Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи.

Картинка для затравки.

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Так как ранее изготовленные дачные столы претерпели ротацию, стол от мангала переехал на веранду. Возникла необходимость делать новый. Но и требования к нему несколько изменились. Покрытие не должно бояться горячего, легко мыться, быстро сохнуть.

В общем, заказчица - матушка, попросила стол накрыть плиткой. Ее запасы, еще с перестроечных времен, не в товарных количествах валялись то тут, то там на даче.

Покумекал. Прикинул. Посчитал на бумажке, приобрел с запасом (запас раза в три больше чем надо, в хозяйстве пригодится) брусок 40*40 и 40*60.


- Из 40-ки изготовил центральную часть, соединение в пол дерева. (на заглавной картинке).


- Далее  накидал плитку (размер 305 на 305, толщина 8мм). Отметил середины, края, в общем разметил.

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- Склеил поперечины с основной частью, ориентируясь по разметке, что бы углы были в 90 градусов и расстояния между краями поперечин были одинаковыми.

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- Относительно концов центральной части, разметил обвязку.

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- Запилил обвязку на ус. И наметил, где она будет соединяться  с поперечинами.

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- В обвязке выпилил пазы.

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- В обвязке сделал углубление фрезером, (6 мм, при толщине плитки 8 мм), что бы плитка чуть выступала над ее краем.И собрал это все на клей. Сначала склеил обвязку, после ее высыхания вставил и вклеил центральную часть. Верх центральной части вровень с углублением, низ соответственно выступил на 6 мм. Выступившую часть в районе обвязки сровнял "заподлицо".

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- Пробежался фрезером по внешнему краю. И в качестве подстраховки, снаружи обвязку с центральной частью усилил нагелями.

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- Ну и конечно шлифанул.

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- За основу стола взяты останки от какого-то маленького офисного столика.

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- Продольные перемычки удалил.  Ободрал и покрасил заново. Закрепив столешницу наметил места под болты (8-ка).

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

- Низ основания - ножки между собой скрепил уголком на болтах. Столешница к рамкам ножек закреплена так же на болты "впотай".

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Результат:

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Результат, как его видит ГуглФото:

Запилил я тут столик. Дубль три. Столярные идеи. Столярка, Простые вещи, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Плитка вложена в столешницу свободно. Если ее плотно сложить к центру, то до края бортика с каждой стороны по 2-3 мм. Когда распределена равномерно, зазоры минимальны. Основная мысль, плитка легко достается, моется, не боится горячего и жирного. Под дождем, пода стекает, быстро сохнет, древесина пропитана пропиткой. На зиму вся конструкция легко разбирается и убирается под навес. Плитка тяжелая, лежит как влитая, не играет. Можно было бы посадить ее на силикон, но тогда пришлось бы это делать каждую весну. Легкие удары молотком плитка держит, надеюсь не поколется.


Буду смотреть как себя поведет конструкция, есть опасение, что поведет, хотя не должно. Когда уже закончил, подумалось, что надо было деревянную часть собирать про принципу филенчатой двери, на шип - паз, было бы прочнее. В идеале конечно можно было сделать весь каркас из металлического уголка, снаружи его облагородить деревом. Но я железо не люблю, со сваркой не дружу.


Минус покрытия из плитки: на солнце сильно нагревается, при температуре воздуха +25-27, за полчаса градусов до 50-ти, а может и больше, рука терпела с трудом. Так что рюмка водки или бокал пива вскипят.

Плюс: А вот чашка чая, будет остывать гораздо дольше :).


Всем добра. Будут минусы, прошу пояснить. Хоть буду знать свои ошибки.

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.