодателю. Почему в таком случае должны лишать на 1 год? А вернемся к судье. Где мозги? Почему нельзя было признать, что нарушение является малозначительным и не привлекать к ответственности? Ведь ущерб возмещен, заправка претензий не имеет. Посмотрим, что скажет вышестоящая инстанция, может там с головой все в порядке.

А представьте, что вы задели человека? Легонько. Он такой - претензий не имею, удачи брат.
Вы уехали. А он вызывает ГИБДД, говорит - удар в бедро. Идет домой, бьет молотком в бедро. Идет в больничку, фиксирует. Мало того, что вас лишают права управления ТС, так еще он взыскивает материальный и моральный вред.

Единственную лазейку, которую я вижу поищем тут (и обсудим).
Смотрим, что такое ДТП

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

Т.е. если водитель пишет вам расписку или говорит на видео (а лучше - все вместе) - наши машины соприкоснулись, но никаких следов подтверждающих наличие повреждения или иного материального ущерба не имеется, у вас также не имеется, по логике, получается, ДТП нет, соответственно, и нет ответственности за оставление места ДТП.
То же самое и с человеком. Он должен написать расписку или признаться на видео, что столкновения не было, просто случайно соприкоснулись, пострадавших не имеется, телесных повреждений никаких нет, боли не испытывает, претензий не имеет, материальный ущерб не причинен, моральный тоже.
Вот такое поведение может обезопасить вас. Но не всегда))) вы же знаете наши суды. Но, по крайней мере, я пояснил вам наиболее безопасный способ оставления места ДТП - собрать все возможные доказательства, что это было не ДТП. А место НЕДТП покидать можно.