Записки юриста ч.261

СКРИПАЛЬ
Мои подписчики помнят, а новым читателям кратко поясню.
Я, бывший майор милиции, отбывал наказание за преступление, которого не совершал в ФБУ ИК-5 в Мордовии (п. Леплей).
И кто бы вы думали, там обитал?
Тот самый Скрипаль.
Не буду врать, мы были в разных отрядах, соответственно, в разных локальных секторах.
Зона разделена на локальные сектора, из которых выход только с сопровождающим зэком, который находится на этой должности (СДП - секция дисциплины и порядка). Локальный сектор это барак (иногда 2-4 барака) с отрядом в 120-160 человек.
Огорожен забором с колючей проволокой.
Я в зоне, первое время, работал в библиотеке.
Вот туда приходил Скрипаль. Особо мы не общались. Если карточки хранятся, что вряд ли, то его карточка должна сохраниться там. В общем, брал он книжечки, перекидывались парой слов. Он всегда говорил, что его подставили.
Сейчас я уже более подробно пообщался с теми, кто сидел с ним в одном отряде.
Они подтверждают, что он твердил, что стал жертвой в игре ГРУ. Что пытался кого-то там вывести на чистую воду, какого-то генерала, или даже коллектив. А его подставили и отправили в зону. И в целом, был добродушный дядька, ему верили абсолютно все.
У него не было ни конфликтов ни проблем ни с кем.
Все понимали, ГРУ может легко подставить. Ну не похож был Скрипаль на шпиЕна никаким образом. Да и рассказывал все складно.
В общем ладно. В зоне было полно всяких выдающихся личностей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ганеев,_Владимир_Камильевич - генерал Ганеев, с него началось понятие "оборотни в погонах", кстати, приятнейший человек. Заплатил денег администрации, построил за свой счет теплицу и потихоньку отбывал свой срок. Плюс нам продавали огурцы по 20 рублей за кг.
Вернемся к Скрипалю.
В один прекрасный день, смотрим с утра новости. Кто не знает, мы скинулись и купили спутниковую тарелку и плазму в барак (ох, чую запах, подгорело у кого-то, типа зеков надо на каторжные работы). И Димон (который нам не Димон), ну который был И.О. Вована в то время, заявляет. Ладно, не он заявляет, ведущий такой заявляет - Димон подписал амнистию. Мы все радостно повскакивали. Помнится, тогда все ждали амнистию каждый год на каждый праздник, т.к. ее очень давно не было. А ведущий такой, назвал три фамилии, в том числе и Скрипаля, и все. Все огорченные пошли шить варежки на промзону.
Кроме Скрипаля. За ним приехали люди в кожанках и с наганами, показали бумажки и увезли.
Уже на следующий день Скрипаля приняли в Англии со всеми почестями, выделили деньги, жилье, работу. Вы представляете, а мы ему верили, что он невиновен...
Больше я людям не верю.
Кстати, я не верю, что отравила его РФия.
Можно было его и в зоне сгубить. Методика в Мордовии отработана.
Был там щенок - лейтенант Балашов, который любил пендали отвешивать бывшим майорам, подполковникам, полковникам. Этого ублюдка прямо со службы во ФСИН призвали в армию, через год он вернулся, совсем другим человеком. Видимо, в армии есть что-то такое...
Кстати, еда в зоне - говно. Но многие старички говорили, что в армии в их время кормили еще хуже, что скажут знатоки? Если тут есть старички, на Пикабу.
Напоследок скажу - сильные личности из зоны выходят еще сильней, чем входят. Очень многие читают книги, бегают, качаются. А уж как учатся готовить, вы не представляете. Ведь сковороды, плиты и кастрюль нет. Есть литровая алюминиевая банка из-под ананасов, туда наливается подсолнечное масло, вставляется кипятильник, и так делается пассировка для супа (на кипятильнике, конечно), жарится картошка или сосиски (из передачек). Ну и т.д. Много всяких премудростей.
В общем, пятница, вечер, я выпил с друзьями коньячка, пришел домой, запилил этот душевновоспоминательный пост, а оценивать интересность - только вам)))
А вместо картинке - скрин неадекватного баянометра, который видите 33% совпадений непонятно с чем. Может он считает по буквам? Типа 33% букв совпадает, значит баян

Записки юриста ч.261 Юристы, Отравление Скрипалей, Длиннопост