Записки нового черногорца. Из страны водки и балалаек в страну солнца моря, гор и лесов

1. Утро. Прекрасное утро в Монтенегро. Небо чистое, но утреннее ноябрьское солнышко стыдливо прикрывается на востоке небольшим облаком. Воздух потрясающе вкусен. Свежесть с добавлением запахов осенней увядающей листвы, усиленные прошедшим ночью дождиком. Тепло. Я стою во дворике и

любуюсь березкой напротив дома, одетой в желтый нарядный сарафан. Рядом забор вечнозеленого бамбука. Инжир почти сбросил все листья, но еще сопротивляется зову зимы. Я стою в одной тишорт, а ведь 3 ноября! И хотя в бога особо не верю, фраза напрашивается «господи, хорошо-то как!». Очень подходит под настроение Amorphis “Skyforger” который и звучит сейчас в моей магнитоле. Белоснежный ствол березы в светло-желтых кудряшках листвы, в ласковых лучах бодрого солнца, переставшего скрывать свою ослепительную наготу… Все это на фоне ярко синего неба… Напоминание о России. Немного здесь берез, но около моего дома оказалась. Растет себе ничем не стесненная- рядом нет других деревьев, и ,видно, хорошо ей и свободно живется. Так и мне здесь все больше нравиться, очень я с Высоцким Владимиром солидарен :«Мне одного рожденья мало ,расти бы мне из двух корней, жаль Черногория не стала второю родиной моей». А моей может и станет. Расту потихоньку из «второго корня» . И, как Бернард Шоу, могу со всей ответственностью заявить : «Пишу Вам из красивейшего места на земле».



2. Ночью, под звездным небом шумит горная речка. Мякгая летняя ноябрьская ночь. Да, это не ошибка. Здесь так бывает в ноябре. На небе ни облачка. Огромный естественный планетарий. Мириады ярких точек. Щедро посыпано небо звездами. Есть крупные и яркие, а есть скопление мелких ,далеких, едва видимых .Чиркнула на северо-запад комета…Живет космос, а нам ничего про него не известно. Мы думаем что что-то знаем, но не знаем почти ничего. Мы просто думаем… Звезды , планеты, вселенные… Есть ли они на самом деле? Есть ли самое дело? Есть ли мы? Я? Ответа нет. А если есть - это не ответ. Можно лишь насладиться всем этим. Необьятностью и красотой. Залезть на крышу и созерцать и слушать. Что за чудесное место! Что за чудесное время! Ловлю себя на мысли что счастлив. Может мне не много надо? Может. Но это не важно. А важно что счастлив. И кот лежит у порога, даже в дом не идет. И он впитывает эту летнюю ноябрьскую ночь. И я сейчас допечатаю и пойду в шум реки , в шелест падающей листвы, в ласковый теплый ветерок, ночью, под звездным небом.



3. Опьяненный ласковым декабрьским солнцем, глядя на кристально чистое синее небо, на весело порхающих бабочек, я пребывал в эйфории. Никогда прежде я не получал такого удовольствия от декабрьских дней. Бежит ручеек по обводной канаве дворика, шумит за дорогой река, птички щебечут, котик чистится- шерстка блестит на солнце. Я вдыхаю этот вкуснейший воздух, практически пью его. Как будто природа приготовила волшебный нектар « Свежесть» и угощает им всех желающих. Гребень волнистых гор, поросших кряжистыми балканскими древами и густым кустарником, протянулся на северо-запад. Различные виды колючек хорошо охраняют живность, укрывшуюся в зеленых зарослях. Над горой парит, едва видимый, призрак луны. Буквой «С» проглядывает. Сладкие запахи весны, стремительные бабочки, кот греет спинку, а березонька то- голая совсем! Стройная красавица сияет белизной! А рядом –стена сочного зеленого бамбука с темнозеленой ракетой –кипарисом. Я стою во дворике и всю эту красоту записываю…



4. «ЙЙЙЕЕЕЕЕЕХХХУУУУУУ!!!!!!!!»-кричит соседский павлин. Я его понимаю: 9 февраля солнце шпарит так, что только без тишорт можно почувствовать себя комфортно. Тело с наслаждением впитывает ласковые лучи. Летают пчелки и крупные бабочки-лимонницы, ящерки греются на камнях, цветут одуванчики! Мимоза усыпана маленькими пушистыми солнцами-цветами. По-весеннему мяучат коты. Черногорцы во все горло распевают свои национальные песни. И не потому что выпили, а от полноты жизни. От того что «Хорошо в стране Балканской жить». Теплый ветерок шелестит бамбуком… Удовольствие «Здесь и сейчас». Время- восприятие субъективное. В Черногории оно открывает другую сторону бытия. Тише едеш- больше увидиш. Даже спустя 3 года после переезда в эту чудесную страну, не всегда удается «не суетить пространство». Постмосковский человек часто вызывает понимающую улыбку местных жителей и мягкую фразу : «Полако, полако…»-что означает: «Остынь, помедленнее, спокойнее и тд». Есть еще время и место, где задуматься можно о смысле и способе нашего существования, и ощутить ту минуту отрешенности, что способна перевернуть целый мир.


И зовется оно- «Монтенегро».



5. Слушать дождь...


Сегодня день психоделии. Под моросящий дождь замечательно слушается Steve Roach. Котик дремлет у порога, свернувшись калачиком. В доме пахнет благовониями индийскими и горит свеча. Выхожу в открытый космос. Свежо. Дождь затих, но ветерок срывает капли с листьев деревьев. Небесный светофильтр делает картинку почти черно-белой, что как нельзя более соответствует моменту. Прилетел и сел на смокву «Черный Дрозд». Я не знаю как эта птичка называется на самом деле, но решил назвать ее так. Она черная с оранжевым клювом, и очень громко стрекочет. Похоже на звонок в дверь. Может это у нее сигнал опасности, потому что эту трель она выдает перед тем как улететь. В садике зацвели какие-то мелкие желтые цветочки, названия которых я тоже не знаю. Магнолия ,с набухшими почками, готова в ближайшие дни показать свои чашеобразные фиолето-розовые цветы. На соседской земле распустились нарциссы. Фактически никакой зимы в этом году не было. Была серия холодных дождей, потом солнце и небольшое похолодание в декабре. Январь был на удивление солнечный, особенно новогодние дни. А сейчас - весенний февраль… Черный дрозд квохчет на ветке почти как курица. Видимо недоволен дождем. А мне хорошо… Сажусь на один из двух пластиковых итальянских стульев, что всегда под навесом на улице, с видом на садик. Ноги вальяжно на забор ,ограждающий террасу. Мы с котом любим слушать дождь. Не надо никуда бежать. Завтра не «на работу» . Бред социума сегодня не активен. Точнее я сегодня недоступен для него. Маленькая передышка в битве, которая никогда не окончится…



6. Тибетский звон колокольчика пасущейся вдали кравы, в сочетании с музыкой Steve Roach ”Dreamtime Return” создают поразительную гармонию. Вечереет. За домом в зарослях чапараля весело заливается птичка. Кошки и кот , как на выставке, расселись под бамбуком. Черно-белая, рыже-белая и мой белый котик. Время кошачих свадеб. Ароматный дым от дровишек разлит в прохладном, кристально-чистом, до ментолового привкуса, воздухе. Бутоны магнолии в гаснущем свете уходящего дня темно-бордовые, цвета свеклы. Река еще бурная шумит - в горах дожди . Силуэт березки обзавелся сережками с пыльцой. Их хорошо видно на фоне матово-сиреневого неба с перламутровыми облаками-ракушками. Сумерки – трещина между мирами. Вечер густеет , и краски сменяют декорации мира теней. Зажглись фонари на горе и дороге. Визжат киски - выясняют свои отношения. Мартовская ночь медленно поглощает все. Я растворяюсь тоже… На душе легко и радостно - весна пришла!



7. Какое красивее явление-шторм. Мощные пласты водных барханов с белой пеной на гребнях, тяжело ударяют в пирс. Брызги поднимаются метра на 3 ,иногда красиво перекрещиваясь, как нарочно, желая усилить впечатление от разгула стихии. Воздух наполнен дыханием шторма. Разбиваясь о бетонные причалы, волны откатываются обратно, оставляя занавес распыленной влаги.


Я взял себе каппуччино и ломтик торта, и уселся в ресторане «Риус» с видом на волны. Полное название «Аквариус», но светятся только четыре буквы, и мне такой вариант даже больше понравился, намекая на Рио –де -Жанейро и Сириус одновременно. Любоваться морской феерией в свете набережных фонарей, за чашкой отличного кофе- эстэтское удовольствие. Да еще столики вокруг свободны-«сезон» завершен...


Наслаждаюсь штормом. Нет одинаковых волн. То несколько обрушиваются мощно, то вдруг затихают на время. И снова фонтаны брызг взлетают высоко. Завораживает и гипнотизирует море. Поток мыслей уходит в даль, ум успокаивается. Во внутренней тишине есть радость ощущения момента , который никогда не повториться, но прекрасен осознанием жизни, красоты, вечности…



8. Теплый южный ветерок срывает с березки листья, которые успели пожелтеть. Пчелы, бабочки, осы и огромные шершни лакомятся сладким виноградом, который я не успел собрать. Янтарные грозди прекрасно смотрятся на фоне бесконечно глубокого синего неба, на котором ни облачка. Гранаты, которые не успел собрать сосед, треснули от спелости, и выставили напоказ ряды бело-розовых зерен. Еще одно кафе для насекомых.


В воздухе разлит запах медовых цветов. Солнце хорошо пригревает, по-летнему. Стрекочет кузнечик. Одуванчик направил в сторону солнца свое желтое личико.


Три часа дня 25 октября. Завтра день Новой Луны. Кошка крутится на нагретой солнцем бетонной дорожке - к теплу.


Парадоксальный олеандр, растущий около северной части дома готовится цвести. Его «западные» собратья уже месяц как отцвели. У «северянина» свои планы. Он считает ноябрь подходящим месяцем для своих цветов. Индивидуалист. Посмотрим, удастся ли ему раскрыть свои цветы и удивить мир. Бутоны на концах его веток собраны в тугие кисточки.


DJ Tiesto пульсирует в моих колонках , и ехать из дома совершенно никуда не хочется.


Белый котенок ловит кузнечика и забавно прыгает за ним. Потом ложится, начинает чиститься. Кошачий ребенок - как пружинка - любит играть, двигаться . Но иногда, эта зеленоглазая прелесть просто дремлет у порога на коврике , и дом получает завершенность.


Солнце сквозь ветви березы дарит свое ненавязчивое тепло.


Жизнь прекрасна .


И она продолжается!)



9. Ноябрь –время падающих желудей. Смоква неторопливо роняет свои кисти-листья. Кошка у порога кормит котят и тихо урчит. Объятые пламенем дрова, потрескивают в печке. Слышен собачий лай вдалеке.


В доме тепло – крепкое Черногорское дерево по имени «Буква» долго горит , и дает хороший жар и ароматный дымок. А за бортом орбитальной космической станции «Мojdeg» - холодная звездная ночь. Смотрю на небесный планетарий...


Звездный «ковш», стоя на хвосте, похож на кобру, раздувшую капюшон и готовую атаковать половинку убывающей луны. Вдыхаю звезды и космос. Воздух так хорош, что каждый вздох радует, как чистый родник посреди пустыни. Замерзаю, и ныряю в протопленную обитель практика - место силы и энергии…



10. Солнечный ноябрьский денек.


Кафе «Форте-Маре» . Если сесть в нем лицом к морю - будет прекрасный вид на улицу. Стены террасы прозрачные - обзор на 180 градусов, хотя моря виден кусочек. Огромная пушистая сосна, по форме как цветная капуста, чайки, летящие плавно и изящно, фонтанчик на разделительной полосе дороги… Все это радует глаз. Но самое интересное -прохожие города. Приятно наблюдать за движением жизни, вкушая свежую «питу с ябуком» и попивая каппучино маленькими глотками. Отличное начало дня. Девушка с шикарными , цвета темного меда , длинными вьющимися волосами прошла мимо. Если представить ее в платье прошлого века, а не в тугих джинсах - можно почувствовать эпоху мушкетеров и пиратов , длинных шпаг и шляп с перьями. Кажется , даже фонтан плещется неторопливо. Атмосфера фильмов Кустурицы. Только в таких кафе и можно постигать ритмы Черногорской жизни, сущность местных реалий, и позитивное настроение этого народа...



11. И, вот оно! Внезапно наступившее лето! Днем под +30! Цветут апельсины ,лимоны, мандарины и черт знает что. Кислород растворен в этих ароматических реках и ручейках. От такого разнообразия и насыщенности слегка кружится голова. Соловьи днем и ночью поют свои замысловатые песни с удивительной громкостью. Выводят рулады и трели. Летают майские жуки в сумерках. Можно было бы назвать их апрельскими - ибо 27 апреля только! За ними охотятся стремительные летучки. Темными бумерангами кружат они около зажегшихся фонарей.


9 мая. Страна утопает в море роз. В облаках цветов красных , белых, желтых, розовых, в крапинку, всех размеров и форм. Владельцы отдельных домов, у которых есть хоть клочок земли, обязательно выращивают эти шикарные цветы. Калы, нарциссы, ирисы и лилии тоже участвуют в этом карнавале.


«Република Рай»- как сказали туристы из Польши.


На ближайшие месяцы в театре «Монтенегро» - синий купол неба и зеленые горы, горячее солнце и ласковое море. Спектакль, окрыляющий радостью бесконечности и нереальной красотой...

Записки нового черногорца. Из страны водки и балалаек в страну солнца моря, гор и лесов Черногория, Монтенегро, Страна чудес, Счастье, Переселенцы, Длиннопост, Место силы
Записки нового черногорца. Из страны водки и балалаек в страну солнца моря, гор и лесов Черногория, Монтенегро, Страна чудес, Счастье, Переселенцы, Длиннопост, Место силы
Записки нового черногорца. Из страны водки и балалаек в страну солнца моря, гор и лесов Черногория, Монтенегро, Страна чудес, Счастье, Переселенцы, Длиннопост, Место силы
Записки нового черногорца. Из страны водки и балалаек в страну солнца моря, гор и лесов Черногория, Монтенегро, Страна чудес, Счастье, Переселенцы, Длиннопост, Место силы
Записки нового черногорца. Из страны водки и балалаек в страну солнца моря, гор и лесов Черногория, Монтенегро, Страна чудес, Счастье, Переселенцы, Длиннопост, Место силы