1366

Записки продавца консультанта продуктового супермаркета. Часть 3

История 4. Про воровство и скидки на товар

У нас в магазине нет ни камер, ни охранников. Вот такая политика нашей сети - типа нахер они нужны. А еще при входе висит плакат, что "В любой ситуации мы не имеем права задерживать покупателя". И люди этим активно пользуются. Тырят много. Тырят различными способами. Один алкаш придумал гениальную схему. Он приходил в алкогольный отдел с корзинкой, клал туда чакушку и шел с ней по магазину. Останавливался он обычно возле развесных соленых огурцов, где залпом опорожнял пузырек и заедал огурцом. Поймать его за руку смогли только спустя месяц. И все потому что мужик отлично усвоил правило нашего магазина о любви и доверии к покупателям.

Еще часто воруют бабушки. Они проходят в зал с корзинкой и своей сумкой, куда по "склерозности" кладут наиболее дорогие продукты. Расплатиться за них на кассе они тоже забывают. Обыскивать и задерживать их мы тоже не имеем права

Школьники. Эти тащат все, что криво лежит - насиная от жвачек и заканчивая сосисками. А так как у нас рядом школа, то каждая перемена - это беготня за школьниками и слежение за ними.

Почему не вешают камеры и не ставят охрану - загадка даже для нас. Пытались своими силами собрать деньги на камеры - нам показали фигу и запретили. Но, слава богу, после ревизии ворованное на нас не вешают, чем кстати пользуются и сами продавцы.

Про скидки.

Наверняка каждый видел в больших магазинах товары по совсем минимальным ценам. Но не всегда значит, что если товар продается дешево - то значит что он плохой или у него истекает срок годности. И не всегда скидкам нужно верить. Вот вам наглядный пример. Ценник на пицце ранним утром перед заменой чека:

Записки продавца консультанта продуктового супермаркета. Часть 3 Продавец, Goodmix, Истории, Текст, Длиннопост

И этот же товар со скидкой уже через пять минут после замены ценника:

Записки продавца консультанта продуктового супермаркета. Часть 3 Продавец, Goodmix, Истории, Текст, Длиннопост

Еще бывает так, что если товар продают ну совсем за копейки, то скорее всего этого товара в магазине больше никогда не появится.

История 5. Мужик и прокладки

К нам одно время ходил мужик каждый день и покупал женские прокладки. По 2-3 пачки каждый день. Он покупал и другие продукты, но прокладки в его корзине присутствовали всегда. Продавец не имеет права узнавать у покупателя, зачем ему тот или иной товар. Естественно, любопытство распирало всех, пока кто-то не решился спросить. Ответ оказался банально прост - мужик прокладками печь растапливал. Потом он перестал к нам ходить, видимо переехал в квартиру с центральным отоплением.

История 6. Про экономию и смекалку

Знаете старый анекдот: Приходит мужик в магазин и спрашивает: "А что это у вас такое?" Продавец ему говорит: "Это яблоки". Мужик просит взвесить килограм, только каждое яблоко запаковать в отдельный пакет и взвесить. Продавщица взвесила. " А это у вас что?" - снова спрашивает мужик. "А это гречка, только она не продается"

Так вот, этот анекдот вполне оказался не анекдотом. Есть у нас такой посетитель, который придумал гениальную схему экономии денег. Он каждый товар в корзине пробивал отдельным чеком. И все потому, что в нашем магазине все копейки округляются в меньшую сторону. Предположим банка огурцов стоит 30.90 После пробития чека сумма округляется до 30 рублей. И вот наш находчивый посетитель обычно раз в месяц приходил, набирал полную тележку и каждый товар пробивал отдельным чеком. Экономия за всю покупку составляла - 70-80 рублей, иногда больше. И еще он покупал только акционные товары, так что экономия у него была приличная...

Дубликаты не найдены

+74
Почему не вешают камеры и не ставят охрану - загадка даже для нас.

Камеры не вешают, потому что их тоже спиздят, при такой политике руководства)

раскрыть ветку 1
+12

Потому что начальство магазина тоже пиздит еду из этого магазина.

+21
Это же магнит если не ошибаюсь. Только что там был, обычно пиво стоит 74р а сегодня со скидкой 85р)))
раскрыть ветку 2
+3

я хз что это, но пицца из 1 картинки у нас стоит 289 рублей по скидке. В ЛЕНТе примерно столько же. откуда 150р я хз

-2
В магнитах камеры вешают и народ могут задерживать. Т.ч. нет. Не магнит.
+12
Наблюдал как в магнит зашла циганка с детьми. Сотрудники сразу мобилизовались, тут же нашелся "сопровождающий" который следовал за посетителями не отступая не на шаг, напряжение физически ощущалось в воздухе. Всё четко, не говоря не слова, прям спецоперацию провели, приятно посмотреть на работу профессионалов.
+8

А это у вас что?" - снова спрашивает мужик. "А это гречка, только она не продается"

там про изюм вроде было

раскрыть ветку 6
+7

да, и про 10 килограмм яблок, ибо килограмм - это штук пять

раскрыть ветку 5
0

Если вот таких, то 10 килограмм — это как раз пять штук :D

Чисато Ивасаги вырастил гигантское яблоко весом почти 2 кг

Иллюстрация к комментарию
0

скорее 6-7

раскрыть ветку 3
+14
@L4rever, тебя обычно зовут в посты гудмикса. Но обычно у тебя нет цели. Сколько секунд прошло между последними постами ТСа?
раскрыть ветку 9
+11

204181

раскрыть ветку 8
+2

Какой главный вопрос жизни и всего такого?

раскрыть ветку 4
0
Ты клевый.
Сколько ты в день сидишь на пикабу?
раскрыть ветку 2
+5
А что, прокладки хорошо горят?
раскрыть ветку 6
+8

Отвратительно горят, скукоживаются и все.

раскрыть ветку 2
+5
Спасибо, а то уже хотел стырить одну у жены в качестве эксперимента))
раскрыть ветку 1
+2

Я на растопку оставляю мешки из-под цемента. Крафт-бумага гораздо плотнее и горит дольше, тем более что мешок многослойный. Этого вполне достатояно для того, чтобы и разогреть мелкие полешки до температуры воспламенения и для того, чтобы прогреть дымоход и создать тягу.

раскрыть ветку 2
+1
Если дрова березовые сухие , то топовая растопка это береста с них. Взял одно полешко , срезал шмат бересты потолще - поджег , заебись
раскрыть ветку 1
+5
Некоторым и камеры не мешают воровать всё,что плохо лежит
раскрыть ветку 1
+2
Есть такой супермаркет Самбери. Вот там раздолье - сам бери и уходи.
+3
у нас с 30.90 округлится до 30.50 (я кассир в супермаркете).
раскрыть ветку 10
+1

Окей?

раскрыть ветку 3
+2
нет :)... почему именно окей? в моём городке их кстати и нет.
раскрыть ветку 1
0

В Окее вроде тоже округляется до целого числа. По крайней мере в "Да", который является частью этой сети, так.

0
Ярче?)
раскрыть ветку 5
0
ээээ..... что ярче??? :)
раскрыть ветку 4
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+11
Предположим банка огурцов стоит 30.90 После пробития чека сумма округляется до 30 рублей.- шиикарный магазин, но с трудом верится.
раскрыть ветку 31
+32

В "Магните" такая фигня, мелочь отбрасывается, не с каждой вещи, а со всего чека. Так что да, есть соблазн пособирать копейки и сберечь рубль, особенно с этими 90 и 99 копейками.

раскрыть ветку 11
+2
Прикольно, а смысл магазину?
раскрыть ветку 10
+11
В моем городе такое уже практически повсюду: сложнее найти магазин которому не лень эти копейки считать :) А так, да - оптимизация времени на пользование копейками: нет копеек - нет проблем.

Уже месяц хожу с 20 копейками в кармане - некуда потратить :D

+8
У моего дома так же в магазине, копейки в сумме чека округляются в пользу покупателя. Т.е. если ты накупил на 1000.50, то заплатишь тыщу, но также, если купил один товар, пусть даже за 9,90, то заплатишь 9р.
раскрыть ветку 3
+1
На счет 9 рублей я думаю вы ошибаетесь: на моем опыте, у них есть бывает минимальная сумма чека для округления. Например в пятерке это 10рублей: хочешь пакетик отдельным чеком - плати 5.50
раскрыть ветку 2
+7

с трудом верится в

Экономия за всю покупку составляла - 70-80 рублей, иногда больше.

очевидно что округляя в меньшую сторону выгода по 1 позиции не превышает 1 р. т.о. чтобы получить экономию в 80 рублей надо пробить не менее 80 чеков

раскрыть ветку 7
+11
Без проблем можно так сэкономить, если весовое делить
раскрыть ветку 1
+2

Ну набрать всякой херни типа сырки по 10.90, ролтоны по 7.90. Вот тебе до хера и больше позиций. Любят же везде цены ставить не 10, а не 9,90 скажем. Просто под таких дебилов не рассчитано что они будут пользоваться округлением

раскрыть ветку 3
+1
77-88 чеков, если быть точным. Меня тоже смутило.
+2
В Пятёрочке так, в СПб.
раскрыть ветку 1
0
Во всех пятерочках
+1
Щас почти во всех крупных супермаркнтах так. Окей. Магнит. Мегас.

Толк им это копье считать , если они деньги итак гребут охулионами?)
0

Такое во многих сетевых магазинах сейчас.

0
В магните и в пятерке округляют копейки до нуля.
0

В Авоське такая же хрень, копейки в сумме чека округляют в меньшую сторону до рублей. В чеке это называется скидкой.

+27
Да это не магазин, а кландайк какой то!
раскрыть ветку 53
+55
Клондайк, бгг не удержался
ещё комментарии
+3
Особенно для продавцов, которые не несут ответственности за воровство. А если им ещё и зарплату платят, то это просто праздник какой-то
+13
В любом магните так
раскрыть ветку 31
+22
В магните нет камер? Да ну на? Сделать фотку из магнита в Череповце на улице Ленина (ближайший ко мне)?
раскрыть ветку 5
+6
Не совсем, в нашем Магните есть камеры, но как я понял, покупались за свой счёт (я вот лично ни за что не стал бы тратить свои кровные). Охранником в первую очередь выступаю я, как единственный мужчина в коллективе. Но у меня хватает и своей работы, поэтому сменяемся по мере возможности.

Обещают после редизайна всё изменить, поставить новые хорошие камеры, уменьшить количество слепых зон. Но сам редизайн всё время в самый последний момент переносится, мы уже 2 раза писали на отпуск, и вот сегодня закрытие снова перенесли.

раскрыть ветку 1
+6

зачем камеры на свои деньги?или на вас недостачу вешали?

+3
Как я слышал, была дана команда из Магнитов убрать камеры (со стороны верхушки сети) после того известного случая с бабушкой и маслом в городе Кронштадт
раскрыть ветку 11
+1

А врать то не хорошо) Если присмотреться к первому ценнику в нижнем левом углу есть буковка - К. Это означает что на ценник должен быть установлен красный стикер Супер скидка! А вы его не установили хотя товар все это время был со скидкой. И да это пицца реально всегда стоила 249 руб. Очень кстати неплохая:)

Иллюстрация к комментарию
+1
Для чего ты рекламируешь действия паразитов ?
0
Магнит без камер и охраны? Бу-га-га!
0
В Ярославле в магнитах камеры везде. Охраны нет
раскрыть ветку 3
0
Нет
0

Уже несколько лет как централизованно воткнули во все магниты. Хотя еще в 13 году запрещали даже свои. По крайней мере в моем городе.

-1

в городе омске точно нет, в каждом магните стоят камеры

+2
Так вот, этот анекдот вполне оказался не анекдотом. Есть у нас такой посетитель, который придумал гениальную схему экономии денег. Он каждый товар в корзине пробивал отдельным чеком. И все потому, что в нашем магазине все копейки округляются в меньшую сторону. Предположим банка огурцов стоит 30.90 После пробития чека сумма округляется до 30 рублей. И вот наш находчивый посетитель обычно раз в месяц приходил, набирал полную тележку и каждый товар пробивал отдельным чеком. Экономия за всю покупку составляла - 70-80 рублей, иногда больше. И еще он покупал только акционные товары, так что экономия у него была приличная...

У Уральских пельменей есть такая постановочка..

__

Так то если абстрагироваться от УП, то это какая-то сверхприжимистость уже. Ну сэкономил ты раз в месяц 70 рублей. Ну 100. Ну в особо удачный месяц 200 рублей. В наше время на эти деньги особо ничего не купишь.. какой смысл в таком безумном скряжничестве

раскрыть ветку 3
-1

Можно и раз в неделю. Тащемта есть люди с доходами, для кого 500 в месяц стоит лишней часовой возни

раскрыть ветку 2
+3
Для кого-то? ))) 500р/час - это, я вам доложу, сооовсем неплохая зарплата. Это 80 тыр в месяц, если, что. В нерезиновске наверное и ничего удивительного, а вот жители других городов и половину от этого не всегда зарабатывают. Я б и сам не отказался от 500 в час
0
Можно и раз в неделю

Можно, все можно.

Но я комментировал конкретный случай, а не гипотетическую ситуацию.

+2
Я работала в магазине, и нам бывало, производители или поставщики привозили товар со скидками, типа акция, или подарки при покупке (редко), вроде даже проверяли потом, что мы их точно со скидкой продаём. И скидка бывала существенная.
раскрыть ветку 1
+1
Просто фуру бонусом от производителя дали и товар слить надо. Я любимым магазинам скидки делал за счёт заложенного в сумму бонуса или отката
+2
Печь лучше чипсами растапливать...
+3

Я смотрю тут магнитовские ценники, вот объясните мне те, кто в теме: рядом есть Магнит. Всегда ранее все было отлично с ценниками, с персоналом, никаких проблем в общем. Но примерно год назад настал какой-то ад. Ценники абы какие и не то чтобы цена другая, а вообще не соответствуют товару. Например, полка, на ней стоят 3 пачки майонеза №1, №2 и №3. А под полкой ценники на майонез №1, №2 и №52 блин. На №3 нет вообще, а №52 вообще в магазине нет. При этом цену узнать можно только на кассе при покупке, нет ни одного сканера на весь магазин. Как так-то? (

Или вот пельменей захотел недавно: как вы знаете, наверное, там такие корзинки внутри холодильника, их 4 штуки. В каждой корзинке по 2 товара. Так вот ни один ценник не совпадал ни с одним товаром. Опять же, речь не о цене даже, а о соответствии ценника и товара в принципе. Как быть в этом случае? Бесплатно забирать можно, раз совсем цены нет?

раскрыть ветку 8
+2
Но примерно год назад настал какой-то ад.

А персонал все тот же, а директор?

Бесплатно забирать можно, раз совсем цены нет?

максимум настучать в роспотребнадзор.

раскрыть ветку 7
0

Персонал полностью сменился. Причем не сразу, постепенно как-то. Теперь все чаще люди новые приходят, я уже никого не узнаю там. То одни, то другие. Про директора не знаю.

раскрыть ветку 6
+2
Как я сам не догадался все разными чеками пробивать 😐
раскрыть ветку 2
0

Я догадался но чёто стрёмно как то.

раскрыть ветку 1
0
А почему бы и да?)))
+1
Скидосы бывают и нормальные, например когда на складах пересортица какого нибудь товара, отдают по действительно норм скидке без обмана. А так конечно есть и хитрые ценники.
раскрыть ветку 3
+1
Самое хитрое, это когда идешь с больной головой и видишь "О! Газировка по норм цене!" огромными цифрами на ценнике, а уже на кассе тебе ее пробивают по полной. И ты идешь обратно и видишь в углу крохотную надпись "1+1, цена товара: х руб.", а огромная надпись оказывается: "цена за 1шт при покупке по акции" -__-
раскрыть ветку 2
+2
Ага, Пятёрочка так любит шутить.
раскрыть ветку 1
+1
Набрал мужик акционной пиццы и нехило сэкономил. Отдельным же чеком пробивал.
+1
В каком городе ваш славный магазин?)
раскрыть ветку 1
+3
Сыктывкар
0

теперь буду в своем магните так делать ,каждый товар по отдельности)))хахаха

0
Зачем камеры и охрана? Ну нахуя они, если из магазина и с ними выходят люди таща полные, спизженные корзинки со спизженным бухлом. Сам работаю консультантом, много раз видел как из соседней сети прут все что могут. Ревизия вешается на персонал, кстати, в той сети
0

"Но, слава богу, после ревизии ворованное на нас не вешают, чем кстати пользуются и сами продавцы."

Знакомый немного работал в гамните,рассказывал что продавец-пацан сам жрал чипсы, не отходя от полок.Помещал местным гопникам чо то вынести,они потом приходили разбираться вечером.Короче уволился нафиг,нервная работа.

В принцепе больше чем в розничной магазине воруют только грузчики-наборщики на оптовом складе.Там не помогает ни  камеры ни охрана на выходе.После ревизии могут повесит на всех недостачу больше чем за месяц заработали.

0

Судя по описаниям магазина, в котором работает автор рассказов, это Пятёрочка. Сам уже 5 месяц работаю продавцом-кассиром в магазине данной сети. Не думал что в каком-то магазине может не быть камер хотя бы. Но по личному опыту скажу что в остальном пост соответствует реальности, воруют очень и очень много. Через месяц после того как я пришёл в магазин, прошла ревизия, магазин закрывался на ночь (круглосуточный магазин у нас), и всё считалось, вплоть до пакетов и сигарет. И по итогу вышла недостача примерно в 250 000р, часть украдено (большая часть), часть истёк срок годности, часть недопринято по вине работников, потому что ну кому нужно подсолнечное масло Красная цена в количестве целой коробки? И вот сегодня была очередная ревизия, к которой подготовились намного лучше, считали перед ней продукцию ( локальная инвентаризация, чтобы в ревизию не выявить что у нас украли кучу всего и мы не знали), и всё равно, наворовано колготок например на 17 000, шоколада на 10 000. И тем не менее, учитывая масштабы воровства, давать нам дневного охранника (есть ночной к счастью) руководство большое не хочет, пусть уж лучше наворовывают.

0
Надеюсь я наконец то попаду в список самых заминусованных
0

Я перед стрельбами покупаю прокладки на всю роту, вместо стелек, ибо по закону подлости, почти каждые стрельбы либо просто слякоть и сырость, либо дожди.

0

Обыскивать даже охрана не имеет права, максимум что они могут сделать, это вызвать полицию. (могут попросить показать что у вас в сумке не более)

Задержание и обыскивание охраной покупателя они не имеют права, это превышение полномочий, карается крупным штрафом и отзывом лицензии у охранной организации.

0
Ури, ты куда пропал? Мы в чате тебя совсем потеряли((
0
Можете задерживать(но это не точно) и вызывать полицию если :
1) зафиксировали кражу камеры
2) вы лично
3) кто то из покупателей сообщил что видел как тот варует и готов подписаться под своими словами.
Поправьте если я не прав
0

@goodmix ты куда пропал? Выйди на связь

0

Зачем ставить цену 14,99 если округление в меньшую сторону? Похоже маркетологи  переиграли самих себя.

раскрыть ветку 1
0

Ну не все же товар покупают поштучно. Вот у вас один товар за 14.99, а второй в чеке за 13.01 - итог 28 р. И никаких округлений.

0

А скидки ведь не когда не бывают ниже чем закупочная цена ? вот к примеру есть сыр ламбер , без скидки стоит  750р со скидкой 350р , наценка больше чем в 2 раза

раскрыть ветку 1
0

Бывают.

0

Со скидками интересная тенденция у нас в замкадном городе. Сначала появляется скидка в Метро, потом через неделю-месяц доходит до магнитов/пятерочек, тоже скидывают, но не так сильно.

0

Как-то встретил скидки на масло, сыр творожный которые обычно беру, долго вертел в руках, срок годности нормальный, упаковка неповрежденная. В чем подвох? Не может же просто так скидка быть, откуда такая щедрость в магните,то? Летом дело было,  может фуру разморозили, на жаре, скидывали пока не протухло.

раскрыть ветку 1
0

Скидку может не только магазин давать, но и производитель.

0
К нам одно время ходил мужик каждый день и покупал женские прокладки. По 2-3 пачки каждый день. Ответ оказался банально прост - мужик прокладками печь растапливал.

Чего?! Так можно вообще деньгами растапливать. Прокладки, слышал, используют в обувь вместо стелек. Когда весь день надо по дождю стоять.

А вообще по розжигу, буквально недавно видел, как растапливал мужик, который печь по КД использует. Кинул две ссаных газеты, пару обрезков и полено. Поджог-закрыл-ушел. Я бы там целые архитектурные решения устраивал, бересту туда, бумажку сюда, тут накрест, там вдоль - и еще бы не разжег наверное :)

0
Прокладки же дешевле, чем бесплатные газеты. Выкидывать 100-200р ежедневно в печь.
И камеры в магните все же есть. Картинок в инете полно
0
Год назад моего одноклассника поймал охранник на краже энергетиков. И знаете как? Проходя мимо кассы, у него выпала одна банка прямо из под куртки) Отвели в комнату охраны, сфотографировали и сказали, чтобы он больше в этот магазин не приходил, иначе будут разбираться по другому. Такие дела. P.S Магазин - "Пятерочка", камеры есть, но фиг знает, работают они или нет, так как частенько продавцы просто ходили за нами.
0

Нафига в продуктовом супермаркете консультанты?

0
Когда фильм про продавца?
0
Магнит? Нееее, не слышал )) тс даже ценник со скидкой реальный, магнитовский запостил.
-1
Чтобы сьэкономить 70-80 рублей на округлении копеек надо 70-80 единиц товара как минимум. Или 140-160 в среднем. Да вы молиться должны на таких, они вам план делают
раскрыть ветку 1
0

Не работал именно в продуктах, но думаю 70-80 единиц раз в месяц это очень мало. Тем более средняя стоимость чека падает.
В выигрыше тут только гений экономии. Остальные покупатели вынуждены тратить лишнее время на ожидание, начинают нервничать, устраивать скандалы и в конечном счете портят своё отношение к магазину и возможно репутацию, если будут рассказывать про "тупой магазин с вечными очередями".
Как-то раз магазин одежды где я работал пришли представительницы какого-то театрального кружка. У нас как раз была акция 2+1, третья вещь в подарок грубо говоря. Дамы смекнули, договорились с директором... 18 платьев, 18 футболок, 18 кофточек, 18 кардиганов и т.д. Каждые 3 вещи отдельным чеком. Отвлёкся весь персонал, включая директора, который стоял на кассе. Итоговая сумма была что-то около 60к, при дневном плане в 100. Другие покупатели ругались, требовали пропустить их вперёд, некоторые отказались от покупки.
Короче не считаю нужным молиться на таких. Прибавилось у этого покупателя, отнялось у всех остальных.

-1
Что за фигня, где этот магазин, ни одного похожего не видел?!
-2

не от хорошей жизни воруют бабки, и выдумывают способы "економии"

-3
Чувствуете этот запах,запах пиздобольства, несите кота с лампой
-11
У меня товарищ пока мы его оставили на 20 минут в машине в воскресенье после субботних посиделок на даче, и пошли купить пожрать в мак, по обратной дороге в столицу, в 2 захода вынес 4 бутылки не самого дешевого коньяка из перекрестного магазина, и в третий заход 0,7 джека, удивлены были все и на вопрос КАК БЛЯ, да просто как две копейки, в карманы джинс спереди, прикрыл ветровкой и через кассу, на кассе народу много, охранник еблом щелкает, джек был бонусом в 3 заход, конечно и понимаем что друган на срок сделал, как не крути но сумма нормальная, нас из 11 человек 6 сотрудников, а он сам сотрудник нацгвардии в чине майора, но блин полупьяное тело 3 раза прошло через кассу а охрана даже не шевельнулась, минусите сколько хотите но я считаю его героем
раскрыть ветку 4
+7
а он сам сотрудник нацгвардии в чине майора

Жаль что не поймали и не выперли с волчьим билетом такого героя.

раскрыть ветку 3
-3
Не выперли бы даже если поймали, бледный бы вид имел не более, не оправдываю и не защищаю но по дурости чего только не бывает
раскрыть ветку 2
-12

Первый раз слышу про округление в меньшую сторону. Или это пиздеж, или автор ошибся. не бывает такого, извините.

раскрыть ветку 4
+3

Во всех Магнитах и Пятерочках Самары. Хотя про все Пятерочки не могу точно сказать, т.к. редко в них бываю, почему-то не люблю, но когда последний раз был — до рубля снизили. А в Магнитах точно во всех уменьшение до рубля вниз. Началось все с одного — гипермаркета Магнит Семейный, а потом и в остальных такая схема работать начала.

0
Из какой деревни, уважаемый?
раскрыть ветку 1
-2

Мухосранск, а что?

0

Во всех сетевых магазинах точно - в Москве в Пятерочке, Перекрестке, Магните. Не округляется в меньшую только при оплате картой, там с точностью до копейки. А наличка всегда копейки в минус

ещё комментарии
Похожие посты
1497

Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4

История 6.

В нашем магазине постоянно проходят какие-то акции заманушные. Обычно покупателям за покупки дают наклейки, которые можно вклеивать в специальные буклеты и потом покупать всякие прикольные штуки за копейки. Проходила у нас как-то акция. Нужно было собрать 100 наклеек и обменять их на различные дорогие ножи. Одна наклейка давалась за покупку не менее 300 рублей. Кто-то усердно собирал, кому-то они были не нужны. На волне этой акции появились предприимчивые граждане. К нам в магазин с самого утра стала приходить женщина и просить наклейки у покупателей. И покупатели давали. Не все правда, но давали. Женщина могла простоять у касс до вечера и собирала за день 200, а иногда и 300 наклеек. Наклейки она меняла на ножи, которые потом успешно продавала на авито за 500 рублей (а в магазинах такой нож стоил около двух тысяч). Акция длилась три месяца, и за это время она очень много ножей таким образом получила. Вот такой бизнес на ровном месте.

Товары, которые никогда не увидят покупатели

Думаю, для многих будет неожиданно узнать, что в крупных супермаркетах иногда бывают товары по оооочень низким ценам. Например банка неплохого пива за 15 рублей, или литровая кола за 25 рублей. Да, такие товары бывают и очень часто. Только вот покупатели их никогда не увидят. Почему? А потому-что обычно такие товары сразу скупаются работниками магазина (либо для себя, либо для перепродади). За долгое время работы я видел огромное множество таких товаров. Например: Чипсы Принглс (большая банка) за 40 рублей, шоколадка "кит-кат" за 7 рублей, киндер-сюрприз за 19 рублей(!!!!), пельмени за 14 рублей и много чего еще. Самое дешевое, что было выкуплено работниками за пару часов - кофе нескафе в стеклянной банке (400 грамм по-поему) всего за 65 рублей. А нормальная его стоимость - почти 300. И даже если вы увидите где-нибудь рекламу, и попросите продавца продать вам этот товар, ответом будет то, что товара нет...

Путешествие за кассу

Ну и немного снимков с рабочего места продавца-консультанта (кассира). За кассой всегда творится бардак. Всюду валяются чеки, товары, которые отказались покупать и много чего еще.

Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост
Записки продавца консультанта продуктового магазина. Часть 4 Продавец, История, Текст, Goodmix, Длиннопост

О работе кассы, об очень странных покупателях, о том как можно за один день заработать себе на ноутбук, как обманывают на кассе и многое другое - в следующих постах. Специально для пикабу от Гудмикса.

Показать полностью 2
2037

Записки продавца-консультанта продуктового супермаркета. Часть 1

Привет Пикабу! Серия этих постов скорее всего никонда бы и не появилась, если бы я не встретил человека, который отработал в одном из больших супермаркетов почти 3 года. Как оказалось, в таких местах происходит очень много интересного, о чем я бы и хотел расказать в новых постах. Как и всегда - я пишу посты с мобильного телефона и постараюсь выложить все за короткий срок. Название магазина в постах не будет фигурировать, но магазины этой сети есть в каждом городе нашей страны. Так что, думайте сами ;-) Главный герой - продавец-консультант (грузчик, фасовщик и уборщик в одном лице), парень 26 лет по имени Артем. Итак, поехали

История 1.

У нас в магазине на кассе могут стоять все, в зависимости от занятости персонала. В основном конечно стоят девчата, но и я частенько стою на кассе. И вот стою я как-то на кассе, обслуживаю покутеля - женщину. В корзинке у нее много товаров и наш фирменный пакет за 4 рубля. Я все пробиваю, отдаю чек и сдачу и тут-же про нее забываю. Через два часа эта женщина возвращается с чеком и говорит: Вы мне пробили ваш пакет, но это был мой пакет, я его просто в корзинку положила, когда выбирала продукты. Верните 4 рубля. Я приглашаю администратора и объясняю проблему. Администратор говорит чтобы я отдал женщине 4 рубля из кассы. Я отдаю и женщина, рассказав о том, какой наш магазин плохой уходит, добавив в конце: "пришлось из-за вашей невнимательности с другого конца города ехать на автобусе!" (а это 20 рублей до нас и 20 рублей обратно). Ну зато 4 рубля вернула.

История 2.

Приходит на кассу женщина-цыганка. Типичный представитель своего народа: золотые зубы, платки и т.д. Покупает буханку хлеба и дает мне 500 рублей. Отдаю ей сдачу, а она начинает орать что я ей мало даю, мол она мне 5000 дала. Такие случаи достаточно часто бывают. Поэтому приглашаю администратора. Администратор предлагает цыганке пройти в кабинет директора и посчитать деньги в кассе. Цыганка соглашается. Администратор снимает Х-отчет, показывает чек цыганке и говорит что сейсас в кассе лежит эта сумма. Если я ошибся и она действительно дала 5 тысяч, то в кассе соответственно должно быть на 5 тысяч больше. После этого проходим в кабинет директора и начинаем считать. Цыганка следит. Естественно, сумма в кассе схобится с отчетом. Цыганка начинает верещать, что мы все обманщики. Потом просит дать ей пересчитать деньги самостоятельно. Естественно мы отказываем. Цыганка, брызгая слюной пытается схватить деньги, лежащие на столе. Приходится вызвать полицию. В итоге: цыганку забирают в отделение. При попытке ее увести, она начинает оказывать сопротивление и из карманов (или хрен знает откуда) выпадаю несколько шоколадок и палка колбасы, которые она успела у нас стырить. Но, как говорится жадность фраера сгубила...

Спойлер.

Я пока не знаю, будут ли интересны истории, но скажу что дальше будет больше: про то, как обманывают покупателей, как покупатели обманывают и на***ают магазин, куда девается просроченная продукция и еще много интересного. Ну, а для тех, кто ждет продолжения историй из сауны хорошая новость: в ближайшее время я выложу в свободный доступ КНИГУ с записками администратора сауны, куда войдут все истории (дополненые фактами, упущенными подробностями, фотографиями и новыми историями). Книга будет в цифровом формате (fb2, epub, pdf и др) и выйдет она предположительно в начале ноября. Скачать ее можно будет бесплатно.

Благодарю за внимание!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: