Записки мерчендайзера (1)

(м.) - Привет Пикабу!

(п.) - Привет мой друг! Ооо я смотрю ты только зарегистрировался!

(м.) - Да, все верно, я рад примкнуть к вашим рядам пикабушников, у меня много интересных историй про мою жизнь, про работу!

(п.) - Отлично! А кем ты работаешь?

(м.) - Мерчендайзером.

(п.) - Кем? Менчендайзером?

(м.) - Нет. Мерчендайзером.

(П.) - Кем? Мернчендмндайзером?

(м.) - Да нет же! Мерчендайзером.

(п.) - Мерчендманомайзерменом?

(м.) - Да!

(п.) - Отлично рассказывай!


Вот и разобрались. Привет пикабу, как вы уже поняли я работаю мерчендайзером, и все следующие истории мои будут посвящены именно данному "ремеслу", а их накопилось довольно таки много, за мой долгий мерчендайзинговый путь . Я видел много различных историй про то как люди работают на различных работах, интересных и очень интересных ( конечно, я же листаю только горячее ). И вот я решил рассказать вам немного историй про то как устроена жизнь внутри магазина, внутри так сказать системы, да, да, именно той системы в которой вы бываете каждый день, той системы которая снабжает вас всем необходимым ежедневно и ежечасно. Тогда когда вы приходите в супермаркет, гипермаркет, купить своему любимому котику еды ( а я знаю что здесь любят котиков ), и приходя в магазин, вы видите весь ассортимент, от мала, до велика, аккуратно составленные на полочке, чтобы вам, дорогие пикабушники удобнее было выбрать, то, что выгодно нам) Итак начнем.

Записки мерчендайзера (1) Мерчендайзер, Мерчендайзинг, Длиннопост, Мат, Картинки

( рис.1) Выше на картинке показан опупенный мерчендайзер который выложил продукцию неизвестного ему товара по цветовому принципу ( к слову, так ни кто не делает).

Если вы дочитали до седова, значит я не зря старался, значит это вам интересно, Окей, я продолжу ( с вас плюс + , 25 кадр ). Начну я пожалуй с вырезки из векипедии, для тех кто попал на свежее, начал читать, и не в курсе, кто такой мерчендайзер ( можно конечно загуглить, но зачем, ведь дальше я все опишу)

Мерчандайзер (мерчендайзер) - человек, представляющий торговую компанию в торговых сетях (чаще всего супер- и гипермаркетах). Отвечает за выкладку товара, установку сопутствующего необходимого оборудования (холодильники, дополнительные витрины, поддоны промоакций). Основная задача — контроль наличия всего ассортимента компании на полках магазина и расположение его в наиболее благоприятных для покупки местах.



Записки мерчендайзера (1) Мерчендайзер, Мерчендайзинг, Длиннопост, Мат, Картинки

(рис.2) Это не я, но чувак сверху полом похож на меня.

Если коротко рассказать о себе, то я человек, мужчина, в самом рассвете сил ( звоните 8-800-555-35-55, я знаю здесь эту шутку тоже любят, так что с вас еще плюс +, 25 кадр ), проработал в мерчендайзинге порядка 6 лет, начинал еще со студенчества, с первого курса, помимо этой работы у меня параллельно есть одно, так сказать бизнес-делко, которое в сумме с основной работой дает мне денюжек на хлеб с пивом ( это типа к тому, что я не совсем убогий и не собираюсь всю жизнь проработать мерчендайзером, типа как Гена Букин). Ладно, что-то я увлекся своей жизнью, хотя обещал рассказывать про внутреннюю жизнь внутри магазина, это я расскажу в следующих постах, а пока я вставлю картиночку с котиком (я знаю, что вам нравятся котики ), и что бы отвлечь вас от моей писанины, ловите

Записки мерчендайзера (1) Мерчендайзер, Мерчендайзинг, Длиннопост, Мат, Картинки

(рис. 3) Если бы мерчендайзер был бы котом выставляющим кока колу в новый год, он бы выглядел именно так.

А если серьзно, отвлекаясь от всего выше написанного, то в следующих постах я расскажу, как работают гипермаркеты Ашан, Лента, Метро, Магнит изнутри; какой пиздец происходит на новый год; как проходят акции двух супер-компаний; как приходя утром в гипермаркет вы выбираете то, что от вас хотели; что происходит за кулисами торговой площадки, а так же как вам навязывают то, что вы вроде и не хотели брать; какие покупатели бывают надоедливыми, тупыми, заносчивыми, наглыми, еще раз тупыми, извините это не про вас; что такое рохля, стрэйч, паллет, подтоварка. Как проходит инвентаризация во в не безызвестном Ашан*, как проходят проверки в не безызвестной Лент*; как списывают товар на сотни тысяч рублей, как не находят товара на сотни тысяч рублей. Вообщем, надеюсь данный пост будет вам интересен ( я уверен в этом... на этом моменте я словлю немного минусов, от тех кто заинтересовался постом, но посчитал меня немного самоуверенным, ну да ладно) По обычаю пикабу оставляю коменты для... + ( 25 кадр)

Записки мерчендайзера (1) Мерчендайзер, Мерчендайзинг, Длиннопост, Мат, Картинки

(рис.4) Мерчендайзер от бога.

P.S. Жаль что зарплата от этого не зависит.

Спасибо за внимание, надеюсь было интересно, уверен будет интересней)