Запись с кассеты VHS и стриминг игр

День добрый.

Не знал как правильно написать пост и решил пусть он будет в виде моего пересказа.

Началось все с покупки простой карты захвата.  По характеристикам карта захвата как раз подходила для захвата изображения с Nintento Switch (до 1080р). По размерам она чуть больше 2х спичечных коробков.

Запись с кассеты VHS и стриминг игр Nintendo Switch, Телевизор, Переходник, VHS, Видеокассеты, Провод, Стрим, Obs, Длиннопост

Ну и работает она просто: шнур HDMI от свича в карту захвата, от карты захвата второй шнур с HDMI в телевизор и 3й шнур (который идет к комплекте и дает питание для передачи сигнала) USB папа-папа от карты захвата (в моем случае) в ноутбук. На ноутбуке давно уже был установлен OBS и поэтому вставив в него провод сделал сцену с захватом видео и указал там USB 3.0. Видео пошло, но звука не было. Звук исправил в параметрах звука (Параметры-Звук-Панель управления звуком-Запись- "выбор устройства записи USB 3.0").

Пошаманил в настройках вывода изображения (вывод картинки 1080р, качество видео и звука) и все. Стрим запустил и проверил пару вечеров на разных играх. Косяков не замечал и друзья смотревшие тоже не заметили ничего критичного. Не успел проверить 2 других входа для микрофона и колонок. Вот фотография как это с моей стороны выглядело. Типичный диванный стример)

Запись с кассеты VHS и стриминг игр Nintendo Switch, Телевизор, Переходник, VHS, Видеокассеты, Провод, Стрим, Obs, Длиннопост

Через пару дней меня посещает мысль, что можно купить переходник с тюльпанов на HDMI и попробовать постримить свои любимые игры с Денди на привычном джойстике. Начался поиск переходника.  Ну по итогу заказал этот и ему нужно дополнительное питание для конвертации изображения (провод так же идет в комплекте на миниUSB). Так же у него есть переключатель с 720р на 1080р, но я не заметил разницы сильной при записи с кассет, а вот с приставок небольшое отличие имеется.

ВНИМАНИЕ.!1 Внимательно читайте предназначение переходников. Я сам чуть не заказал переходник с HDMI на тюльпаны.

Запись с кассеты VHS и стриминг игр Nintendo Switch, Телевизор, Переходник, VHS, Видеокассеты, Провод, Стрим, Obs, Длиннопост

Пока ехал переходник с начальником на работе стали разговаривать на отвлеченные темы и заодно ему рассказал про переходник, карту захвата и что можно помимо моей потребности начать оцифровывать видео с кассетных проигрывателей или видеокамер с кассетами (Тут должно было быть фото как я нарисовал ему на доске схему подключения, но кто ж знал, что будет пост про данный процесс. Она была высший класс))).

Видимо мой начальник так сильно вдохновился этому, что на следующий день он привез на работу свой проигрыватель 2 в 1 (может воспроизводить видео с кассет и DVD) и 2 кассеты для оцифровки. И вот тут я понял, что язык мой враг и первый блин должен быть точно не комом.

Ну собственно сам аппарат.

Запись с кассеты VHS и стриминг игр Nintendo Switch, Телевизор, Переходник, VHS, Видеокассеты, Провод, Стрим, Obs, Длиннопост

Через несколько дней пришел переходник и теперь сам процесс подключения.

Взял переходник подключил его к видеоплееру по тюльпанам и... и тут вывод изображения на телевизор дал сбой. Изображение раздвоилось, стало черно-белым и пропадал звук на каком-то рандомном моменте.

Запись с кассеты VHS и стриминг игр Nintendo Switch, Телевизор, Переходник, VHS, Видеокассеты, Провод, Стрим, Obs, Длиннопост

Потыкав настройки в видеоплеере изображение перестало двоиться, но оставалось черно-белым. Подключил напрямую к телевизору и ничего не поменялось. Предположил, что проблема в кабеле и поехал к родителям за кабелем Scart (вроде от так называется). Подключил и все проблемы убрались.

Запись с кассеты VHS и стриминг игр Nintendo Switch, Телевизор, Переходник, VHS, Видеокассеты, Провод, Стрим, Obs, Длиннопост

Ну и как это все со стороны выглядело. Колхоз ещё тот, но все ж работало)

Запись с кассеты VHS и стриминг игр Nintendo Switch, Телевизор, Переходник, VHS, Видеокассеты, Провод, Стрим, Obs, Длиннопост

Ну а дальше просто все подключил вместе и делал запись с экрана. Но выплыл снова касяк со звуком на середине кассеты, он решался только выключением видеоплеера, но ненадолго. Потом звук стал пропадать через каждые 10 секунд и порывшись снова в настройках нашел виновника. Это Hi-Fi звук автоматически включался и переставал выдавать звук.

В процессе записи я прикинул, что я не смогу сделать запись с кассеты сразу одним дублем и стал записывать по частям  (по отдельным записям). Запись примерно 40 минут занимает около 1,4 Гб. По итогу кассета 1 занимает 7.89 Гб и кассета 2 занимает 7,85 Гб.

Такой большой объем меня не устроил и скачал VSDC Free Video Converter. Сжатие видео сделал в формате AVI с максимальным качеством и в итоге ужалось все примерно в 2 раза.

В итоге своей схемой записи я остался доволен и начальник качеством видео. При желании можно записать на DVD после сжатия всех видосов.

Да можно сказать, что слишком много лишнего для записи с кассеты, Но как я с начала писал, что я не преследовал эту цель изначально. Оно получилось само + теперь есть возможность стримить со старых приставок и PS3 или Xbox 360 (как раз ещё есть у меня PSP зыза с кабелем и можно подключить так же заменив только провод). Если раздражает, что видео растягивается с соотношения сторон 4:3 на 16:9, то это решается переключением изображения в настройках телевизора и у вас снова ваше родное 4:3.

По стоимости получилось за оба девайса отдал 3000, а остальные кабеля уже были. Но если нет кабелей, то можно докинуть ещё 1000 на покупку хороших кабелей (2 HDMI, тюльпаны и Scart). Итого 4000 рублей.

Думал купить такой "свисток", но посмотрев обзоры на него засомневался в качестве выводимого видео и уже на тот момент была приобретена карта захвата.

Запись с кассеты VHS и стриминг игр Nintendo Switch, Телевизор, Переходник, VHS, Видеокассеты, Провод, Стрим, Obs, Длиннопост

Краткие итоги:

1) Если у вас нет таких целей как у меня, то можно и обойтись "свистком". Он не сильно дорогой.

2) Можно стримить со свича и старых приставок.

3) Если вам хочется стримить с PS4, XboxOne или выше, то я считаю, что данная карта вам не подойдет. Нужно посерьезнее что-нибудь найти.

4) Заранее подготовьте все провода


Если есть вопросы по моему методу подключения, то задайте. Попробую ответить.

Спасибо за внимание. Отличного дня и улыбайся чаще)

Ну и дублирую ссылки:

конвертер

https://www.videosoftdev.com/ru/free-video-converter/downloa...

Переходник

https://www.ozon.ru/product/perehodnik-konverter-av-na-hdmi-...

Карта видеозахвата

https://www.ozon.ru/product/adapter-videozahvata-hdmi-usb-3-...

"Свисток"

https://www.ozon.ru/product/usb-karta-videozahvata-otsifrovshchik-videokasset-284343466/?advert=2jj52ndP7N5c71yGYFLGvNfmaP-gmdsZQYygjM6v__OCGn8FCoHqd2qVLqx4D0HkscTWJ8jFvoERxyRhcpfaHHo8OKqx8ukqNZdnCdqlUvq17AoBMf_kzwoqTf7wLZc7jwMS7bHPj0t43OSO0dH4HqCdSd3M3kHD9268ngLPaaQnP9rynJcWAayt_cyw1XUkOb1ySl4Cc0MzIViZqs7IzVqsHWz7ipSHZyXGalWbXzkBJ1Cw1S_GB_vk0XMUr2GeL6u2y3brheLM3drEbYifnvSZuuOKXgAHS1c6PJ6op0QcmevcxkjJFr3WtTlk2mJjkz0VuyXAZp-xNkR3lGvvGG0WxQUWVDS2htgHo4bTkR9MdwxW_oFO78crTxESzMvJE3DG3UU3Hg8ckpheWFwg7q9K-W_bU_OFNUD7Cf_wSQxGezfXhIE0Ww0yusVI6w9AY87e3Pss_9JZdR1XsI2xyGhu1l-0LXMz9SxmgwFcooKKhV2BoseLZ4HSgCah4xfuGc9O6Ta_VTJu1Ck7KQEZbHgaUiWIrfm0HE9xwi-hyaR2G1aZt7LTZgH0msK94lovas-iKhbl4OzK75B3CE1sooBySyUc3w4-ho2bB21EqOGrMwhQzltLJOaWxyUWcx5iulj-v3f7vMwTJxC3yQgbee5vyNRlXEW6veuilOxJnU6WWnT2Ubnl_yO8z6dYhHwh7D9Z8taLQJPZIYWdYj1i0tPpFzSVPffWXouHUnv7V10Ud4q43qGJ1RLlkulcHRJHZlWi9xWt7V4yS6fqgQufDA&avtc=1&avte=2&avts=1670161541&keywords=карта+захвата+с&sh=2gVUbLFnPA