Запись стрима для подписчиков

Сейчас только понял, что на Пикабу не анонсировал, ну да что поделать. Люди были, вопросы были, отвечал. Считаю, успешно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оо. Извините. Моё замечание было неуместно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наткнулся снова на ваш комментарий, подумал ещё раз — теперь думаю, что всё же переборщил с упрощением и был не прав. Всё же лучше называть базы данных базами данных, СУБД — СУБД, даже для такой аудитории.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оо. Извините. Моё замечание было неуместно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, уместно, вы же правы по сути, что СУБД называется программа и что не только таблицы там — а вопрос, важно ли настолько чётко и точно подавать в данном, конкретном случае — дискуссионный

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы посмотрите, для кого я видео выпускаю, и как курс называется — и поймёте, почему я настолько упрощаю. В самом-самом первом приближении так можно. И таки да, в русском языке и многих других такой перенос типичен, когда в разговорной речи название переносится с с понятния на связанное понятие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем, есть философия и философоведение, но это самое философоведение часто философией и называют. Но подчеркну — в случае с базой данных в разговорной речи, на стримчике по-быстрому обрисовать. А с профессиональной точки зрения некорректно, и если бы я в видео, посвящённом знакомству с базами данных и СУБД такое допустил — то это надо было бы исправлять, конечно. Просто если бы я начал рассказывать про индексы, ключи и т.д. людям, которые не то, что про массивы, а про ветвления с циклами ещё представления не имеют... Ну это бы долго сильно было. Мне думается, такого введения — есть базы данных, они нужны для работы с большим набором данных и там эти данные в виде таблиц — достаточно. Если человек начнёт-таки эту тему изучать, то он со всем этим разберётся.

Автор поста оценил этот комментарий

с 28:01
БД - это не просто набор таблиц. Это ещё индексы, ключи, представления (и проч.).
===
Базами данных управляют не условные программы с общим наименованием БД, а СУБД (системы управления базами данных).
===
На мой взгляд, упрощение вида "БД = набор таблиц, БД = программа" некорректно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы посмотрите, для кого я видео выпускаю, и как курс называется — и поймёте, почему я настолько упрощаю. В самом-самом первом приближении так можно. И таки да, в русском языке и многих других такой перенос типичен, когда в разговорной речи название переносится с с понятния на связанное понятие.

показать ответы