Записки номер четыре.

Просыпаясь, не важно в котором часу, замечали ли вы, какая первая мысль проносится в голове? Как насчет – зачем я проснулся?

Если это так, то поздравляю, вы на правильном пути. Пути, который ни к чему вас не приведет. На мой взгляд, путь этот называется «я недоволен тем, кто я есть». Куда более верной мыслью будет «что я могу сегодня сделать?». Вы можете сделать сегодня все что угодно. Пойти на работу, поспать еще, прочитать книгу или утопиться. Выбор за вами.

Замечать свои мысли довольно полезное занятие, если вы хотите понять себя. Довольно интересный процесс. Вот вы проснулись, и незаметно, украдкой, практически на цыпочках мысль пробирается в голову и начинает там думаться. А потом, хлоп, и она попалась в ваши цепкие и не очень руки. И вот она окружена. И вы начинаете ее пытать. Почему она пришла? Откуда она пришла? Как долго она уже здесь? И нет большего наслаждения, когда эта мысль, практически полностью изувеченная и забытая, рассказывает вам почему, откуда, зачем и как долго. Вы понимаете, что в этот самый момент, где-то далеко в голове, открылась еще одна дверь вашего сознания и конкретно ВАС. И понравится вам то, что открылось, или нет, зависит только от вас.

Иногда, если сравнивать свою голову с помещением, открывается красивая дверь, иногда не очень красивая. И комнаты за дверьми бывают красивые и совсем наоборот. А иногда и открываться то и нечему, да и некуда.

Мне кажется, что первая мысль, после пробуждения, самая важная. Максимально полно характеризующая все ваше настроение на весь ваш день.

Лично моя первая мысль – «как же мне хочется отлить».